Острова и капитаны

Острова и капитаны, Владислав Крапивин

Издательство: Азбука

Год: 2019

Долгое время Владислав Петрович Крапивин считался писателем для детей, да некоторые и сейчас так считают. Такое несправедливое мнение сложилось в критике потому, что книги его выходили преимущественно в детских издательствах (или в детских редакциях областных издательств). Действительно, главные герои в его книгах мальчишки, а раз так, то где же его печатать как не в детских изданиях. Но есть ведь большая разница — писать для детей и писать о детях. В первом случае круг читателей сужается до детской аудитории. Во втором — книгу читают все, от возраста независимо. Аркадий Гайдар, «Гекльберри Финн», каверинские «Два капитана» — детская это литература или не детская? Ответ, по-моему, очевиден. Тоже и Владислав Крапивин — писатель для всех возрастов. Героев романа-трилогии «Острова и капитаны», взрослеющих, превр... Обо всём этом и не только в книге Острова и капитаны (Владислав Крапивин)

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться именно здесь; если бы она двинулась дальше, она превратилась бы в биографию мужчины. Когда пишешь роман о взрослых, точно знаешь, где остановиться, — на свадьбе; но когда пишешь о детях, приходится ставить последнюю точку там, где тебе удобнее. Большинство героев этой книги здравствуют и посейчас; они преуспевают и счастливы. Может быть, когда-нибудь после я сочту небесполезным снова заняться историей изображенных в этой книге детей и погляжу, какие вышли из них мужчины и женщины; поэтому я поступил бы весьма неразумно, если бы сообщил вам теперь об их нынешней жизни." Именно так заканчивает свою книгу "Приключения Тома Сойера" американский писатель Марк Твен.

Русский писатель Владислав Крапивин никогда (ни при советской власти, ни в нынешнее время) не боялся "поступать весьма неразумно". Поэтому читатели трилогии "Острова и капитаны" имеют возможность наблюдать за тем, как биография мальчика превращается в биографию мужчины:
- 11-летний Толик (книга 1, "Хронометр") превращается в инженера Нечаева (книга 2, "Граната");
- его племянник Гай на станицах заключительной книги превращается в "товарища старшего сержанта";
- ну и, наконец, основной персонаж "Наследников" (книга 3) восьмиклассник Егор Петров в послесловии - уже курсант мореходки.

Красной нитью через всю трилогию проходит история пропавшей рукописи о капитане Крузенштерне. И каждый из главных героев смотрит на эту историю как бы с двух сторон: глазами мальчишки-школьника - и глазами взрослого, сформировавшегося мужчины. А вместе с ними и читатель приобретает своеобразное "бинокулярное зрение".

Из второстепенных тем, раскрытых в трилогии, хотелось бы выделить две:

1. Агрессивная тупость и подлость школьных училок. Не секрет, что Крапивин люто ненавидим всеми "заслуженными педагогами с многолетним преподавательским стажем", самозванными "представителями общественности" и прочими пламенными борцами "за все хорошее против всего плохого". А уж история о том, как училки по всей стране вырезАли бритвами листы с "вредной и антипедагогичной" повестью "Колыбельная для брата" из библиотечных подшивок журнала "Пионер", стала "притчей во языцех" еще в советское время. За что они его так? Узнаете, внимательно прочитав "Острова и капитаны".

2. Тема, практически табуированная в советское время - подложное отцовство. О безотцовщине еще можно было говорить (и даже фильм выходил с таким названием), а вот об этом... Чтобы описывать такое даже в разгар перестройки, нужно иметь изрядное мужество.

Отзывов о «Острова и капитаны» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Острова и капитаны» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Пусть будут они прокляты. Все те,кто убил мальчика Тёму и кто обрекает на смерть тысячи и тысячи таких беспризорных мальчиков. И те,кто убил Сашу Медведева. Кто послал на гибель Кузнечика,двух моих матросов,Сережу и Витю...и многих других матросов... и кто вырывает,вырывает,вырывает из жизни множество таких ребят.Отправляет их в чеченскую мясорубку,доводит до самоубийства в казармах... Кто лишает мозгов кавказских девчонок,заставляя надевать пояса шахидов и взрывать себя в гуще неповинных людей... Кто плюет на чужие жизни,кто захватывает и сжигает школы,кто убивает пулями,взрывчаткой,равнодушием,жадностью... Эти гады,они очень разные.Но они одинаковы в одном:они считают себя вправе губить наших детей.Поэтому пусть будут прокляты... Но не будем пить за это.За проклятия не пьют.Выпьем за то,чтобы наконец понять: как искоренить этот гнусный сатанизм.» (Владислав Крапивин)
Книгу «Острова и капитаны» Владислав Крапивин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 527 до 748 руб.

Острова и капитаны

Издательство: Эксмо, 2007

Happy birthday!

Сегодня день рождения у одного хорошего человека. Круглая дата. 2030 лет! Сложно сказать, какой он...

Книжный рейтинг июля 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Дискуссия Дуэли №38

Всем привет! Вот и пришло время для очередной дуэли) Хоть нас и мало, но собирались мы довольно...

Июньские размышления

Хотя предсказуемы все финалы, - но есть разница: умрут все, но некоторые перед этим живут, а другие...