Моя сестра живет на каминной полке

Литрес: 229 руб. скачать

Моя сестра живет на каминной полке, Аннабель Питчер

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

« Листья плавают в лужах, как дохлые золотые рыбки. А зеленые горы побурели, стали багровыми, будто им синяков наставили. Я люблю осень. Лето, по-моему, слишком уж нарядное. И слишком веселое. Колышутся на ветру цветы, чирикают птицы – словно природа устроила грандиозный праздник. Осень лучше. Все вокруг чуть привяло, поскучнело, и ты уже не чувствуешь себя чужим на празднике.»

Десятилетний Джейми не плакал уже несколько лет с того самого дня, когда жизнь его семьи раскололась на "до" и "после". С того самого дня, когда его сестра Роза поселилась на каминной полке. И хотя вокруг твердили, что со временем все наладится, с каждым чертовым днем становится только хуже: папа не расстается с бутылкой, старшая сестра Жасмин бунтует, а мама и вовсе сбежала. Но Джейми верит, что она обязательно-преобязательно вернется, и тогда все будут счастливы, как прежде. Для этого он готов на что угодно, даже стать знаменитым Так начинается удивительно трогательная история о неожиданной дружбе, самом лучшем в мире коте и супергероях, живущих в каждом из нас. История о том, что значит терять и что значит по-настоящему сражаться за свою семью. История, которая заставит улыбнуться. Сквозь слезы. Обо всём этом и не только в книге Моя сестра живет на каминной полке (Аннабель Питчер)

Люди всегда хотят невозможного. Папа хочет, чтобы Роза была жива, и чтобы Джас было десять лет. У него есть я. Мне десять лет, но я не того пола. Джас подходящего пола, но не того возраста, а

"Моя сестра живёт на каминной полке" - наглядное пособие человеческого эгоизма.

Как часто бывает, что после потери близкого человека (будь то смерть или расставание) мы начинаем упиваться своей собственной болью, носимся с ней, холим и лелеем, мертвой хваткой держимся за призрак прошедшего и ушедшего, погружаемся в собственные воспоминания, упаковываем их в коробочку/ящик/урну, навешиваем огромными буквами (чтобы уж, наверняка, всем видно было) надпись СВЯТЫНЯ и напрочь забываем о том, что жить надо дальше, что нас окружают люди, которым мы не безразличны и которые страдают от нашего безразличия к ним.

Итак, знакомьтесь, это Джейми, ему 10 лет, и как он сам говорит - ему уже "перевалило за второй десяток". У него большая семья - сестра Роза, мама, папа, сестра Джас, рыжий кот Роджер, есть еще бабушка, но она старенькая и не может к ним приехать.

Сестра Роза живёт в урне на каминной полке, а все потому, что она мертва - ее убили мусульмане. После трагедии прошло пять долгих лет, и Джейми не понимает, как можно плакать о том, кого ты даже не помнишь, но он молчит об этом и старательно грустит вместе со всеми, потому что Роза и все, что с ней связано - Святыня. Да и как уж тут не грустить, ведь папа у них (шепотом!) стал пьяницей - он не замечает живых детей, пересматривает фотографии и всё никак не может проститься с погибшей дочерью. А мама завела "шашни" с психоаналитиком, который помог ей пережить боль утраты, прошла курс "психологии позитива" и совсем ушла от проблем...и от семьи тоже ушла...совсем ушла.

Цитата: "Бабуля говорит: «Люди всегда хотят невозможного». Я с ней согласен. Папа хочет, чтобы Роза была жива, и чтобы Джас было десять лет. У него есть я. Мне десять лет, но я не того пола. Джас подходящего пола, но не того возраста, а Роза и возраста подходящего, и того пола. Но она мертвая. «На некоторых людей не угодишь» – это бабуля так говорит".

"Моя сестра живёт на каминной полке" - это история о слабых взрослых и о сильных детях, о том, что несмотря ни на что, нельзя вечно жить прошлым, над уметь прощаться и отпускать, надо помнить о том, что наши близкие (живые!) люди нуждаются в нашей любви и участии. И как сказала Джас: "– Когда я была маленькой, у меня было пять медведей...Я их обожала. Особенно Берта, безглазого. Но однажды я его потеряла...Мне было ужасно обидно, – продолжала Джас. – Часами ревела. Но вернулась к другим медведям и успокоилась...и полюбила их еще крепче, потому что их стало на одного меньше".

И, да: мертвым сестрам на каминной полке не место.

И раз уж так случилось, что кто-то ушел, поревите часик/другой и возвращайтесь к кем другим медведям, что остались и любите их еще крепче...а пустующее место? ... вечно пустым оно не будет и рано или поздно, но обязательно - станет на одного больше!!!

Те, кто рядом

- Определись, наконец, остаешься в этом мире или нет и прекрати мучить себя и других. – жестко сказал один мой коллега другой, которая потеряла сына. Это произошло более девяти лет назад, но слова крепко врезались в мою память. Действительно, как бы мы ни любили ушедших, тем, кто остался, мы нужны больше.

Десятилетнему Джейми и пятнадцатилетней Жасмин очень нужны мама и папа. Вот только им не до детей. Во всяком случае, не до живых детей. Они все еще не оправились от трагедии – теракта, в котором много лет назад погибла еще ода их дочь – близняшка Жасмин. Конечно, их можно понять и посочувствовать. То есть было можно тогда много лет назад, когда все случилось. Но не сейчас, когда горе переросло в какой-то нездоровый эгоизм и ворох более или менее мелких обид. Отец пристрастился к бутылке и всей душой ненавидит мусульман. Но не конкретно тех, кто повинен в смерти их девочки, а всех без разбора. Мать же и вовсе сбежала с любовником, который раньше был ее психотерапевтом. Они ищут возможность забыться и начать жизнь с чистого листа. Но не осознают, что им не надо никуда бежать. Главное рядом – это их дети, которым так нужны родители. Пока еще они мечтают, что папа вот-вот перестанет пить, а мама вернется домой. И все станет как прежде. Ну или по-новому. Главное, что они снова будут вместе, родители переживут боль потери, отпустят, наконец, дочь и вспомнят, что у них есть и другие дети. Пока еще Жасмин и Джейми ждут этого, им отчаянно не хватает родительского тепла. Однако времени не так много. Жизнь идет и со временем дети могут привыкнуть жить без того, что им так нужно сейчас, и вернуть это будет уже очень трудно. Просто проснуться утро и вдруг поймают себя на мысли, что уже привыкли к вечно пьяному отцу, не ждут что мама приедет на рождество или другой праздник, и подарков тоже не ждут. А если мама позвонит или даже позвонит, то дети вдруг с удивлением поймут, что им почти нечего друг другу сказать…
Все это копится долго, а потом просто случается однажды, и все. Но почему-то так хочется, чтобы в жизни Джейми и Жасмин этого не произошло. А еще, конечно, друзья, с которыми тоже все не так просто, ка и бывает часто в подростковом возрасте, когда в отношения детей лезут взрослые со своими предрассудками. А ведь друзья – это так важно в жизни. Это не просто люди, с которыми проводишь свободное время. Это те немногие, с кем можно быть собой всегда. Ляпнуть любую глупость и быть понятым, попросить о помощи, повеселиться или просто помолчать вместе.
И какая разница, что одноклассница и подруга Джейми Сунья - мусульманка, если им хорошо вместе. Остальное неважно. У всех людей общая земля, солнце, звезды, деревья, океаны… Эх... поговорила бы я обо всем этом с отцом Джейми. Жаль, что он живет только на страницах книги Питчер. Впрочем, нет, хорошо. Чем меньше предрассудков, тем лучше.
Вот так небольшая и не особенно оригинальная история может за пасть в душу и спровоцировать потоки мыслей о том, что происходит вокруг и о том, как часто мы не ценим то, что имеем, зато бесконечно жалеем о том, чего уже никогда не вернем.

Когда горе разрушает семью

Книга вызвала у меня самые сильные чувства - чувства негодования по отношению к взрослым и раздражения. Бывает, что горе сплачивает семейство, а бывает, как здесь, что разбивает, как старую чашку. В данном произведении повествование ведется от лица мальчика Джеймса, в чью обычную английскую семью пришло горе. Его старшую сестру Розу разорвало бомбой, от девочки остались фрагменты, часть из которых похоронили, а часть кремировали и положили на каминную полку, в урне. И тот час обычная девочка, которая до смерти была капризной, эгоистичной, упрямой, чаще не послушной, которая была любимицей отца. С этой поры семья начинает рушиться. Родители становиться, как помешанные на покойной Розе, забывая, что у них есть еще дети. Выжившая близняшка Жасмин (Джас) становиться жертвой своих родителей - они пытаются превратить ее в погибшую сестру, заставляя одеваться, как Роза, вести себя как она, в семействе культивируется поклонение погибшему ребенку, а когда Джас бунтует и красит волосы в розовый у ее матери начинается истерика, в тот же день, в день рождение дочери, она уходит к любовнику, с которым встречалась в тайне, ходя в группу психологической поддержки. И если честно, то именно мать вызывает больше всего раздражения - какая-то детская инфантильность, убежать от проблем, сбросить на плечи двоих несовершеннолетних пьющего от горя отца, а самой кинуться ублажать свои эрогенные зоны между ног, забывая о дни рождении сына, не читая его письма, живя с другим мужиком так, словно не было до этого у нее семьи.
Отец помешался совсем от горя, он плюет на остальных детей, заливает свою беду водкой, игнорирует работу, а так же его начинают бесить мусульмане, ведь мусульманская террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрыв, настолько, что с детьми в глушь перебирается. Но именно там Джеймс знакомиться с Суньей, мусульманкой и его соседкой по парте, которая не дает его в обиду Даниэлу и его прихлебателям.

Книга написана живым языком, читается легко, но для меня конец произведения был все таки смазан, хотелось чего-то более эффектного, после так хорошо прорисованной смерти кота. Сунья не была раскрыта полностью, как персонаж, мне не хватило ее добрых и отважных поступков, они выглядели несколько блекло, по ходу повествования. Хотелось, чтобы взрослые в книге вынесли некий урок из ситуации, а не просто постояли и посмотрели на детей. Мать семейства вывели довольно ярко в начале книги, приглушили ее образ по ходу повествования и совсем чуток показали ее в конце, не затронув эмоциональную сторону. Получается, что ей так и осталось наплевать на детей, она продолжает жить воспоминаниями и чесанием своих эрогенных зон. Все таки хотелось несколько иного конца.
  • Тема книги, в первую очередь, взаимоотношения родителей и детей. Переживания десятилетнего мальчишки, который предоставлен сам себе: мать бросила, отец не может пережить смерть дочери и постоянно пьёт. Хорошо, когда есть старшая сестра, которая понимает.
    Взаимоотношения школьников, ещё одна тема книги. К сожалению, в классе всегда будет человек, которого будут гнобить.
    Дружба. Девочка-мусульманка, казалось бы, никогда не смогла бы стать подругой Джейми. Ведь "мусульмане убили его сестру", но все сложилось как-то иначе.
    Рекомендую эту книгу к прочтению! За время чтения вам не раз взгрустнется, но и улыбнетесь вы не единожды. Будут моменты, когда захочется на секунду отложить книгу и оценить свое собственное отношение к детям.

«Бабуля говорит, люди от ревности зеленеют. По-моему, это не так. Зеленый - спокойный цвет. Свежий цвет. Чистый и прохладный, как ментоловая зубная паста. А ревность - красная! Она опаляет вены и выжигает кишки.»

«Бабуля говорит: "Люди всегда хотят невозможного". Я с ней согласен. Папа хочет, чтобы Роза была жива и чтобы Джас было десять дет. У него есть я. Мне десять лет, но я не того пола. Джас подходящего пола, но не того возраста, а Роза и возраста подходящего, и того пола. Но она мертвая.»

Книгу «Моя сестра живет на каминной полке» Аннабель Питчер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 229 до 317 руб.

Моя сестра живет на каминной полке

Издательство: Фантом Пресс, 2012

Книга для думающих

Книга "Кит плывет на Север" написана Анастасией Строкиной в 2015 году и сейчас в 2020 она...

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...

Автор июня 2020 - Артуро Перес-Реверте

Скоро лето, а с ним и июнь. Автором июня выбран Артуро Перес-Реверте, готовьте книжки, будем...