Зона затопления

Зона затопления, Роман Сенчин
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«– Что ж, – поймав одни, другие, третьи глаза на себе, начал Алексей Михайлович, держа стопку в подрагивающей руке, – что ж, много раз мы здесь с вами сидели. И по радостным поводам, и по грустным. Бывало, и не вмещал этот зал всех… Много нас было, а вот теперь осталось… – Не договорил, кашлянул. – Да… Но покинули люди не по своей воле… не по нашей воле Пылёво исчезает. Стояло оно триста пятьдесят лет и еще бы триста пятьдесят простояло… Знал народ, как жить, чем жить, для чего… Я не смею просить вас не горевать – у самого все эти годы сердце болит…»

Роман Сенчин автор романов "Елтышевы", "Дождь в Париже", "Информация", "Минус", сборников короткой прозы "Срыв", "На черной лестнице", "Абсолютное соло". Лауреат премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", финалист "Русского Букера" и "Национального бестселлера". Роман "Зона затопления" вступает в диалог с известной повестью Валентина Распутина "Прощание с Матерой": жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город на этом месте будет Богучанская ГЭС. Люди "зоны" среди них и потомственные крестьяне, и высланные в сталинские времена, обретшие здесь малую родину, не верят, протестуют, смиряются, бунтуют. Два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии Столкновение миров происходит и в повести Сенчина "Полоса". Алексей Шулин бывший начальник аэропорта, а ныне и кассир, и диспетчер, и сторож бережет взлетную полосу поселка Временный. Как может борется с протестами местных. Кажется, он делает это просто "для порядку", не надеясь, что она когда-нибудь пригодится. Пока самолет Ту-154 не совершает экстренную посадку Обо всём этом и не только в книге Зона затопления (Роман Сенчин)

Книга удостоена премий:

Расставание с малой родиной.

После объявления лауреатов премии «Большая книга», решила прочесть книги победителей. «Зона затопления» Романа Сенчина оказалась очень сильным произведением. Роман о простых людях, потомственных крестьянах, которые со своими избами, курами, банями и огородами, оказались на территории, которую требуется затопить для запуска новой ГЭС. Казалось бы дело хорошее, электроэнергия нужна стране и народу, но какими нечеловеческими методами происходит переселение, даже название у этого мероприятия страшное «санитарная зачистка». Никто не задумывается об укладе жизни этих людей, к чему они привыкли, суют их в маленькие квартиры, где им даже воздуха не хватает. А уж о том, что они привыкли возиться в земле, выращивать что-то своими руками , об этом и задумываться никто не собирался. Пытались некоторые не соглашаться, но сломали всех, кого угрозами, кого кулаками…
Нельзя в этой книге назвать главного героя, их много, целая деревня, это и Наталья Сергеевна Привалихина, Ирина Викторовна со своей любимой курицей Чернушкой, Алексей Брюханов, Дмитрий Масляков и еще много имен тех, чья жизнь обрушилась в одночасье. Очень драматичны ситуации, когда Ирина Викторовна не может заколоть свою старую курицу Чернушку и берет ее с собой, прощание людей со своей деревней, которое правильнее будет назвать поминками, эксгумация старых могил и перенесение их в город и таких трогательных моментов в книге очень много. Книга показывает, что затопило не только деревни, затопило все человеческое, то что жило в душе каждого. Сенчин смог показать страдания людей, и совсем молодых , и старых, всех, кого разлучили с привычным и родным.
Не хочу касаться политики, хотя в книге она проходит линией через все повествование, но какие бы цели не ставились перед чиновниками, всегда нужно оставаться людьми. Ведь от технического прогресса жизнь людей должна становиться лучше, а в данном случае это принесло беду в каждый дом.
Очень понравился язык книги, я как будто слушала рассказ сибиряка, простой деревенский говор, с употреблением слов, которые нам городским жителям неизвестны, и которые уходят из языка навсегда.
Основана книга на реальных событиях, и, я не поленилась и почитала воспоминания очевидцев, реальность оказалась еще мрачнее. Так что советую прочитать.

Неси опохмел

Книга, читалась в рамках букера, после «Веры» Снегирева. Наверное, благодаря этому, мне и показалось ее содержание на 4 звезды.
Эмоционально метко.
Вызывает сочувствие.
Горькое послевкусие.
Цинично.
О жизни.
Россия, как она есть.

Строчки заставляют задуматься: что есть цивилизация? Прыжок развития человека или деградация природы? С дальнейшими выводами и полярностями.
Впрочем, старое поколение превратилось в слабых, немощных, сентиментальных людей, живущих ради себя, успокаиваясь только тем, что у них все свое и им никто не нужен. Даже дети, которые сбежали в мегаполисы.
Людей не способных объединиться и сказать нет.
Жалко ли их?
Нет.
Прожить всю жизнь в одном и том же доме, с игнорированием всей действительности в стране. В забытье. Прочитав пять книжек и опохмеляясь на утро. Вот и получилось, что в одно прекрасное утро — пришла цивилизация. Которая, до этого стучала в двери лет десять. И что делать? Прообраз Моисея не возродился, ибо книга о действительности. О правде. А правда в том, что кучка этих людей могла объединяться только для одного — похоронить своего соседа, которого пинали всю жизнь.

И у людей, которых это вызывает жалость. Вы бывали в этих местах?
Я часто езжу по командировкам и вижу, как умирают деревни. Это естественный процесс. Развитие человека — это развитие в целом. Социальное, коммуникативное, эмоциональное, интеллектуальное и т.д. Прогресс не исчисляется в одной плоскости — увеличением помидоров и огурцов на своих грядках.

Потому то, люди и переезжают в города. Проявление смелости, расстановка приоритетов.
В тексте же, я не увидел ни смелости осознанно уехать и принять свой выбор, ни смелости отстоять свой образ мышления.

Зона затопления — это сказ не о проблемах в коррумпированной стране (хотя его исключать из книги нельзя), а о слабохарактерности. Каждый видит, что ему видится.

Все, что я описал выше — это «орел». Одна сторона.
На другом полюсе, будет все то, что логично выплывает из этого текста.
Как я уже и сказал — трактовать можно по-разному.
Иная трактовка, я уверен, будет в других обзорах/рецензиях и мнениях о книге. Лояльное проявление заботы и любви к старшему поколению, уважению, гуманности и т.п.

Я же высказал пару мыслей, о которых забывают в такие моменты..
  • Мне захотелось прочесть книги, которые получили премию в 2015 году, одна из них книга Романа Сенчина "Зона затопления". Темой и повествование он напоминает произведения советского периода, только без руководящей роли партии, а раскрывая все события так , как есть на самом деле. Страдают простые люди, селяне, которых срывают с обжитых мест и засовывают в бетонные коробки. Неужели эту проблему нельзя было решать по-другому, выделяя землю, помогать строить дома. Но люди на последнем месте, о них никто не задумывается. Книга понравилась

«Молчали, слушая, как, упав в живот, водка начинает разбегаться по телу горячими искорками. Задышалось легче, кровь посвежела… Вот искорки добрались до головы, вспыхнули, осветив что-то важное там, в мозгу, и погасли. И длившееся несколько мгновений не опьянение даже, а это странное состояние острого ощущения жизни, своего организма исчезло. Кровь вновь потекла медленно и натужно, грудь опять залила никотинная мокрота, что-то важное в мозгу спряталось в сумрак, и захотелось повторить – пустить в себя еще стопочку.»

«Но главное – человек с годами внутри меняется. Я вот раньше думал: последние старухи у нас перемрут, и больше не будет платков, валенок, сказок, Николай Угодник не будет никому больше являться. Слова забудутся наши, по-городскому заговорим… Мы тут в шестидесятые очень городские все были… А постарели, и все повторяется. И одежда, как у дедов и бабок наших, и говорим, как они почти, и травками лечимся… Зинаида на бобах ворожит, а такая правильная была: «Никаких мракобесий!»»

Книгу «Зона затопления» Роман Сенчин можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 567 руб.

Зона затопления

Издательство: АСТ, 2015

Я разлюбила читать

Серьезно.... Как отрезало.... Ничего не могу поделать с собой... Беру в руки книгу...

Тест "Владимир Набоков о русских писателях"

Интересный тест...

«Водку он пил большими чайными стаканами» Два Пушкина, три Некрасова, два Пелевина: гид по великим однофамильцам в литературе

Минувшая неделя ознаменовалась сразу двумя литературными скандалами. Оба сюжета так или иначе...

После пожара в Нотр-Даме возросли продажи романа «Собор Парижской Богоматери»

Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» стал лидером списка бестселлеров Amazon France...