Поселок, Кир Булычев

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2018

«Олег всегда испытывал к бумаге особенное чувство. Бумага, даже чистый листок, была колдовским образом связана со знанием. Она и была создана, чтобы выразить знание. Бумага была как бы проявлением божества.»

Кир Булычев - вторая величина в отечественной фантастике XX века после братьев Стругацких. Несколько поколений читателей выросло на его книгах, а первая читательская любовь долговечна и с годами не остывает. Основатель Великого Гусляра, крёстный папа Алисы Селезневой, девочки из будущего Земли, летописец трудов и дней доктора Павлыша и его друзей из экипажа межпланетного звездолета "Сегежа", лоцман на реке Хронос, соединяющей во времени разные берега России… - Кир Булычев многомерен, как сама жизнь, в его литературной вселенной есть место и шутливому розыгрышу, и едкой, беспощадной иронии, и мудрости ученого и провидца. В ней есть все, кроме скуки.Роман "Поселок", кроме остросюжетной своей основы - а жанр "космической робинзонады", к которому принадлежит книга, уже заранее предполагает повышенный читательский и... Обо всём этом и не только в книге Поселок (Кир Булычев)

Бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе

Булычев раскрывает для меня новые грани своего творчества. Я даже не подозревал, что у автора многочисленных детских книжек, позитивной, веселой и сатиричной литературы могут быть такие серьёзные и мощные по накалу страстей повести. Это не тот автор, которого я знаю, вернее тот, но его герои вдруг сильно повзрослели, столкнувшись с суровыми тяготами и непредсказуемыми опасностями дикого инопланетного мира.

Всё, что нужно знать о сюжете, чтобы решить близка ли эта тема вам как читателю, уместится в краткой аннотации. В неопределенно отдалённом будущем космическая экспедиция потерпела бедствие и совершила аварийную посадку на неизвестной планете. Немногочисленные выжившие поспешили покинуть корабль, превратившийся в смертельно опасный очаг благодаря выбросу радионуклидов. Негостеприимная планета встретила пришельцев холодным климатом и ощетинилась всеми представителями животного и растительного мира. Несмотря на все трудности, около двух десятков человек нашли свой приют на клочке земли, где и основали Посёлок. Балансируя на грани голода и вымирания, люди не оставили надежды на будущее. Вот уже появилось молодое поколение, более приспособленное к опасностям, поджидающим за деревянным частоколом. Состарившиеся члены экспедиции всеми силами стараются наладить быт, передать детям те знания, которыми ещё владеют сами, и главное – воспрепятствовать деградации, которая сведёт на нет результаты тысяч и тысяч лет эволюции. Вот и все вводные, остальное ищите в первоисточнике.

Выше описана лишь внешняя оболочка, или, если хотите, фон. Согласитесь, тема не нова и обыграна несчётное число раз в литературе и кинематографе. Но есть что-то особенное в этой книге, что выделило для меня «Посёлок» среди множества других «собратьев по теме». И дело вовсе не в гордости за отечественного производителя, а именно в том, что вложил в эту книгу Кир Булычев. Если систематизировать достоинства, то я бы выделил три категории.

Категория первая – описательная. Планета обрисована впечатляюще. Всё, начиная с погоды, образа леса и продолжительности сезонов, заканчивая столь непохожей на Земную фауной, скрывающейся за ярлыками привычных нам названий, завораживает читателя. Подвижные и хищные растения, норовящие ухватить, укусить, обжечь и уколоть, странные агрессивные животные, неумолимые в своей охоте на землян, таинственные звуки и запахи, - это такой наполненный мир, что в нём можно попросту раствориться. Чуждость и уникальность всего, что мы видим глазами героев, заставляет опасаться и не доверять планете, избегать контакта с ней, но в то же время пробуждает исследовательский дух, и любопытство ведёт всё глубже в чащу, дальше от последнего оплота цивилизации. И в воинственной и враждебной природе чувствуется особая красота и изящность, немного дикая и пугающая, но прекрасная и совершенная.

Второе достоинство – персонажи, двигатели сюжета. Столь непохожие друг на друга, своенравные и разносторонние, целеустремлённые и влекомые своими интересами, желаниями, но в то же время сплочённые и сознательные. Конечно, нет идеальных людей, и герои часто совершают ошибки, может даже слишком часто. Но кто рассудит много или мало приходится ошибаться рядовому землянину в нашей повседневной жизни, комфортной, изобилующей излишествами, многочисленными благами и защитой социальных институтов? Здесь же люди не просто совершают ошибки, они сразу пожинают плоды своих действий, и каждый необдуманный или неудачный поступок очень дорого обходится как одному человеку, так и всему поселению.

Главные действующие лица – это старшие представители нового поколения, выросшие уже здесь, после крушения. Они взвалили на себя бремя забот о выживании и пропитании Посёлка. Но каждый из них идёт своим путём. Одни персонажи уже почти «одичали», то есть принадлежат больше этому миру, обладают необходимой для выживания силой, выносливостью, ловкостью и чутьём охотника. Другие ещё сохраняют связь со стариками и пытаются учиться, познать неведомый и утерянный, загадочный и сказочный мир под названием Планета Земля.

Но самое главное кроется не в сходстве, и не в отличиях, а в том, что хочется верить автору. Очень легко представить себя одним из участников событий, ещё легче проникнуться любовью и симпатией к каждому из них, закрывая глаза на все их недостатки и вспышки эгоизма. Спустя несколько глав, уже не верится, что это всего лишь книжные персонажи, кажется, что это реальные люди, и ты знаешь или знал их раньше. А потому все их радости и горести принимаешь близко к сердцу, чувствуешь себя сопричастным и ответственным по отношению к этому маленькому сообществу. И эта сопричастность может вызвать сильную боль. Боль утраты и чужих страданий. Нет, книга вовсе не представляет собой произведение в духе Шекспира или Мартина, где «все умерли», но этого и не надо, ведь Булычев играет на другом инструменте. Главное в этом мире – надежда, согласованность действий и нежелание сдаваться. Но что если читатель видит - вот-вот все планы пойдут прахом и всё закончится трагедией? И всё. Вымрет Посёлок вместе с деятельными стариками и непоседливыми детьми. Поэтому напряжение захватывает еще в начале книги, и не отпускает до самого конца. Очень, очень непростого.

И наконец третье. Кир Булычев вкладывает в слова своих героев самую обыкновенную правду. Правду о жизни, о людях, о взаимоотношениях и ценностях, как общечеловеческих так и личных. Его персонажи прекрасно знают, что такое долг, что такое ответственность. И хотя в силу возраста и темперамента, некоторые проходят через бунт, но в глубине души всегда остаются верными своим ближним. А близкими являются все жители без исключения. Взаимовыручка и доверие становятся базовыми принципами выживания. А простая незатейливая любовь, умение видеть будущее и продолжение в детях, показывают, что люди могут пережить многое и остаться людьми, если будут помнить прошлое, жить настоящим и думать о будущем. История, язык, науки и все-все-все знания должны быть приумножены, сохранены и переданы от одного поколения к другому. И в каждый момент времени стоит помнить, что несмотря на все достижения и одержанные победы, люди всегда остаются людьми, со своими достоинствами и недостатками, любовью и ненавистью, добротой и злобой, удачами и неудачами. А потому важно уметь смирять гордость и самонадеянность, ведь в мире всегда будет хватать неожиданностей и вызовов, которые судьба может обрушить на Человека. Нужно быть готовым ко всему.

Вот моя деревня, вот мой дом родной. (с)

Тема кораблекрушения и выживания довольно популярна в литературе. Путешествуют ли на паруснике или на космическом корабле – неважно, главное, что герои попадают в сложную ситуацию и вынуждены выживать всеми способами.

Роман Кира Булычева «Поселок» - не исключение из общего правила. Его герои, ученые, инженеры, их семьи летели на космическую станцию, но потерпели крушение и оказались на негостеприимной планете. Они вынуждены бежать с корабля из-за радиационной опасности и селятся на опушке леса, который и убивает и дает возможность выжить. Но, в отличие от других романов, герои Булычева не только выживают, они еще и стараются не деградировать, сохранить те знания, что были им доступны на момент гибели корабля. На корабле были дети, потом рождались еще и взрослые организуют школу, пытаясь передать им свои знания.

Персонажи романа – живые люди, со всеми достоинствами и недостатками. Нет шаблонных глянцевых героев, мудрых старцев или прекрасных дев. Между ними возникают споры, конфликты, недопонимание. Один из главных персонажей – Старый. Это тот самый человек, стараниями которого в основном сохраняются знания. Но он сам осознает тщетность своих усилий не допустить того, что поселок скатится в первобытное состояние. Вся надежда поселенцев основана на том, что подросшее поколение вернется к кораблю и подаст сигнал о помощи, их найдут и заберут с этой планеты. А что будет, если помощь не придет? Если поселенцы навсегда обречены жить на этой планете? Кому тут нужны будут знания земной истории? Какой бессмыслицей покажутся чертежи атомного реактора тем, у кого нет даже микроскопа? Примером служит календарь. Первые поселенцы сделали календарь, зарубками на столбах они отмечали время своего пребывания на планете. Но для нового поколения этот календарь теряет смысл. Земное летосчисление, особенно деление на времена года плохо соотносится с местными условиями. Через несколько поколений смысл земного календаря будет утерян и столбы с зарубками скорее всего станут просто памятником, фетишем, объектом религиозного поклонения. Старый это прекрасно понимает, поэтому все усилия направлены на то, чтобы добраться к кораблю.

Во время чтения я вспомнила роман из трилогии Гаррисона о Язоне дин Альте «Специалист по этике». Там жрецы молились серной кислоте и генератору, каким-то образом попавшим в их мир.

Интересно сравнение Дика и Олега. Дик уже больше принадлежит этому миру, чем земному, тогда как Олег больше грезит Землей. Но чтобы добиться успеха, им нужно действовать сообща, иначе ничего не получится. Дети поселенцев приспосабливаются к жизни на планете гораздо легче родителей, которые не готовы жить на этой земле, многие из них только «доживают свой век».

С появлением на планете станции с Земли все меняется. Неспешные события и неторопливые описания жизни поселка сменяются отчаянными приключениями. Нет больше философских разговоров, есть только действия, закрученные в невероятный узел. Повороты сюжета не дают вздохнуть спокойно.
Последние страницы даже довели меня до слез.

Все это нивелирует некоторые огрехи повествования, и некую неубедительность персонажей, прибывших с Земли.

Книга превосходно подходит для подростков.

После прочтения романа я вот что подумала. А вдруг древние цивилизации, например, майя или инки это потомки вот таких потерпевших «кораблекрушение»? Почти все знания, технологии были утеряны, забыты, какие-то вполне нормальные осмысленные действия выродились в кровавые ритуалы, и нам остались только каменный календарь майя и странные картины в пустыне Наска?

Без истории люди перестают быть людьми

С творчеством Кира Булычева я была практически не знакома, поэтому с большим любопытством взялась за роман «Поселок».
Это удивительная история выживания горстки землян, волей случая заброшенных на чужую планету. Поражает упорство, с каким люди в течение почти двух десятков лет приспосабливаются к суровым условиям реальности, в которой оказались, при этом ни на йоту не теряя надежды вернуться на Землю.
Книга изображает неизбежную деградацию человека, лишенного всех достижений общества, потому что те зерна знаний, которые «старое» поколение старается передать молодежи, ничтожно малы. Марьяна, Дик, Олег, Казик знают о своем Доме, родной планете, лишь из рассказов старших. Они, с одной стороны, не представляют другой жизни, а с другой, хотят, но боятся перемен. Сила, смелость, преодоление себя, настоящая дружба, взаимовыручка и вера в счастливое будущее – именно эти черты присущи небольшому населению дикой планеты.
Удивительно трогательный и душевный роман, не оставляющий равнодушным читателя. Без волнения невозможно следить за перипетиями сюжета, то, что для нас кажется элементарным, для героев оказывается зачастую невозможным. Не раз я замечала за собой, что нет-нет, да и блеснут на глазах слезы досады, умиления или радости.
Язык романа простой, я бы даже сказала, лаконичный, но удивительно точно и ярко изображающий не только жизнь людей, но и, что важно для подобного рода произведений, особенности флоры и фауны неизведанной планеты. Все образы, созданные автором, очень зримо и реально предстают в воображении читателя, погружая в произведение и не давая никакой возможности выбраться, оторваться от повествования.
  • 15 лет назад в глубоком космосе при совершении межпространственного прыжка пропал космический корабль "Полюс" - его искали, но безрезультатно.
    Корабль разбился на неизвестной планете - есть атмосфера и биосфера. Большая часть людей-пассажиров выжила и организовала на планете поселок. Люди жили, умирали, рождались. Планета дикая, с неизвестными потенциально опасными животными и возможно ядовитыми растениями.
    Важно - оставаться человеком. В любой ситуации. Важно не оскотиниться, когда из инструментов - только палка-копалка: строим шалаш, по максимуму используя дары местной природы, пробуем растения и животные на вкус, делаем огород, устраиваем школу для детей, пытаясь совместными усилиями передать общий опыт земной жизни. Странно, наверняка, звучат стихи Пушкина на планете, где зима длится 3 года, комаром называют существо размером с пони, а все помыслы жителей заняты, естественно, выживанием: охотой, собирательством, ремеслом.
    Но не передавать быстро забывающиеся вещи подрастающему поколению необходимо: у взрослых есть слабая надежда на возвращение на Землю - их ищут, их должны искать, их найдут, обязательно. И стыдно, недопустимо, чтобы дитя человеческое не умело читать/писать, не знало тригонометрии, не имело представления о Л.Толстом или о велосипеде.

Поселенцы ведут примитивный образ жизни, и так же примитивны, но вечны их ценности: своих не бросаем, не предаем.
    И даже в таких суровых выживательских условиях есть любовь, интрига - простая, бабья, есть дружба - или по крайней мере мирное взаимоуважительное сосуществование.

Добротная старая гуманитарная фантастика, которую читают, зная, что хэппи энд, но все равно интересно, какой именно.
Книгу «Поселок» Кир Булычев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 138 до 194 руб.
  • Продам книгу

Нахожусь: Нижегородская обл., Д-Константиново Состояние: отличное. БПиНФ. Пересылка по РФ: Почта России, личная встреча(по Нижегородской обл.) Полная предоплата на карту Сбербанка. Пересылка за счет покупателя Подробные фото предоставлю в любом случае. Контакты: metalex74@mail.ru

Цена:
    200 руб.

смотреть все объявления (1)

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2013

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!

Тройной идеал: комьюнити, кредит, креатив. И ABRACADABRA

Книга начинается с места в карьер, без разбега, события разворачиваются очень быстро, даже...

В Китае запрещены Винни-Пух и «Алиса в Стране чудес»

Давно известно, что Восток — дело тонкое, а Китай — страна непростая, где существующая система...

Мир, где все кувырком

Мужчина, который самоопределяется как женщина, девушка, мечтающая стать парнем…. Честное слово, мне...