Девять принцев Амбера, Роджер Желязны

Год: 2019

«— Личные чувства мешают хорошей политике, — улыбнулся я, — юридическим решениям и деловым отношениям.»

Первый законный сын Оберона Корвин вспоминает свое прошлое с помощью карт таро. С братом Рэндомом он отправляется в вечный город Амбер через Арденский лес. В лабиринте подводного города Рембы открывает правду: все миры отражения Амбера, а он, Корвин, должен унаследовать престол внезапно исчезнувшего отца. Но за трон Янтарного королевства предстоит побороться... Обо всём этом и не только в книге Девять принцев Амбера (Роджер Желязны)

Эмбер – единственная реальность

С этой книгой у меня не сложилось изначально. Вернее, сложилось совсем не так, как я ожидала. Никогда до этого не читала Желязны и настраивалась на типичное, каноническое фэнтези, ожидала с первых страниц погрузиться в атмосферу, схожую со средневековой, с крепостными стенами, башнями и заявленными принцами. А получила повествование в стиле классических американских детективов, автомобильную катастрофу, амнезию и яичницу с беконом.
Позвольте познакомить вас с главным героем: Корвин - принц, который не помнит, что он принц. Но помнит Лондон времен эпидемии чумы, ощущает себя то врачом, то воином, поднимает «мерседес» голыми руками и всегда действует инстинктивно, почти не раздумывая. У него милейшая семейка: шесть сестер и восемь братьев, каждый из которых с удовольствием перегрызет горло все остальным при малейшей возможности. Можно сказать, что ненависть к родственникам – это их фамильная черта. «Это кажется странным, я думаю, иметь столько родных и никаких родственных чувств, потому что жизнь предопределила каждому из нас свой путь». Воистину, кто лучше близкого человека подходит на роль злейшего врага?
К сожалению, с того момента, как к главному герою вернулась память, интриги стало не хватать. Но непрерывное развитие событий почти компенсирует это. Простота и скорость подачи ключевых поворотов сюжета просто обескураживает. Жестокая борьба за трон, дуэль с братом, путешествия между мирами, волшебные колоды карт, подводное отражение реального города, бесконечные битвы, загадочные лабиринты… Все это наполнено своеобразным юмором, к сожалению, не подлежащим цитированию, так как, вырванный из текста, он теряет всякий смысл. А основной объект повествования – это, без сомнения, родина Корвина: «Эмбер. Самый великий город, который когда-либо существовал или будет существовать. Эмбер был всегда и всегда будет, и любой другой город, где бы он ни находился, когда бы ни существовал, был всего лишь отражением, одной из теней Эмбера или одной из его фаз. Эмбер, Эмбер, Эмбер… Я помню тебя. Я никогда тебя больше не забуду».
Это произведение абсолютно не «мое». Прямолинейное, жесткое, динамичное - эталон мужской прозы. Но автор чудесным образом преобразует короткие, отрывистые фразы в цельное повествование, в контексте которого даже банальности звучат привлекательно. Я не знаю, за что ставлю этому произведению пять. Если кто-то напишет отрицательную рецензию на него, заранее соглашусь со всеми доводами. В книге нет ни детализации, ни «красивостей», ни дико оригинальных идей. Здесь хватает и сумбурности, и поверхностности, но почему же ее настолько интересно читать?! Настоящая загадка, которую я очень хочу разгадать. Наверное, именно для этого я уже скачала себе вторую часть этого цикла. Хотя к черту загадки, я просто хочу узнать, что же будет дальше:)
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Akallabet!

Лиха беда начало

Эта книга писалась без особого расчёта на продолжение.
Это хорошо видно по сценарию, по быстрому бегу событий - книжка не "как первая часть десятитомника", а практически как самостоятельное произведение - стилистика следующих книг разительно отличается от того что можно увидеть в этой. Насколько я слышал, Желязны пришлось редактировать текст этой книги после её выхода, чтобы хоть как-то увязать её сценарий с продолжением; стилистика, конечно, не менялась.

Что можно сказать о произведении. Хорошее - потому что интересное. Ещё там мелькают интересные мысли и цитаты. Много отсылок на кельтские мифы. Замечательная вселенная, великолепные идеи, потрясающее исполнение.

Хотелось бы отдельно упомянуть о переводе. Он достаточно оригинален, и сильно отличается от всех остальных переводов на русский язык что я встречал. Очень радует основательный подход переводчика к этой книге - это видно во многих аспектах - перевод осуществлялся не столько "дословный", сколько "смысловой", что доставляет, разумеется. В конце этой книжки прилагается масса пояснений к различным фрагментам и элементам произведения, рассмотрены мифологические корни всех встречающихся в книге имён, а также цветов свойственных каждому персонажу (принцу/принцессе), а также локаций, а также ... очень многому, честно сказать, разъяснения от переводчкика мне лично было читать чуть ли не интереснее чем саму книгу.

Тем не менее, видоизменения некоторых имён я не приветсвую. Зачем из Корвина было делать Кэвина, из Каина - Кейна и т.д., я так и не понял, более того, эти "новые" имена иначе воспринимаются, я считаю что хуже. Маленькая ложечка дёгтя, не более.

Оформление книжки (от издательства Terra Fantastica) - такое замечательное что слов нет. Само по себе - произведение искусства!

Фанатам хроник этот перевод (или хотя бы пояснения в конце) ИМХО - обязательный к прочтению.
Новичкам, я считаю, тоже, лучше всё же читать этот перевод, чем тот который от Эксмо, просто потому что он "глубже" и интереснее.
  • Собственно, о Хрониках Амбера я знала давно и была наслышана о них. Но в силу того, что там не маленькое количество книг, всё откладывала. А тут представилась возможность и я засела за чтение. Первое, что резануло глаза - это то, что действие от первого лица. А второе - повествование идёт в стиле "встал, пошёл, сделал". Но уже главе, так к третьей, к этому привыкаешь. Главное что цепляет в этом произведении - это идея. Она хватает тебя в самом начале и не отпускает до конца. Ни но долю секунды здесь не заскучаешь. Книга насыщена событиями и сражениями. И ты словно бы погружаешься в этот их мир с головой.
    Вообщем эмоции после прочтени остались только положительные.
    Пять. За прекрасную идею и интересное её воплощение.

«...я люблю библиотеки. Мне в них очень уютно, я всегда чувствую себя в полной безопасности за стеной слов, красивых и мудрых.»

«Любой человек, обладай он знанием, мог бы достичь своего Амбера.»

Книгу «Девять принцев Амбера» Роджер Желязны можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 304 до 346 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, 2004

35-й сезон Кинорулетки - Аниме (Японская анимация)

Добро пожаловать в 35 сезон Кинорулетки! Этот сезон будет посвящен АНИМЕ (японской анимации). ...

Биолог написал книгу о грибах и буквально съел её. С головой у него всё в порядке, а с маркетингом — ещё лучше

Биолог опубликовал книгу о грибах и так её прорекламировал, что теперь произведение хотят прочитать...

Семейная сага о мужском взрослении

"Наша летопись окончена. Так как в ней изложена биография мальчика, она должна остановиться...

Китайскую энциклопедию продали на аукционе за восемь млн евро

Это превышает изначальную цену в тысячу раз Два редких тома древнекитайской энциклопедии XV века...