Не говори, что у нас ничего нет

MyBook: 199 руб. скачать

Не говори, что у нас ничего нет, Мадлен Тьен
Начать читать

Издательство: Корпус

Год: 2019

Семья Мари Цзян иммигрировала из Китая в Канаду и осела в Ванкувере. Здесь, после самоубийства отца, Мари вместе с матерью разбирает его бумаги и постепенно погружается в удивительную, жестокую и кровавую историю Китайской Народной Республики, от гражданской войны и культурной революции до событий на площади Тяньаньмэнь. Судьба трех поколений семьи Мари оказывается накрепко связанной с судьбой семьи еще одной эмигрантки Ай Мин. События настоящего и прошлого наслаиваются друг на друга, а произведение постепенно становится масштабной эпической сагой о жизни людей, брошенных в безжалостные жернова великих перемен, грандиозных свершений и больших надежд. Обо всём этом и не только в книге Не говори, что у нас ничего нет (Мадлен Тьен)

Голливуд одобряет !

Передо мной очередной образчик западного представления о других странах и культурах. Эта книга просто набор шаблонов, определенных штампов, которые вот уже десятилетия , как впечатались в сознание западного обывателя, для которого демократия самое ценное на планете явление, так и живут с ним эти люди. Не смотря на азиатскую фамилию видно, что автор был в Китае , ну разве что, как турист. На протяжении всей книги создавалось впечатление, что книга напичкана информацией из западных СМИ, но помимо устоявшийся информации "кто против демократии - тот самая большая кака", ничего интересного я не увидела.

В центре сюжета семья китайских эмигрантов, а само повествование ведется от лица девочки Мари Цзян. Она живет с мамой, ее отец, в прошлом известный пианист погиб. Погиб он довольно странно, после эмиграции он работал в лавке, а когда начались протесты В Поднебесной, то он не в состоянии смотреть на это стоя в стороне, вернулся на родину и вскоре был убит. После родственница из Китая, в письме просит мать Мари Цзан помочь перебраться, в Ванкувер, где они живут, ее дочери. Мать Мари помогает, высылает деньги на билет и Ай Мин , с подложным паспортом, приезжает к ним. Меня правда удивила причина переезда Ай Мин, которая уверяет, что "она не участвовала в забастовке, но просто не может жить во лжи, в своей стране". Чувствуете? Уже тянет пафосом, долбанным киношном штампов, за свободу демократии. Девушка сожалеет, что ее мать осталась там и ей придется очень плохо, так как практически все деньги ушли на поддельный паспорт, но кошки-матрешки "она не может жить там во лжи"!

Я не понимаю, когда революционные и романтические натуры пытаюсь выйти в зону комфорта за счет близких людей. По мне так просто это каприз и эгоизм.

Ай Мин находит дневники покойного отца Мари, они на китайском и последняя его плохо знает, поэтому прочесть не может. Вместе с Ай они читают воспоминания главы семейства, а он там описывают всю жизнь их родни.

Чтение дневников было более интересно, чем действия в наши дни, но даже в дневниках персонажи были какими-то странными - готовые не смотря на отсутствие денег и еды все отдавать за искусство. Мне что-то не верится, когда живот сводит от голода, то тебе уже не до слушанья грустной песни, либо пиратского перевода Гете.

О минусах строя Мао автор пишет много, в сочных красках, но о плюсах вскользь, в лучшем случае. А о опиумных войнах, которые привели к революции тоже все в минималке.

Короче, это несколько извращенные исторические факты, дочери эмигрантов, которая видела страну предков в передачах BBC, а все о строе вычитала из написанных на западный манер учебников.
Драма семьи повернута на политике, если разобраться, то вся драма от того, что члены семейства не хотели жить, как все. Симпатии я к ним не испытала, их действия казались несколько туповатыми и наигранными.

Если Голливуд решит снять слезливый фильм, чтоб в очередной раз плюнуть в полит строй Китая, то можно спокойно брать эту книгу, особо переделывать сценарий не придется!
  • Тяжёлая книга о судьбе семьи, многочисленных родственниках-друзьях, раскиданных политическими событиями  в Китае, любви и музыке.

Выросшая в Канаде Мари, дочь эмигрантов, пытается по частям восстановить историю своей семьи, узнать какими были последние дни жизни ее отца, что вообще в этом странном Китае происходит и кто она сама.
    На ее пути полная тьма – неизвестности, насилия, скрытых неудобных тайн прошлого, незаконченных книг, несыгранных симфоний.
    Книга довольно грустная, с таким же послевкусием. Ушедшая эпоха хоть и была кровава, наполнена романтизмом, великой музыкой и  вечной любовью. В сравнении с реальной жизнью Мари, это грандиозное время. И это смущает.  Героиня как была в начале уныла, в конце такая же.
    Хорошо хоть нашла все, что искала, восстановила утерянное и записала имеющееся.

Ценна книга описанием  погромов  хунвейбинами, информацией об  обязательных распределениях по деревням времен Мао, кровавой ломке устоявшейся системы и подневным описанием  событий 89 года на площади Тяньаньмэнь.

Цитат из «Не говори, что у нас ничего нет» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Не говори, что у нас ничего нет» Мадлен Тьен можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 199 до 575 руб.

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...

С меня хватит

«С меня хватит». Именно эта мысль посетила меня, когда я увидела, что забыла удалить сие...

"Упрямый, настойчивый, ленивый, грубый..." - Иосифу Бродскому было бы 80

«Упрямый, настойчивый, ленивый, грубый. Мешает проведению уроков. Домашние письменные задания...

Книга июня (2020) - Пьер Леметр "До свидания там, наверху"

Книгой июня выбрана - Пьер Леметр "До свидания там, наверху", у вас есть время найти...