Джули & Джулия. Готовим счастье по рецепту

Джули & Джулия. Готовим счастье по рецепту, Джули Пауэлл

Издательство: Рипол Классик

Год: 2009

«Нет более сексуального звука на всей планете, чем восторженное чавканье твоего любимого над блинчиками, которые ты для него пожарила, клянусь.»

"Джули & Джулия" - душещипательная и желудочно-искушающая история о молодой и не очень успешной нью-йоркской секретарше Джули Пауэлл, которая решила изменить свою жизнь весьма оригинальным способом. Она ставит перед собой задачу за 365 дней самостоятельно освоить и приготовить все 524 рецепта, приведенные в знаменитой кулинарной книге Джулии Чайльд "Как овладеть искусством французской кухни". Вам остается только узнать, что из всего этого получилось. Обо всём этом и не только в книге Джули & Джулия. Готовим счастье по рецепту (Джули Пауэлл)

Как кардинально изменить свою жизнь с помощью одной кулинарной книги

Изначально, я немного предвзято отнеслась к этой книге. Держа ее в руках, думалось о том, что это довольно странная книга с непонятным для меня названием. Но все же книга заинтересовала меня своей непонятностью, и я настойчиво решила ее приобрести.
Сюжет книги разворачивается одновременно в двух тысячелетиях, он словно две извилистые дорожки, то пересекающиеся между собой, то расходящиеся.
Книга является частично биографической, так как рассказывает о жизни некогда реально существующей легендарной американской кулинарки Джулии Чайлд. Вторая же сторона медали - рассказ о том, как простая американка Джули, работающая оператором в службе спасения, решает кардинально переменить все обстоятельства своей жизни, с помощью одной единственной кулинарной книги, написанной той самой, выше описанной, Джулией Чайлд.
Джули решает приготовить все 524 рецепта из книги за 365 дней. Ход своих мучений и приключений она старательно описывает в блоге.
Веселая и серьезная, душераздирающая и желудочно-искушающая история о том, как изменить свою жизнь и однажды проснуться знаменитой с помощью...кулинарной книги.

Повар - это вам не тык-мык... тут продукты нужны

В начале был фильм... Ну что тут сделаешь, если фильм быстрее перевели и показали, чем книгу перевели и издали. Между прочим, я сразу по просмотру фильмы хотела прочитать книгу. Нескладушки... Может будет-может нет-кто знает... В общем душа ждала-ждала изданья и дождалась - вот и оно.

И что сразу хочется заявить - фильм-то лучше. Главная героиня умудрилась сыграть надломленного человека, которого жалко и которому сочувствуешь в горе и рад за него, когда все хорошо. В книге же героине не очень и тянет сопереживать - ну да, что-то происходит - найдите мне, у кого в жизни все гладко, и я задушу того, дабы справедливость восторжествовала. Особо омерзителен момент, где главная героиня, роняет миску с шарлоткой, миска разбивается, героиня оставляет шарлотку на рабочем месте с подписью "угощайтесь" и спешит предупредить тех, кто ей нравится, чтобы не ели, потому что там могут быть осколки стекла... Ахтунг! А почему ей не нравятся коллеги? А они республиканцы! И это главный аргумент... Прямо незабываемый момент для меня из всей книги. Хорошо, что в фильме этот момент не показали, няшность героини мигом до нуля упала.

В фильме гораздо больше рассказывается и о Джулии Чайлд, что несомненно плюс. В книге о ней очень мало, хотелось бы больше-больше-больше Джулии! А вот нет. Плюс конечно, то что в фильме ее играет Мэрил Стрип, отличная актриса - отличный образ. Теперь хочу книгу о Джулии Чайлд почитать, но ведь опять получится - есть, но когда переведут - может да-может нет-может может быть... Эх Википедия, не торт...

Фильм в итоге получился настолько заразительный, что даже меня пнул под хвост. Ну, чем я хуже! (голосом Фрекен Бок). Именно с тех незапамятных времен, я каждый день (ну почти..) готовлю новый рецепт из всемирной паутины. В этом мне помогают отличные повара виртуальной паутины. Благодаря им, у меня есть теперь фирменные блюда и откормленный муж, могу напечь отличных булочек и приготовить кашу практически из топора. Отдельное спасибо всем, кто размещает рецепты. И конечно, фильму. Количество освоенных рецептов, я не считала, но полтысячи побила точно, это уже стало привычкой - пробовать что-то новенькое.

А книга... Вот она бы меня точно на такое не сподвигла. Так что самое большое спасибо, которое заслужил автор, это за то, что продала права на экранизацию. Возможно по прочтению у вас будет наоборот, но вот у меня как-то оно так.
  • Не надо это читать, лучше посмотрите фильм. Он замечательный, замечательная Мэрил Стрип в роли Джулии Чайлд, замечательная Эми Адамс в роли Джули Пауэлл. А эта книга... хочется схватиться за голову от нытья и кучи подробностей жизни и восхищаться как режиссер Нора Эфрон выловила из этой книге то немногое хорошего в ней есть (фильм основан на сценарии самого режиссера, основываясь на двух автобиографических книгах Джули Пауэлл «Джули/Джулия...» (это вот она и есть) и Джулии Чайлд «Моя жизнь во Франции»)
    Не у всех жизнь сладкая понятно, но зачем же столько ныть! И понятно, что все, что происходит с нами в жизни, откладывает на нас отпечаток, но все-таки есть в жизни основные линии повествования, а есть дополнительные, и описывая свою жизнь нужно понимать, что не надо на головы читателей вываливать все, что только можно. Мне не интересно по второму кругу читать о гнилых половицах в новой квартире в Квинсе, как она ненавидит свою работу (да миллионы людей возможно с трудом поднимаются с кровати утром, потому что ненавидят свою работу), и да читатель и так понял, что ты, демократка, ненавидишь, республиканцев, но зачем опять об этом упоминать и так себя вести (многие ее поступки и слова, кроме как хамством не назовешь, а в фильме не было ни капли хамства).
    В фильме была показана молодая женщина, которая да не любила работу, но которая все-таки помогала людям, не испытывая к ним ненависти, не нравилась квартира, что-то еще, но которая хотела что-то изменить, и изменила свою жизнь с помощью кулинарного блога и книги Джулии Чайлд "Постигаем искусство французской кулинарии", которая мечтала быть писателем и стала им, и главное, за героиню в фильме я, как зритель, радовалась и вместе с ней переживала.
    А в книге я вижу прежде всего не начинающего писателя - всего лишь женщину, которая ненавидит людей уже за то, что они просто позвонили ей на работу, а у нее работа принимать звонки на минуточку, женщину, которая напомнила мне старух, сидящих у подъезда и обсуждающих со злобой все, всех и вся, что попадется им на глаза, а ведь Джули Пауэлл совсем не старушка, но бурчит в книге знатно.
    В фильме был эпизод (и он реально из жизни): журналист звонит Пауэлл и рассказывает, что Джулия Чайлд не понравился ее блог, типа баловство, не серьезно и такое (то ли она сама прочитала, то ли ее племянник). И смотря фильм думаешь, ну, старушка просто не поняла. Но читая эту книгу, основанную на записях того блога, понимаешь из-за чего могла обидеться Чайлд.
    После книги остался неприятный осадок, наверное, я ожидала совсем иного, никак не думала, что книга окажется из разряда ширпотреба, словно я собиралась в ресторан, а попала в отвратительнейший Макдональдс.

«Никогда не обращалась за утешением к религии - к вере у меня генетическая непредрасположенность.»

Книгу «Джули & Джулия. Готовим счастье по рецепту» Джули Пауэлл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 23 до 530 руб.

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

19 августа - 25 августа 2019 года

19 августа - понедельник Кто там призывал писать рецензии в понедельник? Ваши молитвы услышаны...