Дама с камелиями, Александр Дюма сын

Издательство: Азбука

Год: 2019

«Малый ребенок заключает в себе большого человека.»

Александр Дюма, сын автора «Графа Монте-Кристо», «Трех мушкетеров», «Королевы Марго», доказал, что способен потягаться с великим отцом. В двадцать четыре года он написал роман «Дама с камелиями» (1848), о котором заговорил весь Париж. В основу сюжета легла реальная история роковой красавицы, куртизанки Мари Дюплесси, которая совсем молодой умерла от туберкулеза. Роман был переделан в пьесу, имевшую шумный успех, историю трагической любви Маргариты Готье и Армана Дюваля, вечной женственности и вечной жертвы, Джузеппе Верди использовал в опере «Травиата». Но в отличие от камелий сюжет не увял: появилось три балета, два десятка фильмов, комиксы, театральные постановки — словом, «Даме с камелиями» было суждено бессмертие.В XIX веке роль Маргариты Готье играли Элеонора Дузе, а в ХХ — Сара Бернар, Грета Гарбо, Алла Назим... Обо всём этом и не только в книге Дама с камелиями (Александр Дюма сын)

Блеск и нищета куртизанок

Посетила меня идея почитать книги, по которым поставлены спектакли, что я посмотрела. Оперы особенно. Начало было положено в январе – «Макбет» Шекспира.
«Дама с камелиями» на слуху у многих, написанная на её сюжет опера Травиата не сходит с мировых сцен, сейчас и балеты появились на ту же тему. Так что рано или поздно надо было познакомиться с оригиналом.
Ну, что сказать. Наверное, в литературе позапрошлого века считалось хорошим тоном обессмертить девушку нетяжелого поведения. И эти веяния времени показаны ещё в начале. После смерти знаменитой содержанки на аукцион в её доме собирается весь Париж, каждому охота хоть ноготком прикоснуться к дольче вита и заиметь что-нибудь на память.
Дюма-отец, конечно, маэстро, его романы читаются легко и увлекательно, но дарование сына поскромнее, и значительно. Понятно, что повествование о любви куртизанки и юноши из хорошей семьи – это не приключенческий роман. Тем не менее хотелось бы чего-то поярче.
Арман не понравился совершенно, неврастеник, эгоист и вообще ни рыба ни мясо. Когда герой-любовник постоянно рыдает и страдает, это начинает сильно напрягать. Маргарита получилась гораздо привлекательней, как описывается, она из очень простой семьи с примитивными нравами, но какие-то знания она получила уже в процессе общения с поклонниками, поэтому производила хорошее впечатление при общении, имела доброе сердце и вообще была хорошим человеком. Ну не повезло барышне с биографией, так уж сложилось.
И ещё больше ей не повезло повстречаться с Арманом. Клянется в вечной любви вперемешку со сценами ревности, постоянно мотает нервы, рассказывает как он бедный страдает, причем знает что Маргарита тяжело больна. А как он изводил её после разрыва – это было так гнусно и мелко, что просто слов нет.
Причем в «Травиате» такой оскорбительный момент был всего один, а здесь треть книги об этом. То есть даже на аффект нельзя списать – сживал со свету планомерно и методично. Ну чувства ж у него, оскорбили бедняжку, бросили. Если оперного тенора мне обычно хочется прибить табуреткой, то книжный Арман – это полный треш.
Показательно, что влюблённые читали «Манон Леско», тема сильно перекликается, как мне показалось («Манон» не читала, только оперное либретто осилила, и сказала что я такое не ем и слушать не пойду)
Самый трогательный момент – это письма, что Маргарита писала незадолго до смерти. Пока могла, сама, а затем их писала служанка. Кстати, видела одну постановку «Травиаты», где несколько из них прозвучали перед началом действия. Действительно до слёз.
Я уже говорила, что это не «Три мушкетёра»? Очень затянуто, сентиментально, постоянные слёзы и истерики главного мужского персонажа. Раз пятнадцать повторялось, что Маргарита тратит 100 тысяч в год, и у неё долги, но надо же как-то жить – лошади, слуги, наряды, бриллианты, капризы. Можно и с первого раза понять, зачем на каждой странице об этом. .
Думаю, что если бы Верди не написал «Травиату», которая занимает одно из лидирующих мест по количеству спектаклей (подробности не помню, но в первой тройке точно находится), то книгу вряд ли бы сейчас помнил кто-то, кроме специалистов.

Трагедия Дюма

Этот роман привлек мое внимание тем, что он автобиографичен.

Историю об отношениях юного Армана Дюваля и куртизанки Маргариты Готье, прототипом которой являлась возлюбленная Дюма Мари Дюплесси, поистине можно назвать трагедией.

Она – опытная любовница, красота которой сводила с ума парижских мужчин и являлась предметом зависти благородных дам. Он влюбился в нее с первого взгляда. Добившись взаимных чувств, герою даже удается на некоторое время покончить с ее прошлым. Но мир жесток, и двое молодых людей обречены на страдания и одиночество. Маргарите пришлось расстаться с возлюбленным, чтобы уберечь его. Во имя любви.

Эта невымышленная история написана таким живым и эмоциональным языком, что эпизодами на глаза наворачивались слезы. И пусть благодаря этому откровению, автору удалось снискать невероятную популярность. От этого интерес к его роману только возрастет.

Сам Дюма а конце жизни признавался друзьям, что его брак был ошибкой, а единственное настоящее чувство, которое он испытал, была юношеская любовь к его порочной «даме с камелиями», внутри которой жила чистая и невинная душа.

Дама с трагедиями

Этот роман я прочитала в рамках Книжного Марафона 2015. Честно говоря, берясь за это произведение, я совершенно не знала о его содержании и для меня была полной загадкой личность "дамы с камелиям". Благодаря очень интересному предисловию, содержащему историю, которая легла в основу романа, я с нетерпением ждала начала повествования.
Образ Маргариты Готье впервые возникает перед нами посредством описания её вещей, её будуара. Мы видим, что эта девушка не привыкла ни в чём себе отказывать и что она вполне могла себе это позволить. Обычная бесчувственная и меркантильная содержанка? Казалось бы, это так. Но спустя пару глав мы знакомимся с другим персонажем - Арманом Дювалем, который покажет нам другую сторону этой бесславной и несчастной девушки, готовой отказаться от этой привычной жизни ради любимого.
В самом начале меня больше всего поразила сцена эксгумации тела Маргариты, устроенной Арманом с единственной целью - заставить себя поверить наконец-таки в то, что его любимая больше не живёт на этом свете, так как он не имел возможности проводить её в последний путь. Но это, конечно, не главное. Эта сцена лишь показывает глубокое отчаяние влюблённого молодого мужчины.
Что можно сказать о связи этих двух персонажей? Такая привязанность могла родиться только в городе любви - в Париже XIX века. Именно эта атмосфера окутывает героев и, конечно, оказывает своё влияние на их судьбу. И именно этот фактор позволяет понять мотивы их поведения, их слова гораздо лучше, потому что если спроецировать речи героев на современность (не стилистику, а содержание), то их душевные страдания покажутся, конечно, надуманными в большинстве своём. Арман слишком ревнив и вспыльчив. Маргарита слишком привыкла к своему образу жизни и к одиночеству.
Но самой большой проблемой для обоих становится именно неизлечимая болезнь главной героини. Если бы не этот факт, возможно, история имела бы совсем другой финал и чувства героев не были столь искренними. Ощущение скоротечности жизни каким-то невероятным образом помогает им осознать, что они в действительности значат друг для друга. Но внешние факторы и вопросы чести, конечно, оказываются сильнее их. Нельзя жить в обществе и не зависеть от него, как все мы знаем.
Я бы с удовольствием поставила книге 5 баллов, если бы была более романтичной натурой. Мне показалось, что герои могли бы найти компромисс, а не держать тайны друг от друга и обижаться. Они постоянно делали акцент на том, что говорят друг с другом абсолютно честно, но в итоге между ними постоянно оставались какие-то недомолвки, из-за которых в конечном счёте произошло всё, что произошло. Мне в героях не хватило решительности. Но всё же роман этот основан на реальных событиях, а критиковать жизнь и безумную любовь двух несчастных молодых людей - не дело третьего человека. Но, я подумала, если у меня есть сомнения между 4 и 5, то это уже не твёрдая 5, поэтому балл поставила ниже, но несмотря на это, произведение мне очень понравилось и оставило в моей душе след сострадания к этим когда-то жившим среди нас влюблённым.
  • Меня совершенно покорила главная героиня - Дама с камелиями. Удивительная женщина. В ней непостижимым образом сочетается несочетаемое: она куртизанка, но ни у кого не повернется язык назвать ее неблагородной или недостойной. Если бы она родилась в другой среде, она блистала бы в свете, но, увы, судьбой ей был предначертан иной путь - путь страданий. Встретив свою истинную и большую любовь, она готова отказаться от всей роскоши, в которой обитала до сей поры за счет своих любовников, лишь бы быть рядом со своим возлюбленным. Однако ради его достойного будущего она в дальнейшем пойдет на самопожертвование. Только абсолютно черствый человек ни разу не посочувствует Маргарите Готье, медленно умирающей в одиночестве, будучи один на один со своей болью.

«Женщины безжалостны с людьми, которых они не любят.»

«Небо больше радуется одному раскаявшемуся грешнику, чем ста праведникам, которые никогда не согрешили.»

Книгу «Дама с камелиями» Александр Дюма сын можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 126 до 140 руб.

Издательство: СЗКЭО, 2019

Издательство: Издательство АСТ, 2018

Издательство: Рипол Классик, 2018

Издательство: Эксмо, 2018

Опрос "Лучшая рецензия мая 2020" (ФТЧ)

К сожалению, май у нас снова без кубка, но победитель будет! Рецензии читаем тут: 1. рецензия...

Юмор. Сатира. Ирония (июнь 2020) Тематические чтения

Всем привет! Июньские Тематические Чтения объявляются открытыми! Для поднятия настроения в...

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...