Тереза Ракен, Эмиль Золя

Издательство: T8RUGRAM

Год: 2018

Нашумевший роман французского писателя и публициста Эмиля Золя - самого значительного представителя реализма в художественной литературе второй половины XIX в. - потрясающе тонко показывает бездну чувств и переживаний героев от безудержной страсти до полного помутнения рассудка, когда угрызения совести за содеянное становятся даже большим наказанием, чем суд и тюрьма. Мечты о великой любви заводят провинциальную красавицу Терезу Ракен, прозябающую в несчастливом браке, до убийства. Роман Эмиля Золя "Тереза Ракен" в переводе Евгения Гунста входит в коллекцию классических шедевров мировой литературы. Обо всём этом и не только в книге Тереза Ракен (Эмиль Золя)

Оправдывает ли цель средства?

Творчество Золя поражает нас своей грандиозностью и целеустремленностью. Нужны были неисчерпаемая творческая энергия, собранность и воля, чтобы с такой настойчивостью воплощать в жизнь замыслы, которые даже самым дерзким писателям могли бы показаться несбыточными.
Золя - художник больших, необозримых полотен. Главной своей задачей романиста, считал, - исследование среды, определяющей реальное бытие человека. В предисловии к роману «Тереза Ракен» автор написал так об основной проблеме своего творчества: это «изучение темперамента и глубоких изменений организма под давлением среды и обстоятельств».

Роман начинается с описания маленькой галантерейной лавки в парижском пассаже, которую содержат Тереза Ракен и её тётя лет 60-ти — госпожа Ракен. Живут они в этом же здании, на верхних этажах.
Терезу привёз из Алжира капитан Деган, брат госпожи Ракен. Она была на два года младше Камилла. Мать её, туземка, умерла. Девочка была записана на имя Дегана, и он отдал её своей сестре, госпоже Ракен, на воспитание. Тереза была окружена заботой, и росла здоровой девочкой, но за ней ухаживали так же, как и за больным Камиллом. Она даже пила его лекарства. Всё это сделало её слишком послушной и даже безразличной. Но это только внешне, вольнолюбивый характер, природная сила и грация, страсть глубоко дремлют внутри Терезы. Девушка даже не подозревает о них сама.
В экспозиции романа “Терезы Ракен” разлита безысходная, непереносимо горькая тоска.

“Когда Тереза в первый раз вошла в лавку, где ей отныне предстояло проводить дни, ей показалось будто она спускается в сырую могилу. Тошнотворное ощущение подступало ей к горлу, тело содрогалось от ужаса”.

Загнанный внутрь темперамент Терезы толкает ее сначала на прелюбодеяние, а затем на более страшные грехи.
Композиция романа - борьба с драматизмом. Читателю предстоит вместе с автором ответить на вопрос: «Оправдывает ли цель средства?» и действительно ли «В любви и на войне все средства хороши».
Не смотря на то, что роман читан ни одним поколением, он продолжает волновать. Точный рисунок, смелые краски, рельефность, правдивость и жизненность – вот что делают это произведение поистине шедевром зарубежной классики.

В романе я не нашла ни одного положительного героя, но считаю его глубоко нравственным, дающим однозначные ответы, на вечные вопросы.

Ожидала «Дамское счастье», а получила то, что получила…

Прошло некоторое время с прочтения, но я по сей день помню, как меня шокировала эта книга. Книга, которая вселяет страх, отвращение, после прочтения оставляет в душе мрак, и ощущение грязи.
Месье Золя смог психологически точно, передать то что твориться с главными героями и сохранить интригу до конца. Сюжет сосредоточен вокруг убийства и предательства, показывая темную сторону человеческой природы, вряд ли эта тема удивит современного читателя. Эта история стара и вечна. История про людей и что они могут сделать для того чтобы получить то чего им не хватает, и как они будут духовно раздавленными, когда переступят черту.
Пусть смотрится как фантастика что убийц терзают муки совести, а я верю, что, если человек живет только пороками возникает ощущение пустоты, отчаяние и такая тоска берет, что приводит в лучшем случае к депрессии. Проходит весь экстрим встреч, Камилла ведь уже нет.
Желания еще раз, прочесть вряд ли появиться, но запомниться, точно. Рекомендую.
  • Очень напряженный, психологичный роман Эмиля Золя. Я бы сказала, тяжелый. Но не в смысле, что тяжело читается или воспринимается, а в том смысле, что тяжелые вещи в нем содержатся.

Цитат из «Тереза Ракен» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Чтобы обрести некоторый покой, у них оставалось одно только средство: кому-нибудь из них надо было исчезнуть. Эта мысль явилась у них одновременно; оба они почувствовали настойчивую необходимость разлуки, оба хотели разлуки вечной. Убийство, представшее в их воображении, казалось им вполне естественным, неотвратимым; оно было само собою разумеющимся следствием убийства Камилла. Они даже не задумывались над этим; убийство сообщника казалось им единственным средством спасения.» (Эмиль Золя)

Книгу «Тереза Ракен» Эмиль Золя можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 401 до 786 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Тереза Ракен

Издательство АСТ приостановило продажу книги о вреде прививок

По сообщению Meduza со ссылкой на пресс-релиз издательства, АСТ приостановило продажу книги...

Итоги Литературного компота №13

Итак, компот завершён, результаты определены, дело закрыто, книги готовы к деанонимизации)) ...

Открылись «Февральские вечера на Арбате»

Стартовал 23-й фестиваль «Пушкин. Москва. Февральские вечера на Арбате», открывшийся на...

Раздача путеводителя по миру сериала «Рим»

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем новинку –...