Апрельская ведьма

Апрельская ведьма, Майгулль Аксельссон

Издательство: АСТ, Астрель, Corpus

Год: 2009

«Мы все разные. И в этом наш ресурс.»

Роман "Апрельская ведьма" принес своему автору, писательнице и журналистке Майгулль Аксельссон, головокружительный успех во всем мире, а также премию имени Августа Стриндберга - главную литературную награду Швеции. Книгу перевели на пятнадцать языков, а тиражи ее на сегодняшний день исчисляются семизначными цифрами. В центре пронзительной современной драмы - переплетение судеб четырех женщин, четырех сестер. Первая из них с рождения прикована к постели, другая - успешный врач, третья - ученый-физик, четвертая - конченая наркоманка... Парализованная, брошенная матерью на попечение социальных служб Дезире - из тех, кого зовут ведьмами. Она наделена острым умом и удивительной способностью летать сквозь время и пространство, вмешиваясь в жизнь тех, кто ей дорог или, напротив, причинил зло. "Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них", - такова цель лишенной всех земных радостей Дезире. Борьба за выживание, взросление, преодоление одиночества и поиск любви - вот тот эмоциональный фон, на котором разворачивается захватывающая фантасмагория, где реальное и бытовое органично уживается со сверхъестественным и волшебным. Обо всём этом и не только в книге Апрельская ведьма (Майгулль Аксельссон)

"Я ни разу не испытала, что значит быть дороже всего на свете"

Озлобленность - это сопутствующее заболевание. Оно поражает тех, кому не дают отгоревать свое.

Это страшная книга. Страшная не как хоррор от Стивена Кинга, а как сама жизнь. Точнее, те ее неприглядные аспекты, которые мы не всегда видим, но знаем о них, а сталкиваясь, чувствуем неловкость и какое-то извращенное чувство вины. В этом произведении автор затронула, кажется, все возможные острые социальные проблемы - пьянство и бедность, брошенные и осиротевшие дети, женщины, зарабатывающие на жизнь сексом за деньги, жизнь людей с ограниченными возможностями и отношение общества и персонала к таким людям. Старики, доживающие свой век оставленными на попечение нянечек в богадельнях. Озлобленность физически неполноценных людей, их ненависть к другим, испытывающим к ним лишь позорную жалость.

Ведь это же трагедия - невозможность ходить и говорить, это куда мучительней, чем некомфортное состояние. Всякий, кого она поразит, должен иметь право грозить небу сжатым кулаком на виду у всего мира, ругаться и проклинать, кричать, и драться, и падать, и бить ногами и кулаками оземь, и плакать, плакать, пока в глазах не иссякнут слезы.

Это очень неприятная книга. Все время хочется закрыть ее, отложить на время или на всегда, “очиститься”. Эта книга - как моросящий дождь, зарядивший на целый день, так что просвета на небе не видно.

Дезире всю свою жизнь прозябает в больницах и домах для детей-инвалидов. Она родилась неполноценной, она не может сама себя обслуживать, двигаться. Даже разговаривать. Она страдает от эпилептических припадков, после которого теряет остатки чувствительности в некоторых пока живых частях своего тела, которое не принадлежит ей. Что может быть хуже для человека с таким кристально ясным умом и сознанием, как у Дезире, быть заложником собственного тела? Что может быть хуже, чем когда ты хочешь под душ, а тебе говорят “извини, но ты уже мылся на этой неделе”?

Почему ты сделал грехом зависть, а не злорадство? Лучше было бы наоборот. Чтобы большим грехом было сказать “Пусть у нее не будет!”, чем “Пусть будет и у меня!” Отчего тот, кого лишили всего, не смеет даже мечтать?

Жизнь Дезире была украдена. Она единственная из так называемых “апрельских ведьм”, которые могут на некоторое время вселяться в других живых существ, подчиняя себе их разум и тело. Именно через Дезире нам открывается история этой несчастной странной семьи, трех девочек, ее сестер, которые таковыми не являются.

Кристина, Маргарета и Биргитта в разное время были удочерены сердобольной тетей Эллен, они росли вместе, играли, ходили в школу. Но так и не стали сестрами. Жизнь у каждой из девочек выдалась не сахар. Красивая, но не покорная Биргитта опустилась на самое дно, стала старой пьяницей и наркоманкой. Кристина стала успешным врачом, у нее дом мечты, любящий муж и двое дочерей. Но внутри она пуста и холодна.

Сама себе Кристина напоминала медленно застывающую ледяную скульптуру: ледяная корка снаружи, а внутри - полужидкая слякоть.

Внешне успешная и счастливая Маргарета заполняет пустоту бесперспективными отношениями, “вечная любовница”.

Больше двадцати лет она ходила с постыдным чувством, что ее сексуальность - не такая, как у других женщин, а тайная, секретная, блуждающая на задворках чужих супружеств.

Маргарета кажется единственной, кто тянулся к сестрам, пыталась проявлять какую-то семейную близость и привязанность, но сталкивалась лишь с непробиваемым равнодушием Кристины и презрением и помыкательством Биргитты. Даже спустя годы она продолжала тянуться к Кристине, да и к Биргитте тоже. Она похожа на щенка, который предан нелюбящему грубому хозяину. Мне кажется, что если автор и испытывает какое-то подобие симпатий к кому-то из своих героев, то это Маргарета.

Это в первую очередь семейная сага и острая социальная драма. Мистическая составляющая в ней настолько тонкая и фоновая, я бы даже сказала невнятная, что она могла быть, а могла и не быть, и книга от этого ничего в общем не потеряла бы.

Если бы нужно было описать это произведение списком существительных, я бы сделала это так. Страх. Отчаяние. Злоба. Ненависть. Стыд. Вина. Безысходность. Одиночество. Прощение.

Меня смутила концовка. Осталось какое-то чувство незавершенности, словно у автора заканчивался отведенный под книгу объем страниц и нужны было по-быстрому все свернуть. Для меня “Апрельская ведьма” оказалась из тех книг, после прочтения которых я даже не могу однозначно сказать, понравилась она мне или нет. Слишком уж здесь все получилось чересчурешно. Но я однозначно хочу прочитать оставшиеся две книги автора, она меня заинтриговала.
____________________
Книжный марафон, Книжный кросс

«Бывает пустота, которую невозможно заполнить. Никогда. Как ни бейся».

Это тяжелая книга. Такое ощущение, что на мои хрупкие плечи опустили каменную плиту и приказали взбираться на высокую гору. И чем ловчее я пыталась ухватиться за ношу, тем и без того мои тонкие руки хрустели и как будто надламывались под весом камня. Если в вашей жизни настали непростые времена, эта книга способна усугубить это положение еще как минимум в два раза. Весенним и легким чтивом здесь и не пахнет. Такой безысходностью и холодом веет от страниц романа, что недолго покрыться корочкой льда.
«Апрельская ведьма» - кто же, она? Как рассказывает нам книга, это человек наделенный особым даром перемещения души в другое тело, все равно чье - животное или человечье. При все при этом, тело «гастролера» остается в полном покое и с виду кажется, что человек мирно и невинно спит. Именно таким свойством обладает одна из главных героинь книги Дезире, которая в силу своего заболевания прикована к кровати. Неплохой выход из положения, правда? Кажется, звучит довольно жестоко. Но выбирать Дезире не приходится, остается брать, что дают и использовать по назначению. Главной целью «апрельской ведьмы» являются ее сестры, которые по словам Дезире украли жизнь, предназначающуюся ей одной.
«Сестры» — это больше символичное название. На самом деле всех этих четырех, ныне уже взрослых женщин, некогда объединял уютный и теплый дом Эллен. Для Маргаретты, Эллен стала настоящей мамой, потому что другой она никогда не знала. Еще в младенчестве биологическая мать оставила Маргаретту на скамье прачечной и просто ушла. Для Кристины дом Эллен стал убежищем от деспотичной и сумасшедшей Астрид. А Биргитта называла тетю Эллен «мерзкой старухой» и тщетно пыталась сосредоточить на ней злобу и боль за то, что собственная мать от нее отказалась.
Большая часть книги – это ретроспектива четырех главных героинь романа. И столько в этих воспоминаниях горечи и боли, что один лишь взгляд в прошлое заставлял затянувшуюся рану гг вновь истекать кровью. Читать это тяжело, порой даже невыносимо. В то время как, сцены «падения» морального облика одной из подопечной, не раз вызывали у меня приступ тошноты. Я человек брезгливый, и читать о том, как она валялась на матрасе по уши в собственной рвоте и испражнениях мне было как минимум неприятно. Да, это реальная жизнь, реальных людей. И от этого никуда ни деться и не замаскировать рюшечками и оборками. Что мы имеем?
Шрамы детства остаются с нами навсегда. Они крадутся за нами темной тенью в черном переулке. От них не спрятаться и не убежать… Они – это мы без прикрас.
П. С. : мучила эту рецензию три дня. Никак не могла собраться с мыслями. Если бы я знала, что меня ждет, скорее всего воздержалась бы от чтения. Но это вовсе не значит, что книга плохая. Напротив – достойная. Но, факт остается фактом - слишком тяжелая для меня.

"Мы сами выбираем себе жизнь... И вовсе не обязательно сразу хватать ту, что предлагают"

Эту книгу я читала два месяца. И даже не по странице, а по абзацу. Медленно, постоянно отвлекаясь, прерываясь и начиная заново. И если бы не флешмоб, она так бы и осталась сиротливо раскрытой на двадцатой странице. И только где-то на тридцати процентах произведения все изменилось. Холодная и сдержанная скандинавская проза внезапно раскрылась нежным зимним цветком. Персонажи стали знакомыми и понятными, а их истории пронзительными и реалистичными. Это чудесное превращение стоило того, чтобы немного помучиться вначале.
Но это никакой не магический реализм. Единственная нереалистичная деталь, которая есть в произведении, не несет никакого особого смысла, лишь добавляет символизма и лучше раскрывает одного из персонажей. "Апрельская ведьма" - почти семейная сага, история сестер, которые хоть и не являются родными друг другу, но очень похожи и близки, несмотря на яростное желание отречься от этого сходства и родства. Судьба свела их вместе благодаря одной женщине, которая стала тем связующим звеном, что навсегда скрепило их, но не смогло уберечь от собственных жизненных ошибок.
Автор затрагивает очень много социальных проблем, но делает это ненавязчиво, посредством описания жизни главных героев. Здесь и проблема отношения к детям, родившимся с различными травмами или отклонениями - их зачастую просто оставляли в приютах, изначально ставя на них крест, считая неспособными к нормальной жизни; проблема пьянства, влияние которого явно показано на судьбах двух героинь, красивых перспективных девушек, которые опустились до получеловеческого состояния и проституции; проблема воспитания сирот и детей из проблемных семей - сложности их восприятия новой семьи и перестройки сознания и привычек; проблемы людей с ограниченными возможностями - убийственное действие жалости и непонимания общества, тяжесть нереализованных желаний и вынужденная озлобленность. А еще бедность, болезни, одиночество, чувство вины, обида, прощение, принятие правды, привязанность и свобода. Обычная жизнь, обычные люди, обычные жизненные ситуации.
Это непростая книга. Но это хорошая книга. Она заставляет задуматься о тех вещах, которые, безусловно, важны, но с которыми не сталкиваешься каждый день, и мимо которых часто проходишь с мимолетной жалостью, ожесточившись в своем эгоизме. Я рада, что у меня был стимул дочитать это произведение, оно однозначно достойно внимания и заслуженно получило главную литературную премию Швеции.
"Подлинная доброта молчалива. У нее в запасе много поступков, но ни единого слова".
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо FanJen!
  • В апреле эту книгу не читать) Мы друг друга мучили: цветущий сад за окном оказался для меня интересней этой истории - тягучей и мрачной.

«От разбитых иллюзий иной раз больнее, чем от разбитой челюсти.»

«Мы сами выбираем себе жизнь (...) И вовсе не обязательно сразу хватать ту, что предлагают»

Книгу «Апрельская ведьма» Майгулль Аксельссон можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 430 до 521 руб.

Апрельская ведьма

Издательство: Иностранка, 2002

Книжный стрит-арт. Часть девятнадцатая

Лучшее средство от осенней хандры - свежая подборка ярких книжных граффити! Заряд положительных...

Перед зимой

Опала листва. Весь мир одноцветен. Лишь ветер гудит. Басё

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...

Где-то там, по весенней луже, простучит и моя капель

Баба Яга, Леший, Водяной и Кощей на самом деле жили на Земле, хотя и были чужды ей. Отчаянный...