Эмпайр Фоллз

Литрес: 350 руб. скачать

Эмпайр Фоллз, Ричард Руссо

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2018

Майлз Роби двадцать лет готовит бургеры в "Имперском гриле", эта работа стоила ему высшего образования и изрядной доли самоуважения. Майлз - хороший парень, но в его характере есть один трагический изъян – он не способен на решительные действия. И его доброту порой не отличить от готовности плыть по течению. Вот только течения в городке Эмпайр Фоллз весьма затейливы. Даже река Нокс тут делает петлю, прибивая к берегу все, что собрала выше по течению. Так и Майлз, с юности пытавшийся вырваться из душного родного города, кружит вокруг собственной жизни. Может, тут его держит умная тонкокожая дочка Тик, которой без поддержки отца не выжить в местной школе? Или Жанин, без пяти минут бывшая жена Майлза, закрутившая роман с беспросветно самовлюбленным хозяином фитнес-клуба? Или же властная Франсин Уайтинг, владелица вс... Обо всём этом и не только в книге Эмпайр Фоллз (Ричард Руссо)

Эмпайр Фоллз или В одном чёрном-чёрном городе.

Как же я люблю такие книги! Долгие, умные, острые. Столько в них жизни! Какое слово подобрать? Это не медитативное чтение, потому что медитативное предполагает что-то хорошее. Но и не депрессивное, хотя, безусловно, книга печальная, с атмосферой распада. Люблю такое тонкое, филигранное, с подмечанием деталей, психологическое. И без криков и надрывности, без развода на эмоции, без топорных наставлений. Тонко так, нежно взяли, погрузили и утопили. А ты и не понял, что случилось.

Городок, небольшой, переживший уже лучшие времена и теперь угасающий. Майлз работает управляющим в захудалом ресторанчике, живет в квартире над ним. Его почти бывшая жена открыла для себя новые радости жизни, с которыми Майлз не сочетается. Их дочь переживает подростковые проблемы-школа, друзья, мальчики. Другие школьники, у всех свои проблемы. Один-местная звезда, игрок в бейсбольной команде, склонный к насилию и манипулированию. Другой-явно из неблагополучных, совершенно не вписывающийся в социум. Богатая женщина, владелец большинства зданий в городе, которая управляет многими людьми с помощью аренды. Её дочь, калека, чью историю мы узнаем по ходу книги. Жители города. И у каждого были когда-то мечты, которые не воплотились. И у каждого осталась боль. И каждый с этим живёт.

И сюжет такой…Сколько вы подобных книг прочитали? Просто за жизнь, про социалку, про маленькие городки и обычных людей? Сотню? При этом ни одной такой же не сможете вспомнить, потому что среди сотен похожих сюжетов есть те несколько, которые не забудешь. Эту не забудете.
  • Живешь, себе живешь, а потом бац! Оказывается, 40 лет уже прошло, а ты все в той же попе мира, занимаешься вроде бы тем, чем хочешь, но совсем не там, где хотелось бы. И вроде бы вот он шанс изменить что-то, все тебе говорят об этом, прямо-таки в лицо кричат, но нет, ты сомневаешься, ведь ты же в пораженческой позиции по жизни. Как я.
    Я читала этот роман в рамках марафона по заданию "книга, которую порекомендовал бы другу". Очень рекомендую книгу всем, а особенно тем, кто чувствует, что застрял. Роман очень мотивирует пойти написать список того, что в жизни нужно поменять.
    Написано замечательно, с иронией о грустных вещах: там и рутина, и отцы и дети, и жены-мужья, и детские обиды, и ложные преграды, и еще понемногу всего. Этого и в жизни полно, чего бы про это читать? Обязательно, обязательно надо читать!

Цитат из «Эмпайр Фоллз» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Эмпайр Фоллз» Ричард Руссо можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 350 до 748 руб.

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...