Кэрри, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Всегда корень зла - кровь, и только кровь может принести искупление.»

Маленький провинциальный городок в Новой Англии в одночасье становится "мертвым городом". На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалип-сиса дело рук одного человека, девушки Кэрри, жалкой, запуганной дочери чудаковатой вдовы. Долгие годы дремал в Кэрри талант теле-кинеза, чтобы однажды проснуться. И тогда в городок пришла смерть... Обо всём этом и не только в книге Кэрри (Стивен Кинг)

С.К.

«Кэрри» первый опубликованный роман Кинга, который принес ему не только материальное благополучие и славу, но и позволил заниматься любимым делом, создавая жуткие истории, населенные странными существами, и кошмарами, рожденными в темных укромных уголочках подсознания. Знакомыми и близкими каждому, кто хоть раз просыпался ночью в поту с обрывками жуткого сна, где за ним по стеклянному лабиринту гнался монстр, с тысячей глаз, сотней рук и острыми, загнутыми когтями. Каждому у кого крик застревал в горле, сердце бешено колотилось, глаза и, правда, вылезали из обрит, а мозг отказывался признавать, что все это лишь сон, а реальность вот она: кровать, простыня, лунный свет.

Первый опубликованный, но не первый написанный, уже в «Долгой прогулке» Кинг интересуется отношениями подростков, их переживаниями и целями. Всем, кто знаком с творчеством автора известно, что детская тема в книгах писателя возникает то и дело. И редко, когда Кинг отказывает себе в удовольствии напомнить взрослым об их забытых страхах, то, сравнивая героев с детьми, то, ставя их в ситуации, когда без взаимодействия с младшим поколением невозможно решить возникшую проблему. «Кэрри» роман о подростках, основанный на воспоминаниях самого Кинга. О его одноклассницах, которых ученики, как стервятники клевали в школе. Подробнее об этом можно прочитать в почти биографической «Как писать книги».

История Кэрри не нова и знакома всем, кто учился в школе. Если и не в каждом классе, то в каждом потоке обязательно найдется ребенок, который одевается чуть хуже других, ведет себя не как все, или однажды допустив промах, получает от одноклассников обидную кличку, которая приклеивается и остается с ним на все годы обучения. Печальную и банальную историю Кинг рассказывает с примечанием: «а, что если…» А, что если у такого забитого подростка будут сверх-способности? К чему это может привести?

Добавив в книгу сведения из «научных» публикаций и «интервью» переживших события выпускного вечера, для увеличения объема книги, Кинг не только расширил первоначальный вариант, но и подкинул читателям информацию к размышлению. Хотя весь роман, который можно прочитать за воскресное утро породит цепь раздумий о том, что у истории всегда две стороны, а то и больше. Автор рассказывает о событиях с позиции жертвы – Кэрри, ее мучителей – Сью и Кристен, и с третьей нейтральной, сторонних наблюдателей. Мотивы поведения героев тоже не всегда однозначны, как например решение Сью не ходить на бал, чтобы эта возможность появилась у Кэрри. Продиктовано скорее эгоизмом, чем альтруизмом. Не говоря уже о главной героине, в которой борются страх поверить в то, что и она может стать своей среди школьников, подружиться с кем-то, и возможно, только возможно, что кто-то ее полюбит, и раз и навсегда усвоенные «истины», что этому никогда не бывать, что такое поведение зло, спаситель не тих и милостив, а грозен и суров, и адские муки ждут каждого, кто ступит на тропу порока. Пагубное влияние матери, ее постоянные тычки и шпильки, нотации и религиозный фанатизм, переходящий в бред сумасшедшей только усугубляют положение и непременно приведут к тому, что нарыв прорвется.

Влияние «Кэрри» на массовую культуру не оспоримо, как и то, что роман, в котором упоминание «крови» встречается, чуть ли не на каждой странице при всей своей «массовости» не лишен смысла и социальной значимости. Собственно как и почти все книги Кинга, в которых так удачно сочетаются психологизм, трагизм и увлекательность «желтых» книжонок.

Невыносимая жестокость

В апреле 1974 года 26-летний американец Стивен Кинг опубликовал свой первый роман «Кэрри», который произвёл на читателей и критиков эффект разорвавшейся бомбы. Жуткая история, произошедшая в маленьком городке Соединённых Штатов, стала отправной точкой в творчестве Кинга, впоследствии получившего титул «Король ужасов» от журналистов.
В центре нашего внимания тихая девушка Кэрри Уайт. У неё нет подруг, в свои шестнадцать лет она никогда не общалась с противоположным полом, а в классе у неё репутация белой вороны. Поэтому каждый день бедная девушка становится объектом насмешек и издевательств, зачинщиком которых является Кристина Харгенсен, дочь влиятельного отца. Подростковая жесткость не знает границ, и для Кэрри каждый день уготована новая гадость.
Единственный человек, который осознаёт, что поступает подло по отношению к Кэрри, - это её одноклассница Сьюзен Снелл. После последней выходки Крис и её команды (в которой Сью тоже участвовала) она постоянно думает о том, как бы извиниться перед Кэрри и как наладить с ней нормальные отношения. Но Сью делает это не совсем обычным способом. Хотя, что же помешало ей просто сказать: «Прости»?! Конечно, я симпатизировала Сьюзен Снелл (ведь это единственный положительный персонаж в романе), но этого её поступка я уж никак не смогла понять.
На протяжении нашей истории на Кэрри все оказывают давление. В школе одноклассники не дают проходу и открыто издеваются над ней. К тому же дома мать держит Кэрри, мягко говоря, в ежовых рукавицах. Но всему есть предел – чаша терпения Кэрри переполняется, и происходит непоправимое.
Ах да, забыла сказать. Весь роман буквально пропитан кровью. Кровь является лейтмотивом всего произведения, а также символом надвигающейся на городок Чемберлен беды. С крови начинается история, кровью она же и заканчивается. С первой кровью в Кэрри просыпается дремавшая ранее чудовищная сила, способная разрушать всё на своём пути. Из тихой забитой девушки она превращается в исчадие ада. Даже собственная мать говорит Кэрри, что в ней сидит дьявол.
Несмотря на то, что в произведении описана жуткая, леденящая кровь история, я осталась довольна первым опубликованным романом «Короля ужасов». Для себя я усвоила главную, на мой взгляд, мысль: жестокость порождает жестокость. Считаю, что именно это хотел донести до читателей Стивен Кинг. На примере Кэрри он показывает, что жестокое отношение к ней одноклассников (и не только) пробудило в девушке мощную силу, которая привела к страшным последствиям. Возможно, если люди были бы добрее к Кэрри, наша история бы не закончилась так плачевно. Поэтому важно всегда оставаться человеком.
Также я выделила ещё одну мысль: если хочешь извиниться перед человеком, не нужно ничего для этого придумывать. Нужно просто подойти и попросить прощения, признать свои ошибки. Сьюзен Снелл, несомненно, признала свою вину перед Кэрри, но вместо того, чтобы найти нужные слова и объясниться с Кэрри (я уверена, она бы её простила), она поступила по-другому.
Думаю, невозможно не согласиться, что в произведениях Кинга заложен глубокий смысл. Они заставляют о многом задуматься, в частности, о своём поведении. Стивен Кинг учит нас всегда оставаться людьми и не быть жестокими по отношению друг к другу.
Всем добра:)

Ужасы без страха

Первый опубликованный роман Кинга (в 27 лет) и первое произведение, которое я прочитала у этого автора. Интересная история подтолкнула меня на этот подвиг. Как минимум, это культовый автор, которого стыдно не знать. Как максимум - роман, который был спасен женой автора из мусорной корзины.

В романе поднимается много проблем - начиная от религиозного фанатизма, заканчивая отношениями родителей и детей. Ко всему этому прибавляется детская жестокость по отношению к сверстникам. Плюс, конечно же, паранормальные способности затравленной девочки.

Впечатление от прочитанного осталось... Ну, такое, как после хорошего, но очень грустного фильма. Последнее время для меня очень важно сохранение первоначальной атмосферы в произведении. Если уж это фантастика, то все описания и эмоции должны погружать в этот выдуманный мир, если это ужасы и мистика, то без нагнетания и серости не обойтись. Никаких тебе солнечных дней и прекрасной погоды (кроме, конечно, ожидания неизбежного... такого затишья перед бурей) быть не должно.

В этом романе все прекрасно. И атмосфера, от начала до конца, и сюжет, и даже герои, каждый по своему. Все характеры для меня раскрылись в полной мере. А Кинг попал в список если уж не любимых, то очень уважаемых авторов. Не зря же он такой молодец, каким все его считают.

Все-таки Кэрри не для слабонервных. Много было моментов, когда хотелось пропустить пару предложений. "За живое". Но автор добавлял Caps Lock и слова сами бросались в общую картину. Действия Кэрри были жестоки, но вполне понятны. Была в ее поступках определенная логика. Лично я сопереживала и жалела ее, но не боялась. Страха (для жанра ужасов и мистики) она так и не вызвала.

Очень понравились вставки из "интервью", "газет" и прочих источников. Придало произведению реалистичности. Сама история превратилась в большой флэшбэк, который раскрывается с разных точек зрения.
  • Именно жена "короля ужасов" Табита Кинг нашла в мусорной корзине черновик романа «Кэрри», который Кинг посчитал неудачным, и настояла, что Кинг должен дописать его. По-моему неплохой получился старт. А произведение до сих пор остается одним из главных в творчестве Стивена Кинга.
    Маленький провинциальный городок в Новой Англии в одночасье становится «мертвым городом». На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса — дело рук одного человека — девушки Кэрри…

«Люди не становятся лучше — только умнее. Они не перестают отрывать мухам крылышки, а лишь придумывают себе гораздо более убедительные оправдания.»

«Сожаление — это пластырь для раненых чувств. Можно сказать, что тебе жаль, когда ты разольешь кофе или когда промажешь при игре в гольф. Настоящее сожаление встречается так же редко, как и настоящая любовь.»

Книгу «Кэрри» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 138 до 185 руб.

КЭРРИ

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: Neoclassic, 2017

Издательство: АСТ, 2017

Издательство: Эксмо, 2015

Книгу с пьесами Джанни Родари перевели на русский язык

Итальянский классик детской литературы Джанни Родари вернулся в Россию в новом воплощении ...

Когда чтение гармонично сочетается с чаепитием

Предвкушая скорый выходной отдых и возможность вдоволь почитать, вспомнила, что этот процесс у меня...

Сегодня, 17 мая, в истории

В этот день родились: 1788 — Мария Борисовна Даргомыжская (ум. 1851), поэтесса, мать композитора...

Христианство в край языческий!

Как же замечательно пишет непопулярный русский классик Николай Лесков, читая его в слух, получаешь...