Городок в табакерке, Владимир Одоевский

Издательство: Феникс

Год: 2019

«Что за улица! Что за городок! Мостовая вымощена перламутром; небо пестренькое, черепаховое; по небу ходит золотое солнышко; поманишь его, оно с неба сойдет, вкруг руки обойдет и опять поднимается. А домики-то стальные, полированные, крытые разноцветными раковинками, и под каждою крышкою сидит мальчик-колокольчик с золотою головкою, в серебряной юбочке, и много их, много и все мал мала меньше. »

Владимир Федорович Одоевский (1804-1869) — русский писатель и философ, искусствовед. Родился в Москве в семье крупного чиновника, был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей. Его отец происходил по прямой линии от черниговского князя Михаила Всеволодовича. В 1816 году В.Ф. Одоевский поступает в Московский университетский благородный пансион, и уже в годы учебы в журнале «Вестник Европы» выходят его первые произведения. В 1826 году В.Ф. Одоевский переезжает в Санкт-Петербург и устраивается на службу помощником директора Петербургской императорской канцелярии. В эти годы он увлекается алхимией, пишет сказки для детей. Его перу принадлежит первая научно-фантастическая сказка «Городок в табакерке» (1834). Главный герой — мальчик Миша —получает в подарок музыкальную шкатулку. Любопытству ма�... Обо всём этом и не только в книге Городок в табакерке (Владимир Одоевский)

Детское детство

Ещё в том самом моём детском детстве, когда я впервые читала эту сказку и рассматривала картинки в книжке, всё мне казалось диковинным и чудаковатым. Признаться, местами даже наводило ужас и заставляло чувствовать жалость.

Эти тонкотелые длинные молоточки с ножками-тростинками на шарнирчиках, которые почему-то ни за что били мальчиков-колокольчиков (кстати, по картинкам я сделала вывод, что там были не только мальчики, но их мамы - взрослые колокола и мне было непонятно, отчего же они не защищают своих деток-колокольчиков от молоточков), с одним из которых мне непременно хотелось подружиться; этот усатый валик-увалень, который цеплял молоточки, которые били мальчиков-колокольчиков; эта царевна-пружинка, похожая на плоскую металлическую змею, которая толкала валик-увалень, который цеплял молоточки, которые били мальчиков-колокольчиков - всё было странным, красивым, удивительным, но вместе с тем, единожды сложившись в голове в цепочку шагов, намертво и навсегда запечатлел выстроенную логику очерёдности действий и что толкнуло меня в первый раз разобрать по винтикам какие-то старые сломанные часы дома. За что мне, естественно, влетело, когда мама решилась таки их отнести в часовую мастерскую, но выяснилось, что нести уже и бессмысленно, и нечего.

Сказка, при всей своей странности, хороша и я бы рекомендовала её к прочтению детям. Но лучше, если они это сделают сами, наедине с собой.

Да, особая благодарность составителям данного издания, где сразу после "Городка в табакерке" поместили "Чёрная курица, или подземные жители". Именно "Городок" настроил на нужный лад для прочтения "Чёрной курицы". И в последствии, сколько бы раз я не перечитывала "Чёрную курицу", всегда начинала чтение с "Городка".

Написала и задумалась... Может это и не рецензия вовсе, а история?
  • Один незамысловатый, никому не нужный предмет и, - надо же! - внутри этого предмета целый мир, целая Вселенная - яркий, красочный, но очень неоднозначный.

«Между тем музыка играет да играет; вот все тише да тише, как будто что-то
    цепляется за каждую нотку, как будто что-то отталкивает один звук от другого.
    Вот Миша смотрит: внизу табакерки отворяется дверца, и из дверцы выбегает
    мальчик с золотою головкою и в стальной юбочке, останавливается на пороге и
    манит к себе Мишу.»

«Что
    за улица! Что за городок! Мостовая вымощена перламутром; небо пестренькое,
    черепаховое; по небу ходит золотое солнышко; поманишь его, оно с неба сойдет,
    вкруг руки обойдет и опять поднимается. А домики-то стальные, полированные,
    крытые разноцветными раковинками, и под каждою крышкою сидит
    мальчик-колокольчик с золотою головкою, в серебряной юбочке, и много их, много
    и все мал мала меньше.»

Книгу «Городок в табакерке» Владимир Одоевский можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 60 руб.

Издательство: Феникс, 2018

Издательство: Пальмира, 2017

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Она была актрисою и даже за кулисами играла роль

Пожалуй мало найдется людей, которые бы не слышали о Мэрлин Монро. Этой сексапильной блондинке...

Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.®

Не могу не написать впечатления от детской книги Ольги Фадеевой «Веришь ли ты в море?» ...