Морфий, Михаил Булгаков

Год: 2019

«Жизнь?Смешно.»

Молодой врач, пристрастившийся к дозам морфина, превращается в пациента. Булгакову удалось пугающе подробно описать ощущения морфиниста, всю глубину отчаяния и бесконечную надежду на освобождение от разрушающей зависимости. Рассказы во многом основаны на опыте работы Булгакова врачом в сельской больнице, где будущий писатель, проводя сложнейшие операции, пытался осмыслить свое жизненное предназначение. "Морфий. Записки юного врача" - уникальный сборник рассказов Михаила Булгакова, который раскрывает важную, но не всем известную сторону жизни автора. Обо всём этом и не только в книге Морфий (Михаил Булгаков)

"Морфия!"

Когда-то, в разгар сериала "Мастер и Маргарита", Булгаков был моден. Его читали в метро, писали цитаты из него в статусах и вообще приобщались к прекрасному. Я всегда была за популяризацию классических произведений, поэтому искренне надеюсь, что люди, один раз увлекшиеся писателем, хотя бы попробуют прочитать другие его вещи. Может быть, они набредут и на сборник "Записки юного врача" - к нему у меня особое отношение, потому что именно с него началось мое знакомство с Булгаковым. Первый же рассказ - "Полотенце с петухом" - неимоверно увлек меня: будто не автор делал операцию, а я, я пыталась спасти девушку. Очень редко у меня возникает ощущение, что ты не просто читаешь книгу, а живешь в ней, и "Записки юного врача" были первым подобным опытом такого рода.

Как уже можно было понять, Булгаков пишет о своей практике в качестве уездного врача. Если вы подумали о докторе Хаусе, вы ошиблись: этим желчным мерзавцем там и не пахнет. Зато пахнет смертью, нелепой деревенской смертью. И замираешь в ожидании: умрет? выживет? вытянет? У меня буквально перехватывало горло, когда я читала рассказы. Каждый врезается в память, причем передо мной никогда не вставало настолько ярких картин деревенской больницы и жизни врачей, которые вынуждены там работать, - визуализация настолько четкая, что любой рассказ я могу воспроизвести с закрытыми глазами, как кино.

Главное произведение в книге - это, конечно, "Морфий". Переживания морфиниста описаны с такой яркостью, что я, даже не зная биографии Булгакова, могла предположить, что это его личный опыт. Это погружение в пучину личности человека, которым управляет наркотик, вызывало у меня двоякие чувства: с одной стороны, любопытство - "ну, каково это?", с другой стороны, брезгливость - "он же перестает быть человеком!" К слову сказать, прививает жуткое отвращение к наркотикам вообще.

Книга у меня перед глазами, и в ней написано по поводу воздержания от морфия:
«…большое беспокойство, тревожное тоскливое состояние, раздражительность, ослабление памяти, иногда галлюцинация и небольшая степень затемнения сознания…»
Галлюцинаций я не испытывал, но по поводу остального я могу сказать: – о, какие тусклые, казенные, ничего не говорящие слова!
«Тоскливое состояние»!..
Нет, я, заболевший этой ужасной болезнью, предупреждаю врачей, чтобы о были жалостливее к своим пациентам. Не «тоскливое состояние», а смерть медленная овладевает морфинистом, лишь только вы на час или два лишите его морфия. Воздух не сытный, его глотать нельзя… в теле нет клеточки, которая бы не жаждала… Чего? Этого нельзя ни определить, ни объяснить. Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!
Смерть от жажды – райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги…
Смерть – сухая, медленная смерть…
Вот что кроется под этими профессорскими словами «тоскливое состояние».

В рассказах Булгакова реальность оглушает, она рвется из каждой строчки. Это страшно, да - и впечатывается в память надолго. Так что впечатлительные барышни будут плеваться, наверно. Но этот сборник - не скучная классика, а по-настоящему захватывающее чтение (хотя бы и достаточно тяжелое). Он написан доступно для прочтения в достаточно юном возрасте и, быть может, окажет на ребенка положительное влияние, как, например, он оказал на меня (во-первых, никакого предубеждения насчет Булгакова как классика, во-вторых, стойкое отвращение к любым наркотическим веществам). Люди постарше же оценят язык и мастерство писателя.

Опыты с наркотиками.

«Морфий» Булгакова, это очень яркое, эмоционально насыщенное произведение.
Сегодня ни для кого не секрет, что оно является автобиографичным - это делает чтение еще более интересным. По крайней мере, для любителей и почитателей Булгакова точно.
«Морфий» рассказ не только о наркотической зависимости, это попытка взгляда на свое прошлое со стороны, попытка максимально объективно показать «болезнь», без холодного официоза врачебного взгляда на проблему и всякой недооценки степени опасности, которая таится в наркотике.
Подробное описание жизни морфиниста, его переживаний и чувств, жизнь в глуши и отношения с фельдшерицей – лишены всякого невежества и пошлости.
Словом – читайте, получайте удовольствие, делайте выводы.

И помните: никогда не пробуйте заменять морфий кокаином. :)

«Тьма египетская в глазах...»

Произведениями Булгакова можно либо бесконечно восхищаться, либо с той же силой относиться к ним отрицательно. Третьего не дано. В свое время роман «Мастер и Маргарита» настолько меня поразил, что я автоматически стала поклонницей этого автора. Книга завораживала своим мистицизмом, но, когда в мои руки попали «Записки юного врача», оказалось, что у них есть магия другого свойства ― абсолютное погружение в события и сюжет. С первой и до последней страницы.

Главный герой представляет собой вчерашнего выпускника Императорского университета. Двадцатитрехлетний неопытный врач приезжает в сельскую больницу. Он чрезвычайно встревожен, боится допустить ошибку, навредить, кажется, что у него кровь холодеет в жилах от каждого стука в дверь. В припадках страха сравнивает себя со Лжедмитрием.

Вместе со «злосчастным эскулапом» ты оказываешься отрезанным от мира и цивилизации, в Мурьевской больнице от которой до ближайшего уездного городка Грачевки сорок верст. И к нему, единственному доктору, приезжают со всевозможными болезнями, несчастными случаями и, казалось бы, совершенно безвыходными. С замиранием сердца ждешь следующего действия врача, исхода очередной операции или тяжелых родов. Буквально вчера неправильное положение или ущемленная грыжа были его страшным кошмаром, теперь же доктор Бомгард уверен, что нет случая, который мог бы поставить его в тупик. Именно тогда его самодовольство потерпит поражение и он пообещает сам себе никогда, даже засыпая, не бормотать горделиво о том, что ничему более не удивится.

Особенный интерес представляет собой то, что «Записки» автобиаграфичны. И, конечно же, «Морфий» этим обстоятельством привлекает к себе ещё большее внимание. Он поражает. Бомгард читает дневник своего покойного друга, врача Полякова, в котором он описывает, как стал морфинистом, как постепенно дозы с каждым разом возрастали, что он испытывал от этой ужасной зависимости. В качестве профилактики для молодежи и в рамках акций против наркотиков данный рассказ будет иметь наиболее вероятный положительный эффект. Невероятно наглядно описывается угасание человека, да и потеря им человеческого облика в принципе, что и пугает. Остается только чувство омерзения.

«Шорохов пугаюсь, люди мне ненавистны во время воздержания. Я их боюсь. Во время эйфории я их всех люблю, но предпочитаю одиночество».

«На предплечьях непрекращающиеся нарывы, то же на бедрах. Я не умею стерильно готовить растворы, кроме того, раза три я впрыскивал некипяченым шприцем, очень спешил перед поездкой».

«Была такая галлюцинация: жду в черных окнах появления каких-то бледных людей. Это невыносимо».

«Какой ужасный вечер. Краденый морфий я впрыскивал в уборной... это мучение. В двери ломились, голоса гремят, как железные, ругают за то, что я долго занимаю место, и руки прыгают, и прыгает крючок, того и гляди, распахнется дверь...»

Также невероятно впечатлил рассказ «Звездная сыпь». Абсолютно безучастное отношение пациентов к обнаруженной у них жуткой болезни ― сифилису. После изучения амбулаторных книг, врач пониманиет, что первичные признаки сифилиса никого не пугают, бедные люди элементарно не имеют никакого понятия об этом чудовищном недуге. И тогда Бомгард принимает решение открыть пусть небольшой, но специально отведенный стационар для сифилитиков. Он вспоминает единственную (!) женщину, боявшуюся заболеть, она приходила к нему на осмотр кажду субботу.

«К чему же теперь, когда прошло так много лет, я вспомнил ее, обреченную на четырехмесячный страх? Недаром. Женщина эта была второй моей пациенткой в этой области, которой впоследствии я отдал мои лучшие годы... она была второй и единственным исключением: она боялась. Единственная в моей памяти...»

Исключительное мастерство, с которым написаны «Записки юного врача» и «Морфий» затягивает и превращает чтение в невероятно увлекательный процесс. Безусловно, эти произведения заслуживают внимания читателей и вряд ли смогут оставить кого-либо равнодушным.
  • Булгаков. Люблю его творчество.
    Книга откровенная и обескураживающая. Читается очень легко и быстро, но впечатление от неё остаётся надолго!

«Давно уже отмечено умными людьми, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы — как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

«У морфиниста есть одно счастье, которое у него никто не может отнять - способность проводить жизнь в полном одиночестве. А одиночество - это важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость...»

Книгу «Морфий» Михаил Булгаков можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 118 до 187 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: АСТ, 2017

Морфий. Записки юного врача

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

"Котик-братик, котик-братик, несет меня лиса за синие леса..."

А там, за синими лесами, вековечная, непроходимая парма, с воинством стерегущих ее, требующих...

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...

Сегодня, 17 сентября, в истории

В этот день родились: 1841 — Фёдор Решетников (ум. 1871), русский писатель («Подлиповцы»). ...

А такой игры нет у нас на Букмиксе....