Ночь в Лиссабоне

Ночь в Лиссабоне, Эрих Мария Ремарк

Издательство: АСТ

Год: 2019

«Самый чудесный город это тот, где человек счастлив.»

Трагический, полный драматизма роман о великой силе любви - любви, которая перед лицом смертельной опасности сокрушает любые преграды.Тянется ночь в Лиссабоне, ждут своего часа эмигранты, чудом бежавшие из нацистской Германии, чтобы отправиться в Америку на корабле.В эту ночь человек, потерявший последнее, что осталось от его жизни, в осколки разбитой войной, отчаянно исповедуется перед случайным встречным. Ночь, когда за бутылкой дешевого вина раскрывается кровоточащая душа'nbsp; и рассказывается рвущая душу история о страсти, нежности и жестокости, о странной верности и странной отваге... Обо всём этом и не только в книге Ночь в Лиссабоне (Эрих Мария Ремарк)

Ночь темна и полна ужасов

Ночь страшна не из-за пробудившихся драконов и оживших мертвецов, а из-за восторжествовавшего нацизма, который не умер и до сих пор имеет своих поклонников. Подруга, посоветовавшая «Ночь в Лиссабоне», сказала: «Надо всем прочитать эту книгу». Она говорила о тех, кто преуменьшает угрозу, кто идеализирует войну, кто пытается обмануть себя и других. Но сегодня я не намерен брать пленных, пусть любители повоевать получат своё.

Одна ночь — это немало. За одну ночь можно отчаяться, дойти до опасной черты, обрести надежду, получить шанс и, возможно, упустить удачу. За одну ночь можно прожить целую жизнь, да не одного, а нескольких людей. Ночь не расставит всё по местам, да и вряд ли принесёт облегчение, только боль. Но за ночью грядёт новый день, и именно за него следует держаться, терпеть, вспоминать, слушать, чувствовать. Войну, смерти, опасности, злоключения, отчаяние и любовь.

Наш герой столкнулся с совершенно незнакомым человеком, назвавшимся Иосифом Шварцем. Шварц захотел во что бы то ни стало поведать свою историю первому встречному. Но сделать это не просто так, а с вознаграждением для терпеливого слушателя. Вот здесь и начинается рассказ в рассказе, прошу прощения, рассказ в романе.

Литературный герой Ремарка переносит нас в то смутное и страшное время, когда начались гонения не евреев внутри нацистской Германии, когда отношение к принятому правительством курсу стало делом государственной важности, когда люди потеряли чувство защищённости, а среди родственников и друзей начался раскол. Шварц и его жена оказались в разлуке из-за происков шурина. Теперь им предстоит вечное притворство, бега, страх перед разоблачением, тюремным заключением и пытками. Даже смерть не страшит, когда думаешь о тех методах, что в ходу у людей, гордо носящих знаки отличия СС.

В этой книге не найти высокопарных лозунгов и морализаторства, весь свой пацифизм и ненависть к фашистам Ремарк вкладывает в судьбы своих героев, в их жизнь и ежечасное противостояние с подбирающимися всё ближе выкормышами Гитлера. Только любовь остаётся выше всех невзгод и позволяет Иосифу и его жене тянуть свое существование в окутанной туманом войны Европе. И эта любовь прекрасна и так проста, так понятна. Не какие-то херувимчики и ангелы скрепили свой союз на небесах, а живые люди здесь на земле. Настоящие люди.

Казалось бы, сбежать из Германии должно быть достаточно, чтобы оставить все ужасы, концлагеря и орудия пыток за спиной. Но европейские державы, так яростно провозглашавшие принципы равенства человека, ратующие за его права и пекущиеся о его драгоценной жизни, на деле оказались лицемерами. Они отвернулись от беженцев и приготовили чужаков к возврату прямо в лапы нацистов. Преподнесли на блюдечке с известной каемочкой.

Проживавшие на территории союзных стран немцы стали политическими заключенными, к которым относились со всем уважением и вниманием. Достойные условия и достойное содержание для тех, за кого Гитлер будет жечь в прямом смысле этого слова. А вот простые люди — беженцы, впавшие в немилость, евреи, обречённые на смерть, эмигранты, пытающиеся уйти как можно дальше от очага войны — всё это лишь ненужный сброд и вещи. Все они были признаны неопасными, а потому и бесправными. Человек не представляющий угрозы не представляет и ценности. Поэтому их просто всей толпой отправили в тюрьмы чуть менее чем полностью похожие на лагеря нацистов. Разве что пытки и изощренные убийства были отложены до тех пор, пока немецкие оккупанты не вступят в пока еще свободные города.

Голод, разлука и смерть… голод, разлука и смерть. Только перед самым появлением эсэсовцев кое-кому из власть имущих и ответственных за правопорядок лиц пришла резонная мысль, что вот эти голодные и больные оборвыши тоже люди, и, вообще говоря, соседи, а не пришельцы с планеты Жукеров. Но поздно. Пока сердце колеблется, не решаясь на добрый поступок, другая холодная истребляющая сила не будет ждать, чтобы совершить злой.

Можно сколько угодно спорить о том, кто, как и почему начал войну, но нельзя отрицать то, что WWII была лишь удобным способом устроить бойню как в своей хате, так и в чужом бараке. Изничтожить целые народы — вот что пытались, но успели сделать нацисты. Захват территорий, ресурсов, уничтожение целых городов, исторического и творческого наследия человечества — вот плата за злость, нетерпимость и агрессивность политиков и их партий.

Я жил и умирал вместе с героями «Ночь в Лиссабоне», как и сам Иосиф Шварц пережил уже несколько реинкарнаций. Я любил и страдал, надеялся и впадал в уныние вместе с ними, потому что так надо, потому что близко, потому что больно. И я получил в этой книге выход для боли, затем опустошение и слабосилие, а вместе с ними любовь - трогательную, трагичную, но прекрасную. Ремарк не может оставить равнодушным, и «Ночь в Лиссабоне» тому примером. Ведь сегодня ночь несёт в себе угрозу, но уже завтра наполнится ароматами сирени, отзвуками музыки и шумом людских голосов.

"История одной любви..."

...любви бескорыстной, честной, горячей и настолько всепоглощающей! Мгновения счастья двух людей во время нацистских гонений и гестапо. Два незнакомца-эмигранта знакомятся случайно поздним вечером, перед отходом корабля в Америку-"Эдем", куда стремятся все эмигранты. У одного-паспорт и виза. У второго- острая нужда как в одном, так и в другом. Цена вопроса-одна история. Просто провести время с незнакомцем и выслушать его историю. Разве это большая плата, когда взамен вам предлагают билет в жизнь? Одна лиссабонская ночь охватила несколько лет жизни эмигранта Шварца,его жены Элен-ярых противников гитлеровского режима. Для Элен это бегство было своего рода "приключением", для Шварца-борьбой, острой борьбой за существование, за жизнь Элен, возможность быть с ней. Эта любовь настолько сильна, что на нее не могут повлиять ни годы разлуки, ни лагеря,ни жизнь в постоянном страхе и оглядке.
Ремарк, немец по происхождению, настолько сильно сумел вызвать ненависть, отвращение к Германии, Гитлеру и целому народу, что кажется, будто это произведение мог написать еврей. И хотя сейчас, умом понимая, что не все немцы были сторонниками Гитлера, сердце щемило постоянно, при чтении об этих ужасах, которые творили немецкие военные в те мрачные времена...
Одна подмеченная особенность Ремарка-он определенно не любитель хэппи эндов, понятие "жили долго и счастливо" точно не про его произведения. При чем, как правило (на основе трех прочитанных романов, а как говорится, два-это совпадение, три-это закономерность) молодыми и красивыми у него умирают именно женщины. Но в этом и есть Ремарк. Да, его произведения не сильно отличаются друг от друга, и концовки в большинстве своем весьма предсказуемы, но есть в его произведениях какое-то очарование, отличающее именно его, Ремарка...
Так какова же в итоге оказалась цена вопроса? Воспоминания. Шварц передал незнакомцу свою историю, свои воспоминания и обязал его хранить их. Передал частицу себя, которая продолжила жить в этом незнакомце, в его собственной интерпретации этой истории любви, в его мечтах об Элен, в его тяге к живописи... Но готов ли он был заплатить эту цену, которая на деле оказалась гораздо больше, чем один рассказ об истории одной любви? "Разошлись как в море корабли" тут не сработало...

Прочитала в рамках флэшмоба. Спасибо большое за рекомендацию vosto4ny_veter!!!

Ненависть - это кислота, которая разъедает душу

Мрачная, наполненная ненавистью и желчью с одной стороны и животным страхом с другой – такой видится предвоенная Европа в романе Эриха Ремарка «Ночь в Лиссабоне»

Мир стоит на пороге Второй мировой войны. Европа раздавлена нацизмом. Когда все уже было разграблено, у людей отнимали последнее – честь и достоинство. Заставляли бежать с родной земли, которая должны быть им крепостью. Единственное, что еще оставалось в душе человека – это надежда. Вера в то, что, если на свете есть Бог, то фашизм будет побежден.
Герой романа Ремарка мечтает сбежать с возлюбленной в Америку – в те времена это для многих была земля мечты, где люди еще имели возможность спастись. Тут, будто подарок с небес, некто Шварц хочет отдать вожделенные билеты герою, а взамен просит лишь об одном: выслушать его историю, ведь больше рассказать ее некому, а тяжелый груз давит на плечи. В жизни Шварца столько боли и безысходности, что порой кажется, что судьба отмерила ему двойную или тройную дозу. Длинная, черная ночь безысходности и страданий, кажется, длится бесконечно. Читатель уже может выносить эту боль, но Ремарк не знает жалости. Он хочет до кричаться до людей, чтобы они хотя бы задумались о собственной жестокости. Страшно представить, что люди действительно так жили, и смогли все это пережить. Да, многие погибли, но ведь были и те, кто выжил и нашел в себе силы собирать по крупицам свою разбитую судьбу. Это ж какой внутренней силой должны они были обладать!
Рассказывая историю своей жизни, Шварц много рассуждает о жизни, о том, что такое счастье и одиночество. «В неприятных воспоминаниях есть одна хорошая сторона: они убеждают человека в том, что он теперь счастлив, даже если секунду назад он в это не верил. Печально, но факт».
Может показаться парадоксальным, но, несмотря ни на что Шварц как никто знает, что такое счастье, и умеет ценить мгновенья радости и покоя.
На этом безрадостном фоне без всякого налета романтики Ремарк
создает историю искренней, чистой любви и огромного самопожертвования Шварца и его супруги Елены – сильной, волевой женщины, которая пошла на все, чтобы обеспечить безопасность мужу.
Многие пишут, что, прочтя роман, хотели побродить в одиночестве, выпить вина. У меня же возникли совершенно другие эмоции. Хотелось выйти на улицу и кричать о ясном небе над головой, о котором так много говорят, но мало кто понимает, насколько важно это пожелание. О том, как хорошо жить, когда на небе светит солнышко, рядом с тобой близкие люди, у тебя есть работа, хобби. А все проблемы – ерунда. Если же вдруг захочется поныть – стоит только подумать о том, что пережили наши деды и прадеды. Приступ жалости к себе тут же как рукой снимет.

• Безуспешно пыталась написать рецензию, но мыслей хватает лишь на отзыв… Я очень люблю Ремарка, его произведения — это концентрат человеческих чувств. Эта книга не исключение. Очень красивая линия любви — она настолько сильная, что разлуки, бегство, случайные связи (язык не поворачивается назвать это изменами), все отходит на второй план. Война отвратительна, как и всегда.
    Не смотря на все это, роман не тронул до слез. Не самая сильная работа автора.
Книгу «Ночь в Лиссабоне» Эрих Мария Ремарк можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 143 до 218 руб.

Личный вклад в историю литературы и живописи

Я не пойму, почему братьям Маннам нет покоя на том свете и они постоянно напоминают мне о себе. ...

Сегодня, 6 апреля, в истории

В этот день родились: 1605 — Ларс Виваллиус (Lars Wivallius), шведский поэт, авантюрист, мошенник...

Год на Bookmix

Сообщение с поздравлением пришло неожиданно. В суматохе я совсем забыла про эту дату. А зря...

Омерзение Божие!

Так называл дедушка главного героя книги, Кристмаса. Кристмас белый, по внешнему виду, но, увы, у...