Блейз

Блейз, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Это был грязный мир, и чем дольше ты в нём жил, тем грязнее становился.»

После смерти знаменитого преступника Джорджа Рэкли его ученик Блейз решает в одиночку осуществить задуманный Рэкли план похищение ребенка из семьи миллионеров. Теперь Блейз, держа маленького Джо в заложниках, скрывается в лесах штата Мэн... а полиция все ближе. И "преступление века" превращается в настоящую гонку со вре- менем. В сборник также включен рассказ "Память", послуживший ос- новой для романа "Дьюма-Ки". Обо всём этом и не только в книге Блейз (Стивен Кинг)

Кинг, хоть и Бахман

Многоуважаемый мной, Король Ужасов, непревзойдённый в своём жанре мастер, Стивен Кинг, когда-то в молодости (но не прямо в юности) пробовался в отличающихся от его статуса литературных направлениях, скрываясь под псевдонимом, Ричард Бахман. Скрывался он довольно умело, даже создал себе целую ложную биографию. Но в итоге, всё таки был вычислен верными фэнами. Забросив творить под псевдонимом, Кинг не упомянул, что издал не все романы Бахмана, и через одиннадцать лет после выхода «Регуляторов» извлёк на свет божий отредактированную версию «Блейза», выдержанного в традициях нуара. А уж прятался от публики «Блейз», как неудачное произведение, с 1975 года.
И что мы получаем?
А получаем мы Кинга в лучших традициях, только не как автора сковывающих душу мертвецким холодом ужастиков, а Кинга, собаку съевшего, на психологических триллерах и драмах. Редакция ли пошла роману на пользу или в сознании моём Бахман и Кинг давно стали единым целым, только стилистика и язык автора узнаваемы с первых страниц. И с этих же первых страниц от книги уже нельзя оторваться (все, кто подобно мне, вырос на творениях Короля, меня поймёт).
Если отсчитывать прямо с 1975-го, сюжет «Блейза» прилично (а может и плачевно) устарел и любой искушённый читатель, после двух – трёх глав догадается не только, чем всё закончится, но и, скорее всего - как. Это не то, чтобы минус романа, просто так вот есть. Зато плюсы все на лицо и на страницы. Динамичность развития сюжета, превосходно прописанные персонажи, накал страстей и обязательные элементы мистичности – всё перечисленное присутствует в романе, и работает, как и всегда, безупречно. Перед нами разворачивают историю «умственно отсталого» здоровяка Блейза, с трагичным прошлым и настоящим, чем-то так напоминающего Джона Коффи из «Зелёной мили», согласно утверждению – хорошего человека должно быть много. Блейз широк в плечах, огромного роста, и по сути своей – очень добрый малый, только вот обстоятельства… именно обстоятельства решают всё или очень многое, направляя развитие характеров по пути, выгодному автору. Всё же, Кинг отталкивался от произведений в стиле нуар, где жертва не бывает просто жертвой и любые параллели с Коффи кончаются на габаритах и врождённой доброте. К тому же, «Зелёная миля» по факту, была написана позже «Блейза» и сравнивать надо бы наоборот.
Насколько бы не был банален и предсказуем (в наши-то дни) сюжет, раскрывать его не стану. Даже намёков не дам, изворотливо обхаживая произведение вокруг да около. Основное, на мой взгляд, что следует знать потенциальному читателю – это Кинг, господа! Кинг отличной выдержки и старой закалки, не разочаровавший, лично меня, ещё ни разу и в этом романе, так же уверенно, как и в остальных, сохраняющий планку на недосягаемой для других хоррор-мейкеров высоте.
Так что, читайте и наслаждайтесь!

Не о мышах, а о людях

Роман «Блейз» написан в 1973 году (за 10 лет до моего рождения) Стивеном Кингом под псевдонимом Ричарда Бахмана. Король ужасов, прикрывшись псевдонимом написал не мало интересных книг без океана крови и какой-то жести, в книге про Блейза Кинг обошелся без мистической составляющей и леденящих кровь ужасов, эта книга скорее драматическо-психологический триллер. Вот именно такого Кинга я люблю, без выдуманных чудищ и приведений, но с набором психологических приемов, действующих на читателя эмоционально.

История про доброго здоровяка, которого все звали Блейз, хотя настоящее имя, данное ему при рождении было Клайтон Блейсделл. Блейз родился совершенно нормальным ребенком, но потеряв рано мать, оставаясь на попечительстве отца-алкоголика, претерпел некоторые изменения в воспитании и стал умственно-отсталым. Мощное телосложение и изуродованный лоб зрительно вызывали шок у окружающих, но, когда он начинал разговаривать, всем становилось ясно, что перед ними застенчивый и добрый человек, у которого в голове «не хватает несколько инструментов для полного комплекта». Он не был агрессивным, буйно помешанным и истеричным, но иногда, чисто случайно совершал непреднамеренные убийства собак и старушек, из-за которых сильно переживал и даже плакал. Мне он сильно напомнил Ленни из повести Стейнбека «О мышах и людях», богатыря, который умеет любить, дружить, но совершенно не осознает свои поступки и что за ними может последовать.

Оставшийся в одиночестве Блейз, постоянно галлюционирует, разговаривая со своим недавно умершим другом, советуется с ним, получает от него наставления, слегка обижается на насмешки и издевки, но всячески доверяет голосу в своей голове. Нередко ему приходит мысль, что Джорджа уже нет в живых и он не может положиться на него в какой-то определенной ситуации, но проходит время, настает какой-то критический момент и Блейз снова зовет его и просит помощи. Джордж долгое время для него был хорошим товарищем, старшим братом и наставником. С помощью недалекого, но сильного, исполнительного и доверчивого Блейза, он прокручивал разнообразные махинации, разбои и аферы, дающие возможность получения легких денег. После смерти Джорджа, Блейз не придумал иного способа зарабатывания денег, как продолжить использовать безумные идеи друга. Он решает в одиночку провернуть похищение ребенка у богатых родителей с целью выкупа.

Благодаря отсылкам в прошлое, параллельно с основным сюжетом, мы узнаем о детстве главного героя, о том, что повлияло на его психику и внешний вид. Блейз воспитывался в детском доме и в приемных семьях, над ним издевались все, кому не лень, это не озлобило его окончательно, но кое-какие изменения все-таки последовали. После того, как шестимесячный ребенок оказался у него в руках, внезапно пришло осознание, что деньги ему не нужны. Маленький Джо помог Блейзу окунуться в удивительный мир любви и ласки, научил заботиться о беззащитном живом существе, переживать за каждый новый зуб и умиляться довольной и сытой улыбке малыша. Своей одержимой любовью к Джо он стал опаснее, чем есть на самом деле, он уже не может отдать своего родного, как ему кажется, человечка. Он старается подарить ребенку всю свою нежность и заботу, что не получил в своем детстве от отца, хочет быть лучше отца, не осознавая этого. Он даже по телефону обвиняет мать украденного им ребенка в том, что она плохо за ним ухаживала, не смазывала попку нужным кремом, а он исправил ее ошибку и справился с раздражением на нежной коже.

Стивену Кингу удалось преподнести эту историю так, что становится жалко самого Блейза и следя за тем, как он скрывается от полиции, пряча чужого ребенка практически за пазухой, неумело ухаживая за ним, переживаешь, чтобы он не попался и расстраиваешься, что он так тупит и компрометирует себя на каждом шагу. А ведь Блейз – преступник, обладающий невероятной силой, способный убить человека одним ударом, а еще он ненормальный и место ему в психушке, а не рядом с шестимесячным дитем. Симпатизируя богатырю, я все же переживала и за малыша, пришлось ему не сладко, конечно. И кормили его гороховой смесью с молоком и грязные пальцы в рот пихали, проверяя новые зубки, а временами оставляли под присмотром мертвого Джорджа, и малыш падал и бился головой об пол, бедняжка. Этот роман не ужасы и не мистика, но это все равно страшная история похищения, представляю, что в этот момент пережили родители.

Роман прекрасный, его обязательно стоит прочитать тем, кто разочарован кровавыми сценами автора в других книгах, здесь Стивен Кинг совершенно в другой красе. Финал, в принципе, предсказуем, но это совершенно не портит общую картину. Читая, было над чем погрустить, улыбнуться и задуматься, книга читается на одном дыхании, я проглотила ее за 1,5 дня.

Быстро и...пусто?

Пожалуй, стоит упомянуть тот факт, что я просто выросла на книгах Стивена Кинга: в 6 лет прочитала его рассказ "Адова кошка" и, как говорится, понеслось. Его книги, рассказы и повести я всегда буквально "глотала", засиживаясь с книгой гораздо дольше положенного. Ревела на тех моментах, где писатель старательно выжимал слезы и пугалась кое-где, где были намеки на ужасы. Наверное, этот факт в дальнейшем и повлиял на то, что выросла я без какого-либо страха перед книгами в жанре ужасы. И, как любительницу страха, это меня печалит.

Эту книгу я купила на "Лабиринте" в тот момент, когда там были значительные скидки и обошлась она мне в сущие копейки, но, как фанатка произведений Кинга, я бы приобрела ее в любом случае. Но вот шанс прочесть выдался только сейчас, и я...немного разочарована. Чем?

Мы видим раннюю работу Кинга, произведение, которое даже он сам после второго прочтения признал неудачным и убрал на долгое хранение, чтобы после достать и слегка изменить. И в этой книге нет ничего, что может поразить или заставить задуматься. Да, перед нами не самый удачливый герой, у которого было трудное детство. Да, у него есть физические и умственные проблемы, но он не запоминается, совершенно. Он такой простой, невзрачный, прицепом по жизни идущий за теми, у кого в достатке ума, но без достатка силы. И вот он задумывает продолжить дело своего криминального наставника. И это...совершенно не вызывает никакого отклика.

Мы видим простое повествование: вот он идет на дело, вот ошибается, а вот исправляет ошибки. И из этого и состоит все произведение. Иногда всплывают воспоминания о прошлом, которые Кинг очень любит, но ничего больше. К персонажу не привязываешься, он просто проходит мимо. Как и все произведение.

И между тем, я ни в коем разе не пожалела, что прочла "Блейз", просто он не встанет в ряд моих любимых работ Мастера.
  • Невероятный психологический триллер. Читала уже во второй раз. В первое прочтение в конце была до слез тронута, в этот раз более сдержана, но в целом, впечатления те же. Печальная судьба человека. Мне было его жаль, ведь из книги понятно, что он был добрым, все могло бы быть иначе, если бы не его отец. В жизни нашей всего-то и надо, чтобы мы любили, и нас любили в ответ…

«Глупость – это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок.»

«Это был грязный мир, и чем дольше ты в нём жил, тем грязнее становился.»

Книгу «Блейз» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 188 до 274 руб.

Драмкружок, кружок по фото, ну а мне плясать охота

Нет, Драмкружок не умер. Просто у его руководителя случился небольшой "запой" на пару...

Школьники на уроках литературы хотели бы читать книги Стругацких и Роулинг

Читательские привычки молодежи и ее отношение к школьной программе по литературе изучили в...

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...

В тайнике дома в Румынии найдены украденные книги на миллионы долларов

коло 200 уникальных книг на сумму более 3,2 миллиона долларов, которые были украдены со склада в...