Тайна замка Чимниз, Агата Кристи

Год: 2019

«В обозримом будущем людей нельзя превратить в ангелов, взывая к лучшим сторонам их натуры, но разумными усилиями их можно заставить вести себя более или менее прилично.»

Когда роман был опубликован, литературное приложение к "Таймс" так охарактеризовало его: "Плотный туман, сотканный из тайны, пересекающихся линий и романтики, что приводит читателя к наиболее неожиданной и в высшей степени удовлетворительной концовке". На страницах именно этого романа впервые появляется суперинтендант Баттл. В дальнейшем он будет фигурировать в роли главного героя Кристи еще в четырех книгах. Энтони Кейд вряд ли мог ожидать, что обычное поручение друга доставить рукопись по назначению швырнет его прямо в сердце международного заговора. Действительно ли так важны мемуары графа Стилптича? И кто скрывается под именем "короля Виктора"? Видимо, все это очень и впрямь важно ибо за всей этой историей немедленно потянулся жуткий шлейф преступлений. Убийство, шантаж, украденные письма, пропажа знаменитого драгоценного камня, коварные замыслы тайной организации Все ниточки ведут в Чимниз, один из старинных британских замков, где полицию ожидает ошеломляющая разгадка Обо всём этом и не только в книге Тайна замка Чимниз (Агата Кристи)

Всё смешалось в старинном замке…

В этом романе нет Пуаро и мисс Марпл, но есть инспектор Баттл (кажется, это первое его появление, книга написана в 1925 году). Инспектор повел себя очень небанально – вступил в альянс с одним из подозреваемых. Книга очень весёлая, даже нетипично для королевы детектива. Некий Энтони Кейд по просьбе друга берется доставить из Африки в лондонскую редакцию мемуары покойного графа Стилптича, государственного деятеля вымышленной Герцословакии. Мемуары не доставил, зато попал в замок Чимниз, известный своими политическими приёмами, и именно в замке приглашенные на уик-энд деятели творят историю.
Такого винегрета, который соорудила Кристи ещё поискать надо. Представители от противоборствующих сил Герцословакии, люди из правительства, шантажисты, большой бизнес, любители антиквариата, светские дамы. А ещё у замка есть хозяин, овдовевший отец троих дочерей, которому эти приёмы давно и прочно сидят в печёнках. Но традиция, что поделаешь. Вот в такой переплет попал Энтони Кейд, согласившись отвезти рукопись.
Помимо легкого и приятного изложения, закончится книга что называется – надо б лучше, да нельзя. Каждый получит, что он хотел, и никто не уйдёт обиженный. Кроме трупов разумеется, но то такое – двое из них нехорошие люди и так им и надо, ну а третий мы не успели с ним познакомиться и проникнуться, чтобы сожалеть о нем. Порадовал закрученный напряженный сюжет и сплошной финальный хэппиэнд.
Отдельного упоминания заслуживает хозяин Чимниза лорд Кейтерхэм, хотя он не ключевой персонаж. Производит впечатление бесхарактерного простака, напоминает персонажа Вудхауза, милого и недалёкого лорда Эмсворта. Но вот его первое появление, он беседует с Джорджем Ломаксом, которому надо собрать в Чимнизе очередную политическую тусовку. Кейтерхэма тяготит этот разговор, он хочет уйти, хочет чтобы от него отвязались и вроде совершенно не слушает. И тут же демонстрирует собеседнику, что он прекрасно все понял, их замыслы, припудренные демагогией, для него открытая книга и называет вещи своими именами. Ломакса чуть удар не хватил. Не так-то прост лорд Кейтерхэм, оказывается.
  • Мне понравилась данная книга. Во время чтения часто возникали ассоциации с фильмом "Карты, деньги, два ствола", только в книге все вертится вокруг любовных писем, мемуаров одного эксцентричного графа и бриллианта, который был похищен много лет назад.
    Главный герой Энтони Кейд берется выполнить просьбу своего друга и отвезти в Англию мемуары покойного графа Стилптича, а заодно вернуть любовные письма одной леди. Казалось, ничего сложного в этом деле нет, но не тут-то было. Энтони оказывается втянутым политические интриги, и ему предстоит найти ответы не на одну загадку.
    Увлекательная история, в ходе прочтения которой, нам предстоит размотать клубок, состоящий из множества тайн.

«Все мужчины делают предложения либо от скуки, либо оттого, что не знают, что сказать!»

Книгу «Тайна замка Чимниз» Агата Кристи можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 282 до 316 руб.

Издательство: Эксмо, 2018

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2011

Тем летом бабочки потеряли все цвета.

Книга, которая стала для меня тёмной лошадкой. С самого начала, до самого конца и после прочтения. ...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...

Постмарафонное-2020 и прочие новости

Закрыла я свой Лайт - и рухнуло с плеч бремя марафонное! Нелегкий выдался год, от которого прошла...

Ваш хранитель книжных мыслей

Раньше я думала, что книжные блокноты ведут только люди, у которых проблемы с памятью. Я что, не в...