Собачье сердце, Михаил Булгаков

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удастся, доктор, и тем более людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!»

В эту книгу вошли три повести Михаила Булгакова, настоящие шедевры его фантасмагорической сатиры: "Роковые яйца", притягивающие своей причудливостью и остроумием, и оказавшие огромное влияние на множество поколений российских читателей, раздерганное на цитаты, блестяще экранизированное Владимиром Бортко "Собачье сердце", а также повесть "Дьяволиада", которую литературоведы считают своеобразным эскизом, или наброском к бессмертному роману "Мастер и Маргарита". Обо всём этом и не только в книге Собачье сердце (Михаил Булгаков)

Сиамские сердца

«Цветы для Элджернона» Даниэль Киз, «Голова профессора Доуэля» Александр Беляев», «Собачье сердце» М. Булгаков, «Франкенштейн», Мэри Шелли, «Песочный человек» Э. Гофман, «Фауст» И. Гёте: все эти памятники литературы единит стремление создать человека, либо в той или иной степени расширить его физические возможности. Во всех случаях это стремление продиктовано преклонением перед научными знаниями, десакрализацией христианского мировоззрения и желанием поставить себя на место Бога.

Нежизнеспособность подобных экспериментов говорит сама за себя. Но «Собачье сердце» особо выделяется из этой плеяды блистательных примеров человеческого поражения перед законами природы. Так, главные герои всех произведений, кроме булгаковского Шарикова, олицетворяли собой отверженность, одиночество, инородность, которую общество боялось, не понимало и в конечном итоге «абсорбировало» от себя. И лишь только Полиграф Полиграфович - образец «изгоя серой массы», которого несмотря на всю его внешнюю несуразность , большевизм сумел с легкостью обратить в свою веру. В сущности, Шариков был лишен не только своего собственного тела, но и своего уникального сознания.

21 век. Популярная литература, ориентированная на массовое сознание. СМИ, пропагандирующие материальные ценности.Интернет, с его одинаковыми шрифтами и системой смайлов. Мейнстрим, в рамках которого стираются индивидуальности. Поколение Шариковых. Стереотипно мыслящих, неосознанно цитирующих, обусловлено действующих людей. Людей с собачьими сердцами.В худшем понимании выражения «собачье сердце». В понимании собачьего сердца, как посредственности, лишенной своего лица и мнения. В душевой организации которого преобладают животные инстинкты. И опасность заключается в том, что такие люди- не частный опыт ученого - экспериментатора. Ученого - революционера, выступающего против насильственных методов революции. Ученого, который в конченом счете оказался «в полном одиночестве, зелено окрашенный, как седой Фауст». Страшно то, что «собачьи сердца» - произвольный результат себя самих, итог свободной эволюции. А может инволюции? :-(

В очередь, сукины дети

Эксперимент, который произошел в России, когда народилось куча "новых" людей, взятых из подворотен и Ленин торжественно вручил им новый мозг, презирающий все старое, да пистолет, чтобы стрелять в затылки пережиткам прошлого, в "Собачьем сердце" осуществлен локально профессором Преображенским. Животные инстинкты, игра на балалайке по трактирам в совокупности с государственной службой - это облик нового человека. На человеческие качества его рассчитывать не приходится, Шариковы заинтересованы в извлечении сиюминутной прибыли, чтобы где-нибудь в подворотне напиться, предпочитают цирк театру и в состоянии критиковать Энгельса с Кауцким.

Что может сделать в этой ситуации сам экспериментатор? Ровным счетом ничего, хотя в произведении Шариковым выдано предупреждение о возможности возвращения в подворотню, туда, откуда они и вылезли. Нерядовая личность профессора Преображенского оценила и предусмотрела процесс. Чего не скажешь о немцах, которые дали Ленину денег, об интеллигенции, стоявшей у истоков революции, которые были в последствии вычищены главой Шариковых. Жесткая грубая карательная машина - единственное, что могло Шариковыми управлять и расчистить территорию от инакомыслящих, дабы Шариковы могли вариться в собственном соку, воюя уже с надуманными врагами. Представлял ли Булгаков - сколько поколений Шариковых сменится и насколько эти многочисленные собачьи сердца расползутся по стране и миру. Они и сейчас сидят в кабинетах, строчат кляузы да скупают гектолитрами водку. Большая их часть давно научилась маскироваться, но клеймо "совок" ясно проступает на каждом подобном лбу, который может уже даже не походить на чрезвычайно низкий, шариковский за давностью лет.

Часто приходится слышать фразу "какую страну мы потеряли". Ключевое слово здесь не "страну" и не "потеряли", а "мы". Мы, потомки Шариковых.

Тонкая Булгаковская сатира

И снова Булгаков, и снова неоднозначные впечатления от книги. Булгакова мы проходили еще в школе, но впечатление осталось до сих пор. Причем неизгадимое.
Кто-то считает автора гением, кто-то говорит, что у него не все в порядке с психикой. Я же не берусь ставить диагноз автору. Я лучше попробую разобраться со сыслом произведения.
"Труд сделал из обезьяны человека" - говорил Дарвин, но Михаил Афанасьевич пошел куда дальше - попытался сделать из собаки человека. "Продуктом" его деятельности стал Шариков, в прошлом, видимо, просто Шарик. Бессмысленно, ведь собака, сколько ее не учи, по сути своей, всегда останется собакой. Даже имея паспорт.
Булгаков блестящий сатирик. И на примере Шарикова, автор высмеивал людей, живших в то время. Людей, которые только носят это название. Внешне человек, а внутри ... сердце. И как бы хотелось, чтобы таких "шариковых" было как можно меньше. А для этого, нужно просто воспитывать детей, прививая с детства нормы морали и нравственности.
  • С каким огромным удовольствием, уже, наверное, в сотый раз я перечитываю одну из моих любимых книг Михаила Афанасьевича. Каждое слово, действие, герои и их эмоции и даже расположение мебели в квартире – все такое знакомое и близкое, как в гости к другу сходить, о котором все наперед известно, но от этого нисколько не скучно, а наоборот, каждый момент еще больше западает в душу и еще роднее становится).
    Профессор Преображенский – интеллигент, личность высокой культуры и образованности (не «холуй», не товарищ, а истинный «господин»).
    Полиграф Полиграфович – пожалуй, самый распространенный в России тип личности - вчерашний холоп, мнимый из себя высокую значимость, и ненавидящий тех, перед кем вчера гнул колени. Страх и подлость – главная особенность натуры «Шариковых».
    Швондер – также всем известный тип личности, для которого самой главной вещью на свете является документ. Без него человек не имеет права на существование.
    «Собачье сердце» - это не просто захватывающая, фантасмагорическая, гротескная повесть, это - символичность образов и сатира на человеческие пороки.
    Смысл заключен в том, что Человек из Шарика вышел не очень, потому как сердце - вот что самое главное в нашей жизни. Сердце - это то, что делает нас людьми…ну, или, наоборот…лишает человечности. И какое оно у Вас, решать тоже Вам. Человеком стать непросто, но, хочется надеяться, возможно.

«Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.»

«Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.»

Книгу «Собачье сердце» Михаил Булгаков можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 209 до 345 руб.

Издательство: Мартин, 2019

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: Эксмо, 2018

Психология и практика предательства

Повесть "Иуда Искариот" была написана как реакция на поражение первой русской революции...

Тебе никогда не нужен был повод, чтобы раздавить двушку разливного, но сегодня он есть

Вторая заметка в день - это перебор, но когда я уже пустила в мир первую, мне пришло письмо от...

Я впадаю в детство

Я впала в детство. Вот ей богу. И безумно этому рада! Еще лет семь назад, если бы мне кто-нибудь...

Актуальное