MyBook: 199 руб. скачать

Тереза Ракен, Эмиль Золя
Начать читать

Издательство: T8RUGRAM

Год: 2018

Нашумевший роман французского писателя и публициста Эмиля Золя - самого значительного представителя реализма в художественной литературе второй половины XIX в. - потрясающе тонко показывает бездну чувств и переживаний героев от безудержной страсти до полного помутнения рассудка, когда угрызения совести за содеянное становятся даже большим наказанием, чем суд и тюрьма. Мечты о великой любви заводят провинциальную красавицу Терезу Ракен, прозябающую в несчастливом браке, до убийства. Роман Эмиля Золя "Тереза Ракен" в переводе Евгения Гунста входит в коллекцию классических шедевров мировой литературы. Обо всём этом и не только в книге Тереза Ракен (Эмиль Золя)

Оправдывает ли цель средства?

Творчество Золя поражает нас своей грандиозностью и целеустремленностью. Нужны были неисчерпаемая творческая энергия, собранность и воля, чтобы с такой настойчивостью воплощать в жизнь замыслы, которые даже самым дерзким писателям могли бы показаться несбыточными.
Золя - художник больших, необозримых полотен. Главной своей задачей романиста, считал, - исследование среды, определяющей реальное бытие человека. В предисловии к роману «Тереза Ракен» автор написал так об основной проблеме своего творчества: это «изучение темперамента и глубоких изменений организма под давлением среды и обстоятельств».

Роман начинается с описания маленькой галантерейной лавки в парижском пассаже, которую содержат Тереза Ракен и её тётя лет 60-ти — госпожа Ракен. Живут они в этом же здании, на верхних этажах.
Терезу привёз из Алжира капитан Деган, брат госпожи Ракен. Она была на два года младше Камилла. Мать её, туземка, умерла. Девочка была записана на имя Дегана, и он отдал её своей сестре, госпоже Ракен, на воспитание. Тереза была окружена заботой, и росла здоровой девочкой, но за ней ухаживали так же, как и за больным Камиллом. Она даже пила его лекарства. Всё это сделало её слишком послушной и даже безразличной. Но это только внешне, вольнолюбивый характер, природная сила и грация, страсть глубоко дремлют внутри Терезы. Девушка даже не подозревает о них сама.
В экспозиции романа “Терезы Ракен” разлита безысходная, непереносимо горькая тоска.

“Когда Тереза в первый раз вошла в лавку, где ей отныне предстояло проводить дни, ей показалось будто она спускается в сырую могилу. Тошнотворное ощущение подступало ей к горлу, тело содрогалось от ужаса”.

Загнанный внутрь темперамент Терезы толкает ее сначала на прелюбодеяние, а затем на более страшные грехи.
Композиция романа - борьба с драматизмом. Читателю предстоит вместе с автором ответить на вопрос: «Оправдывает ли цель средства?» и действительно ли «В любви и на войне все средства хороши».
Не смотря на то, что роман читан ни одним поколением, он продолжает волновать. Точный рисунок, смелые краски, рельефность, правдивость и жизненность – вот что делают это произведение поистине шедевром зарубежной классики.

В романе я не нашла ни одного положительного героя, но считаю его глубоко нравственным, дающим однозначные ответы, на вечные вопросы.

"Преступление и наказание" на улицах Парижа.

Творчество Эмиля Золя продолжает традиции Оноре де Бальзака, Густава Флобера и других французских классиков. В своих произведениях он без прикрас рисует буржуазное общество второй половины XIX века. Критики называют Золя не столько реалистом, сколько натуралистом. Поскольку зачастую в его работах можно увидеть ничем не приукрашенную суровую действительность, в них присутствует борьба нравственного и невежественного, герои Золя и их поступки вызывают у читателя негодование. Самого Золя критиковали за столь неприглядные описания низменных страстей человеческих.
"Тереза Ракен" напомнила мне книгу Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". На страницах книги перед читателем развёртывается история одного преступления: его предпосылки, мотив, план, реализация и последующие муки о содеянном, причем последним отводится львиная доля повествования. Это не история жизни или любви и это, отнюдь, не детектив. Это исследование глубин человеческого характера, сознания и подсознания. Эмиль Золя выступил здесь психологом, описывающим душевную болезнь своих героев.
Из плюсов книги: безусловно, богатый язык Золя, который переносит нас во Францию, погружает в жизнь героев, передаёт их настроения - читатель буквально может прочувствовать дыхание сырости и затхлости условий их жизни, содрогнуться вместе с Терезой и Лораном от мрачности пассажа Пон-Неф, в котором они оказались запертыми волею судеб.
Из минусов: затянутое описание душевных терзаний, отсутствие динамики сюжета, предсказуемость.
Книга не обещает лёгкое прочтение и не призвана развлечь читателя - она, в большей степени, для тех, кто, подобно автору, интересуется глубинами человеческой души и влиянием на неё пагубных деяний.
Не могу сказать, что книга мне понравилась. Она произвела на меня тяжёлое впечатление безысходности и серости бытия.

Ожидала «Дамское счастье», а получила то, что получила…

Прошло некоторое время с прочтения, но я по сей день помню, как меня шокировала эта книга. Книга, которая вселяет страх, отвращение, после прочтения оставляет в душе мрак, и ощущение грязи.
Месье Золя смог психологически точно, передать то что твориться с главными героями и сохранить интригу до конца. Сюжет сосредоточен вокруг убийства и предательства, показывая темную сторону человеческой природы, вряд ли эта тема удивит современного читателя. Эта история стара и вечна. История про людей и что они могут сделать для того чтобы получить то чего им не хватает, и как они будут духовно раздавленными, когда переступят черту.
Пусть смотрится как фантастика что убийц терзают муки совести, а я верю, что, если человек живет только пороками возникает ощущение пустоты, отчаяние и такая тоска берет, что приводит в лучшем случае к депрессии. Проходит весь экстрим встреч, Камилла ведь уже нет.
Желания еще раз, прочесть вряд ли появиться, но запомниться, точно. Рекомендую.
  • Очень напряженный, психологичный роман Эмиля Золя. Я бы сказала, тяжелый. Но не в смысле, что тяжело читается или воспринимается, а в том смысле, что тяжелые вещи в нем содержатся.

Цитат из «Тереза Ракен» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Чтобы обрести некоторый покой, у них оставалось одно только средство: кому-нибудь из них надо было исчезнуть. Эта мысль явилась у них одновременно; оба они почувствовали настойчивую необходимость разлуки, оба хотели разлуки вечной. Убийство, представшее в их воображении, казалось им вполне естественным, неотвратимым; оно было само собою разумеющимся следствием убийства Камилла. Они даже не задумывались над этим; убийство сообщника казалось им единственным средством спасения.» (Эмиль Золя)

Книгу «Тереза Ракен» Эмиль Золя можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 90 до 812 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Тереза Ракен

Лауреаты премий BookMix.ru (Июнь 2020)

Книги vs Сериалы (июль 2020) ФТЧ

Всем привет! Любой заядлый читатель, как мне кажется, следит и за экранизациями книг. ...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2020" (Тематические чтения)

Ребята, очень мало рецензий! Кубка опять не будет. Все молодцы, но жаль, что победители у нас...

Сказ о том, как алкаш Слива духовное просветление искал

Этот роман как нельзя лучше иллюстрирует мем «ожидание-реальность». Я, начитавшись отзывов в...