Кондуит и Швамбрания, Лев Кассиль

Издательство: Детская литература

Год: 2018

«А в душе этажи тихонько презирали друг друга. «Подумаешь, искусство», — говорил уязвлённый папа: «раковину в уборной починил… Ты вот мне сделай операцию ушной раковины! Или, скажем, трепанацию черепа». А внизу думали: «Ты вот полазил бы на карачках под паровозом, а то велика штука — пёрышком чиркать!»»

Серия рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации.Широко известная автобиографическая повесть Льва Кассиля о детстве, разделенном "пополам гимназическим кондуитом и Швамбранией, выдуманной страной, которую мы открыли для себя с братишкой, чтобы скрываться в ее утешительных просторах от тех многих обид, что наносил нам старый мир взрослых". Обо всём этом и не только в книге Кондуит и Швамбрания (Лев Кассиль)

Взрослые, читайте детские книги!

В очередной раз убедилась насколько полезно взрослым читать детские книжки. Лет в 12 я уже читала эту книгу, помню, что мне очень понравилось, но ни сюжет, ни главных героев, конечно, к концу того лета я уже и не вспомнила бы. Зато сейчас, увидев книгу в киоске Роспечати, изданной в серии «Коллекция для юношества «Комсомольской правды», меня почему-то потянуло к ней, тем более, что цена не обременила бюджет. Мне было очень приятно выяснить, что мы с Кассилем – земляки:). Знакомые названия улиц Покровска и окрестных деревушек, встречающиеся в книге, приятно вызывали воспоминания о детско-отроческом периоде моей жизни, проведенные на Саратовской земле. Описания Волги, пристани, пароходов просто перенесли туда, в детство, а впечатления автора были созвучны с теми, что остались в памяти и у меня. Но это личное, ощущения, которые просто добавили теплоты в и без того захватывающее повествование. Книга изобилует милыми детскими ляпами в речи, смешными случаями, мальчишескими шалостями, юмористическими зарисовками и комментариями автора о людях, событиях, играх, что здорово отвлекает от некоторой нарочитости в передаче чисто революционной темы, которой в то время избежать было сложно.
Кассиль красиво прочертил три основные сюжетные линии, пропуская их через сознание ребенка, чтобы читатель мог прочувствовать и легко окунуться в этот мир, полный захватывающих грез о героических поступках и приключениях. Первым планом вырисовываются, конечно же, дети и их семья. Именно они - главные герои и фантазеры, в играх которых мы находим искренность, способность объединять фантазии и реальность, что в результате рождает немыслимо смешные гибриды, склонность все принимать за чистую монету, очень сильную тягу к справедливости. Волшебная страна помогала им примирять в своем сознании очевидные несправедливости жизни, такие как несчастный случай на костемольном заводе, где пострадало много рабочих, а владелец не понес ровно никакого наказания. Таким образом автор показывает нам еще и второй план – неприглядную реальность начала XX века такой, какой ее видят дети, как она настойчиво стучится в их уютный, обжитый домашний мир. А гимназия? И мы еще говорим, что сейчас дети жестокие. Детский коллектив, как это ни странно, всегда жесток не по годам, Кассиль сам признается, что старшеклассники хватали его, первоклассника, и дрались им как дубиной, отчего он пару раз терял сознание!!!!
Ну и конечно же – революция! Время Кассиля – литератора такое, что красный комиссар на страницах книги не может быть недобрым и несправедливым, чекисты могут быть понимающими, а все нововведения власти не могут не вызывать одобрения, хотя и тут не обошлось без глупых ситуаций, достаточно иронично описанных автором. Даже странно, как некоторые моменты не порезала цензура. Но если отбросить все налеты времени, книга оставляет очень приятное ощущение заново прожитого детства, где горести кончаются на следующий день, радости не может затмить ни одна неприятность. Мне кажется, ее обязательно надо читать всем, у кого есть дети. Стоит немного посмотреть на мир вокруг другими глазами – и, может, мы начнем лучше их понимать и тогда им станет немного проще адаптироваться к нашему взрослому миру.

«Ты хочешь лишить современность права на мечту. Это неверно!»

Персонажи. Все герои данной повести описаны автором невероятно чётко. Прозвища персонажей, их поступки, речь – всё это позволяет читателю понять и прочувствовать их внутренний мир. Каждый герой вызывает яркие эмоции: симпатию и сопереживание, жалость, презрение и т.д. Никто не оставляет равнодушным. Персонажи повести представляются настолько настоящими и живыми, что невозможно не поверить в их подлинность. Все их действия удивительно естественны и правдоподобны, у каждого имеются свои мотивации для поступков, которые вытекают из их собственного жизненного опыта и его восприятия.

Сюжет. Сюжет данной книги очень логичен по своей сути. Автором показан путь взросления двух мальчишек, этапы их развития и восприятия реальности. Реакции ребят на происходящие в окружающем мире события, сначала находят отражение в их собственной сказочной стране, в которой они отрицают всё то, что им не нравится и кажется несправедливым. Однако реальность постепенно вторгается в их выдуманный мир, и он становится всё больше похожим на настоящую жизнь, пока, наконец, она полностью не завладевает их умами и мыслями. На протяжении всей книги мы можем наблюдать постепенные метаморфозы, происходящие в фантастической стране, которые ведут в конечном итоге к её ненужности и гибели. В свою очередь динамичность повествования делает сюжет очень увлекательным, не даёт читателю заскучать и позволяет пройти этот путь вместе с главными героями этой книги.

Основная мысль. Основная мысль данной книги, на мой взгляд, заключается в том, что именно благодаря «детской мечте», человек воспитывает в себе лучшие качества, а именно «практический идеализм», который так необходим в борьбе за справедливую реальность, ведь «здесь проявляется наше стремление сквозь все препятствия двигаться вперёд». Книга учит читателя мечтать, с улыбкой встречать все жизненные трудности на своём пути и всегда стремится к лучшему.

Оригинальность. Идея данного произведения необычайно оригинальна. Герои создают свой собственный исключительный волшебный мир, в котором отражаются их индивидуальные особенности восприятия реальности. Бурная фантазия мальчишек, вплетаясь в их настоящую жизнь, образует огромное количество забавных и непредсказуемых ситуаций. А то, что повесть основана на реальных событиях из жизни автора, служит ярчайшим доказательством её неповторимости.

Отображение.
Автору удалось воплотить свою идею самым понятным и доступным для маленьких читателей образом – посредством сказочного повествования вкупе с простотой и лёгкостью изложения, а также благодаря изрядной доле юмора. Фантастическое допущение этой книги заключается в существовании некой вымышленной страны – Швамбрании, которую выдумали двое мальчишек. В этой стране есть всё, что полагается: правители, поданные, войны, приключения, смертность и т.д. Именно фантастическая составляющая помогает писателю раскрыть свой замысел перед юными читателями.

Однако все эти приёмы не только не делают книгу менее интересной для взрослых, но и, наоборот, позволяют насладиться в полной мере всей прелестью игры образов и слов в данном произведении. Оба мира, вымышленный и реальный, представляются настолько ярко, подробно и красочно, что невозможно не проникнуться той теплотой и любовью, с которой писатель описывает нам их.

Общественное значение. Несмотря на социалистический уклон произведения, отсутствует ощущение пропаганды со стороны писателя. Повесть лишь отражает жизненные реалии и настроения того времени, описывает отношение окружающих к происходящим изменениям, а именно к Октябрьской революции 1917 года, свержении монархии и установлении новых порядков. В повести присутствуют персонажи, разделяющие разные мнения по политическим вопросам. Автор даёт читателю самому сделать собственные выводы, отражая лишь свой личный опыт и воспоминания. Тем не менее, книга побуждает действовать на благо своей страны, делать себя и окружающий мир лучше, мечтать и воплощать свои мечты в реальность, быть двигателями прогресса.

Внелитературные достоинства. Книга, несомненно, интересна в социально-историческом смысле, так как отражает быт и нравы дореволюционной и послереволюционной России начала XX века. Продвигаясь по сюжету данной повести можно чётко проследить, какие именно изменения произошли в образовательной, культурной, здравоохранительной и других сферах жизни общества.

Востребованность. Тема, поднятая в данном произведении, безусловно, актуальна и по сей день. Несмотря на то, что книга рассчитана на маленького читателя, она будет очень интересна и полезна взрослым. Ведь она погружает в страну детских фантазий и грёз, позволяя скинуть с себя тяжесть серых будней и окунуться в мир детской непосредственности, вспомнить свои собственные мечты и выдумки, расслабиться и посмеяться. Мечтать важно и нужно в любом возрасте, и необходимо сохранить в себе это, чтобы стремится всегда к чему-то большему и лучшему.

Место книги в литературном процессе. «Кондуит и Швамбрания» - самое знаменитое и значительное произведение в творчестве Льва Абрамовича Кассиля. Наравне с другими писателями детских книг того времени, такими как Гайдар А.П., Барто А., Маршак С.Я., Житков Б.С., Пантелеев А.И. и др., Кассиль встал в ряды любимейших авторов советских ребят. Книгами, проникнутыми добротой и юмором, зачитывались и дети и взрослые. Его произведения смело можно назвать классикой детской литературы, которая со временем не теряет своей актуальности.

Общее впечатление от книги. После прочтения данной повести остаётся очень приятное чувство лёгкости и вдохновения. Мне, как взрослому читателю, уже невозможно вернуть то чувство детской веры в чудеса и сказки, однако, прикосновение хотя бы на время к чужому миру фантазий позволило отыскать в себе того маленького мечтателя, который был похоронен много лет назад.

• Читал в детстве. Был в восторге! Не знаю, как теперь дети и подростки к этому отнесутся, могут и "отстой" сказать...

«Когда в нашей квартире засорялась уборная, замок буфета ущемлял ключ или надо было передвинуть пианино, Аннушку посылали вниз, в полуподвал, где жил рабочий железнодорожного депо, просить, чтоб «кто-нибудь» пришёл. «Кто-нибудь» приходил, и вещи смирялись перед ним: пианино отступало в нужном направлении, канализация прокашливалась и замок отпускал ключ на волю.»

«Люди умственного труда подчинялись вещам и ничего не могли с ними поделать. А люди-мастера сами не имели вещей.»

Книгу «Кондуит и Швамбрания» Лев Кассиль можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 218 руб.
  • Продам книгу

другое издание https://yadi.sk/i/S33CeArJS5Kjog Москва метро Медведкого или Парк Культуры пишите в личку

Цена:
    50 руб.

смотреть все объявления (1)

Издательство: АСТ, 2016

Кондуит и Швамбрания

Создатель образа Ганнибала Лектера и романа «Молчание ягнят» после 13-летнего перерыва написал новую книгу

В сентябре в издательстве «Эксмо» выходит новый роман культового автора Томаса Харриса. Его новая...

Бюро Сюрпризов для Искорки

Мне очень понравилась идея))) Принимайте меня в свои ряды любителей сюрпризов. Причем очень люблю...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...