Спаситель и сын. Сезон 1

Спаситель и сын. Сезон 1, Мари-Од Мюрай
Начать читать

Издательство: Самокат

Год: 2019

«- Папа, - спросил Лазарь, пока Спаситель еще не выключил свет, - а это ничего, что у меня всего ОДИН друг? - У тебя есть ДРУГ? Да ты сказочно богат!»

«Спаситель и сын. Сезон 1» — начало увлекательной саги, очень честной, иногда смешной, иногда страшной, о детях, взрослых и их непростых отношениях. Ее автор — хорошо известная многим читателям в России французская писательница Мари-Од Мюрай.Когда тебя зовут Спаситель, сложно не чувствовать себя ответственным за спасение мира. Спаситель Сент-Ив — клинический психолог. Но получается так, что, работая с чужими проблемами, Спаситель забывает о своих собственных. Почему он не говорит с восьмилетним сыном Лазарем о его матери, которая погибла в автокатастрофе? Почему никогда не показывает ему фотографии их свадьбы? И почему на обложке хомяк? Обо всём этом и не только в книге Спаситель и сын. Сезон 1 (Мари-Од Мюрай)

Библейское название и хомяк на обложке

"Что это за религиозную книжку ты хочешь заказать? - с подозрением спросила у меня подруга, когда я ей показала, что вот эти вот книги из корзины она дарит мне на День рождения. - С каких пор ты религией интересуешься? И почему на обложке хомяк?!". А все потому, что это книга моей любимой Мари-Од Мюрай, с которой я знакома по "Oh, boy!" и "Умнику", книги которой я трепетно люблю и хочу прочесть их все. У нее все книги такие: хомяк бок-о-бок с громким библейским названием "Спаситель и сын".

Наблюдать за жизнями других, слушать об их проблемах и трудностях - все равно, что смотреть сериал. Маленький Лазарь, отец которого (даром что зовут его Спасителем) работает психотерапевтом, очень пристрастился в последнее время просиживать часы под дверью отцовского кабинета и слушать о проблемах, с которыми сталкиваются пришедшие к нему клиенты: у Эллы школьная фобия, Марго режет себе руки, в семье Оганёр все не ладится с тех пор, как их мама ушла от отца к женщине, а сын мадам Пупар, Габен, не спит по ночам и ему не помогают никакие снотворные. Каждый день - новый человек. Каждый раз новая серия.

Гладко ли все в семье самого Спасителя? Он, как сапожник без сапог - потерял жену (и почему-то не рассказывает подробностей об этом своему сыну), да и на Лазаря ему почти никогда не хватает времени (каждый вечер они разогревают готовую еду, а потом отец вновь бежит спасать вверенные ему жизни). Зато недавно он купил Лазарю хомяка, а этому хомяку, в свою очередь, предстоит стать частью жизни еще многих героев книги.

Книга читается на одном дыхании. Вынуждаешь себя притормаживать, потому что впереди лишь только одна часть, а хочется, чтобы чтение длилось вечно. В ней поднимается много неоднозначных вопросов: от подростковых проблем до расизма, но главное - "Спаситель и сын" это история самых разных семей, которые, не смотря на появившиеся в их жизни трудности стараются жить дальше. Это история дружбы, взаимопомощи. История строгой Франции, где ходят к психотерапевтам, и жаркой Мартиники, где танцуют под песню "Белянка, белянка", которые пересеклись в жизнях главных героев.
С трудом сдерживаюсь, чтобы не начать знакомиться сразу со вторым "сезоном" и немного растянуть удовольствие от прочтения.

Спаситель и сын. Или каждому нужен Спаситель

Я думала, такое бывает только в юности. Отбросить все дела, с головой уйти в книгу. Отказаться от сна, от еды, от всего вообще. Просто потому, что невозможно отложить, растянуть чтение на 2 вечера или-о боже-на дольше. Надо узнать всё сейчас же. Это магия писательского мастерства.

Если вы еще не слышали о серии книг Мари Од-Мюрай про Спасителя и его сына Лазаря, вы, наверное, не интересуетесь книжными новостями. Потому что эту серию читают все. Я думала, конечно, что она хорошая. Но чтобы за вечер, чтобы спать не лечь, не дочитав-да я вообще не помню, когда я сном жертвовала ради книги!

Спаситель работает психотерапевтом. Живут они вдвоем с сыном Лазарем. Мама Лазаря умерла. У них всё хорошо, Спаситель старается уделять время сыну, но, конечно, в водовороте чужих проблем, он не находит времени для решения своих. Много персонажей, каждый со своей историей, со своей бедой. И это не чудесная сказка, тут не будет решения проблем за один сеанс, волшебного исцеления и, конечно, обойдемся без «долго и счастливо». Но это и не Бакман с его выдавливанием эмоций из читателя. Тут нет натужного и нарочитого, никто не будет вам «разбивать сердечко». Тут жизнь, хорошая и не очень, трудная, с бытом и маленькими радостями. Не думайте, что это детско-подростковое чтение. Рейтинг 18+. Темы действительно серьезные и травмирующие, многих заденет, кто-то узнает себя. Мне кажется, детям лет с 12 тоже не помешало бы прочитать эту книгу, возможно, со взрослыми, с обсуждением. Да и вообще, каждому бы такого Спасителя.

Одно плохо, ужасно просто. До зарплаты неделя, а второй и третьей книги у меня нет.
  • Книга мне очень понравилась. Она могла бы помочь подросткам и их родителям понять и принять друг друга такими какие они есть, с их радостями и печалями, с проблемами и путями их решения. К тому же эта книга - учебник общения и саморазвития. Спаситель Сент-Ив настолько деликатен, добродушен и терпелив, что тут же начинаешь мечтать о таком друге, способном выслушать. И в конце концов, ты понимаешь, что сам с силах стать таким как он. И поэтому я бы рекомендовала эту книгу всем.

- У тебя есть ДРУГ? Да ты сказочно богат!»

Книгу «Спаситель и сын. Сезон 1» Мари-Од Мюрай можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 923 руб.

Вот вам котов и котиков в ленту:)

11 сентября в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ состоялась конференция «Кошачьи...

Просто интересные иллюстрации

Однажды в книжном увидела интересную открытку, напомнившую мне о Снежной Королеве, правда открытка...

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...