История с кладбищем, Нил Гейман

Издательство: АСТ

ISBN: 9785171132002

Год: 2019

«Возможности... Их нет, когда ты мёртв. Всё остаётся позади - всё, что ты создал, сделал, воплотил становится просто именем на надгробии.»

В ночь, когда погибла вся его семья, крошечный мальчик каким-то чудом оказывается на улице и даже добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели кладбища, призраки, вампир и оборотень, дают мальчику имя, воспитывают и опекают его. На кладбище — и в большом, человеческом мире — его ждет множество приключений, которые помогут ему повзрослеть и полюбить мир живых, опасный, волнующий и манящий. Обо всём этом и не только в книге История с кладбищем (Нил Гейман)

Книга удостоена премий:

Время поговорить о смерти.

Простенькая книга для детей. О том, о чем должен поговорить каждый родитель со своим ребенком, но если уж ничего не получается, то нужно просто дать ему почитать это произведение. Или почитать её ему самим.
1. О том, что не стоит бояться потустороннего. Правильнее боятся живых.
2. О суициде «Возможности... Их нет, когда ты мёртв. Всё остаётся позади - всё, что ты создал, сделал, воплотил становится просто именем на надгробии». «Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя».
3. О правильной мести (здесь весьма запоминающийся пример мести неправильной, когда согласно одной поговорке, назло соседу отморозил себе уши).
4. О том, как вести себя в школе, если тебя кто-то «достает».
5. Об уходе из дома после ссоры с родителями – «Если бы он тебя не любил, ему было бы все равно».
И в общем-то всё. Конечно, интрига та ещё. Постоянная опасность дразнит любопытство читателя. Но разрешение этой интриги какое-то чересчур глобальное. А так-то все простенько. Не углубляясь в психологию героев. Это сказка. Сказка с моралью. Взрослому человеку читать её довольно неинтересно, но заскучать не успеваешь. Для детей ведь и нужно писать так – просто. Простым языком. Не заморачиваясь особо взаимоотношениями между героями. Не вникая в трагедии чьих-то там еще жизней кроме жизни главного героя. Пара, тройка страшных ситуаций, смерть одного из положительных героев – для детской сказки достаточно. Думаю дети книгой будут довольны. Все-таки кладбище выглядит вполне реально с этими реалистично описанными надгробиями и эпитафиями.
Пы.Эсь: Не углубляясь, как бы мне ни хотелось, в причины одновременности возникновения одинаковых мыслей, отмечу, что точно такую же ситуацию в книге «Кваzи» описывает Лукьяненко.
При достаточном количестве времени и трудолюбия можно было бы даже сравнить – о чем говорят два писателя в этом аспекте. Только в «Кваzи» затронуто много больше проблем, хотя тоже, знаете, вещь не выглядит полностью проработанной. Насколько могу вспомнить, по вопросу суицида оба автора совпадают полностью.

Добрая Кладбищенская История

Несколько месяцев назад захотелось познакомится с творчеством Нила Геймана. Плюс ко всему нужно было отчитаться по пункту КМ – детская книга, которую не читали. Тем более, сам Бог велел! Честно говоря, поначалу, книга название которой звучит, как «История с Кладбищем», мало ассоциировалось у меня с детской литературой. Все же, я навела справки у руководства и получив добро, принялась за чтение. Была в радостном предвкушении чего-то нового, необычного, волшебного, совсем как маленький ребенок, готовившийся сорвать праздничную обертку с подарка Деда Мороза. В голове рисовалась картинка-воспоминание, где мы с двоюродным братом залезали на кровать, клали на коленки большую красочную книгу с русскими народными сказками и с замиранием сердца читали по переменке, а в воздухе витал сказочный запах краски полный тайн и загадок. Все вокруг как будто трепетало и светилось звездной пылью. Как жаль, что с возрастом весь этот фантастический антураж сходит на нет, а на его место приходит холодный анализ и жесткая критика.

В книге Геймана появляется новый персонаж – некто Никто Оунс, маленький мальчик, который в силу обстоятельств попадает под опеку призрачных жителей кладбища. Всю семью Никта, включая маму, папу и сестру убил человек по имени Джек. Но благодаря своей любознательности и привычке не сидеть на одном месте, мальчик сумел выбраться из дома и дойти на своих еще не окрепших ногах до местного кладбища. На всеобщем собрании покойников было принято решение оставить живого мальчика на кладбище, дать ему новых родителей пожилую пару Оунсов и опекуна Сайлеса, на случай если старики не справятся.
Замысел книги, довольно необычен, можно даже сказать мрачен, судя по описанию выше. Однако жизнь мальчика на кладбище и всех его обитателей преподносится автором настолько легко и дружелюбно, что ненароком начинаешь забывать, что вокруг героя покойники, надгробные плиты и чахлая трава.

Эта кладбищенская история научит детей ценить близких, защищать малых и слабых, расскажет о том, как отличить хорошие дела от дурных поступков, покажет, что за каждое плохое действие непременно наступит наказание, замолвит слово о дружбе и взаимовыручке, ну а взрослым поможет взглянуть на мир глазами ребенка.

Все-таки, читать книгу мне было не настолько увлекательно, как хотелось бы. За это поставила произведению Геймана 4. Временами, было действительно интересно, и я зачарованно переворачивала страницу за страницей. В другой момент, на смену динамичным и захватывающим событиям приходило нудное и откровенно говоря, скучное повествование. Магии и волшебства тоже не получилось. Может я просто выросла из сказок…Да, начинка книги весьма аппетитная, но оформить ее в пышный и красивый торт у автора, на мой взгляд не вышло. Все же я рекомендую эту книгу к прочтению взрослым и детям, чтобы познакомится с Нилом Гейманом и сделать свои выводы и составить свое собственное мнение. Всем спасибо.

Однажды темной ночью...

Однажды темной ночью очень плохой и злой мужчина убивает ни в чем не повинную семью: отца, мать и их дочурку. Всех. Кроме мальчика. Особенного мальчика.
Напоминает что-то? Конечно, всем известную сказку. Только в этой сказке избранный мальчик спасается от зла на кладбище, где обретает приемную семью и постепенно, по мере взросления, учится многим необычным вещам...
Никто живет среди надгробий, здесь его дом, здесь его оберегают от мира живых, полного опасности. Опекун приносит мальчику еду и отвечает на многочисленные вопросы, которые бывают у детей в 4, 6, 8, 11 лет... Здесь Никто впервые встречает друзей и теряет их. Здесь же, на городском кладбище, из мальчика он превращается в молодого человека. И само собой, распутывает тайну убийства родных и ввязывается в смертельную битву со злом:)))
Вся эта история, как и наша жизнь, наше детство. С теми же запретами: не убегать далеко от дома, не дружить с нехорошими личностями, хорошо кушать и т.д. Наверное, поэтому, так быстро привязываешься к героям этой истории, переживаешь вместе с ними и за них, и говоришь себе: "ну еще только одну страничку", а потом, уже под утро, дочитываешь последнюю строчку:)
А еще, сразу после прочтения, хочется собрать чемодан и отправиться смотреть мир: побывать в джунглях, увидеть вулканы, пустыни и острова. И людей. Встретить много-много людей. Потому что мы живы. Сейчас. И наш потенциал бесконечен. А значит и жить надо сейчас!
  • оригинально,сказачно,ярко,атмосферно. С этой книгой можно отправиться вместе с Гейманом в его волшебные фантазии, позаьыв обо всем на свете.
    читала на одном дыхании. Пожалуй, одна из любимых книг на данный момент.

«Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.»

«Ты живой, Никт. Это значит, твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится. Потенциал. Как только ты умрёшь, всё кончится. Всё. Ты сделал что сделал, придумал, что придумал, вписал или не вписал своё имя в историю. Возможно, тебя похоронят здесь. Возможно, ты даже восстанешь. Но твой потенциал будет исчерпан.»

Книгу «История с кладбищем» Нил Гейман можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 262 до 426 руб.

Издательство: АСТ, 2018

ISBN: 9785171111922

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, Mainstream, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Шесть больших романов этого года: читать всем

Нынешний год обещает много радостных моментов ценителям классических романов. На сайте Новости...

Создатель "Ходячих мертвецов" снимет сериал по "Темной башне"

Следующая глава мытарств экранной адаптации эпопеи Стивена Кинга "Темная башня" получила...

Иногда нужно просто жить, просто любить и наслаждаться каждым прожитым днем

Вчера я закончила читать книгу, она мне понравилась, хотя кое что вызвало у меня вопросы и...

@#$%^, или сказ о том, как я выжить пытался.

Осторожно, здесь много слов. Но Вам понравится. Увидев тему на март, "Нежитеведение"...