Лабиринт призраков

Лабиринт призраков, Карлос Руис Сафон

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Я верю в литературу. И в кулинарное искусство, особенно если стол хорош. Все остальное, как показывает практика, суета и не стоит ломаного гроша.»

Последняя, завершающая книга культового цикла Карлоса Руиса Сафона "Кладбище Забытых книг", в который входят романы "Тень ветра", "Игра ангела" и "Узник неба". Загадка переплетается с загадкой и уводит все дальше и дальше в лабиринт новых тайн и вопросов, извилистый, будто улочки старой Барселоны города, где может случиться все что угодно. Загадка исчезновения всемогущего и зловещего министра Маурисио Вальса... Загадка далекого прошлого молодой сотрудницы секретной службы Алисии Грис, расследующей его исчезновение И, главное, загадка книг из серии "Лабиринт призраков", порожденных гениальным воображением их автора мрачных и причудливых произведений, в которых прекрасная Барселона обретает черты инфернального королевства, управляемого темными безжалостными силами. Обо всём этом и не только в книге Лабиринт призраков (Карлос Руис Сафон)

Рассказчик способен донести ровно столько, сколько позволяет ему мастерство. Читатель внимает лишь тому, что созвучно его душе...(с)

«Лабиринт призраков» - заключительный роман серии «Кладбище забытых книг» Карлоса Руиса Сафона, в котором автор собрал воедино все ниточки из предыдущих книг и соткал одно большое литературное полотно.
В центре сюжета по-прежнему остается семья букинистов Семпере, но главным персонажем этого романа выступает новый герой, а точнее героиня - загадочная и прекрасная как сама Барселона.
В этом романе всего в избытке – и харизматичных героев и неожиданных поворотов. Чего тут не хватает, так это мистики. Наверное кого-то это разочарует, но, на мой взгляд, это сделало историю только лучше.
Вообще «Лабиринт призраков» значительно отличается от предыдущих книг сильной детективной составляющей и реализмом. Складывается впечатление, что автор «повзрослел», несколько переосмыслил свои произведения и решил перенести акценты с мистики на политику, чем еще больше вызвал мою симпатию.
На смену дьявольским персонажам из «Тени ветра» и «Игры ангела» приходят вполне реальные злодеи из плоти и крови, причем весьма уважаемые и преуспевшие на поприще государственной службы. И тем, кому не посчастливилось попасться на их пути, Андреас Корелли покажется ну просто гимназисткой румяной. Пожалуй, это самый остросюжетный и кровавый роман Сафона.
Несмотря на внушительный объем книги, читается она она за считанные дни, т.к. оторваться от романа невозможно. Увлекательное повествование, остроумные диалоги, живые и трогательные персонажи - уже стали визитной карточкой Сафона.
На мой взгляд «Лабиринт призраков» - достойное завершение серии. С удовольствием перечитаю ее еще раз и не перестану лелеять в душе надежду, что когда-нибудь эту историю экранизируют. Карлос Руис Сафон - один из немногих современных авторов, которые вызывают у меня искреннее восхищение. С нетерпением буду ждать его новых книг.

Хочется стереть себе память

чтобы снова познакомиться с циклом романов Карлоса Руиса Сафона «Кладбище забытых книг».
«Лабиринт призраков» завершающая книга цикла.
Сам автор называл свои романы «семейной сагой». Я, пожалуй, с ним соглашусь, хотя последняя книга представлена скорее, как детективная история, которая местами была немного затянута.
Сразу хочется отметить, что предыдущие книги можно читать в любом порядке. Между собой они связаны героями, но при этом в каждой из них своя история, которая логически завершается. Только 4-ю книгу я рекомендую читать последней, потому что она является ключом, для всех предыдущих сюжетов. После прочтения этого романа, начинаешь понимать, что в каждой книге была своя загадка. Более того, они связаны общей сюжетной линией, тонкости которой раскрываются в последнем романе.
Очень приятно было вновь встретить знакомых героев. За это время они стали мне хорошими друзьями. С грустью думаю о том, что настало время прощаться. Знаю, что у Сафона есть еще один цикт «Владыка тумана», с которым я тоже надеюсь скоро познакомиться. Но там уже не будет Даниэля, Исабеллы, Беи, Фермина и загадок «проклятых писателей».
Еще очень не хочется прощаться с самым прекрасным городом в Испании. Думаю, многие уже поняли, что я имею в виду. Конечно, если мы говори о «Кладбище забытых книг», то это Барселона. Слог автора создает для читателя такую атмосферу, что начинает казаться будто ты своими глазами видишь готические здания старого города, гуляешь по темным улочкам Барселоны, которая скрывает под своими сводами страшные тайны.
Помимо встречи со старыми героями в сюжет будут вплетены новые лица. Молодой сотруднице секретной службы Алисии Грис поручено найти министра Маурисио Вальса, который таинственным образов исчезает в одно пасмурное утро прям с улиц Барселоны. С последним персонажем мы уже встречались в книге «Узник неба».
Я буду скучать по этой таинственной, немного грустной и местами страшной истории.
Есть ли у вас такие книжные циклы, с которыми вам сложно расставаться?
  • Наконец-то дождалась заключительного романа истории про Даниеля. Одновременно радостно,что узнала развязку тайны, и грустно, что приходится расставаться с полюбившимися героями, завидую читателям,которым только предстоит познакомиться с сагой. Очень стоящий и увлекательный цикл и последняя книга не уступает предыдущим.

«Рассказчик способен донести ровно столько, сколько позволяет ему мастерство. Читатель внимает лишь тому, что созвучно его душе.»

«Хорошая литература мало связана или совсем не связана с распространенными иллюзиями вроде вдохновения или необходимости «иметь, что сказать». В большей степени она складывается из лингвистических изысков, композиции, текстуры красок, оттенков и полутонов, достигаемых построением фразы, из тонкой прорисовки образов и музыки, какую может сыграть оркестр из слов.»

Книгу «Лабиринт призраков» Карлос Руис Сафон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 550 до 696 руб.

В парке "Зарядье" открылись чтения "Литературный Крым"

Писатели, артисты и общественные деятели открыли в столичном парке "Зарядье" чтения...

Снимет ли траур Шарко?

Эта книга – лишний повод убедиться, что самая жесть живёт в чьих-то головах, в чьих-то воспалённых...

Работа над киносказкой про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года

Производство российской киносказки про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года. Об этом ТАСС...

Приятного аппетита?!!!