Огоньки светлячков

Огоньки светлячков, Пол Пен
Начать читать

Издательство: Центрполиграф

Год: 2018

Удивительная завораживающая и драматическая история одной семьи: бабушки, матери, отца, взрослой дочери, старшего сына и маленького мальчика. Все эти люди живут в подвале, лица взрослых изуродованы огнем при пожаре. А дочь и вовсе носит маску, чтобы скрыть черты, способные вызывать ужас даже у родных. Запертая в подвале семья вроде бы по-своему счастлива, но жизнь их отравляет тайна, которую взрослые хранят уже много лет. Постепенно у мальчика пробуждается желание выбраться из подвала, увидеть жизнь снаружи, тот огромный мир, где живут светлячки, о которых он знает из книг. Ему даже удается приоткрыть завесу тайны. Но в жизни часто бывает, что кажущееся одним, на самом деле оказывается совсем другим...Те, кто любят романы в духе Стивена Кинга, полные недосказанности, страха замкнутого пространства, найдут то, что и... Обо всём этом и не только в книге Огоньки светлячков (Пол Пен)

Выпустите меня из подвала, я так больше не могу!

Не верьте обложкам и не связывайтесь со светлячками!
Мало мне было посмотреть аниме «Могила светлячков», над которым пролилось немало слёз, так я снова наступила на те же грабли и повелась на милое оформление и уютное название книги «Огоньки светлячков». У меня эти насекомые ассоциируются с чем-то теплым и светлым, но авторы почему-то любят окунуть светлячков в глубокую печаль.
На обложке красуется надпись: «Те, кто любят романы в духе Стивена Кинга, полные недосказанности, страха замкнутого пространства, найдут то, что искали.» Страх замкнутого пространства? Серьезно? По мне, так это самое меньшее, что может напугать в этой книге!
Итак, перед нами семья: бабушка, папа, мама, сестра, брат и младший братик — наш главный герой. Прошу любить и жаловать их таковыми, потому что имен в книге вы не найдете.
Семья эта необычная, но изо всех сил старающаяся выглядеть счастливой. Они живут в подвале, оборудованном всем необходимым для жизни. Лица взрослых изуродованы пожаром - мать свистит ноздрей, а её глаз закрывается от улыбки, лицо отца покрыто шрамами, а бабушка ослепла. У брата, помимо внешних поражений и рассеченной губы, очень странное поведение — он смеется невпопад, иногда входит в транс, иногда марширует. Сестру заставляют носить белую маску, чтобы она не смущала остальных членов семьи своим уродством, ведь по словам отца, у нее нет носа. Главный герой же не обезображен, потому что родился уже в подвале.
Вначале повествования наш мальчик совсем малыш, которому папа рассказывает, что нет места лучше, чем в подвале, и он всегда может уйти через дверь, которая не заперта, но тогда он больше не увидит свою семью. Мальчик касается ручки, но не хочет уходить.
Скачок на шесть лет. Сестра рожает в подвале. Самое интересное, как думаете, от кого ребенок? Выбор невелик. И для меня это отвратительно. Отношения сестры и остальной семьи натянутые, ребенка она полюбить не может, да и не старается, а после и вовсе пытается отравить.
День следует за днем, но с взрослением мальчика ему постепенно приходится открывать все новые тайны. Он понимает, что дверь, через которую якобы можно в любой момент уйти, никуда не ведет, узнает о настоящих причинах, по которым сестра его носит маску, вдобавок ко всему она рассказывает ему о том, как делаются дети, со всеми вытекающими, касающимися его племянника. Кому доверять, если все кругом врут? Лучшие друзья главного героя — светлячки, маленькие светящиеся жучки, его единственная связь с верхним миром. Он собирает их в банку и общается с ними с помощью азбуки Морзе. Впервые в жизни он хочет уйти...
Аннотация обещает нам драматичную историю, но я не думала, что до такой степени. В книге чуть меньше трехсот страниц, но уже на сотой меня немного подташнивало и хотелось плакать. На самом деле, я все искала ответы на многочисленные вопросы. Почему семья оказалась в подвале? Добровольно ли они там заперлись или их там держат насильно? Кто поставляет им все необходимое? Я думала, что когда книга расскажет историю этой семьи, все пазлы станут на место, и я смогу оправдать её членов. Но дальше только хуже. Все, что я описала — цветочки, по сравнению с правдой, которую предстоит узнать.
Если у вас много лишних нервных клеток или вам нравится страдать, то этот роман для вас. Не знаю, зачем адекватному человеку читать это. Просто не могу найти причины. Инцест, отвратительное безумие, выдаваемое за любовь, бесконечная ложь друг другу. После этой книги я чувствую себя подавленной, хотя внутри радуюсь, что эта мука закончилась. Хочется убрать книгу подальше и забыть о ней. Она — лучшее напоминание о том, что внешность обманчива.

Отзывов о «Огоньки светлячков» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Огоньки светлячков» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Огоньки светлячков» Пол Пен можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 592 руб.

22 - 28 апреля 2019 года

22 апреля 2019 года - понедельник https://youtu.be/h4YvkZeLrjs

Книжные покупки.

Последние книжные приобретения, возможно прочту для марафона. 1. Теодор Драйзер-Американская...

Выбираем тему мая (Тематические чтения)

Пришло время выбрать тему мая! Голосуем! Расшифровка тем и пояснения 1. Победитель апрельских...

Издательство АСТ раздает свои книги!

Получить книги от АСТ легко – нужно лишь подписаться на email-рассылку издательства. Все новые и...