Мир до и после дня рождения

Мир до и после дня рождения, Лайонел Шрайвер

Издательство: Центрполиграф

Год: 2018

«Он был трудолюбивым человеком, даже когда речь шла о разрушении собственного мира.»

Спокойная, размеренная лондонская жизнь Ирины Макговерн, американки русского происхождения, иллюстратора детских книг, девятый год разделяющей кров с интеллектуальным, внимательным, но донельзя предсказуемым партнером, закончилась в ту ночь, когда ей с необъяснимой силой захотелось поцеловать другого мужчину. Друга семьи, привлекательного, экстравагантного, страстного, непревзойденного игрока в снукер Рэмси Эктона. Выбирая, кого любить, Ирина выбирает и свою судьбу. Какая жизнь ждет героиню, если она променяет испытанные временем отношения на яркую вспышку влюбленности? Два варианта событий развиваются параллельно. Читатели вместе с героиней проживают две жизни, стараясь ответить на извечный вопрос: не вел ли к счастью тот путь, по которому мы могли бы пойти, но не пошли…Драматический поединок между во�... Обо всём этом и не только в книге Мир до и после дня рождения (Лайонел Шрайвер)

Две жизни... или одна?

Жизнь человека состоит из множества ситуаций выбора: и в мелочах, и в серьезных вещах нам постоянно приходится выбирать один вариант и отвергать все другие. Можно быть религиозным человеком или атеистом, верить в судьбу или в свободу воли, быть сторонником теории детерминизма или отрицать ее, - но в любом случае нельзя не признать тот факт, что иногда наши поступки и решения оказывают влияние на всю дальнейшую жизнь. Такие поворотные моменты можно сравнить с развилкой на дороге: выбрав один путь, ты никогда не узнаешь, что случилось бы с тобой, последуй ты другим. Это, на мой взгляд, в какой-то мере обесценивает жизненный опыт человека, ведь он всегда односторонен.

Главная героиня книги «Мир до и после дня рождения» Ирина Макговейн попадает в ситуацию выбора, который становится для нее судьбоносным. В 40 лет она, имеющая стабильную интересную работу, любящего спутника жизни и налаженную жизнь, вдруг совершенно для себя неожиданно испытывает страстное желание поцеловать малознакомого ей мужчину. И вот этот-то выбор и становится для нее роковым. Оригинальная идея книги заключается в том, что после этого момента повествование развивается в двух параллельных реальностях: в первой Ирина подавила в себе внезапно возникшую страсть и вернулась домой, а во второй она поцеловала Рэмси. Главы обоих вариантов развития сюжета чередуются, таким образом получается, что в книге две вторых главы, две третьих и т.д.

Эта манера повествования очень интересна, ведь в каждой главе происходят совершенно разные события, но они имеют один и тот же фон. Многие обстоятельства, мелкие детали, поступки похожи или одинаковы, но обыграны автором по-разному. Следить за развитием событий в каждом случае очень увлекательно, значение каждой детали сильно меняется в зависимости от ситуации, хотя иногда и кажется, что автор слишком подробно описывает некоторые мелочи.

Такая необычная композиция книги является, несомненно, важным ее достоинством, но не единственным. Лайонел Шрайвер уже во второй раз удивляет меня своим глубоким проникновением в тему, выбранную за основу для книги. Первый прочитанный мной ее роман «Цена нелюбви» поразил меня тем, как детально и емко, иногда под совершенно немыслимым углом зрения, он освещает чуть ли не все проблемы родительства. «Мир до и после дня рождения» описывает взаимоотношения между мужчиной и женщиной, не менее подробно знакомя читателя со многими проблемами брака: ревностью, рутиной, материальной зависимостью, сексуальной неудовлетворенностью, неумением обсуждать свои чувства и т.д. и т.п. Ведь в каждом браке присутствуют схожие проблемы, но часто о них просто не принято говорить до тех пор, пока они не приводят к разводу, нервному срыву или другим необратимым последствиям. Размышления героев, их чувства и переживания по описаны в романе настолько реалистично и продумано, что иногда я понимала, насколько они созвучны с моими собственными.

Язык повествования не вызвал у меня каких-то особых эмоций: написано не плохо и не хорошо, но при этом часто очень точно. Возможно, именно поэтому многие вещи в книге воспринимаются такими жизненными.

А самое сильное впечатление от книги я испытала от ее финала. Роман дает читателю возможность проследить два возможных альтернативы развития событий, увидеть два равновероятных варианта развития сюжета, но вот к чему все это приводит? Только после прочтения всей книги начинаешь понимать ее настоящий замысел, и это восхищает! Ведь у человека есть только одна жизнь, и только один выбор возможен. И как тут не стать фаталистом?

Какой бы выбор мы ни сделали, только он окажется единственным

Это не просто книга, это большое поле для размышлений о великом противостоянии чувств и разума, о перепутье. Мы никогда не знаем, что будет, сделай мы в свое время другой выбор. Есть только один выбор - тот, что делаем и сделали мы. Поэтому по большой части нет разницы, что мы выберем, ведь мы никогда не поймем прелести и глупости другой стороны, той, на которую мы так и не перешли.
Лайонел Шрайвер рассказала нам удивительную историю о том, как один день рождения, даже не твой собственный может изменить твою жизнь в том или ином ключе. Ирина Макговерн, неофициальная жена одного мужчины уже около 10 лет. Их совместная жизнь кажется хорошей, да она и не знала ничего другого... но однажды его не оказывается в городе, и Ирина идет на день рождения к их общему другу одна. Туда, куда она совсем не хотела пойти. К известному игроку в снукер (вид игры на бильярде), Рэмси Эктону. И там происходит момент, с которого события раздваиваются. У нас одна первая глава, а начиная со второй - главы дублируются. Либо она целует в порыве чувств Рэмси, либо борется с собой и не делает этого. Два пути, описанных в книге различны до мельчайших деталей, но все же имеют много общего.
Книга написана и переведена хорошим языком, она затрагивает такие серьезные события, как смерть Принцессы Дианы и трагедия 11 сентября 2001 года. В ней много познавательных моментов, о различии британцев и американцев, в частности о произношении ими английских слов. Примечательно также, что Ирина имеет русские корни, ее мать из России.
Объем книги большой - почти 560 страниц, временами повествование настолько захватывало меня, что некогда было перевести дух, но временами интерес притуплялся. Это беда многих больших книг, сложно удерживать внимания читателя на такой долгий период. Но тем не менее, книга необыкновенная, мне абсолютно не жаль потраченных на нее денег и времени.
Часто мы думаем о том, что вот было бы здорово вернуться в прошлое и поступить иначе, но как бы мы не хотели, это невозможно. А такие мысли на самом деле пусты. Ведь, как я уже говорила, есть только один путь - тот, что мы выбрали, и никакой другой. А каким он будет, решать нам и кому-то свыше.
  • Как может измениться ваша жизнь в одно мгновение... Быть поцелую или не быть, мимолетное увлечение становится любовью всей жизни наравне с любовью к бывшему «мужу», которого героиня продолжает любить, хоть и иначе. Книга написана интересно, параллельно два варианта развития сюжета «да/нет». И вспоминаются моменты в своей собственной жизни, когда вставал вопрос выбора.

«"На людей несведущих тяжело произвести впечатление"»

«"С одной стороны он любил жить просто и уединенно, удовлетворяясь обществом нескольких друзей и, разумеется, Ирины, милостиво допущенной в его крошечный пантеон любимых людей. Его презрительность была формой контроля над численностью окружения. В него не могли входить все знакомые, включая продавца овощей и водопроводчика, чинившего им кран - необходим был фильтр. Так уж случилось, что фильтр Лоренса был сделан из очень мелкой сетки"»

Книгу «Мир до и после дня рождения» Лайонел Шрайвер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 245 до 417 руб.

Мир до и после дня рождения

#MeToo

Когда я был маленьким, меня постоянно насиловали взрослые тетки. Ну, как - насиловали... Восхищаясь...

Лучше поздно, чем никогда

Всем привет! На днях пришло мне сообщение-напоминалка по поводу моего ДР на Букмиксе. Вообще...

Городские контрасты, стремление к американской мечте и неразгаданные семейные тайны, которые могут сломать всю жизнь

Первая книга Фэнни Флэгг, с которой мои читательские отношения складывались очень тяжело, а оценка...

Когда мои глаза перестали кровоточить

Как я и написал, я дочитал сагу «Рим» вчера, мои глаза уже почти перестали кровоточить, и значит...