Моя сестра живет на каминной полке

Моя сестра живет на каминной полке, Аннабель Питчер
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

« Листья плавают в лужах, как дохлые золотые рыбки. А зеленые горы побурели, стали багровыми, будто им синяков наставили. Я люблю осень. Лето, по-моему, слишком уж нарядное. И слишком веселое. Колышутся на ветру цветы, чирикают птицы – словно природа устроила грандиозный праздник. Осень лучше. Все вокруг чуть привяло, поскучнело, и ты уже не чувствуешь себя чужим на празднике.»

Десятилетний Джейми не плакал уже несколько лет с того самого дня, когда жизнь его семьи раскололась на "до" и "после". С того самого дня, когда его сестра Роза поселилась на каминной полке. И хотя вокруг твердили, что со временем все наладится, с каждым чертовым днем становится только хуже: папа не расстается с бутылкой, старшая сестра Жасмин бунтует, а мама и вовсе сбежала. Но Джейми верит, что она обязательно-преобязательно вернется, и тогда все будут счастливы, как прежде. Для этого он готов на что угодно, даже стать знаменитым Так начинается удивительно трогательная история о неожиданной дружбе, самом лучшем в мире коте и супергероях, живущих в каждом из нас. История о том, что значит терять и что значит по-настоящему сражаться за свою семью. История, которая заставит улыбнуться. Сквозь слезы. Обо всём этом и не только в книге Моя сестра живет на каминной полке (Аннабель Питчер)

Те, кто рядом

- Определись, наконец, остаешься в этом мире или нет и прекрати мучить себя и других. – жестко сказал один мой коллега другой, которая потеряла сына. Это произошло более девяти лет назад, но слова крепко врезались в мою память. Действительно, как бы мы ни любили ушедших, тем, кто остался, мы нужны больше.

Десятилетнему Джейми и пятнадцатилетней Жасмин очень нужны мама и папа. Вот только им не до детей. Во всяком случае, не до живых детей. Они все еще не оправились от трагедии – теракта, в котором много лет назад погибла еще ода их дочь – близняшка Жасмин. Конечно, их можно понять и посочувствовать. То есть было можно тогда много лет назад, когда все случилось. Но не сейчас, когда горе переросло в какой-то нездоровый эгоизм и ворох более или менее мелких обид. Отец пристрастился к бутылке и всей душой ненавидит мусульман. Но не конкретно тех, кто повинен в смерти их девочки, а всех без разбора. Мать же и вовсе сбежала с любовником, который раньше был ее психотерапевтом. Они ищут возможность забыться и начать жизнь с чистого листа. Но не осознают, что им не надо никуда бежать. Главное рядом – это их дети, которым так нужны родители. Пока еще они мечтают, что папа вот-вот перестанет пить, а мама вернется домой. И все станет как прежде. Ну или по-новому. Главное, что они снова будут вместе, родители переживут боль потери, отпустят, наконец, дочь и вспомнят, что у них есть и другие дети. Пока еще Жасмин и Джейми ждут этого, им отчаянно не хватает родительского тепла. Однако времени не так много. Жизнь идет и со временем дети могут привыкнуть жить без того, что им так нужно сейчас, и вернуть это будет уже очень трудно. Просто проснуться утро и вдруг поймают себя на мысли, что уже привыкли к вечно пьяному отцу, не ждут что мама приедет на рождество или другой праздник, и подарков тоже не ждут. А если мама позвонит или даже позвонит, то дети вдруг с удивлением поймут, что им почти нечего друг другу сказать…
Все это копится долго, а потом просто случается однажды, и все. Но почему-то так хочется, чтобы в жизни Джейми и Жасмин этого не произошло. А еще, конечно, друзья, с которыми тоже все не так просто, ка и бывает часто в подростковом возрасте, когда в отношения детей лезут взрослые со своими предрассудками. А ведь друзья – это так важно в жизни. Это не просто люди, с которыми проводишь свободное время. Это те немногие, с кем можно быть собой всегда. Ляпнуть любую глупость и быть понятым, попросить о помощи, повеселиться или просто помолчать вместе.
И какая разница, что одноклассница и подруга Джейми Сунья - мусульманка, если им хорошо вместе. Остальное неважно. У всех людей общая земля, солнце, звезды, деревья, океаны… Эх... поговорила бы я обо всем этом с отцом Джейми. Жаль, что он живет только на страницах книги Питчер. Впрочем, нет, хорошо. Чем меньше предрассудков, тем лучше.
Вот так небольшая и не особенно оригинальная история может за пасть в душу и спровоцировать потоки мыслей о том, что происходит вокруг и о том, как часто мы не ценим то, что имеем, зато бесконечно жалеем о том, чего уже никогда не вернем.

Люди всегда хотят невозможного. Папа хочет, чтобы Роза была жива, и чтобы Джас было десять лет. У него есть я. Мне десять лет, но я не того пола. Джас подходящего пола, но не того возраста, а Роза и возраста подходящего, и того пола. Но она мертвая.

"Моя сестра живёт на каминной полке" - наглядное пособие человеческого эгоизма.

Как часто бывает, что после потери близкого человека (будь то смерть или расставание) мы начинаем упиваться своей собственной болью, носимся с ней, холим и лелеем, мертвой хваткой держимся за призрак прошедшего и ушедшего, погружаемся в собственные воспоминания, упаковываем их в коробочку/ящик/урну, навешиваем огромными буквами (чтобы уж, наверняка, всем видно было) надпись СВЯТЫНЯ и напрочь забываем о том, что жить надо дальше, что нас окружают люди, которым мы не безразличны и которые страдают от нашего безразличия к ним.

Итак, знакомьтесь, это Джейми, ему 10 лет, и как он сам говорит - ему уже "перевалило за второй десяток". У него большая семья - сестра Роза, мама, папа, сестра Джас, рыжий кот Роджер, есть еще бабушка, но она старенькая и не может к ним приехать.

Сестра Роза живёт в урне на каминной полке, а все потому, что она мертва - ее убили мусульмане. После трагедии прошло пять долгих лет, и Джейми не понимает, как можно плакать о том, кого ты даже не помнишь, но он молчит об этом и старательно грустит вместе со всеми, потому что Роза и все, что с ней связано - Святыня. Да и как уж тут не грустить, ведь папа у них (шепотом!) стал пьяницей - он не замечает живых детей, пересматривает фотографии и всё никак не может проститься с погибшей дочерью. А мама завела "шашни" с психоаналитиком, который помог ей пережить боль утраты, прошла курс "психологии позитива" и совсем ушла от проблем...и от семьи тоже ушла...совсем ушла.

Цитата: "Бабуля говорит: «Люди всегда хотят невозможного». Я с ней согласен. Папа хочет, чтобы Роза была жива, и чтобы Джас было десять лет. У него есть я. Мне десять лет, но я не того пола. Джас подходящего пола, но не того возраста, а Роза и возраста подходящего, и того пола. Но она мертвая. «На некоторых людей не угодишь» – это бабуля так говорит".

"Моя сестра живёт на каминной полке" - это история о слабых взрослых и о сильных детях, о том, что несмотря ни на что, нельзя вечно жить прошлым, над уметь прощаться и отпускать, надо помнить о том, что наши близкие (живые!) люди нуждаются в нашей любви и участии. И как сказала Джас: "– Когда я была маленькой, у меня было пять медведей...Я их обожала. Особенно Берта, безглазого. Но однажды я его потеряла...Мне было ужасно обидно, – продолжала Джас. – Часами ревела. Но вернулась к другим медведям и успокоилась...и полюбила их еще крепче, потому что их стало на одного меньше".

И, да: мертвым сестрам на каминной полке не место.

И раз уж так случилось, что кто-то ушел, поревите часик/другой и возвращайтесь к кем другим медведям, что остались и любите их еще крепче...а пустующее место? ... вечно пустым оно не будет и рано или поздно, но обязательно - станет на одного больше!!!

Не думал, не гадал он, никак не ожидал он такого вот конца...

Возможны полуСПОЙЛЕРЫ! Но это не точно.

На книгу Аннабель Питчер я положила глаз уже давно. А как иначе, ведь она написана с использованием моего излюбленного литературного приема - мир глазами ребенка. Когда я узнала, что там меня ждут еще и котики, сомнений уже не оставалось - читать немедленно! Но удивительным образом чтение затянулось на месяц с лишним, роман не шел, несмотря на то, что мне в нем, казалось бы, все нравилось. И вот, ближе к концу стало понятно, в чем дело, - видимо, мое чутье меня предупреждало: "Оставь, это не твоя книга". Но обо всем по порядку.

Джейми всего десять лет, из которых последние пять стали для его семьи суровым испытанием. С того самого дня, когда погибла его сестра Роза, ничего и никогда уже не будет как прежде. Признаться честно, Джейми особо и не помнит, каким именно было это самое "как прежде", ведь он был совсем маленьким, когда это случилось. Дома все скорбят о Розе - круглосуточно и круглогодично, Джейми тоже пытается скорбеть, но у него не получается, и от этого как-то неловко. Розу жалко, но вообще-то у него много других поводов для печали здесь и сейчас - уход мамы из семьи, папино пьянство, переходный возраст сестры, новая школа, где над ним издеваются одноклассники, и столько еще сложных вопросов! Ему так нужна помощь, но никому до него нет дела. Как же быть? Что сделать, чтобы Джейми, мама, папа, и Джас снова стали семьей? Должен же быть способ! Обязательно должен быть! В этом весь Джейми - он ищет, цепляется за любую соломинку и никогда не унывает.

То, как автор передала мысли и чувства ребенка, показалось мне довольно достоверным. Ей удалось показать растерянность мальчика, его дезориентированность в некоторых вопросах, в которых должны были бы помочь разобраться взрослые, окажись они рядом. Взрослые рядом, но они слепы и холодны - только гремят, как пустые банки, вечно требуют, воспитывают, устанавливают правила, не желая выслушать и обсудить. Дома говорят одно, в школе - другое, на деле оказывается третье. Чтобы тебя любили, нужно быть хорошим мальчиком, но стоит только тебе стать хорошим для кого-то одного, как вдруг становишься плохим для кого-то другого. И никто не поможет распутать этот клубок противоречий.

Больше всего в этой истории поражает то, что, потеряв одну дочь, родители напрочь перестают заботиться о детях, которые, между прочим, еще живы. Смерть - трагедия не тех, кто умер, а тех, кто без них остался жить. Умерший ребенок в отличие от живых навсегда останется маленьким "ангелом", недостижимым идеалом, потому что никогда не покрасит волосы в розовый цвет, не разобьет родительскую машину, не вылетит из школы, не начнет курить. А как, спрашивается, быть тем, кто живет и кто обречен вечно проигрывать чистому и незабвенному образу?

Родители Джейми и Джас вызывали во мне откровенную неприязнь, непонимание. Да, потеря ребенка - страшное горе, и у каждого из них есть право на скорбь, но ответственность за оставшихся сына и дочь так или иначе должна перевешивать личную боль. Между тем, мать превращается в чужую тётю, кидается в новые отношения, оставив двоих детей на попечение пьющего и безработного мужа. Отец семейства и вовсе живет в каком-то собственном мирке - мемориальном музее имени Розы, топит свою боль в водке и ненависти к тем, кого назначил виноватыми в ее смерти. А на кого, интересно, он планирует свалить вину за искалеченное детство Джейми и Джас? Я не вправе осуждать этих людей, но, как бы страшно ни прозвучала эта мысль, в какой-то момент мне показалось, что для всех было бы лучше, если бы в тот роковой день погибли все трое детей.

О чувствах и мотивах матери нам рассказывают меньше, ведь она всегда где-то там, за кадром. Ближе к финалу, когда мы наконец видим ее истинное лицо, я поймала себя на мысли, что не верю. Не верю в то, что из-за трагической гибели дочери мать может стать такой. Отрешенной, потерянной - да, возможно, но никак не зацикленной на своей персоне и на своих интересах. Она так остро переживала смерть ребенка, что из страха повторения этой боли решила выкинуть из своей жизни оставшихся детей? Как там... "Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед". Ну, если только так. Но мне такие метаморфозы психики кажутся надуманными. Видимо, с этой женщиной изначально было не все благополучно, просто беда зачастую вскрывает в человеке потаенные, не самые приятные грани. И потом, для меня остались совершенно необъяснимыми различия, которые она делает между дочерью и сыном, - если Джас удостаивается хотя бы пары приветливых слов, то на Джейми мама смотрит, как на пустое место, хотя тот буквально из штанов выпрыгивает, показывая, как отчаянно он нуждается в ее любви. Многого не надо - брось ему хоть крошку, одну улыбку, остальное он додумает, домечтает, он это умеет! Но нет же... Почему? За что?

Автор, как мне кажется, попыталась вместить в небольшой роман слишком уж обширную и разноплановую тематику - потеря ребенка, право каждого по-своему переживать трагедию, предоставленные сами себе дети, страх перед исламским радикализмом, нетерпимость на почве национальных и религиозных противоречий, идентичность близнецов и индивидуальность каждого из них, школьный буллинг, проблема отцов и детей, бессмертная тема "Ромео и Джульетта" (аж двойная порция!) и многое другое. Возможно, поэтому мне и не хватило более тщательно прописанных мотивов мамы и папы.

Вот чего я совсем не ожидала от этой книги, так это подобной жесткости автора к своему герою и к своему читателю, столь сильного желания раздавить, уничтожить все хорошее и доброе. А ведь аннотация обещает, что книга преподаст нам урок жизнелюбия и стойкости к невзгодам. Конечно, я знала, что история не веселая и не рассчитывала встретить там танцующих на радуге единорогов, но как-то привыкла к тому, что грусть в подобных книгах всегда светлая, с местом для надежды. Большую часть книги так и было, случалось даже, что меня умиляли или смешили некоторые моменты. Но к концу Аннабель Питчер понесло - конечно, ребенок и без того в весьма незавидном положении, так давайте ж вдобавок лишим его всего, что ему дорого! А что, в жизни так бывает, иначе откуда взялась бы поговорка "Беда не приходит одна". Когда в этой череде несчастий последовало событие, подпадающее под мои личные читательские табу, да еще представленное с особым смаком, это едва не стало камнем преткновения. Чтобы не разрыдаться в метро, пришлось захлопнуть книгу и дать себе возможность отбомбиться. Честно говоря, было желание не дочитывать. Я уже представляла, что по логике вещей должно последовать дальше: для полного комплекта осталось убить вторую сестру, заставить нерадивого папашу повеситься, а мальчонку сделать инвалидом. К счастью, автор от этого искушения удержалась и частично оправдала свою жестокость. Мол, это было нужно. Так себе утешение, но для удивительного мальчика Джейми и оно сойдет. Заодно читателю мы бросили напоследок щепотку надежды, хотя и призрачной. Тоже так себе утешение, которое не сравнимо с неприятным осадком, оставшимся от неплохой в целом книги.
  • Тема книги, в первую очередь, взаимоотношения родителей и детей. Переживания десятилетнего мальчишки, который предоставлен сам себе: мать бросила, отец не может пережить смерть дочери и постоянно пьёт. Хорошо, когда есть старшая сестра, которая понимает.
    Взаимоотношения школьников, ещё одна тема книги. К сожалению, в классе всегда будет человек, которого будут гнобить.
    Дружба. Девочка-мусульманка, казалось бы, никогда не смогла бы стать подругой Джейми. Ведь "мусульмане убили его сестру", но все сложилось как-то иначе.
    Рекомендую эту книгу к прочтению! За время чтения вам не раз взгрустнется, но и улыбнетесь вы не единожды. Будут моменты, когда захочется на секунду отложить книгу и оценить свое собственное отношение к детям.

«Бабуля говорит, люди от ревности зеленеют. По-моему, это не так. Зеленый - спокойный цвет. Свежий цвет. Чистый и прохладный, как ментоловая зубная паста. А ревность - красная! Она опаляет вены и выжигает кишки.»

«Бабуля говорит: "Люди всегда хотят невозможного". Я с ней согласен. Папа хочет, чтобы Роза была жива и чтобы Джас было десять дет. У него есть я. Мне десять лет, но я не того пола. Джас подходящего пола, но не того возраста, а Роза и возраста подходящего, и того пола. Но она мертвая.»

Книгу «Моя сестра живет на каминной полке» Аннабель Питчер можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 99 до 454 руб.

Моя сестра живет на каминной полке

Издательство: Фантом Пресс, 2012

22го сентября в Москве состоится лекция "Песнь песней на Руси и еврейский оригинал"

Силна якоже съмрть любовь Специалистам по истории церковнославянской Библии известно два...

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

Вот вам котов и котиков в ленту:)

11 сентября в Институте высших гуманитарных исследований РГГУ состоялась конференция «Кошачьи...

Был ли все-таки Шолохов автором "Тихого Дона" или нет?

:thinking: