Лето Господне, И. С. Шмелев

Издательство: АСТ

Год: 2019

Иван Сергеевич Шмелев (1873–1950) — русский писатель, публицист, православный мыслитель, был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.Трагические события, связанные с революцией и военными событиями, особенно расстрел двадцатипятилетнего сына, офицера царской армии, в 1922 году подвигли Шмелева к эмиграции за рубеж. О Шмелеве той поры Борис Зай­цев писал: "Писатель сильного темперамента, страстный, бурный, очень одаренный и подземно навсегда связанный с Россией…" Во многом автобиографичный роман "Лето Господне" (1933–1948) написан в эмиграции. Главный герой, семилетний мальчик Ваня, рассказывает о своих воспоминаниях из детства, о своей семье, о событиях и праздниках, которые особенно запомнились.И.А. Ильин писал о "Лете Господнем": "Великий мастер слова и образа, Шмелев создал здесь в величайшей простоте уто... Обо всём этом и не только в книге Лето Господне (И. С. Шмелев)

Русь Православная, Русь Святая

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий" откройте "Лето Господне"!

Книга чиста, как глазки ребенка, невинна, как его вера, душевна и искренна, как его любовь - а все потому, что неторопливый рассказ ведется от лица маленького мальчика Ванюши, чьи глазки еще не видели горя, чья вера не замутнена сомнением, чья любовь - безусловна и всеобъемлюща.
Если "Солнце мертвых" - ранит в самое сердце, рвет его на части (о чем великолепно, непревзойденно написал в своей рецензии Андрей Вашков), то "Лето Господне" "язвы" эти врачует. Врачует нежно, незаметно, словно перстами невидимого доброго духа.
Тот же чудесные, ни на что и ни на кого не похожие язык, слог и ритм, те же переливы, музыкальность, что и везде у Шмелева, но - освященные, одухотворенные.

Роман - наскозь христианский, вера и бог - его кровь и плоть, но - удивительно! - это ничуть не приторно, ни на полмизинца не фальшиво, ни на крупицу не назойливо! Самому чуткому ненавистнику принуждения не к чему будет придраться в этом романе, самому убежденному порицателю ханжества не удастся обличить героев книги в этом грехе. Искренне верящие, глубоко религиозные - и при этом такие человечные, такие естественные!
Удивляешься богатству душевного мира и мудрости Горкина - наставника и доброго друга Ванюши, доброте и искренности отца мальчика. Каждый образ многогранен, каждый - живой, в каждый веришь, каждый воссоздан со всей силой дара зрелого художника-Шмелева, но все же видим мы его глазами Шмелева-ребенка.

Разнежившись в мягком, пушистом, неторопливом повествовании двух первых разделов, приступаешь к последнему. "Скорби".
Впервые в душу невинного маленького праведника вошло горе...страшное горе, нежданное, непонятное...плачешь от жалости, от сострадания, готов молиться вместе с мальчиком (разве это возможно в ДРУГОЙ книге?!), надеешься, что "минует его чаша сия"...
...но не минует...

Любите красивый, чистый язык? Цените произведения, в которых автору удалось воплотить и раскрыть глубокую идею, не прибегая к мишуре и внешним эффектам? Хотите отдохнуть душой от "злобы дня" и вечной беготни? Откройте Шмелева.
Я сама была безмерно удивлена, когда эта книга пришлась мне по душе. Не думала, что такая "духовная", такая лиричная книга может стать приятным и воодушевляющим чтением. Сомневаетесь, что понравится? Возьмите "Богомолье" - оно меньше по объему, но по духу - очень близко! - для пробы как раз подойдет.))

К всему сказанному добавлю, что лично для меня было интересно "посмотреть" на все важные обряды христианского года - почти ничего о них не знала.

Через много лет из далей...

Воспоминания детства. Что может быть сильнее, особенно, когда оно хорошее, доброе, светлое. Жинеописание отрока шести лет от роду, написанное взрослым ,в силу обстоятельств оставшегося без Родины, из воспоминаний тех давних лет, когда он был безмерно счастлив и любим. « Легкие сны из розового детства».
Большая семья, дружная. Папенька-глава семьи, труженик великий, « золото ненаходное», как люди его называли, сколько дел успевал вести, держал артель, на всех времени хватало и внимания, все помнил, до мелочей, об обездоленных заботился. Вся артель была как большая семья. И яблочков на спас закупали телегами и огурцы солили и капусты квасили в бочки огромные на всех, чтобы хватило на всю стужую зиму.Ванечке капустку белую нежную, а мужичкам- плотникам серую по-острее, как же без закусочки такой. И вербы самой красивой надо привезти в вербное воскресенье для порядку и настроения, от души порадовать людей ,да и самим порадоваться. А какие грехи у Ванюши, вспомнить только сложно, один « страшный» такой- яичко съел, не удержался, в пост, да позавидовал, что не ему куриная лапка досталась. А уж покаялся, так на душе посветлело , полегчало. Спасибо наставнику старику Горкину- всегда рядом, за руку ведет по жизни, каждую кочку сам сначала ногой пробует, без внимания не оставляет, разъясняет все и поддерживает. И вот читаешь страничку за страничкой про такое вот незатейливое житие-бытие, да и сам в грех впадешь, позавидуешь чистоте души. Разные люди в дом хаживали и всех радушно встречали хлебом- солью, да и другими вкусностями, да чего уж хорошо Ванюша застолья эти описывает, вся слюнками истечешь бывало че, читая. А еда-то простая, наша, российская, средней полосы, никаких там тебе ягод годжи или киноа. Все свое родное, сезонное, что матушка Земля дает. На рождество на рынок за мороженой свининкой, мужички из деревень телегами привозят. А папенька такой затейник, вечно учудит, придумает чего , всей Москве на потеху. Вот «ледяной дворец» отстроил. Вся Москва шумит. А на душе-то как сладостно, что папенька такой, хоть и занят всегда, а за щечку потреплет, да цветочек желтенький засушенный, подарочек, на столе рабочем хранит. Как такое можно забыть?! Вот и пронесет Ванюша через всю свою жизнь эту любовь, ни капельки не расплескает.
Только жизнь не из одних радостей состоит и к ним в дом беда постучалась. Случилось с батюшкой несчастье, сгорел соколик и остались детки сиротками, а матушка вдовой, слово-то какое чужое, страшное. И такой чернотой накрыло, не вздохнуть, и ропщет детское сердечко, где же бог, как позволил такое, ведь папенька молодой еще. А жизнь не только любви, и смирению учит. Значит так положено.
Сильная была Россия своими традициями, трудом, духом, верой. « теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели». Удивительная книга, живая, трепетная, как вдруг страничку из прошлого открываешь и погружаешься туда на миг. Не простая оказалась жизнь у Ванюши, как и многих других от своих корней вырванных и перекати поле по жизни , как семечко , хоть и ценное, но злым ветром от земли сдуваемое, так и не нашедших новой Родины, проживших свою жизнь в надежде вернуться к своим истокам.
« Где они все? Нет уж никакого на свете. А тогда-о, как давно-давно! - в той комнате с лежанкой, думал ли я, что все они ко мне вернуться, через много лет, из далей... совсем живые- до голосов, до вздохов, до слезинок- я приникну к ним и погрущу!»

Россия, которую мы потеряли

Нет, наверное, книги, к которой я бы относилась бережнее, чем к "Лету Господню". И я сейчас не о бумажном издании говорю, а о неразрывно связанных с произведением воспоминаниях.
"Лето Господне" можно описать одним словом - "ностальгия". Это ностальгия автора по прошлому, которое вряд ли было бы так идеализированно, если бы ему дали шанс случиться. Эмигрантская проза с мечтами о красивой теплой душевной российско-имперской жизни, о дворянах и крестьянах, трудящихся рука об руку. Это книга о родителях и детях, о вере и религии, о жизни и смерти.
Для меня она стала такой же мечтой, таким же воспоминанием, которого не было. Но если не углубляться в личные переживания, то "Лето Господне" - один из самых замечательных романов эмигрантской России. Шмелев, потерявший на родине сына, оказавшись за границей предпочел сохранить все самое лучшее, все, что могло бы быть в стране, которой больше не было.
Так что читайте эту теплую, атмосферную, неторопливую книгу, и делайте это с удовольствием, наслаждаясь каждым словом настоящего талантливого писателя.
  • Удивительная книга. Дневник детских воспоминаний - очень светлый, наполненный живыми переживаниями. Лично я, к примеру, почти ничего не знаю о православных праздниках. В книге проживаются многие православные праздники, и смотришь на них словно глазами автора в детстве, отчего эти праздники оживают и наполняются светом. Пожалуй, мне трудно будет вспомнить что-то более светлое и живое о жизни в деревне, чем "Лето Господне".

Цитат из «Лето Господне» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Не знаю, сколько убивают на чикагских бойнях. Тут дело было проще: убивали и зарывали. А то и совсем просто: заваливали овраги. А то и совсем просто-просто: выкидывали в море. По воле людей, которые открыли тайну: сделать человечество счастливым. Для этого надо начинать – с человеческих боен.» (И. С. Шмелев)

Книгу «Лето Господне» И. С. Шмелев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 159 до 237 руб.

Издательство: АСТ, 2019

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: Детская литература, 2018

Издательство: Вече, 2018

В Омске студент-филолог украл книгу «Книжный вор»

В Омске 22-летний студент филологического факультета похитил из книжных магазинов десять книг на...

Выбираем тему мая (Тематические чтения)

Пришло время выбрать тему мая! Голосуем! Расшифровка тем и пояснения 1. Победитель апрельских...

Ярко! Остроумно! Феерично! Цинично! Бесподобно! Уморительно!

Человек просто не способен взглянуть на собственный рассказ с нетерпимостью постороннего слушателя...

Нет счастливого конца