MyBook.ru: 99 руб. купить

Приключения Оливера Твиста, Чарльз Диккенс
Начать читать

Год: 2019

«Живописцы всегда рисуют леди красивее, чем они есть на самом деле, иначе у них не было бы заказчиков, дитя мое.»

Маленький сирота с ангельской внешностью Оливер и его приключения, они же злоключения, социальная критика, реалистичное до дрожи описание работных домов, трущоб, приютов, преступных банд, карманников во втором романе знаменитого английского писателя, Чарльза Диккенса. Будет ли зло наказано? Обо всём этом и не только в книге Приключения Оливера Твиста (Чарльз Диккенс)

Классика, такая классика

Осторожно, спойлеры

Читая "Оливера Твиста", я окунулась в по самую макушку в литературу, которую принято называть "классической" - в том самом узком смысле, который вкладывают в это слово люди, не бравшие книг в руки со времен школьной скамьи.
И таким людям я эту книгу советовать не буду. Те, чьи глазки давно не читали ничего длиннее вывесок магазинов и ценников в бутиках, завязнут на первых же предложениях и дальше не пройдут.
Те, кто достаточно "продвинут" в навыках чтения, чтобы добраться до конца статьи в гламурном журнале, осилят одну-две главы. И погибнут в миазмах мрачно-бурых описаний и уродливых людей.
Те, чьим основным литературным рационом в последние годы были любовные романы, и/или юмористическое фэнтези, и/или легкая фантастика, и/или вампирские истории, при наличии упорства и желания доберутся до середины.
Потребители слезливых историй об анорексичках, наркоманах, алкашах, психах и их возвращении к нормальной жизни благодаря силе любви и помощи близких продвинутся еще чуть дальше и осилят две трети книги.

А все потому, что это классика в том самом - узком и негибком - понимании этого слова. Классика = классицизм в идейном плане + реализм в описании. Суховато для непривычного к подобному чтиву глаза.
Оливер Твист - типичный скучный классический герой: бедный мальчик-сирота, которого обижали все, кому ни лень, в детстве, который чудом избежал голодно-холодной смерти, претерпевший преследования злобных людей, ненавидевших его непонятно за что, сохранивший при этом душевную мягкость и нравственную чистоту. Не поверю ни за что.
Злодеев, как водится, видно издалека: они уродливые, кривые, косые, безобразные, дерганные. Словом, порок у них на лице написан. Зато положительные герои или прекрасны (если речь идет о юношестве), или одарены добродушной или простодушной внешностью (этакие добрые чудаковатые бабушко-дедушки).
Как вы понимаете, злодеи посрамлены, добродетель торжествует, самые отпетые безобразники поплатились за свое поведение жизнью. За терпение и доброту автор награждает своих героев небольшим состоянием (большое было бы наказанием) и счастьем в кругу семьи.

Единственный образ, который выбивается из ряда - это образ Нэнси - павшей женщины, которая сохранила в душе сострадание к бедному Оливеру и сделала все возможное для его спасения, пойдя против обычаев своего окружения. Впрочем, она еще не стала слишком уродливой...

За что же тогда "четыре"?
За замечательный классический язык :) Богатый интонациями, не скупящийся на описания и краски (Причем лучше всего, ярче и образнее Диккенс раскрывается в описании дна, тьмы, грязи, преступления. А вот счастье у автора выходит кукольным и скучным).
За честность и правильность. "Можно жалеть преступника, но нельзя же зло называть добром", сказал Федор Михайлович (который, справедливости ради стоит отметить, испытал на себе влияние великого английского классика) - и я склонна с ним согласиться. Приятно иногда встретить в книге такую чопорную правильность.
За описание жизни Феджина в тюрьме - зверя в клетке, полубессознательно считающего дни и часы до своего последнего часа.

А вот за что хочется пожурить Диккенса, так это за негибкость. Такое чувство, что он всерьез верит в "дурную кровь" или "прирожденную порочность". Право, как это еще борцы за равенство еще не "почикали" роман за то, что там что ни еврей, то непременно ужасный и уродливый злыдень. И этот странно блаженный Оливер, которому просто неоткуда было почерпнуть ничего хорошего в этой жизни. Он просто никогда не видел ни добрых людей, ни нравственных представлений о добродетели. Откуда он такой положительный взялся?..

Как бы то ни было, я благодарна in_fest'у за то, что он порекомендовал мне эту книгу в рамках "Книжного флэшмоба". Из пяти предложенных книг эта мне понравилась больше всего.

Для детей

Если не читали книгу - не читайте, а то наберетесь спойлеров.
Понимание книги и общее впечатление о ней нельзя составлять сразу после прочтения или уже сразу на следующий день. Это так же, как и с фильмами. Вроде, сначала понравилось, впечатлило, задело, а потом, примерно через месяц, два, год приходит осознание того, что ничего этот фильм в твоей жизни не поменял. И когда у тебя спрашивают твое мнение, ты скажешь «Ничего особенного». Именно это и важно – какое действие на тебя провело произведение и как долго будет держаться эффект, которое оно должно было произвести.
Это первая прочтенная мною книга Чарльза Диккенса. Перед нами типичный герой – сирота, бедный, несчастный мальчик, с добрым сердцем. Его никто не любит, родители не дали ему ту заботу, в какой он нуждался. Но, несмотря на это, он остается терпеливым мучеником, который надеется, что когда-то все будет хорошо. Где-то мы уже это читали и видели. Не нужно далеко идти. Гениальное произведение Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». И все как-то идет в сравнение. Как всегда, у таких бедных сирот бывают друзья по несчастью, или просто те, которые над ними сжалились. Оливер имел большую удачу, если верить Диккенсу. Но, я ему не верю. Не знаю почему. Все прям так хорошо всегда выходило, что идет понимание, что перед нами типичная сказка для детей школьного возраста, и чтобы не случилось с главным героем – всегда он выкрутится, всегда над ним сжалятся. Мне тяжело судить, как на самом деле проходит жизнь сирот, и я этому рад, но я не думаю, что так. Как говорил Станиславский «не верю!». Чудесным образом Оливер попадает в компанию к еврею, потом еще куда-то, и еще куда-то, потом чудом попал к мистеру Браунлоу, который тоже его полюбил, потом к Роз, а там потом и Нэнси пришла и рассказала все… Такие идеальные совпадения, что хоть в рамочку вешай. А еще потом оказалось, что Оливер богатый наследник. Конечно, куда же без этого! Совершенный хэппи-энд.
Читать было интересно, я не спорю. Я даже иногда переживал за Оливера. Но когда уже дочитал, пришел к выводу, что книга для детей. Не совсем понимаю, почему она в программе для 10 классу… Как по мне, так ее нужно читать в 7 классе, а то и раньше, но не позже. Прочитал бы в 11-12 лет – понравилась бы значительно больше, чем сейчас, и я бы свято верил в удачу главного героя и искренне боялся за него. Но сейчас – 3 из 5.

Каждому герою - своё время.

Стоит ли ругать этот роман за то, что повествование затянуто, язык тяжеловат, герои не очень правдоподобны, а развязка явно сказочная? Это же ведь тридцатые годы девятнадцатого века! Какая жизнь, такие песни... Ведь на улицах городах стоят работные дома, дети вкалывают лет с трёх-четырех по двенадцати часов в сутки, а взрослые - и все шестнадцать, а возраст сексуального согласия - десять лет, но об этом тогда не говорили, либо говорили шёпотом и краснея.
Мог ли славный Оливер Твист сохранить душевную доброту и неприятие к порокам? Как-то этот вопрос задавал нам, первокурсникам, академик Владимир Ильич Чередниченко. Вот двое детей. Они ещё не знают, что что-то делать нельзя, им не объясняли. Но один делает, а другой - нет. К тому же добрые примеры у Оливера были - гробовщик, судья, не отдавший Оливера трубочисту, Дик, ждавший друга до самой смерти; а в шайке - Нэнси. Неправдоподобен ли эпилог? Ведь из шайки спасся только Оливер, да Чарли Бейтс. Ноэ же нашёл вполне легальный способ остаться мерзавцем. Остальные отправились либо на каторгу, либо на кладбище, а Бет - в психушку.
Но самое главное, что вас непременно утешит в столь длинной книге - это юмор на грани сатиры. Почти на каждой странице вам будут попадаться остроты и комментарии по поводу повседневной действительности. Обратите внимание - мало что изменилось с тех пор...
  • Писать о книгах любимых авторов очень сложно еще и потому, что всякая толика объективности, необходимая для составления отзыва, утрачивается. Книга нравится потому же почему и нравится автор. Люблю я эти диккенсовские преувеличения - если герой злодей, он обязательно урод, если девушка чиста и невинна, то во всем и, конечно, она красавица. А уж то, что так “случайно” встречаются в Лондоне разлученные в детстве родственники, которые и знать не знали друг о друге, а по пути оказываются связаны люди, которые могут им помочь и помешать - все это невероятно, неправдоподобно, но почему нет? Чем, собственно, плоха гипербола как художественный метод?

В этой книге Диккенс может и ранний, но все присущие ему черты имеются. Он, автор, борец за добро и справедливость, защитник угнетенных, тыкатель в тех, кому бы следовало задуматься. Диккенс, конечно, романтик, но романтизм его от веры в человеческое сердце. То есть во Всевышнего, Диккенса, кажется тоже верит, как иногда и в закон и беззаконие, но причина и добра, и зла у него все-таки человек. У кого-то сердце доброе, хоть иногда человек и заблуждается, поэтому человек делает хорошие дела, может исправиться, поэтому человек получает согласно своим поступкам. А у кого-то сердце злое, и тут уж не важно мелкое зло и огромные злодеяния человек совершает, он получит по заслугам.

Диккенсовское правосудие, пожалуй, несколько предвзятое, но все же чувствует что критерии у автора кого и как наказать есть очень четкие. Одному только виселица, другому то, как он обращался с другими, третьему шанс стать лучше.
    Для счастья у автора тоже свое видение. Тишина, отдаление от общественных дел, общение с теми, кого любишь. Получается, что общество все-таки зло, и законы его неверны.

Кстати, я прочитала, что критикам не понравился разрыв между началом и финалом книги - мол, не может такой мрачняк вылиться в позитив. Но почему же нет? Почему же добро просто не может победить зло? По-моему, Диккенс просто восстанавливает справедливость так, как понимает ее, и честно говоря, я с ним согласна.

Читать легко и одно удовольствие.

«Каждому из нас дано очень много, и нам есть за что быть благодарными. Очень много, только мы этого не понимаем.»

«Слезы очищают легкие, умывают лицо, укрепляют зрение и успокаивают нервы — так плачь же хорошенько!»

Книгу «Приключения Оливера Твиста» Чарльз Диккенс можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 461 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: АСТ, 2018

Издательство: Речь, 2018

Издательство: T8RUGRAM, 2018

ISBN: 9785914471979

Мой первый в жизни марафон завершен!!!

Вот я и дочитала последнюю книгу марафона на выбранной мной дистанции)) Я могла бы наверное пойти и...

"Мир - это война!"

А война - это власть и деньги, и какое дело крупным рыбам до судеб маленьких народов, до истории...

Книжный Марафон на BookMix.ru: Нас уже 500! Ты с нами?!

Вот где-то здесь звучит торжественная музыка, раздаются бурные аплодисменты и крики УРА! Затаив...

«Водку он пил большими чайными стаканами» Два Пушкина, три Некрасова, два Пелевина: гид по великим однофамильцам в литературе

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя литературными скандалами. Оба сюжета так или иначе...