Манифест. От женщины к женщине

Манифест. От женщины к женщине, Адичи, Нгози Чимаманда

Издательство: БОМБОРА

Год: 2019

Несколько лет назад "одна из величайших писательниц современности" (по версии экс-президента США) Чимаманда Нгози Адичи получила письмо от своей подруги детства, которая только что стала матерью. В этом письме подруга просила Адичи о том, чтобы она рассказала, как вырастить дочь феминисткой в единственно верном понимании этого слова. "Манифест феминизма" - это ответное письмо Чимаманды подруге с 15 ясными, забавными и очень чуткими советами о том, как вырастить дочь по-настоящему сильной и независимой женщиной. Эта книга бьет прямиком в самое сердце, потому что как нельзя лучше и честнее отвечает на все вопросы о том, что значит быть женщиной в наши дни. Обо всём этом и не только в книге Манифест. От женщины к женщине (Адичи, Нгози Чимаманда)

«Но не смотри, не смотри ты по сторонам Оставайся такой как есть, оставайся сама собой. Целый мир освещают твои глаза Если в сердце живет любовь...»

«Пусть она будет счастлива и здорова. Пусть её жизнь сложится так, как она захочется…»

Дочитала и задумалась, как же передать свои ощущения, своё восприятие прочитанного и понятого? Как попытаться донести до других то, что дала мне эта небольшая книга? Как отвечать теперь на вопросы моей бывшей одноклассницы?
Хотела всё перевести в шутку, и показать, что книга легка и приятна, и читать её было легко. Но осознала, что легко мне не было, я словно воспринимала письмо Чимаманды Адичи к не далёкой подруге, которая попросила совета, а к себе самой. Заглядывала в себя, сравнивала, понимала, что со многими вещами не согласна, в силу того, что всё же я человек другой культуры. А со многим согласна, и даже больше — мне хотелось бы попробовать применить эти вещи на практике.

Я из этой книги вынесла для себя главный урок, который и вынесен в название рецензии, «оставаться самой собой»; эта строчка из песни всё время крутилась в моей голове и я понимала, лично для себя, что вот это и есть тот главный урок, ради которого я рискнула прочитать эту книгу.
Рискнула, потому что думала, феминизм — это зло, это отстаивание своих прав и попытка доказать всем, что женщина — не существо второго сорта, а равная мужчине. В общем, привет революции в юбках! Не знаю, почему у меня сложился именно такой стереотип при слове «феминизм», но он, как, оказалось, мешал мне жить, а всё книга Чимаманды Адичи, с её восприятием того, какой должна быть женщина, девочка в современном мире. Это не революция и развивающиеся флаги, это принятие себя такой, какая ты есть, ты не чудо-женщина, способная нести на своих плечах весь мир, не стесняйся, проси помощи, когда ты сама не можешь справиться с задачей.

Но больше всего, пожалуй, меня ошеломило то, что я нашла ответ на вопрос, брак — это обязательно для всех, а если я против? Внимательно читала совет № 7, и поняла вот что (то, что важно лично для меня): «Никогда не говори о браке как о достижении. Найди способ объяснить, что брак — это не достижение и не единственное, к чему следует стремиться. Брак может быть счастливым и несчастливым, но он не должен быть мерилом успеха». Мне приходится отвечать на вопросы, почему я до сих пор одна, я отшучиваюсь, огрызаюсь, прекрасно осознавая, что люди хотят как лучше, но… А теперь знаю, благодаря прочитанной книге. Я предвижу, что в меня полетят камни, и люди скажут, как, мол, так-то? На что я найду ответ в совете №8, никогда не стремиться понравиться всем.

Неожиданно, что книга, против которой бунтовало и возмущалось, чуть ли не всё внутри меня, книга, чтение которой я хотела отложить на потом (и кто бы знал, когда бы это «потом» наступило?), книга, которая казалась мне очередным собранием советов на тему «как надо жить» (как и многие мотивирующие книги — не знаю, почему-то думалось и так), и чьи советы окажется просто невозможно применить на практике. Чужой успех и удача настораживают меня, и кажется, что всё это выдумка, написанная для привлечения читателей и сбора денег. Я не скептик и не прагматик, я, в силу сложившихся обстоятельств, очень осторожный человек, и всё.
И вот, будучи такой осторожной, я открыла книгу Адичи, ожидая очередных морализаторских советов «за жизни», но их не было! Вместо них я нашла собеседника и, возможно, друга, готового с лёгкостью и просто ответить на давно мучающие меня вопросы. Энциклопедия жизни? Да, в какой-то степени, в той, которую можно смело брать как руководство к действию и не бояться, что на тебя посмотрят косо и покрутят пальцем у виска.

«Манифест…» — та же революция, только без флагов, речёвок и последующего попадания на трое суток, тихая революция в своём собственном сознании; это вызов, который читатель бросает сам себе, и, по сути, это — самое трудное, что есть на свете. Пересмотреть с годами устоявшиеся знания, привычки, образ мышления, поведение, отношение к жизни и к самой себе. Да, многое будет восприниматься в штыки, но мы не застывшие каменные истуканы, мы меняемся, становимся лучше и мудрее (по крайней мере, я могу это сказать о себе).
Понять, что быть женщиной не страшно, наоборот, в определённые моменты даже весело и легко. Понять, что стоит относиться ко многим вещам в нашей жизни в разы проще, чем нам хотелось бы и как мы привыкли. Ясно, перемена в восприятии мира не произойдёт за день, даже за месяц, но главное она будет, я верю. И верю, что главное начать менять себя.
«…Эта книга бьет прямиком в самое сердце, потому что как нельзя лучше и честнее отвечает на все вопросы о том, что значит быть женщиной в наши дни». Ну, не то, чтобы бьёт, скорее, затрагивает некие струны в сердце, и ты не замечаешь, как начинаешь прислушиваться к звучанию этой книги, которая так не хочет отпускать тебя, и с которой так жалко расставаться.

Там, где равенство - нет обид

Мда, друзья. Похоже, я за феминизм. Конечно, не до такой степени, чтоб считать месячные святой водой, но со всеми нижеперечисленными пунктами согласна 100 %.

Итак, о чем вещает нам автор:

- Уход за ребенком и работа по дому должна быть гендерной-нейтральной. Ты не мать-одиночка и не Чудо-женщина, чтоб заниматься ребёнком и домом одной. Делите обязанности поровну.
- Почему мы воспринимаем брак, как приз, за который нужно бороться, а умение готовить - как необходимое условие выигрыша? Умение готовить не достаётся в качестве дополнения к вагине. Это полезный жизненный навык, которым могут владеть/не владеть как женщины, так и мужчины.
- Институт брака не имеет такого большого значения для мужчин, как для женщин. Т.к. изначально мы искусственно развиваем в девочках стремление к замужеству, но в мальчиках не развиваем стремление к женитьбе. Отсюда дисбаланс ценностей.
- Гендерными стереотипами родители не дают детям раскрыть свой потенциал.
- Как думаете, многие мужчины хотели сменить фамилию после брака? Почему, когда женщина решает оставить свою фамилию, общество начинает давить на неё?
- Почему если женщина выбирает холостяцкую свободную жизнь - для общества она неудачница? Если женщина не со всеми мила и не пытается угодить всем - она какая-то не такая? Почему эти стереотипы вешают только на женщин?
- Феминизм и женственность - не взаимоисключающие понятия. Предполагать, что они таковы - это мизогиния.
- Эволюция говорит нам, что именно женщина должна быть предрасположена к множеству половых партнеров - чем шире генетическая выборка, тем благополучней будет потомство. Так с какого хрена общество оправдывает мужскую неразборчивость в половых связях, а женскую оправдать не торопится?
- Женщина должна скрывать свою сексуальность под длинными юбками, чтоб защитить мужчин от самих себя!Это кошмар, господа!
- Обеспечивать семью - не мужская работа. Обеспечивает тот, у кого лучше получается.

Хорошая получилась книга. Все кратко и четко. Мужененавистницей после прочтения не стала, но на некоторые вещи взглянула под другим углом.

Отзывов о «Манифест. От женщины к женщине» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Манифест. От женщины к женщине» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Манифест. От женщины к женщине» Адичи, Нгози Чимаманда можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 267 до 303 руб.

"Заветы" от Bookmix

Наконец и до меня дошла книга Маргарет Этвуд "Заветы", полученная от Bookmix...

Сказ о том, как алкаш Слива духовное просветление искал

Этот роман как нельзя лучше иллюстрирует мем «ожидание-реальность». Я, начитавшись отзывов в...

В Петербурге установят еще один памятник Блоку

Он появится возле дома-музея поэта Правительство Петербурга приняло решение о внесении изменений...

С первого и по тридцатое-э...

Не знаю, как вы, а мы с коллегами до сих пор сидим дома, потому заголовок, выдернутый из песни...