В метре друг от друга

В метре друг от друга, Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис

Год: 2019

«-Полегче, Стелла. Не шуми, - говорю я, лёгкой походкой направляясь к двери. - Это всего лишь жизнь, и она скоро закончится-не успеешь и глазом моргнуть. »

Нашумевший роман, экранизация которого выйдет на экраны страны 18 апреля! В главной роли Коул Спраус. Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять? Парень и девушка. Любовь с первого взгляда. Любовь, которой даже смертельная болезнь не сможет помешать. Стелла и Уилл бросают вызов судьбе и идут наперекор всем. Они встретились, когда больше всего нуждались в этом. Вот только их любовь обречена, ведь Уилл никогда не сможет коснуться Стеллы. Его прикосновение смертельно для девушки. Но истинная любовь не знает ни границ, ни запретов, и она определенно стоит целой жизни... Обо всём этом и не только в книге В метре друг от друга (Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис)

В этом мире все дышат воздухом, взятым взаймы

Это новые "Виноваты звезды" кричали все вокруг.
И т.к., я безумный фанат той истории, то мимо книги Рейчел Липпинкотт я в принципе не могла.

Сюжет истории таков.
Главная героиня Стелла больна кистозным фиброзом. Вся её жизнь: борьба, лечение и надежда на трансплантацию легких. Новые легкие дадут ей шанс продлить жизнь на несколько лет.
Находясь в больнице, она встречает парня Уилла с таким же диагнозом. Но Уилл к тому, же еще и является носителем легочной инфекции, которая опасна для Стеллы.
Они не могут приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра.
Но как быть, если они влюбились?

Хочу сразу сказать, что для меня здесь не было ничего похожего на "Виноваты звезды". (за исключением темы болезни). Та книга оказалась для меня тяжелее, эмоциональнее и совсем с другой атмосферой.

"В метре друг от друга" - трогательная история первой любви, которая разворачивается на фоне болезни.
Что испытывает человек, который болен, чего лишается, как меняет свои взгляды на жизнь - всё это мы видим, проживая дни вместе с героями.
Но книга наполнена не только грустными моментами, на которых невольно сжимается сердце и из глаз вот-вот покатятся слезы. В книге есть по-настоящему милые, романтичные, искренние моменты.

История затрагивает темы смерти, потери, боли и напоминает нам о том, что и кого нужно ценить.
А самое главное призывает видеть в людях в первую очередь не их болезнь, а их самих.
В силу того, что книга написана на основе сценария Тоби Иакониса и Микки Дотри, она вышла краткой, четкой и местами сухой.
Это главное отличие от "Виноваты звезды". Книга Рейчел Липпинкот не настолько подробна, не настолько тяжела эмоциональна. После себя она оставляет скорее светлое чувство, надежду, а не трагичный осадок.
Для меня эти книги разные, поэтому говорить, что одна история лучше или хуже другой я не могу.

"Боль напоминает, что я -жива". Стелла

И снова история о любви. О любви подростков, которые страдают от неизлечимой болезни. Ну что, Вы уже вспомнили "Виноваты звезды" Дж. Грина? Только хочу Вас сразу предупредить, что "В метре друг от друга" Р. Липпинкотт не похоже на историю Грина совсем. Разная подача, разный эмоциональный накал, разные характеры.
Стелла и Уилл. Оба персонажа продуманы, хорошо прорисованы. Достаточно подробно описан кистозный фиброз - одна из неизлечимых болезней в этом мире. Ей и страдают главные персонажи. Но главное здесь, конечно, история любви. Что делать, если не можешь прикоснуться к тому, кого любишь? Как вообще судьба-"злодейка" может так поступать? Сердцу не прикажешь, но почему оно выбирает именно того, с кем быть вместе опасно для жизни обоих. Просто потому, что в реальности не бывает ничего идеального. Ничего не бывает просто.
Прочитав книгу, можно сделать вывод, что чувства Уилла и Стеллы настоящие и глубокие. В книге нет большого количества поцелуев или страстных моментов. Но есть любовь. Всепоглощающая. Заставляющая совершать безумные поступки. Есть настолько романтичные и нежные моменты, что по телу мурашки побегут. "Любовь это любовь". Она вершит чудеса. Если Вы откроете книгу, то поймете, о каком чуде я говорю. Это не просто красивые слова, чудо действительно произошло. И не одно.
В отличие от других произведений такой же тематики, "В метре..." не заставляет задыхаться от слез, сдерживать рыдания и плакать вечером в подушку, думая, почему же все произошло именно так, это несправедливо. Признаюсь, до последнего я думала, что все будет именно по такому сценарию: любить человека, который болен смертельной болезнью, как и ты сам, - означает рано или поздно потерять его или уйти самому. Но книга оставляет не щемящее чувство в груди, а светлую надежду.
Надежду на то, что настоящая любовь преодолеет все. Будем же верить, что история Стеллы и Уилла закончится счастливым концом!

Трогательная история первой любви

В метре друг от друга

Книга интересная, ни только своей целью, привлечь внимание общества к болезни, а также необычной историей создания.

Создателей книги и фильма вдохновила Клэр Вайнленд-девушка которая вела блог на YouTube, где она рассказывала о своей болезни, кистозном фиброзе. В дальнейшем она выступила консультантом во время создания фильма. Параллельно сценаристы доверили свою историю Рейчел Липпинкотт, которая оформила её в книгу. Именно поэтому над экранизацией начали работать ещё до публикации книги. И мир увидел их почти в одно время.

Вот таким необычным образом появилась история Стеллы и Уилла, у которых из-за их болезни не осталось  времени узнать мир вне стен больницы.

Зная что они умрут юными, герои придерживаються двух диаметрально разных взглядов на оставшуюся жизнь. Как это, когда знаешь что твоё время ограниченно? Боль и страх родителей за своих детей. Как не переступить ту грань когда в отчаянной погоне продлить жизнь своего ребёнка, ты перестаёшь давать ему время жить, превращая его дни в строгий режим лечения?

Конечно есть первая любовь, осложненная расстоянием, которое влюбленные вынуждены соблюдать из-за болезни ради безопасности друг друга. Представьте что вы не можете дотронуться к своей половинке, поцеловать или утешить объятиями, никогда. Для меня, человека обожающего тактильные ощущения, это сравнимо с кошмаром.

Пусть вас не смущает рейтинг 18+, виной этому проскользнувшая один раз в разговоре героев тема секса и нетрадиционная ориентация одного из персонажей. На этом всё. Напомню что болезнь не даёт героям находиться вблизи, так что о  непристойностях и речи идти не может.

Для меня, книга более чувственная и эмоциональная, чем фильм. Ох, сколько слез она вышибла из моего черствого сердца. В ней лучше раскрываются герои и их переживания, доступнее и рассказывается о самой болезни и сложностях с которыми сталкиваются больные и их близкие.

История настолько понравилась, что я простила весомую неточность перевода ради лаконичности названия. Хотя, можно было придумать более изящное решение, чем просто исказить факты.

И так, приятного чтения. Не забудьте платочек.
  • Прочитала эту книгу несколько дней назад.
    В ней рассказывается о двух подростках — Стелле и Уилле, больных кистозным фиброзном. Он — бунтарь, принявший неизбежность своей смерти, она — примерная девушка, которая соблюдает все врачебные предписания и живёт ради родителей, уже потерявших ранее старшую дочь.
    Но противоположности, как известно, притягиваются, и Уилл и Стелла влюбляются друг в друга. Но им никогда не быть вместе, ведь расстояние между двумя больными КФ должно быть не менее полутора метров. Особого впечатления книга не произвела. Болезнь раскрыта слабо, сами герои тоже, все как-то скомканно и спутанно. Интересных поворотов сюжета, кроме падения Стеллы в пруд, не наблюдается. И без смерти одного из второстепенных героев тоже можно было вполне обойтись. Книга на троечку. Прочитать один раз и забыть.
Книгу «В метре друг от друга» Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 374 до 415 руб.

Художественное искусство в литературе

19 октября 1962 года родилась Трейси Шевалье – американо-британская писательница...

Год на БУКМИКСЕ

Вчера получила письмо от Айсона. Я год на проекте. Целый год я использовала вас как отдушину в...

Сегодня, 18 октября, в истории

В этот день родились: 1738 — Андрей Тимофеевич Болотов (ум. 1833), писатель и учёный, один из...

История одного обмана

Это моя первая книга Ю Несбё и соответственно первый детектив из серии об инспекторе полиции Харри...