Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви, Одри Хепберн

Издательство: Яуза

Год: 2019

«Кино не терпит холодности, в нём всё должно бушевать, сидеть перед экраном и замерзать от скуки никто не желает.»

Хотя Одри Хепберн начала писать мемуары после того, как врачи поставили ей смертельный диагноз, вы не найдете в этой поразительно светлой книге ни жалоб, ни горечи, ни проклятий безжалостной судьбе – лишь ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ к людям и жизни. Прекраснейшая женщина всех времен и народов по опросу журнала "ELLE" (причем учитывались не только внешние данные, но и душевная красота) уходила так же чисто и светло, как жила, посвятив последние три месяца не сведению счетов, а благодарным воспоминаниям обо всех, кого любила…Ее прошлое не было безоблачным – Одри росла без отца, пережив в детстве немецкую оккупацию, – но и "Золушкой Голливуда" ее окрестили не случайно: получив "Оскара" за первую же большую роль (принцессы Анны в "Римских каникулах"), Хепберн завоевала любовь кинозрителей всего мира такими шедеврами как "Завтрак... Обо всём этом и не только в книге Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви (Одри Хепберн)

Ангел с глазами испуганного оленёнка.

Одри - кумир. Одна из немногих, кому подходит этот непростой титул. Она была и есть самой человечной актрисой Голливуда - и, возможно, одной из самых человечных женщин своего времени.
Эта книга - её исповедь. Вместо старой традиции исповедываться священнику, Одри раскрывает душу всему миру, каждому, кто захочет узнать. Для этого нужна большая смелость.

Одри последовательно вспоминает свою жизнь. Тяжёлое страшное детство постаралась описать просто, быстро и лишь самое необходимое. Свои первые успехи - словно стесняясь и не веря. И дальше - в основном эмоции и бесконечная благодарность людям. Она смотрела на мир добрыми и всегда любопытными глазами.

Сложилось ощущение, что и под конец жизни она так и не поверила в то, что стала одним из символов Голливуда. Да и не это её волновало. Редко встретишь такую жертвенность и желание помогать людям. Что ж, в её случае это совпало с возможностями.

Голливуд глазами Одри необыкновенно интересен. Я допускаю, что её описания не во всём верны - но тем не менее передают редкие детали. Она описала характеры тех, с кем довелось работать и эта субъективная оценка позволяет заглянуть в самое сердце голливудской тайны.

Хоть Одри и считает своей главной работой благотворительность - большая часть книги посвящена фильмам. Её слова расцвечивают их восприятие новыми красками. Теперь за каждым будет стоять отдельная история. Мне вот очень интересны подобные рассказы о произведениях культуры, они словно делают их глубже. Хотя кое-какие факты стали неприятной неожиданностью.

Несмотря на близкую и мучительную смерть, Одри написала очень добрую и тёплую книгу. Её стоит читать тем, кто видит за актрисой человека.

Будь собой и слушай свое сердце.

Одри Кэтлин Растон родилась в Брюсселе 4 мая 1929 года.
Ее жизнь была наполнена множеством необычных и волнительных событий.
Читая ее биографию изложенную ее же словами меня разрывали эмоции: было и удивление ее молниеносному успеху и популярности, что поймали ее в свои сети или восхищение силой духа и открытости сердца, с которыми она создавала семью и путешествовала по всему миру в качестве посла доброй воли от ЮНИСЕФ.
Ее детство оказалось очень нелегким - начиная от холодности и излишней сдержанности родителей, которые не способны были сказать маленькой дочке, как они ее любят и заканчивая войной, что унесла ее детство и здоровье безвозвратно. Описанные события во время войны приподнимают немного завесу ее жизни до успеха. А описанные события от ее участия в качестве посла доброй воли приводят в еще больший ужас.
И именно поэтому ее успех и ее Оскар воспринимаются еще ярче на фоне подобных грустных событий.
Мне всегда нравилась эта актриса, ее сила и позитив разливались даже сквозь годы с экранов видеозаписей. Она энергична и великолепна. А ее записи дневника многому могут научить молодое поколение, еще большему чем может научить любой учебник психологии.
"Будь собой и слушай свое сердце" - вот чему ее научили друзья и события с ней произошедшие, и она напоминает об этом нам своим почитателям и поклонникам.
Ее мама хоть и не показывала своей любви (видимо это не было принято в высших слоях населения - ведь ее мама была Баронессой) зато она смогла ее воспитать как надо - не показывать недовольства окружающим, не проявлять эмоций излишних, думать прежде всего о других, а не о себе (но это надо признать в некоторых моментах приносит Одри вред, как мне кажется).
Многие слова Одри можно записывать как афоризмы и крылатые выражения. Например, как она описывает свои чувства к Роберту ".... у нас любовь, больше похожая на дружбу и оттого более сильная и крепкая", "В прошлое вернуться нельзя, да и стоит ли, оно хорошо тем, что случилось"...
В книге прекрасно описаны события во время съемок многие ее сильных и не очень фильмов, таких как: "Римские каникулы", "История монахини", "Забавная мордашка" и другие. Она пишет о том, что происходит за кадром и что бы она не рассказывала о плохом или хорошем -во всем чувствуется ее спокойная и яркая душа. Лишь однажды я почувствовала ее сильные эмоции и обиду - рассказывая о том, как ее обманули снимая любимый фильм "Моя прекрасная леди".
И конечно при рассказе о детях, к которым она ездила когда работала в ЮНИСЕФ.
"Не забывайте, что у вас две руки: одна - чтобы помогать себе самому, другая - чтобы помогать людям. Вторая должна быть куда более щедрой".
Спасибо переводчикам книги, спасибо издательству "Эксмо" за эту книгу, и спасибо самой Одри за прекрасные воспоминания и за грустные тоже спасибо. Ее судьба удивляет и восхищает, ну иногда даже огорчает. Но огорчение не мешает чувствовать огромную благодарность за все рассказанное и открытое. Особенно за фильмы ей большое спасибо. Прекрасная женщина.
Прочитано в рамках "Книжного марафона 2015".
  • Изначально книга понравилась. Вызывало восхищение то, как порою самокритично автор рассказывает о своих пережитых моментах. Однако разочарованием явилось то, что на самом деле это не автобиография, как заявлено, а биография, написанная кем-то, отчего впечатление о книге получилось двоякое, смазанное.

«каждый рожённый ребёнок- свидетельство того, чтоБог не совсем разочаровался в человечестве»

«Сильнее оскорбить женщину, чем публично продемонстрировав неверность ей, трудно.»

Книгу «Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви» Одри Хепберн можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 418 до 575 руб.

Издательство: Яуза-Пресс, 2014

Издательство: Яуза-Пресс, 2013

Издательство: Яуза-Пресс, 2012

История о том, как автор насрал в мое детство

ВНИМАНИЕ: рецензия не смешная и полна спойлеров Сразу признаюсь честно, что я не собиралась...

Новиночки!!!

Чуть не забыла показать свой восьмимартовский подарок :relaxed: Одержимость Кингом продолжается)...

«Мир фантастики» рекомендует: лучшее в фантастическом и фэнтезийном жанрах

17 марта 1948 года родился Уильям Гибсон – американский писатель-фантаст и практически единоличный...

Работа над киносказкой про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года

Производство российской киносказки про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года. Об этом ТАСС...