Генералиссимус Суворов

Генералиссимус Суворов, И. И. Ростунов

Издательство: Военное издательство

ISBN: 5203000468

Год: 1989

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов - великий русский полководец, выдающийся военный теоретик и воспитатель войск. В монографии заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора исторических наук, профессора И. И. Ростунова всесторонне раскрывается жизни и полководческая деятельность А. В. Суворова. Обо всём этом и не только в книге Генералиссимус Суворов (И. И. Ростунов)

Пуля - дура, штык - молодец! =0)

Книга отличная =0)

Особенности:

1) автор - маститый военный историк, посему вся книга - о войне, а не о личной жизни Суворова;

2) максимум подробностей, ход войн и отдельных сражений расписан по дням и местами по часам, боеприпасы, оружие и люди подсчитаны до копейки;

3) уровень обобщения фактов - 4 по 10-балльной шкале, нет заездов в экономику, политику, дипломатию, только про войну и сражения;

4) толкование событий, причин происходившего - сугубо в русле марксистского понимания истории, т.е. классовой борьбы (монархия и дворяне - фу-фу, народ - рулит), однако - без фанатизма, даже цитаты из Маркса-Ленина подобраны толковые и к месту;

5) трезвый взгляд на вещи, несмотря на советскую закваску автора, без клюквы и навязчивого ура-патриотизма (ср. Северная война Е.Тарле 1958г);

6) основные источники - собрание документов Суворова, История войны 1799г между Россией и Францией Милютина Д.А. и др. его книги, иностранные источники тоже есть - все поименовано и разобрано подробно во Введении (40 стр!). Стоит иметь в виду, что книга издана в 1989г., соответственно и источники (особенно иностранные) порядком замшевшие. Впрочем, зная "нехорошую" привычку ученых о(у)пираться в работы предшественников, сомнительно, что современные историки (особенно иностранные) чем-то принципиально отличаются от тех, которых читал Ростунов;

7) обильное цитирование самого генералиссимуса - что приведет в восторг любого поклонника штиля 18-го века =0) Цитаты всегда к месту и не мешают чтению, и, что еще важнее, автор не прикрывается ими, как иногда делают нерадивые биографы, которым лень или не хватает ума делать самостояттельные выводы, интерпретировать события, копаться в причинах и следствиях. Дело в том, что объяснения и оправдания, кои предоставляет сам фигурант дела, не более чем свидетельские показания в ряду других и относиться к ним следует критически, без "раз Суворов так сказал / этим объяснил причину того-то, то значит так оно и было".

8) подробно и наглядно описана изнанка войны - снабжение, бюрократия, логистика; внутренняя кухня - субординация, отношения, иерархия в войсках, взаимодействие командиров и т.п.;

9) отдельно хочется отметить - показана логика войны, ее зависимость от политической конъюктуры (сражение можно выиграть на поле боя, но при этом проиграть в дипломатической войне) - очень, очень отрезвляющее чтение.

Итоги: строго рекомендуется любителям военной истории, педантам и подсчитывателям пуговиц на кителях, любителям тактики и стратегии.

Отзывов о «Генералиссимус Суворов» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Генералиссимус Суворов» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Генералиссимус Суворов» И. И. Ростунов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 270 руб.

Та самая неторопливая современная проза, но с нотками Парижа

Несмотря на то, что читала эту книгу довольно долго (во всяком случае, для меня), на то, что не...

Не бывает истинной любви в эгоизме.

Хочу написать чисто от себя, без фактов из истории, без фактов из жизни, без биографии и прочего. ...

Дом на краю ночи.

"Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер Боже мой, как я пожалела, что читала книгу в...

Кто я, где я и зачем?

С утра меня врасплох застало сообщение администрации о том, что я здесь, оказывается, уже 2 года, и...