Альпина: 199 руб. купить

Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд, Джонатан Смит

Издательство: Альпина Паблишер

Год: 2019

Представления современного человека о научном и псевдонаучном весьма расплывчаты. В астрологию в наше время верит больше людей, чем в Средние века. Что стоит за огромным числом необычных, необъяснимых или просто противоречивых явлений, начиная с библейских чудес и заканчивая биоэнергетическими методами лечения? Уверенно оперируя данными психологии, физики, логического анализа, истории, Джонатан Смит ведет читателя по таинственным территориям непознанного, не давая потеряться среди сложных научных понятий и помогая различать невероятную правду и правдоподобный обман. Обо всём этом и не только в книге Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд (Джонатан Смит)

Широк американский ученый, я бы сузил =0)

Если Мозг всемогущий - это (около)университетский вводный курс в нейробиологию в виде сборника лекций в лучшем смысле этого слова,
если Защита от темных искусств - это путеводитель по паранормальному с разоблачениями,
то Псевдонаука - это учебник и папка с материалами к некоему спецкурсу в одном флаконе.

Именно так: учебник и папка с материалами. От учебника - всеохватность, строгая структура с разделением на глава-подглавы, практическими заданиями и темами для размышления. От папки с материалами - отсутствие связности текста, т.к. вся книга представляет собой по сути набор справок, схем, списков, доп. материалов, экскурсов в историю того или иного явления, описаний экспериментов, интервью, газетных вырезок и прочий "раздаточный материал" для лекций.

Читать Псевдонауку как книгу не удастся, если относиться к ней как к книге (с этим связано некоторое количество отрицательных отзывов о книге тех, кто ниасилил). Это учебник и читать его надо соответственно: знакомый материал по диагонали, а полезные схемы и алгоритмы конспектировать. Читать подряд все - разве что в припадке садомазы. Лучше - ориентироваться по содержанию и открывать те главы, где даются четкие и внятные советы. Впрочем, если читатель вовсе не знаком с темой, лучше сначала почитать что-то полегче, например Защиту от темных искусств, в которой все то же самое, только гораздо проще, понятнее и ярче.

Что же в Псевдонауке хорошего?

+ автор. Джонатан Смит (Jonathan C. Smith) - это мегамозг и ученище с мировым именем, исследователь паранормального с полувековым стажем

+ четкие алгоритмы действий и схема анализа при встрече с паранормальным (т.н. "сверка с действительностью"):

++ список вопросов "здравомыслящего критика", которые следует задавать, столкнувшись с необъяснимым и/или чужими заблуждениями;
++ как именно надо оценивать достоверность информации и надежность источников,
++ как оценивать корректность и научную ценность экспериментов и
++ как самому научиться проводить простейшие эксперименты для доказательства чего-либо в обычной жизни.

+ глава про логику =0) просто, понятно и по пунктам - какие бывают логические ошибки/ловушки и типы аргументов. Учить наизусть!

+ главы про законы больших чисел и статистику, а также - об ошибках памяти. Готовьтесь нырнуть в бездну, дамы и господа =0)

+ очень подробное и скрупулезное рассмотрение методов и приемов паранормальщиков (экстрасенсов, гадалок, астрологов, сектантов, гомеопатов и т.п.) - феерия разоблачений!

+ отдельный раздел посвящен Богу: спор креационистов и эволюционщиков

Что может помешать чтению?

- стиль написания в лучших традициях американского научпопа - литр воды на ложку смысла, т.е. очень много справочной и дополнительной информации для тех, кто не умеет гуглить самостоятельно. Вплоть до длиннющих списков интернет-ресурсов скептиков, ссылок на научные издания и т.п. Как будто в книгу можно тыкнуть пальцем и пройти по этим ссылкам =0) Как будто со времени выхода книги ни один веб-адрес не изменится и никто-никто никогда не сменит домен. Три раза ха.

Итоги

После этой книги можно уже, в принципе, больше ничего на эту тему не читать. Мистер Смит по такой широкой дуге пометил территорию, что, кажется, остальной научпоп на тему барабашек будет лишь повторением и расширением уже сказанного.

Мой убитый полтергейст.

Чистит голову не хуже Докиновской "Иллюзии". Жаль, но если вы не хотите расставаться со своими барабашками, ведьмами, полтергейстами и гороскопами - не открывайте эту книгу. Собирайте все экземпляры в большую кучу на площади и сжигайте!
Объясню на своем примере. Для меня наличие потусторонних сил было чем-то обыденным. Они окружали меня во всем великолепии, присущей Украине (а может и всему миру) 21 века. Отличий от средневековья мало - разве сущности модернизировались да теории отошли от теологизма к объяснению невиданными энергиями. Я посещал целителей (причем с ощутимым эффектом) и гадалок (с разной степенью достоверностью). Но это все-таки некая субъективная оценка. Но главным аргументом в моем внутреннем споре мистика-выдумка выступал случай полтергейста.
Об этом поподробнее. В прединститутский период, вместо подготовительных курсов поступления на юрфак я пропадал у живущей рядом девушки Саши (сейчас очень хороший фотограф в Киеве). У неё был мистический настрой и она неоднократно рассказывала о привидениях в своей квартире. Сны у неё были соответствующие. Рассказывая об одном из них про черный зал со свечами, магнитофон вместо Моби начал выдавать сигналы перегрузки (у кого была "Весна 212 С4" меня поймет). Мы на кухне так и замерли. Когда я, как джентльмен, зашел в комнату с магнитофоном он продолжал пищать. Выключил-включил, магнитофон заработал нормально, кассета без дефектов. К фокусам высокотехничного уровня Саша была не склонна. Полтергейст - другого объяснения я не видел.
Спустя десять лет, читая Смита, я соглашался с его мнением о гадалках, и с целителях, но вот полтергейст все равно не укладывался в моей голове. Почти дочитав книгу, я рассказал эту историю другу, который некогда встречался с Сашей. И о ужас: да, помню, магнитофон барахлил. И выдал еще более странную историю об общении с миром мертвых, которым оказался неправильно набранный номер. То есть мой полтергейст оказался обыкновенным совпадение одного из страшных снов с технической неисправностью. Можете поспорить? Пожалуйста, со мной можно, со Смитом будет сложнее.
Повторюсь, если не хотите расставаться со своим Пантеоном фей, бабаев и Дедов Морозов - не трогайте эту книгу. Смит убил моего полтергейста!
Хотя в мире хватит тайн и загадок без выдумок и суеверий. Быть скептиком может и не так интересно, но полезнее точно. Или это часть очередного заговора, чтобы скрыть ПРАВДУ?
  • Из плюсов - автор хорошо разбирается в теме, представлены примеры, научная терминология, да и сама тема весьма привлекательна. Но - несколько раз автор повторяет одно и то же, впечатление, как будто ходишь кругами.

Цитат из «Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд» Джонатан Смит можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 250 до 268 руб.

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2018

ISBN: 9785916719116

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2017

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2016

Издательство: Альпина нон-фикшн, 2015

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...

Бесконечно счастливая жизнь

Не зря я возлагала на эту семейную сагу большие надежды. Сюжет и стиль повествования заставляют...

Люди как срез эпохи

С Максимом Горьким я познакомился еще в юности. Читал его рассказы. Названий, к сожалению, уже не...

Кострома, Кострома, государыня моя...

В выходные ездила на двухдневную экскурсию Плес-Кострома. Это была моя первая попытка-эксперимент...