Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Если он полагает, будто я стану говорить ни о чем, лишь бы выставлять себя напоказ, то убедится, что ошибся в выборе собеседницы.»

Одна из лучших книг не только английской, но и мировой литературы. Книга, экранизированная множество раз. Проходят века, сменяются эпохи, а трогательная и увлекательная история печальных и захватывающих приключений бедной, но гордой, умной и волевой юной гувернантки Джейн Эйр и ее непростых отношений с загадочным мистером Рочестером не только не теряет популярности, но, напротив, покоряет сердца все новых и новых читателей. Обо всём этом и не только в книге Джейн Эйр (Шарлотта Бронте)

Интересная информация о «Джейн Эйр»

Чисто мужской взгляд на книгу

Давно я не писал рецензии и не написал бы, если бы мне в руки не попалась данная книга. Как не странно я начинаю смеяться думая о данной книге. Мнение по Шарлотте Бронте и "Джейн Эйр" менялось трижды за мою жизнь и поверьте, оно может очень сильно расходится с выставленной мною оценкой и общей тенденцией. 5 - за классику, остальное - как напишу.
Первый мой взгляд был в 9 лет, когда мы в школе читали Шарлотту Бронте (не забывайте у меня это моя родная литература) и тогда всё это казалось сказочным, волшебным. Рочестер и Джейн, пожар, любовь к человеку который уже не красив. Это детские размышления, на том этапе это было вполне достаточно и учителя не предъявляли требований найти более глубокий смысл.
Второй взгляд был в 17 лет, когда я закончил учёбу и меня так и распирали гормоны, эмоции и я перечитал книгу, уже более осмысленно и придерживаясь мысли что это великая история о любви, о том что да Рочестер не мог поступить иначе, что он тоже хотел жить и любить. Стандартное и общепринятое мнение моих сверстников, и моё мнение лишь разделяло их точку зрения.
И третий этап это сейчас, мой нынешний подход к этой книге на пороге 40 лет. И моя позиция с возрастом и опытом стала совсем иной. Теперь это произведение вызывает у меня усмешку по части главного героя - Рочестера. Бедняжку и умницу Джейн я не трогаю.
Итак, что мы имеем - напыщенный, самовлюблённый, рассерженный на мир мужчина, примерно моего возраста. Да, можно конечно считать, что он страдалец, что он бедный и несчастный человек. Но позвольте почему я должен так считать? Только потому что он женился не на той девушке? Такой облом и такое несчастье. Первый вопрос, Рочестер был богат, его жена тоже не из бедных крестьян-народников, даже если её родители и скрывали её недуг в знатных семьях всегда проводится осмотр врачом и это обязательно делается перед браком. То что он это не сделал это уже как мне кажется его беда, а не девушки- невесты. Говорить о том что ему бедному не повезло нелепо, он сам не был заинтересован. Второй вопрос - когда он женился на что он рассчитывал? На то что брак это на один день погулял и оставил? Всем известна английская протестантская свадебная речь "любить в богатстве и бедности, болезни и здравии" и герой видимо прослушал фразу о болезни, раз он предпочёл её живую записать в ряды умерших. Да, она больна, да она психически не здорова, но она человек и жена. Кто получился виноватым во всём? Именно она, не он со своим эгоизмом. Простите если тебе не нравится, ты разочарован, иди в публичный дом выбери себе девушку, но не бросай жену. Английский закон запрещает мужу разводится с женой, если она психически больна. Но что она разве не человек, бесчувственное существо? Если бы это было так, то она бы не стала сжигать дом из ревности, а это была именно ревность. Вот и скажите это признак её ненормальности? Нет. Любая женщина, девушка возмутится если её муж, жених или парень имея её будет так же встречаться с кем-то ещё. К тому же жена, простите чей муж решил её бросить.
Бедный и несчастный Рочестер? В чём он несчастен? В том что раз в месяц заглядывал к жене и проведывал её и потом запирал, как Синяя Борода. Это героизм, подвиг прямо. И о какой любви к Джейн могла идти речь. Это было просто желание одно желание и похоть, обладать девушкой. Он мог бы рассказать ей всё, принять его таким каким он есть и она бы не ушла, на брак бы она не согласилась, но она бы не покинула его.
Это боязнь признать свои ошибки и свою неправоту. Человеческие отношения держатся на правде, когда её нет отношения разрушаются. А о каком доверии тут могла идти речь? Ему было страшно признаться, страшно открыться и это погубило его самого. Пострадало бы только его самолюбие. Жена это не позор и не наказание, это человек которому ты поклялся своей жизнью что будешь заботится о нём до смерти, это же не вещь, что использовал и выбросил. Признание - вот что необходимо. Жена сумасшедшая, что в этом такого? Это разве так ужасно? Тогда что говорить обо мне - что у меня 2е внебрачных детей Холли и Маргарет, и я вдовец, что я должен был запереть дочерей под замок, чтобы никто не узнал? Смелость и храбрость это признание своих ошибок.
Да, многие говорят что Рочестер любил Джейн, но разве это любовь? С каких пор жестокое обращение и давление стало проявлением любви. Да ты не эмоциональный человек, да ты эгоист, но женщина это слабый пол и нужно иметь хотя бы толику уважения. Разве это любовь когда переступая человеческие и божеские законы он хотел взять её в жёны. Разве это любовь? Это похоть и ему стоило бы родится в арабской стране, там вполне допустим и развод и вторая жена, но это Англия. Любовь... А что бы предоставил Рочестер? Он взял бы обесчестил её, она бы забеременела и ребёнок был бы бастардом , он не имел бы никаких прав, а она была бы опозорена и обесчещена.
И я очень рад что эта свадьба не состоялась, это никакая не боль, не страдание, это урок главному герою, что не всё будет по тому, как хочет он, и не он решает что правильно, а что нет. И этот ожог - наказание ему за то, что он вёл себя не честно. Жестоко конечно, но справедливо. И речь в книге идёт не только о том что любовь преодолевает всё. Это конечно да, но самое-то главное в том, что честность превыше всего и что время меняет человека, его разум, его сознание.
Несмотря на то, что я сказал выше книга очень интересная, захватывающая, и самое главное показывает как человек может преобразится и признать свои ошибки и именно за это 5, хотя скорее у меня это вызывает усмешку. Классика есть классика и прежде всего она как сказка, говорит о том что есть хорошо, а что плохо. Плохо - врать и скрывать, хорошо - меняться. Эта книга многому может научить и о многом рассказать, при условии, что вы не поленитесь взять её в руки.

Законы внутренней симпатии

Трижды прочитав "Грозовой перевал" (дважды я забывала сюжет), чтобы окончательно удостовериться, что он мне совсем не нравится, я решила, что с девочками Бронте, Остен и прочими Митчелл можно завязывать, не начиная, это совсем-совсем не моё. А недавно я впервые играла в игру под названием "Быдло". Суть в том, что играющие по очереди называют литературные произведения, которые не читали, а тот, кто читал, загибает палец. Набрал 10 пальцев - проиграл. Выигрывает тот, у кого остались незагнутые пальцы, он и получает почётный титул быдла:)

Нет, я не проиграла, и вообще вылетела в первых рядах, но мучительные попытки вспомнить что-то популярное, но нечитанное, пока до тебя не дошла очередь в игре, в последнем для меня круге завершились торжественным осенением - я не читала "Джейн Эйр"! И тут почти все загнули пальцы. В этот момент мне почему-то безумно захотелось её прочитать, просто иррациональный и необъяснимый позыв к Бронте.

Я должна признать, что была не права. Я вообще часто бываю неправа, но с этим мне не так-то легко смириться, но в данном случае без подобного откровения мне не обойтись. "Джейн Эйр" - это совсем не то же самое, что "Грозовой перевал" (я опять забыла, о чём он, но в четвёртый раз перечитывать, пожалуй, не стану). Справедливости ради нельзя не упомянуть, что в ней, конечно, присутствовали не самые впечатляющие меня моменты восторженной любви и религиозных рассуждений на грани проповеди, но даже это не испортило впечатлений о романе в целом. И вот почему.

Я терпеть не могу тупых героинь. Восторженные глупенькие девочки, о которых пишут книжки про любовь, не кажутся мне ни очаровательными, ни интересными, я их не жалею, не сопереживаю и не могу отождествлять с собой. Их злоключения или счастье меня не трогают, зато изъяны, плохо прописанные характеры или слабая литературная ценность текста лезут на первый план. В итоге - разочарование и печалька.

Джейн Эйр умная. Её рассуждения, образ жизни, желания и стремления выдают холодный рассудок, расчётливость в самом прекрасном смысле и трезвый взгляд на себя и свои возможности. В некоторых умозаключениях Джейн даст фору отдельным современным личностям, а её убеждения не назовёшь косными или устаревшими и в наши дни. Одна только любовь к Рочестеру застывляет почувствовать уважение к этой девушке - она ценит его ум, а не внешность, способность поддерживать интересную обоим беседу приносит Джейн больше удовольствия, чем ценные подарки, а сильный характер делает его желанным мужчиной в её глазах больше, чем родословная и богатство. Мне однозначно по душе эта мисс Эйр, господа.

Конечно, как во всякой сказке, героине на долю выпали трудности, которые она мужественно преодолела, моральные дилемы и немножко мистики, без которой сказка не была бы сказкой. Торжество справедливости, любящая семья, обеспеченная жизнь - без хеппи-энда история Джейн Эйр была бы какой-то совсем другой историей, может, даже лучше с сегодняшней колокольни. А, может, и хуже, ведь иногда нужно что-то именно такое - с препятствиями и лишениями, за которые все достойные обязательно будут вознаграждены, чувства взаимны, а счастье длительное и безграничное, как безоблачное небо приятным весенним днём.

Один маленький изъян

Да. Безусловно книга великолепная. Читать ее можно в любом возрасте и все время будет интересно, будет открываться новый смысл.
Но вот беда!!! Не уже ли никто не заметил самую страшную и поучительную мысль этой книги? Все пишут о не очень-то симпатичной, очень умной и доброй девушке, в высшей степени интеллигентной - собственно прекрасной во всех отношениях кроме внешнего. С тем что она не красива не соглашусь. Джен Эйр весьма милой и приятной наружности, но ни как не уродина и к тому же просто прекрасна духовно - добра, учтива,честна. Далее все пишут о ее долгом и длительном пути к счастью, который захватывает своими пируэтами... и так далее.
Так вот тот самый изъян. Закомплексованность самой Джейн! Именно она не дает ей быть счастливой на протяжении долгих долгих лет, именно она не дает девушке возможности поверит в то, что она любима... И комплекс этот развился именно из-за внешность. В ее речи видна осторожность, она не верит, что ее любят... потому как ей внушили с самого детства, будто бы она не подходит под общепринятый стандарт. И все, песенка спета.
Так вот еще один вопрос. Смогла бы Джейн со своим комплексом неполноценности жить полной жизнью рядом со своим возлюбленным, если бы он во время пожара не получил страшные шрамы и не был бы по общепринятым стандартам красавцем-мужчиной. Я думаю, что не смогла бы... И автор, понимая это, устроил катастрофу, которая позволила двум искалеченным обществом индивидуальностям быть вместе...
А теперь вопрос - Что в этом прекрасного? Скорее это грустно.
Однако книгу рекомендую прочитать, получите удовольствие... Но также советую вникать в ее смысл, а не читать как сказку на ночь. Это далеко не сказка.
  • Прекрасный роман. Не скажу, что читала на одном дыхании, нет, были ужасно муторные главы, и всё-таки в какой-то момент я бросила всё, что читала параллельно и провалилась в эту книгу. Спасибо за максимально возможный хэппиэнд и за раскрытие темы любви.
Книгу «Джейн Эйр» Шарлотта Бронте можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 126 до 211 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: Речь, 2019

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

В одном мрачном, мрачном городе...

На удивление книга оказалась для меня менее привлекательной, чем казалась на первый взгляд. Не буду...

Мемчики

Теоретически можно было бы написать заметку про библиотеки и библиотекарей. Или про дневники...