Двадцать тысяч лье под водой, Жюль Верн

Издательство: Вече

Год: 2019

«Запах — душа цветка.»

1866'nbsp;год. Купцы, судовладельцы и капитаны военного флота всех стран сеют панику: в'nbsp;морских водах объявился диковинный зверь, обладающий неслыханной скоростью и'nbsp;силой. "Гигантское светящееся веретено", "арктический Моби Дик", "морской змей" - как только не называют это странное существо газетчики и'nbsp;обыватели. Но любопытная загадка вмиг обернулась смертоносной тайной - сей "плавучий риф" начинает безжалостно и'nbsp;молниеносно атаковать суда, доставляющие почту с'nbsp;континента на континент. Трое участников экспедиции по поимке и'nbsp;уничтожению опасного зверя - канадский гарпунер Нед Ленд, парижский ученый Пьер Аронакс и'nbsp;его чудаковатый слуга Консель - становятся главными героями драмы, руководит которой человек без имени, чье прошлое, как и'nbsp;цвет его флага, навсегда сокрыто во мраке морских глубин. Обо всём этом и не только в книге Двадцать тысяч лье под водой (Жюль Верн)

Вода и те, кто её населяет

Общеизвестно (ну, или должно быть общеизвестно), что Жюль Верн написал гигантскую серию книг под общим названием «Необыкновенные приключения», в которую вошло 64 романа. Известно также, что писатель был подлинным зачинателем научной фантастики основанной на научном знании и даже многое предвидел. Он задался целью описать весь мир в своих романах, все климатические пояса, народы, населяющие разные части света. Для его времени – это было необыкновенно. Это было популяризаторство науки. Книга «Двадцать тысяч лье под водой» посвящена описанию подводного мира планеты.
Еще находясь в подростковом возрасте, я ознакомилась с такими произведениями Жюля Верна как «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров». А вот до «Двадцати тысяч лье под водой» руки как-то не дошли. Тем не менее, книга эта своей очереди дожидалась. Загадочная история капитана Немо, не однажды использованная в кинематографе, щекотала во мне читательский интерес к первоисточнику. Хотелось ознакомиться, да и вообще, прочитав две книги одного цикла, надо было и третью книгу прочитать для полного комплекта. Тем более что не охваченной оказалась вторая часть трилогии сюжетные линии которой сошлись в «Таинственном острове».
Думаю читателю, который, подобно мне, решит ознакомиться с данным произведением прославленного автора не лишним будет узнать, что параллельно с работой над подводной одиссеей капитана Немо Жюль Верн, по заданию издательства, срочно дописывал «Иллюстрированную географию Франции и её колоний», после внезапной смерти её автора Теофиля Лавалле.
И у меня сложилось стойкое впечатление, что автор перенёс определенную часть информации справочного издания на страницы своего приключенческого романа. И получилось у него 400 страниц воды, интересной исключительно натуралистам.
Действительно, повествование напоминает набор статей из энциклопедии, связанных между собою двумя тремя предложениями типа:
– Консель тут же классифицировал – перечисление названий, описания, классы, подклассы, виды, подвиды (на полторы страницы);
или
– «Наутилус» двигался так быстро, что я мог увидеть совсем мало представителей окружающих вод – перечисление названий, описания, классы, подклассы, виды, подвиды (на полторы страницы)…
Часть описаний настолько научны, что в моей бедной голове гуманитария высветились исключительно набором непонятных слов:
«Эти своеобразные фундаменты являются в основном творением мадрепоровых кораллов, а также коралловых полипняков, известных под названием миллепоровых (из гидроидных), дырчатых – поритов, звездчатых – астрей и мозговиков – меандрин».
Хуже воспринимались только минуты и градусы долгот и широт, будто понукающие меня схватиться за атлас и приняться выискивать некие коралловые острова, столь восхитившие профессора:
«Остров Папуа простирается на четыреста лье в длину и сто тридцать в ширину и занимает площадь в сорок тысяч географических лье. Он лежит под 0°19 и 10°2 южной широты и 128°23 и 146°15 долготы.
Земля эта была открыта в 1511 году португальцем Франциско Серрано. Затем тут побывали: в 1526 году дон Хозе де Менезес, в 1527-м – Грихальва, в 1528-м – испанский генерал Альвар де Сааверда, в 1545-м – Хуго Ортес, в 1616-м – голландец Саутен, в 1753-м – Никола Срюик, затем Тасман, Дампиер, Фюмель, Картере, Эдвардс, Бугенвиль, Кук, Форрест, Мак-Клур, в 1792-м – д’Антркасто, в 1823-м – Дюппере и в 1827-м – Дюмон-Дюрвиль
». И так о каждом! попавшемся на пути острове, проливе, течении и всём остальном.
Несколько раз я ловила себя на мысли, что читаю учебник.
География, математика, биология, кулинария, физика, химия…
Так и хотелось вопросить – за что, за что ты мучаешь меня автор? Хотя и допускаю, что какой-нибудь юный натуралист вместе с капитаном и профессором с восторгом высчитывал, сколько тонн воды приходится на один квадратный сантиметр обшивки «Наутилуса».
Некоторый культурный шок у натур чувствительных могут вызвать сцены безжалостного насилия над животным миром. Просто умиляют рассуждения навроде:
– этот вид настолько подвергается истреблению судами всех стран, что очень скоро вымрет, однако мы запасли три тонны исключительно вкусного и полезного мяса этих животных;
или:
– возможно, это был последний представитель данного вида, однако Нед ловко его загарпунил и пополнил запасы свежего мяса, так необходимого команде.
Понятно, что для того времени, когда писался роман – повсеместное массовое истребление китов и прочих представителей морских глубин не считалось чем-то из ряда вон выходящим, нынче же сцены эти вызывают отторжение. Также как и гастрономический подход к каждому виду млекопитающих, рыб и птиц.
В книге также имеется несколько «вдруг, откуда ни возьмись» - другими словами не состыковки текста. Видимо, какая-то часть текста была изъята, а следующая не отредактирована.
Итак, что мы имеем? Описания. Бесконечные описания, бесконечных красот, бесконечных просторов. Бесконечные перечисления рыб, водорослей, моллюсков, кораллов, губок – всё это с классификацией.
И эти описания погребли под собой те немногие страницы, посвященные действительно интересным приключениям, выпавшим на долю героев.
Я уверена, что книга «Двадцать тысяч лье под водой» в свое время была очень даже новаторской. Что она подвигла к действиям не одного изобретателя, и очаровала перспективами не одну умную голову, и подтолкнула к научной и изобретательской деятельности не одного человека. И, видимо, в том числе и ей благодаря, мы имеем то, что имеем.
Но как же скучно было читать! Хотя и язык ведь неплохой и то действие, которое есть, но которого так мало – увлекает.
Радовало только одно – короткие главы. От одной до другой худо-бедно можно было дотянуть.
И да, если вам интересно кто такой капитан Немо – в этой книге вы ответа не найдете. Читайте сразу «Таинственный остров».

Двадцать тысяч лье ВОДЫ

«Вопреки распространенному заблуждению, Жюль Верн не «изобретал» идею подводной лодки в этом романе — подводные аппараты разной степени совершенства разрабатывались с XVIII века, хотя ощутимых успехов достигнуто еще не было. Однако Жюль Верн был истинным провидцем во многих устройствах и принципах, которыми современная ему научная мысль интересовалась мало — водолазный шлюз для выхода из корабля, дистиллятор и электрогрелки, судовая вентиляция, электрический камбуз и электроподогрев воды, защита входных люков электричеством, газосветные лампы и многое другое. Автор оказался прав в предсказании широкого применения электричества на подводном корабле: а ведь во время написания романа электрических ламп и совершенных электродвигателей еще не было».

Что касаемо книги в целом, то мне довелось читать параллельно сразу в двух переводах: Е.Бекетовой и М.Курдюмова. В варианте Курдюмова роман значительно сокращён, не только в плане отсутствия множеств обитателей подводного мира и их классификаций, бесчисленных упоминаний исторических личностей, и множеств цифр – это первое, а второе – нехватки некоторых сцен. Скажу больше, перевод настолько разный, что «научная» информация дается диаметрально противоположной.
Отсутствие первых положительно влияет на восприятие, потому что у меня складывалось впечатление, что я читаю энциклопедию, а не фантастическо-приключенческую литературу. Ладно бы, если роман был собирательным образом только энциклопедии подводного мира (зоология, а именно ихтиология, конхиология, кетология, и т.д.), но тут набор всего – история, география, геология, гидрология, физика, химия и немного мифологии.

Сколько приключений, любопытных или ужасных, очаровывали нас на пути, длина которого превышала длину земного экватора! Охота в лесах Креспо, невольная задержка в Торресовом проливе, дикари Папуа, стояние судна на мели, коралловое кладбище, жемчужная ловля на Цейлоне, Аравийский тоннель, проход через Суец, критянин-водолаз, подземные огни Санторина, миллионы в бухте Виго, Атлантида, сплошной лед, Южный полюс, заключение во льдах, битва с осьминогами, буря в Гольфстриме, «Мститель» и ужасная сцена гибели корабля со всем его экипажем. Все эти события проходили перед моими глазами, как подвижные декорации на заднем плане театра, потому что кругом рыбы, рыбы, рыбы, цифры и снова рыбы.

Произведение надо было назвать «двадцать тысяч лье ВОДЫ», потому что это не роман, а сплошная «вода».

Как писал профессор: «С этого дня я стал вести дневник своих приключений, что дало мне возможность описывать их с самой педантичной точностью и со всеми любопытными подробностями…»
Насчет любопытных я не уверена, а вот с педантичностью тут не поспоришь. Роман изложен точно, как факт, но недостаточно эффектен для нужного впечатления.

1) «Папуа, или Новая Гвинея, имеет четыреста лье в длину и сто тридцать лье в ширину; поверхность ее равняется сорока тысячам квадратных географических лье. Она лежит между 0°11 и 10°2 южной широты и между 128°23 и 146°15 долготы.
Этот остров был открыт в 1511 году португальцем Франциско Серрано и посещаем последовательно: Хосе де Менезесом — в 1526 году, Грихальвой — в 1527 году, испанским генералом Альваром де Сааведра — в 1528 году, Хуго Ортесом — в 1545 году, голландцем Саутеном — в 1616 году, Никола Срюиком — в 1753 году, затем Тасманом, Дампиером, Фюмелем, Картере, Эдвардсом, Бугенвилем, Куком, Форрестом, Мак-Клуром и д'Антркасто — в 1792 году, Дюппере — в 1823 году и Дюмон-Дюрвилем — в 1827 году.»

Ну вот к чему эта точность и вся это хронология?

2) По мнению Жуль Верна, нам мало точных математических данных (цифр на какой глубине, с какой скоростью и сколько прошел «Наутилус», на каких градусах долготы и широты находится тот или иной материк или сама лодка, дат событий) и в целом главы «В области цифр». Чтобы жизнь медом не казалась автор приводит расстояние в разных системах единиц – то в американской системе мер длинны, то во французской, то в международной.

Что касаемо главных героев, то они «серые» и скучные, порой раздражающие. Профессор со своими сухими, но весьма точными номенклатурами; пассивный классификатор и гарпунщик, у которого единственная цель –убивать животных, чтобы не забыть своего ремесла и набить себе брюхо. Мои ожидания, что капитан Немо окажется «темной лошадкой», увы, не оправдались. Автор всё же решил не открывать завесу тайны, оставив его таким же «серым», но более загадочным, нежели другие персонажи.

После всех перечислений флоры и фауны, в среде искусного классификатора Конселя и выдающегося профессора биологии Пьера Аронакса, я ощущаю себя отчасти Недом Лендом:
«— Друг Нед, Вы искусный рыболов. Вам пришлось видеть множество различных пород этих интересных животных, но я держу пари, что вы не умеете их классифицировать.
— Умею, — ответил серьезно гарпунщик. — Их делят на съедобных и несъедобных.
— Вот деление, достойное обжоры. Нет, вы мне ответьте, знаете ли вы подразделения костистых и хрящевых классов рыб?
— Этого не знаю, Консель.
— В таком случае, мой друг, слушайте и запомните. Костистые рыбы разделяются на шесть порядков: колючеперые, у которых верхняя челюсть цельная подвижная и жабры гребенчатые. В этом порядке насчитывают пятнадцать семейств, то есть три четверти всех известных рыб. Тип их — обыкновенный окунь.

[далее по списку подразделения этих двух больших классов]
— Вы поняли, Нед? — спросил ученый Консель.
— Ровно ничего, друг Консель, — ответил гарпунщик. — Но все-таки продолжайте, так как вы очень интересно рассказываете».

Одиссея капитана Немо

Все знают, кто такой капитан Немо, однако не все в детстве читали замечательный роман Жюля Верна "20 000 лье под водой". Я тоже раньше не читал это произведение, зато смотрел одноимённый мультфильм-экранизацию (на мой взгляд, незаслуженно забытую) 1985 года. А ведь литературный первоисточник действительно заслуживает самого пристального внимания, в чём я воочию убедился пару месяцев назад, когда осилил эту книгу. Великолепный литературный язык, богатейшие описания морей, океанов, подводных "лесов", морских обитателей и затонувших "сокровищниц" человечества (здесь даже легендарная Атлантида встречается!), захватывающие приключения героев в глубинах северных и южных вод, проработанная научная основа (многочисленные технические описания "Наутилуса", подробно рассмотренная классификация подводных существ, тщательные описания используемых морских ресурсов и химических процессов, необходимых для жизнедеятельности команды корабля), а также многое-многое другое. Конечно, не всё в этом романе соответствует реальности, есть ошибки и заблуждения в описании Южного полюса, есть путаница в температурах южных вод, есть моржи, которые на самом деле водятся в Северном полушарии, а не в Южном, есть невероятные скорости, развиваемые "Наутилусом" при переходе из водной среды в воздушную, и пр., однако все эти недостатки меркнут на фоне помпезности романа, торжества красивого и изысканного литературного языка и колоссальной наполненности романа ценными мыслями, описаниями и идеями (не чета современным книгам-пустышкам). В результате книгу стоит прочитать всем, кто ещё этого не сделал, а тем, кто читает хорошую литературу ради расширения своего языкового кругозора, - тем более.
И помните - читать классику никогда не поздно, потому что она всегда интересна и актуальна.
  • Инетересная и очень не обычная история. Персонажи, оторых хоется любить, за которых хочется переживать. Сюжетная история старается изо всех сил удержать читателя у книги. Но у неё это не очень хорошо полуается, это что касается меня. Слишком много описательного момента, статистических данных. Я конечно понимаю, что у читателя должно сложиться впечатление, будто автор сам побывал в этом путешествии. Это интересно на первых порах, ока всё это тщательно разбавлено диалогами, но со временем от такого подхода, лично я, начинал уставать. Но тем не менее - это классика, а поэтому, обязательно к прочтению всем, просто для ознакомления.

«Можно идти наперекор законам человеческим, но нельзя противиться законам природы.»

«Взгляните-ка на океан, разве это не живое существо? Порою гневное, порою нежное! Ночью он спал как и мы, и вот просыпается в добром расположении духа после покойного сна!»

Книгу «Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 200 до 266 руб.

Издательство: АСТ, 2019

Издательство: Вече, 2019

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри...

Рецензии Дуэли №35

Всем здравствуйте!)) Я надеюсь, что вы очень ждали этот день. Из дискуссий я поняла, что всё-таки...

Реабилитированы

Когда мне было лет 10-11, родители заметили, что я стала плохо видеть и отвели к врачу...