MyBook.ru: 99 руб. скачать

Ночной цирк, Эрин Моргенштерн
Начать читать

Издательство: Corpus

Год: 2018

«Мне кажется, пора показать тебе «Бассейн слёз». Перед шатром ты видишь сундук с чёрными камнями. Прихвати с собой один камень, а теперь смелее, шагай внутрь! Гравий шелестит от твоих шагов, сердце сжимается от какого-то неясного страха. Ты наклоняешься над мерцающей водой… Что это? На миг тебе показалось, что ты под водой? Что весь шатёр под водой? Грусть, боль, потери, сердце твоё наполняется печалью, а камень в руках становится непомерно тяжёлым. Секунда и он уходит под воду. А на дне уже лежат сотни горестей, которые останутся здесь навсегда…»

Странствуя по миру, то здесь, то там открывает свои двери Le Cirque de Reves - работающий от заката до рассвета "Цирк сновидений" с парящими без страховки акробатами, мистическим лабиринтом и волшебным садом, с фокусником, превращающим свое облачение в птицу, и гадалкой, которая действительно умеет предсказывать будущее. Этот цирк появляется и исчезает без предупреждения, и везде его сопровождают преданные поклонники - мечтатели в отмеченной красным цветом одежде. Но под завесой волшебства и чуда скрывается тайна - двое юных магов соревнуются в мастерстве, даже не догадываясь, что только один из них сможет выйти из этого соревнования живым…Дебютный роман Эрин Моргенштерн стал мировым бестселлером, породил культ, получил ряд престижных литературных премий и был переведен более чем на двадцать языков. Обо всём этом и не только в книге Ночной цирк (Эрин Моргенштерн)

Книга удостоена премий:

Открывается с наступление сумерек, закрывается на рассвете

Так же как и начинается книга "Открывается с наступление сумерек, закрывается на рассвете" я прочитала ее за одну ночь. Не могла оторваться ни на минуту.
"Цирк полон сияния: от пламени факела, фонарей, звёзд. Выражение "игра света" в отношении красот Цирка Сновидений я слышал так часто, что порой мне кажется, будто цирк и есть не что иное, как иллюзия, созданная светом."
Атмосфера цирка завораживает с первых страниц, с первой минуты чувствуешь запах корицы, шоколадный пунш, поп-корн и лакрицу и погружаешься в удивительный мир волшебства.
"Однако в вечернем ветре, напоенном свежестью осенних листьев, тебе чудится еле уловимый аромат карамели. У наступающей прохлады появляется сладковатый привкус."
Все начинается с идеи сделать самый незабываемый цирк, который будет удивлять и восхищать посетителей."Размах затеянного пугает его. Он никогда даже не пытался совершить что-либо подобное, но игру стоит начинать с сильного хода или не начинать вовсе."
"Люди видят то, что хотят видеть. А в большинстве случаев – то, что им скажут видеть". Я бы сказала что это одно из самых основных правил цирка или цирковых артистов.
Но всей магической составляющей не было бы если бы не игра двух, я бы сказала старых, магов. Цирк как некая арена в игре. Два мага не смотря на всю свою силу и опыт безумно трусливы, настолько, что каждый раз готовы жертвовать жизнями других людей, боясь самим сыграть в нее. Один из них Просперо готов пожертвовать не только своей дочерью, но так же одержим манией вечной жизни. Как только зародилась первая магия -алхимия, многие пытались создать какой то способ чтобы жить вечно. Но в данном вопросе он не преуспел, зато дал подсказку своей дочери.
"Бессмертие – проклятие для того, кто его находит. Не дар, а попытка избежать неизбежного"
Здесь сплетено очень многое: различные судьбы людей, карты таро, астрологические знаки, руны, мифы, легенды, любовь и смерть. Даже упоминается дерево Иггдрасил (легенда об Одине). Именно оно, по моему мнению, дало жизнь цирку и пока оно живо цирк существует.
Магия наполняет этот цирк. Погружаясь в этот мир, гуляя с автором между шатров или заглядывая в один из них, ты чувствуешь ее веяние. Оно не бросается в глаза, но завораживает. Каждый шатер как отдельный вид искусства. Здесь и жонглеры, акробаты, иллюзионистка, ледяной сад, прорицательница и много многое другое. В каждом своя атмосфера и когда автор предлагает идти дальше хочется задержаться, остаться чуть дольше и посмотреть представление еще и еще раз... Хочется гулять между шатрами, пробовать разные вкусности и совершенно не хочется покидать цирк.
А часы у входа в цирк, настолько интересны и притягательны, что после прочтения описания я этот образ некоторое время держала в голове.
Так же интересно как именно зарождаются шатры "Я бы и сам писал тебе, если бы мог облечь в слова все, что хочу сказать. Целого моря чернил не хватило бы.
– Вместо писем ты дарил мне мечты, – возражает Селия, поднимая на него глаза. – Я же создаю шатры, которые ты можешь увидеть лишь мельком. Ощущая твое присутствие во всем, что меня окружает, в ответ я не сумела дать тебе ничего, что ты мог бы унести с собой."
"Все, что я создавал в вашем цирке: новые шатры, невероятные чудеса, головокружительные иллюзии, – все было во имя и ради нее."
"Каждый элемент цирка сливается воедино в одну прекрасную составляющую. Артисты, которые прошли подготовку на разных континентах, теперь выступают в соседних шатрах, каждая часть органично вливается в одно целое. Каждый костюм, каждый жест, каждая надпись на шатре лучше, чем предыдущая.
Сам воздух идеальный, чистый, морозный и холодный, пропитан запахами и звуками, которые соблазняют и очаровывают одного посетителя за другим"
Интересная гамма цветов самого цирка черно-белая. Редкое сочетание, как правило все цирковые представления пестрят красками, но здесь все иначе. Эта сдержанная гамма только подчеркивает необычность цирка.
И конечно же любовь... Любовь между двумя соперниками, любовь к цирку всех его обитателей и зрителей. Именно эта любовь позволила спасти шатер и относительно спасти Селлию и Марко.
Эта книга стала одной из любимых моих книг. Я прочту ее снова. Я кажется стала "сновидцем", но я не гоняюсь за цирком по всему Земному шару, а каждый раз когда захочу смогу там побывать.
"Мечтатель – это тот, кто находит свою тропу только при лунном свете, а наказание его в том, что он видит рассвет раньше, чем все другие"
"До неумолимого восхода остается совсем немного времени. Перед тобой встает вопрос: как провести стремительно истекающие ночные минуты? Заглянуть напоследок в один из шатров? В тот, где ты уже бывал и тебе там особенно понравилось, или в какой-нибудь новый, еще не раскрывший своих тайн? Или успеть съесть яблоко в карамели вместо завтрака?"

А разве плохо быть мечтателем?

Добро пожаловать в Le Cirque de Reves – Цирк сновидений.
Эрин Моргенштерн в своей книге «Ночной цирк» приглашает нас окунуться в историю противостояния двух магов, которая разворачивается на арене передвижного цирка. Состязание, из которого живым может выйти лишь один из них.
Что ж, для меня это ещё одна книга, от которой я ожидала больше, чем в итоге получила.
Автор ооооочень подробно описывает сам цирк, ярко и красочно. Если визуализировать всё это у себя в голове, то выходят шикарная картинка, НО, пожалуй, в этом же и основной минус, т.к. описанию цирка уделено гораздо больше внимания, чем проработке личностей и характеров героев.
К главным героям книги возникает сочувствие, т.к. их наставники/отцы обрекли их на эту битву, не оставив никакого выбора. Но в остальном они вызывают не так уж много эмоций. Да и развития героев по сюжету я не особо увидела, не раскрыты они вовсе.
В общем и целом сюжет был хорош, но вот реализация меня не впечатлила. Я вообще не любитель тяжеловесных описаний в книгах, поэтому для меня всё это было нудновато и затянуто, какая-то динамика в истории начала прослеживаться уже только в последней трети книги.
А если говорить про финал.. то тут у меня смешанные эмоции. С одной стороны вроде бы всё и логично, к такому и шло, но, с другой стороны как-то не особо правильно. Главные герои по сути переложили со своих плеч ответственность за цирк. Да, они предоставили человеку право выбора, он мог и отказаться, только вот времени на принятие решения у него было катастрофически мало и сама ситуация не особо предрасполагала к отказу.
Советую ли я эту книгу? Да, под особое настроение, и для любителей атмосферности, т.к. магическая аура цирка, которую создала Моргенштерн, действительно завораживает. Правда в какой-то момент ты понимаешь, что уже просто тонешь в обилии описанных красок и мишуры, а вот сюжет практически не двигается.
А вот если бы экранизировали эту книгу, фильм вышел бы фееричным, т.к. она очень кинематографична.

Я побывала в цирке.

”Сломать-легко, снова собрать все воедино-куда сложнее.»(с)

⠀Дебютный роман Эрин Моргенштерн – американской писательницы - получил премию «Локус».

⠀Я побывала в цирке. Пробовала сладкую вату, наблюдала за выступлением акробатов, гуляла по мистическому лабиринту, общалась с фокусником ��♂️и даже заглянула к гадалке. Если вы мечтатель и любите путешествовать, завеса тайн открыта для вас, на страницах этого романа.

⠀~

Но не многие знают, что на фоне этого волшебного мира разворачивается настоящая драма. Двое юных магов ведут поединок. И только один выйдет из этого соревнования живым.

⠀~

Моя ошибка была в том, что я много ждала от этой книги. Знакомство с ней началось после того, как у одного книжного блоггера наткнулась на список книг, которые произвели сильное впечатление. Этот список он формировал из ответов своих подписчиков. Я понимаю, что мнения о книгах у всех разное, но в этот список попали такие книги,как Донна Тартт «Щегол». Я по особенному отношусь к этому роману и была уверена, что в список с ним могут попасть не менее впечатляющие книги..и ошиблась.

⠀Я понимаю, что это моя вина. Надо было просто наслаждаться книгой, а я постоянно чего-то ждала. Надеялась, что вот-вот, сейчас будет что-то особенное, но этого не происходило.

⠀Это ни в коем случае не значит, что книгу не стоит читать. Стоит. Она наполнена невероятными приключениями, магией �и какой-то особенной философией, которая так характерна, для самых добрых сказок.

Расскажите, были ли в вашей жизни похожие ситуации с книгами❓
  • Мудреная история о запретной любви, где в роли коварных разлучников выступают вроде бы близкие, но в то же время далекие люди - родной отец Селии, для которого, к слову, было неожиданностью узнать, что у него есть чадо, и приемный отец Марко, человек в сером костюме, личность таинственная, использующая парня для своих целей. Эти плохие персонажи уже давно сражаются между собой, ведя игру не на жизнь, а на смерть, желая доказать, что школа магии лучше. К сожалению, рискуют они не своей жизнью, а судьбой ничего не понимающих в происходящем Селии и Марко.
    Я тоже пыталась разобраться в происходящем. Автор очень неспеша приподнимает занавес, раскрывает все тайные закоулки волшебного цирка, преследовавшего ему спора двух магов, и даже отношения главных персонажей завязываются медленно. Я уж была подумала, может, любви тут никакой и не будет.
    Но любовь, наконец, вспыхнула. И чтобы быть друг с другом герои должны преодолеть тайные узы, раскрыть секрет своих отцов и найти единственный путь к спасению.
    Книга легко читается. Персонажи интересные. История необычная.
    Но эффекта "вау" не происходит. Как-то все не цепляет. Порой возникает сумбур в голове от замысла автора. В целом, твердая четверка за приятные вечера.

«Люди видят только то, что хотят видеть. И в большинстве случаев, им говорят то, что они должны видеть.»

«Мы должны прикладывать усилия и тратить энергию, если хотим что-то изменить.»

Книгу «Ночной цирк» Эрин Моргенштерн можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 747 руб.

Издательство: АСТ, Corpus, 2015

Издательство: АСТ, Corpus, 2013

По каким критериям вы определяете хорошая книга или нет?

Вот такой вот, казалось бы, странный вопрос. Но, если подумать, ведь не всякая понравившаяся книга...

«Ясная Поляна» назвала победителей

В Москве в Большом театре сегодня назвали победителей литературной премии «Ясная Поляна». Для...

Выбираем книгу ноября

Собираю ваши предложения и формируем список для голосования, выбирайте, голосуйте, обосновывайте...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...