FLIP.kz: 1843 тг. купить

Белое на черном, Рубен Давид Гонсалес Гальего
Начать читать

Издательство: Лимбус Пресс

Год: 2009

«Только ученый может стать писателем в любом возрасте, а стать настоящим ученым можно только в молодости.»

Рубен Давид Гонсалес Гальего, русский писатель, внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании, на опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года. Обо всём этом и не только в книге Белое на черном (Рубен Давид Гонсалес Гальего)

Книга удостоена премий:

Жить! Обязательно жить!

«Мать разлучили с сыном, сказали, умер. Через тридцать лет он вдруг воскрес из мертвых.
Сюжет рифмуется с престолом, произволом, "железной маской" и колодцами забвения.
Но это наши с вами места и времена.»

Так жестко, ярко, емко и… беспощадно.
Больше всего поражает, что автор не давит на жалость, не пытается заставить поверить в сказанное, не заискивает перед читателем. Просто рассказывает. Иногда даже безразлично-неэмоционально. Словно – вот она, моя жизнь, и ваше дело верить или нет, читать или нет.
Мне кажется, книга не может оставить равнодушным. Может вызвать гнев – не было такого, все было не так! Может вызвать страх – ничего не знаю и знать не хочу, меня и моих близких это никогда не коснется! Может вызвать слезы – господи, да как же можно было жить вот так? Может вызвать желание куда-то бежать, что-то делать, менять, обязательно менять что-то – жизнь, себя самого… Но равнодушным оставить не может.
Меня книга заставила замереть. Ощупать лихорадочно руки-ноги – есть, действуют! Хмыкнуть презрительно в сторону приближающегося кризиса среднего возраста – какая ерунда! И записать в еженедельник: Жить! Обязательно жить! И улыбаться :)

Болезнь – это состояние в полосочку

Когда человек болен, мир приобретает чёрный оттенок, кажется, что хуже быть уже не может. Ты болен, ты не можешь встать, ноги подкашиваются, ты просишь, чтобы тебе принесли воды. Тогда, если делать вывод – человек, который болеет всегда, должен смотреть на мир исключительно чёрных тонов, без права на просветы. Причём вердикт выносится не самим больным человеком, а людьми, которые его окружают.
Если ты не ходишь, это не значит, что ты хуже других, что ты с другой планеты и тебе не место среди «нормальных» людей. Главное что в сердце человека, а не в его ногах/руках. Страдая от артрита кистей рук, прекрасно понимаешь, куда смотрят люди при знакомстве с тобой, оценивают, смеются. Самое интересное, что у этих людей, жизнь на самом деле куда более несчастная, чем у тех, кого эти люди считают бедняжками. Это всегда легко сказать со своего здорового состояния, что человеку, наверное, уж очень плохо. На самом деле, с физической болью справиться гораздо легче, чем многие ожидают.
Поэтому от книги я ожидала своего рода вызов обществу. Чего-то более политизированного, чего-то более озлобленного, направленного против политической системы. Ведь можно было осудить общество, устройство СССР с позиции «было бесплатное образование, но зачем оно нужно детям с ДЦП, которых никуда не берут». И этого человека никто бы не осудил, Рубену много пришлось вытерпеть в жизни и в прямом смысле ползти к жизни.
Тут нет этой агрессии, скорее ответ «да я инвалид, да у меня ДЦП и что?» Читаешь и поражаешься тому, как человек способен выжить и преодолеть абсолютно всё. Если никто не пришёл, никто не ответил, самому ползком выполнить всё что нужно. Для этого нужен очень сильный внутренний стержень, чтобы остаться человеком, после того, как тебя и за человека-то не считают, когда упрекают, когда ждут, когда же человек поскорее скончается. Чёрная полоса негатива могла бы поглотить всё существо человека, не дать ему вырваться.
Но есть и светлые стороны, самые неожиданные для людей, кто не сталкивался с подобным. Например, чай с хлебом и растительным маслом, помощь нянечки, общение с новыми и незнакомыми людьми. Это самые обыденные вещи, которые, в общем-то, и не замечаются, ну вот что такого в обычном куске хлеба с растительным маслом? В детском доме, находящемся на окраине города в глухом лесу с нехваткой продуктов это уже пища богов. Ну, вот что такое помощь нянечки, когда сейчас полно учителей и воспитателей, но как было сказано «учителя не выносят за нами горшки и не носят нас на руках». Да и не подкармливают учителя таких детей, потому что для них работа заключается всего лишь в том, чтобы провести занятие и уйти домой, не вдумываясь в то, как дальше живут их подопечные. Нянечки же присматривают, помогают, подкармливают. Самые простые женщины, которые в итоге помогают выживать.
И снова чёрная полоса – наказания. Поскольку обществу всё равно, что собственно в детских домах делают с детьми, больными ДЦП, то никто и не видит, как таких малышей наказывают. Показательный пример – ребенок, не успевший в туалет, тыкается носом в свои штаны, как котёнок. Помощи ждать неоткуда, если сам себя не защитишь, сам себя не поддержишь, то никто не поддержит. Ты или должен уметь хорошо драться или быть дерзким настолько, что никто не сможет к тебе прицепиться. И вновь светлая полоса – случайные гости, которые заходят в гости. Мама одного из воспитанников, готовая биться, чтобы забрать ребёнка из жутких условий. Испанская танцовщица, которой безразлично мнение других и которая танцует ради одного больного мальчика. Разве это не говорит о том, что жизнь может меняться в секунду. Сегодня ты несчастный, брошенный на произвол судьбы мальчик с ДЦП у которого впереди дом престарелых и вероятнее всего смерть, а сегодня ты известный писатель.
Не важно, болен ты или нет, важно, что внутри. Есть люди, которые здоровы, а внутри у них столько агрессии и ненависти, что невольно задумываешься, а зачем им дано здоровье? А есть те, кого считают дураками, в чьи силы не верят, а из них рождаются великие люди. Никто не называет Людвига Ван Бетховена ущербным, только потому, что он не слышал, или Иоганна Себастьяна Баха слепой обузой, только потому, что к концу жизни человек полностью ослеп. Не скажут, потому что эти люди гениальны. А откуда вы знаете, что те, кто не может ходить не обладают способностями к творчеству? Ведь доказано, что если человек лишён какой-то одной способности, то это компенсируется другим талантом. И Рубен не исключение. Разве можно назвать ущербным человека, кто вполне может позаботиться о себе и о своей семье, да ещё и писать книги? Вряд ли.
Аннотация, приведённая в самом начале книги, приводит к мысли, что сейчас будет про политику, про то, что СССР это ужасный период был. Самое большее, что было сказано, так это об идее, что в СССР заботятся о людях лучше, в то время как в Америке люди умирают на улицах. Маленько было сказано о том, что какой смысл в образовании для всех, когда инвалиду и пристроиться негде. Но это не то, что ожидается увидеть от фразы «Мой папа был известный испанский революционный деятель….». Напрашивается лишь одно – можно быть хоть суперменом, а жизнь повернётся так, что окажешься в доме престарелых. Суть этой книги в том, что какие бы обстоятельства не были, хорошие или плохие, человек, если он захочет, то он обязательно выживет.

Но какой же цвет самый любимый у автора? Белый или чёрный? Как говорит сам автор – белый цвет бессилия и приспособленчества, а чёрный – цвет борьбы. Именно поэтому его жизнь всегда будет написана белым по чёрному. Борьба в условиях несвободы.

Тихий ужас

Видимо он для того и выжил,чтобы рассказать нам об этом.
  • Книга потрясла.... Чем-то напомнила "Похороните меня за плинтусом". Очень много впечатлений. Советую прочитать всем, кто думает, что ему плохо живется.

«Я не люблю белый цвет. Белый - цвет бессилия и обреченности, цвет больничного потолка и белых простыней. Гарантированная забота и опека, тишина, покой - ничто. Вечно длящееся ничто больничной жизни. Черный - цвет борьбы и надежды. Цвет ночного неба, уверенный и четкий фон сновидений. Цвет мечты и сказки, цвет внутреннего мира закрытых век. Цвет свободы.»

«Есть книги,изменяющие взгляд на мир,книги,после которых хочется умереть или жить по другому.»

Книгу «Белое на черном» Рубен Давид Гонсалес Гальего можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 289 руб.

Издательство: Лимбус Пресс, 2006

Издательство: Лимбус Пресс, 2006

Издательство: Лимбус Пресс, 2002

Спасибо, bookmix!

Сегодня забрала с почты книгу "Алиса в стране чудес", выигранную в раздаче! Огромное...

Убийца Агата Кристи

На месте директора поезда я бы не пустил Эркюля Пуаро в этот экспресс вообще или высадил его...

"Автор месяца" - читаем книги одного автора вместе!

BookMix.ru приглашает к участию в новой активности "Автор месяца". Каждый месяц ведущие...

Вопросы, обсуждения, пожелания (автор месяца)

Все вопросы, предложения, возражения в эту тему :)