MyBook.ru: 99 руб. скачать

Ночной цирк, Эрин Моргенштерн
Начать читать

Издательство: Corpus

Год: 2018

«В любой тайне заключена сила. Раскрытая тайна утрачивает часть своей силы, поэтому надо хорошо её хранить. Тайна — настоящая тайна, а не какой-нибудь пустяк — может навсегда изменить судьбу посвящённого в неё человека. Записывать тайны особенно опасно, потому что, как бы бережно ты их ни хранил, кто знает, кому может открыться тайна, доверенная клочку бумаги. Так что, если у тебя есть какие-то тайны, и для них, и для тебя будет лучше, если они тайнами и останутся. Отчасти именно по этой причине в мире почти не осталось волшебства. Ведь любое волшебство — это тайна, так же как и любая тайна — это волшебство. Люди годами учились ему, делились его секретами, записывали их в толстые книги, страницы которых со временем желтели и покрывались пылью, а потом волшебство почти исчезло, по капле утратило свою силу. Это было не неизбежно, но закономерно. Любой может совершить ошибку.»

Странствуя по миру, то здесь, то там открывает свои двери Le Cirque de Reves - работающий от заката до рассвета "Цирк сновидений" с парящими без страховки акробатами, мистическим лабиринтом и волшебным садом, с фокусником, превращающим свое облачение в птицу, и гадалкой, которая действительно умеет предсказывать будущее. Этот цирк появляется и исчезает без предупреждения, и везде его сопровождают преданные поклонники - мечтатели в отмеченной красным цветом одежде. Но под завесой волшебства и чуда скрывается тайна - двое юных магов соревнуются в мастерстве, даже не догадываясь, что только один из них сможет выйти из этого соревнования живым…Дебютный роман Эрин Моргенштерн стал мировым бестселлером, породил культ, получил ряд престижных литературных премий и был переведен более чем на двадцать языков. Обо всём этом и не только в книге Ночной цирк (Эрин Моргенштерн)

Книга удостоена премий:

Открывается с наступление сумерек, закрывается на рассвете.

Так же как и начинается книга "Открывается с наступление сумерек, закрывается на рассвете" я прочитала ее за одну ночь. Не могла оторваться ни на минуту.
"Цирк полон сияния: от пламени факела, фонарей, звёзд. Выражение "игра света" в отношении красот Цирка Сновидений я слышал так часто, что порой мне кажется, будто цирк и есть не что иное, как иллюзия, созданная светом."
Атмосфера цирка завораживает с первых страниц, с первой минуты чувствуешь запах корицы, шоколадный пунш, поп-корн и лакрицу и погружаешься в удивительный мир волшебства.
"Однако в вечернем ветре, напоенном свежестью осенних листьев, тебе чудится еле уловимый аромат карамели. У наступающей прохлады появляется сладковатый привкус."
Все начинается с идеи сделать самый незабываемый цирк, который будет удивлять и восхищать посетителей."Размах затеянного пугает его. Он никогда даже не пытался совершить что-либо подобное, но игру стоит начинать с сильного хода или не начинать вовсе."
"Люди видят то, что хотят видеть. А в большинстве случаев – то, что им скажут видеть". Я бы сказала что это одно из самых основных правил цирка или цирковых артистов.
Но всей магической составляющей не было бы если бы не игра двух, я бы сказала старых, магов. Цирк как некая арена в игре. Два мага не смотря на всю свою силу и опыт безумно трусливы, настолько, что каждый раз готовы жертвовать жизнями других людей, боясь самим сыграть в нее. Один из них Просперо готов пожертвовать не только своей дочерью, но так же одержим манией вечной жизни. Как только зародилась первая магия -алхимия, многие пытались создать какой то способ чтобы жить вечно. Но в данном вопросе он не преуспел, зато дал подсказку своей дочери.
"Бессмертие – проклятие для того, кто его находит. Не дар, а попытка избежать неизбежного"
Здесь сплетено очень многое: различные судьбы людей, карты таро, астрологические знаки, руны, мифы, легенды, любовь и смерть. Даже упоминается дерево Иггдрасил (легенда об Одине). Именно оно, по моему мнению, дало жизнь цирку и пока оно живо цирк существует.
Магия наполняет этот цирк. Погружаясь в этот мир, гуляя с автором между шатров или заглядывая в один из них, ты чувствуешь ее веяние. Оно не бросается в глаза, но завораживает. Каждый шатер как отдельный вид искусства. Здесь и жонглеры, акробаты, иллюзионистка, ледяной сад, прорицательница и много многое другое. В каждом своя атмосфера и когда автор предлагает идти дальше хочется задержаться, остаться чуть дольше и посмотреть представление еще и еще раз... Хочется гулять между шатрами, пробовать разные вкусности и совершенно не хочется покидать цирк.
А часы у входа в цирк, настолько интересны и притягательны, что после прочтения описания я этот образ некоторое время держала в голове.
Так же интересно как именно зарождаются шатры "Я бы и сам писал тебе, если бы мог облечь в слова все, что хочу сказать. Целого моря чернил не хватило бы.
– Вместо писем ты дарил мне мечты, – возражает Селия, поднимая на него глаза. – Я же создаю шатры, которые ты можешь увидеть лишь мельком. Ощущая твое присутствие во всем, что меня окружает, в ответ я не сумела дать тебе ничего, что ты мог бы унести с собой."
"Все, что я создавал в вашем цирке: новые шатры, невероятные чудеса, головокружительные иллюзии, – все было во имя и ради нее."
"Каждый элемент цирка сливается воедино в одну прекрасную составляющую. Артисты, которые прошли подготовку на разных континентах, теперь выступают в соседних шатрах, каждая часть органично вливается в одно целое. Каждый костюм, каждый жест, каждая надпись на шатре лучше, чем предыдущая.
Сам воздух идеальный, чистый, морозный и холодный, пропитан запахами и звуками, которые соблазняют и очаровывают одного посетителя за другим"
Интересная гамма цветов самого цирка черно-белая. Редкое сочетание, как правило все цирковые представления пестрят красками, но здесь все иначе. Эта сдержанная гамма только подчеркивает необычность цирка.
И конечно же любовь... Любовь между двумя соперниками, любовь к цирку всех его обитателей и зрителей. Именно эта любовь позволила спасти шатер и относительно спасти Селлию и Марко.
Эта книга стала одной из любимых моих книг. Я прочту ее снова. Я кажется стала "сновидцем", но я не гоняюсь за цирком по всему Земному шару, а каждый раз когда захочу смогу там побывать.
"Мечтатель – это тот, кто находит свою тропу только при лунном свете, а наказание его в том, что он видит рассвет раньше, чем все другие"
"До неумолимого восхода остается совсем немного времени. Перед тобой встает вопрос: как провести стремительно истекающие ночные минуты? Заглянуть напоследок в один из шатров? В тот, где ты уже бывал и тебе там особенно понравилось, или в какой-нибудь новый, еще не раскрывший своих тайн? Или успеть съесть яблоко в карамели вместо завтрака?"

Я побывала в цирке.

”Сломать-легко, снова собрать все воедино-куда сложнее.»(с)

⠀Дебютный роман Эрин Моргенштерн – американской писательницы - получил премию «Локус».

⠀Я побывала в цирке. Пробовала сладкую вату, наблюдала за выступлением акробатов, гуляла по мистическому лабиринту, общалась с фокусником ��♂️и даже заглянула к гадалке. Если вы мечтатель и любите путешествовать, завеса тайн открыта для вас, на страницах этого романа.

⠀~

Но не многие знают, что на фоне этого волшебного мира разворачивается настоящая драма. Двое юных магов ведут поединок. И только один выйдет из этого соревнования живым.

⠀~

Моя ошибка была в том, что я много ждала от этой книги. Знакомство с ней началось после того, как у одного книжного блоггера наткнулась на список книг, которые произвели сильное впечатление. Этот список он формировал из ответов своих подписчиков. Я понимаю, что мнения о книгах у всех разное, но в этот список попали такие книги,как Донна Тартт «Щегол». Я по особенному отношусь к этому роману и была уверена, что в список с ним могут попасть не менее впечатляющие книги..и ошиблась.

⠀Я понимаю, что это моя вина. Надо было просто наслаждаться книгой, а я постоянно чего-то ждала. Надеялась, что вот-вот, сейчас будет что-то особенное, но этого не происходило.

⠀Это ни в коем случае не значит, что книгу не стоит читать. Стоит. Она наполнена невероятными приключениями, магией �и какой-то особенной философией, которая так характерна, для самых добрых сказок.

Расскажите, были ли в вашей жизни похожие ситуации с книгами❓

Для любителей атмосферных книг

Ты стоишь, затая дыхание, с нарастающим желанием войти.

«ОТКРЫВАЕТСЯ С НАСТУПЛЕНИЕМ СУМЕРЕК, ЗАКРЫВАЕТСЯ НА РАССВЕТЕ»(с)

Помнится пахло сладкой ватой, жженой карамелью, волшебством. Сердце стучит, пробираешься к кассе. Ох уж это буйство красок в лунном свете за кованной оградой черно-белых шатров цирка, оттенки, полутона, сияние среди дымных шлейфов.

Перелестнем страницу. Холодно. Слепит. Где мы? Ах, да... в "Ледянном саду". Застывшие фигуры, мерзлые деревья и ледяная белезна. Так легко затеряться в проходах. Посмотри на цветы. Пахнут? Пахнут...

Пойдем дальше... Узнать судьбу или забрести к иллюзионисту?

«ПРЕДСКАЗЫВАЮ СУДЬБУ И РАСКРЫВАЮ ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ»(с)

О чем мечтаешь? О самом тайном? Тяни карту - она твоя. На ней маг? Или чаша слез? И нечего смотреть кто за столом напротив, в полумраке не разобрать лица...

Ох, теперь ты так печален, пора в "Бассейн слез". Мой любимый шатер. Бери камешек и расскажи ему все плохое, а потом кидай. Правда легче? Улыбайся и все будет хорошо.

Идем дальше. Потеряться в "Лабиринте". Столько комнат и дверей, то снег идет, то солнце, то все крутится вокруг. Ты отчайся немножко и выход найдется, иначе никак.

Пойдем собирать себя в "Зеркальном зале". Тут кусочек и там часть. Рассыпаться и вновь быть целым.

И мечтать. Ведь ты мечтаешь о чём-то заветном, правда? Ставь свечку на "Дерево желаний". Без искренней мечты его не увидеть.

Цирк сноведений появился неожиданно. Ворота открыты. Ты тоже можешь войти. Не ищи динамику сюжета, ищи магию, тайну, атмосферу, красоту. Тебе понравится.

И, если хочешь быть частью цирка, спеши в "Чертежный зал". Прихвати мел, он пригодится.

P. S.: Это очень атмосферная книга с неоднозначными сюжетными линиями, странными персонажами и завараживающей манерой повествования. Мне понравилось)))
  • Мудреная история о запретной любви, где в роли коварных разлучников выступают вроде бы близкие, но в то же время далекие люди - родной отец Селии, для которого, к слову, было неожиданностью узнать, что у него есть чадо, и приемный отец Марко, человек в сером костюме, личность таинственная, использующая парня для своих целей. Эти плохие персонажи уже давно сражаются между собой, ведя игру не на жизнь, а на смерть, желая доказать, что школа магии лучше. К сожалению, рискуют они не своей жизнью, а судьбой ничего не понимающих в происходящем Селии и Марко.
    Я тоже пыталась разобраться в происходящем. Автор очень неспеша приподнимает занавес, раскрывает все тайные закоулки волшебного цирка, преследовавшего ему спора двух магов, и даже отношения главных персонажей завязываются медленно. Я уж была подумала, может, любви тут никакой и не будет.
    Но любовь, наконец, вспыхнула. И чтобы быть друг с другом герои должны преодолеть тайные узы, раскрыть секрет своих отцов и найти единственный путь к спасению.
    Книга легко читается. Персонажи интересные. История необычная.
    Но эффекта "вау" не происходит. Как-то все не цепляет. Порой возникает сумбур в голове от замысла автора. В целом, твердая четверка за приятные вечера.

«Люди видят только то, что хотят видеть. И в большинстве случаев, им говорят то, что они должны видеть.»

«Мы должны прикладывать усилия и тратить энергию, если хотим что-то изменить.»

Книгу «Ночной цирк» Эрин Моргенштерн можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 766 руб.

Издательство: АСТ, Corpus, 2015

Издательство: АСТ, Corpus, 2013

Хочу экранизацию

Ну что же. Вторую часть трилогии Первый закон от Аберкромби я проглотила буквально за два дня...

Сегодня, 17 июня, в истории

В этот день родились: 1808 — Генрик Арнольд Вергеланд (Henrik Arnold Wergeland) (ум. 1845)...

Суббота книголюбов!

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...