Тобол. Много званых

Тобол. Много званых, Алексей Иванов

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

« Попробуй дыню вяленую, – предложил Гагарин, подвигая блюдо. — Тьфу на неё, только борода слипнется.»

Специальное издание к премьере фильма "Тобол" 21 февраля 2019 года В эпоху великих реформ Петра I "Россия молодая" закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум "Тобол". "Тобол. Много званых" первая книга романа. В ролях: Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев, Александр Лазарев, Илья Маланин, Павел Табаков, Андрей Бурковский, Агата Муцениеце, Екатерина Гусева, Иван Колесников, Филипп Рейнхардт, Юлия Макарова Обо всём этом и не только в книге Тобол. Много званых (Алексей Иванов)

Связь времен и поколений

Алексей Иванов – писатель, который известен многим своей способностью создавать произведения разных жанров, и все они получаются прекрасными. Кажется, за что бы ни брался писатель, всё у него выходит замечательно. В цикле «Тобол», состоящем из двух книг, он рассказывает о жизни России в 18 веке. Первая книга носит название «Тобол. Много званых».
В аннотации «Тобол. Много званых» обозначен как роман-пеплум. Что это за жанр такой? «Пеплум - это жанр киношный, большой фильм с множеством действующих лиц, масштабными историческими событиями и батальными сценами и т. д. Так как я пишу роман по собственному сценарию сериала и это действительно многофигурное и во многом батальное произведение, то его вполне правомерно так называть.» — такое пояснение дает сам Иванов.
Действие романа происходит в Сибири, в начале 18 века. Время правления Петра I, время перемен в России. В то же время в далекой Сибири свои законы, своя жизнь. Так интересно переплетается жизнь местных жителей с пленными шведами, которые оказались в Сибири в результате Северной войны, которую вела Россия в это время. Тут же знакомимся с жизнью разных племен, например, остяков, которые живут языческими племенами и честны, и доверчивы, как дети.
Очень остро описываются религиозные проблемы. Здесь и мусульманство, и православие, и язычество. Поражаешься, сколько люди готовы были терпеть ради своей веры, не принимая чужих традиций.
Архиепископ Фелофей ездит по этим остяцким деревням с идеей окрестить их и привести к Христу, в то же время джунгары, мусульмане по вероисповеданию стремятся их, остяков переманить в свою веру. Тут же показаны раскольники -невольники, которые этапом пригнаны из Соловецких монастырей, яростно и неистово верят они в правоту своей веры. Столько много узнаешь, знакомясь с этими событиями. Девушки остячки, кажется такие глупые наивные, но вдруг оказываются такие смышленые, если это касается женской сути построения своего счастья. И смех, и грех! А жизнь идет своим чередом: любовь, обман, предательство во всех сферах жизни. Я, например, с восхищением и интересом читала о Семене Ремезове, человеке творческом интересном. Это талантливый самоучка, который любил мечтать, и любил строить. Он основоположник Тобольского кремля. И все ему было интересно. Благодаря ему созданы многие карты, с описанием дорог, народов, населенных пунктов. Эти карты стремились украсть и пленные шведы, и китайцы, с которыми велась торговля в Сибири. Им же была составлена летопись о покорении Сибири Ермаком. Семен Ремезов этакая «заноза». Своими идеями достал всех и в первую очередь губернатора Сибири М. Гагарина. Граф Гагарин, которому скучно в Санкт-Петербурге, которому нужен размах действий предстает перед нами, как мудрый, хитрый, любящий обманывать и воровать, но в то же время рачительный хозяин.
В романе нет главного героя, он состоит из описания множества людей, их характеров и судеб, образа жизни. Повествование складывается как пазл из героев различного социального уровня: князья, воеводы, священнослужители, писатели, купцы, бандиты и обыкновенные люди. Они могут принадлежать к разной национальности, исповедовать разные религии, но жизнь каждого – отдельная история.

Большое внимание уделено политическим и экономическим особенностям страны в этот период, отношение к пленным шведам, к преступникам, убийцам. Трудились очень тяжело, но это не вызывало противления, а считалось нормальным, хотя и стоило копейки.
Произведение написано очень красивым языком, возникает ощущение, будто общаешься с человеком того времени, настолько точно переданы все особенности. Видно, что автор проделал огромную работу, изучая исторические источники, данные этнографов и археологов. Читая её, я получила истинное наслаждение.
Несмотря на то, что описан период начала 18 века в России, автор поднимает много проблем, которые актуальны сейчас и будут тревожить людей ещё многие годы: власть, корыстолюбие, труд, вера, справедливость и многие другие.
Любителям жанра- исторические приключения роман придется по вкусу.

Впечатляющий масштаб и глубина повествования

Тобол. Много званых – первая часть романа-пеплума от Алексея Иванова, чье имя успело стать чем-то сродни знака качества. Данный лейбл не обманул моих ожиданий и в этот раз. Произведение со множеством достоинств и любители масштабных произведений с многоплановым сюжетом обязательно будут впечатлены прочитанным.

Великолепный стиль

Первым делом хочется отметить потрясающий язык произведения. Он прост, без излишеств и сложных наворотов, но при этом очень красивый и сочный. Описания природы, сибирских городов и поселков мгновенно рождают в сознании читателя яркие картины. Благодаря этому действие происходит не в вакууме, а в полноценной, хорошо наполненной обстановке, как в хорошо поставленном фильме. Ты как будто находишься внутри происходящего, все видишь собственными глазами и это добавляет написанному достоверности.

Детальная проработка

Еще одно несомненное достоинство – глубокое погружение в быт, нравы, традиции местного населения. Нет сомнений в том, что автор глубоко владеет данным материалом, потратил на это немало времени и сил. В романе действуют русские, джунгары, остяки, бухарцы, пленные шведы. И все они выписаны в соответствии с национальными и культурными особенностями того или иного персонажа. Здесь шведы – это шведы, европейские дворяне со всем вытекающим из этого обстоятельства, а люди Востока представлены как настоящие люди Востока, а не какие-то картонные страшилки, рожденные на распространенных штампах.
Вместе с тем, каждый персонаж, даже второстепенный, наделен личными особенностями, которые делают его живым, выпуклым, узнаваемым, запоминающимся. Все действующие лица в «Тоболе» очень глубоко и качественно проработаны. Они все разные, у каждого свой колорит. Читатель долго будет вспоминать ворчливого старика Ремизова, владыку Фелофея и, конечно, губернатора Гагарина, в котором нераспутно переплелись стремление к личному обогащению и верное служение отечеству. Вообще, это очень характерно для творчества Иванова в целом и для «Тобола» в частности. В романе вы не найдете ни одного строго отрицательного или строго положительного персонажа, мерзавца до мозга костей или благородного героя без страха и упрека. Все они – живые люди со своими страстями, слабостями, все ошибаются и совершают неприглядные поступки, в которых потом раскаиваются (или не раскаиваются). Но вот ярлыков и штампов в романе вы точно не найдете.

Многоплановый сюжет

С точки зрения сюжета произведение многоплановое. В нем прослеживается сразу несколько основных линий, которые при этом тесно переплеты между собой, постоянно пересекаются и одна способствует развитию другой. Казалось бы, как обращение в христианство остяков-язычников может быть связано с торговлей пушниной, которая отправляется в Китай? А как покупка одним из восточных купцов наложницы в гарем может сказаться на отношениях Российской империи и диких джунгарских племен? Но все эти события мастерски сплетены автором в один тугой узел, распутывать который читателю будет невероятно интересно.
При этом повествование о текущих событиях часто перемежается увлекательными историческими пассажами об обстоятельствах покорения Сибири казаками Ермака, основания сибирских городов, географических особенностях края и т.д. Так что чтение получается не только увлекательным, но и весьма познавательным.
Отдельно хочется отметить глубокое раскрытие религиозной темы на страницах романа. Сложнейшая тема проработана многогранно и очень глубоко. Здесь показано и то, как вера помогает переносить невзгоды, когда, казалось бы, нет выхода и даже надежды, и то, куда может привести людей религиозный фанатизм. Раскрыто, как для одних вера – смысл праведной жизни, для других – инструмент утверждения собственной власти над покоренными территориями и народами. В общем, поднят целый пласт неоднозначных и очень значимых для современного общества вопросов.

"Чай, это вам Сибирь, а не то что Альпы" ©

Алексею Иванову удалось сделать кое-что невероятное лично для меня - заинтересовать меня историей. Впрочем, не так уж это и удивительно, потому что выбранный автором для изображения исторический период крайне интересен. Освоение, а точнее, покорение Сибири - одна из важнейших и, на мой взгляд, незаслуженно непопулярных вех Российской истории. Конечно, это произведение в первую очередь художественное и наполненное вымыслом, однако общую картину того периода сибирской жизни освещает прекрасно.

"Тобол" - вещь масштабная, сильная и мощная. Охват романа глобален. В его полотно вплетены все стороны тогдашней жизни, роман во многом достоверен исторически и в то же время обладает завораживающей художественностью изображения. Некоторые его страницы напоминают учебник истории, а другие - размывают реальность происходящего и переносят читателя в необычный, иногда мистический мир древней могучей Сибири.

В процессе чтения я постоянно обращалась к интернет-ресурсам, чтобы узнать, что за личности были главные герои, и должна отметить, что вымышленных персонажей в романе не так уж много. Великие сибирские деятели - архитектон Семен Ремезов, губернатор Матвей Гагарин, ссыльный украинский военный и образованнейший человек своего времени Григорий Новицкий, митрополит Филофей, сам царь Петр, шведский офицер Табберт и многие-многие другие исторические личности ожили под пером Иванова и из энциклопедических статей превратились в реальных людей, честных и не очень, сильных и слабых, добрых и жестоких, грешных и святых. Во всяком случае, такими их представил нам Иванов, за что я очень ему благодарна, так как ранее темой Сибири я вообще не интересовалась и все перечисленные имена были мне совершенно незнакомы. Но узнала я не только о покорителях Сибири, но и удивительные исторические факты: например, историю про ссыльный колокол! На протяжении всего романа меня не покидала мысль о том, какое тяжелое было это время! И какими бы ни были исторические личности, упомянутые в романе, плохими или хорошими, но они однозначно были великими. Освоение и изучение новых земель, строительство городов - все это делается человеческими руками, кровью и потом одних, умом и деньгами других.

В романе очень много сюжетных линий и все они искусно переплетены между собой, в них не путаешься, и за каждой следишь с интересом. Увлекательна линия жизни и быта пленных шведов, которых Петр отправлял в Сибирь на работы: вдали от родной земли, от семей (а кто и с женами) шведы выживали в диких условиях дикой и жестокой Сибири, приспосабливались к жизни среди диких азиатов-русских, а такие, как Табберт, даже с интересом и увлечением относились к новым условиям своей жизни.

Политические и торговые отношения русских с соседними странами и народами также в центре романа. Здесь первое, что бросается в глаза, - узнаваемость чиновничьих порядков, которые какие были 300 лет назад, такие же и остались сегодня, в 21-м веке. Коррупция, воровство на местах, выслуживание перед начальством , хитрость и изворотливость - видимо, это генетически заложенные черты русских чиновников. А про борьбу за власть я вообще промолчу, та еще "Игра престолов"! С другой же стороны, без хитрости, осторожности, расчетливости и недоверия вести дела с Китаем и соседними мусульманскими народами тогда было просто невозможно: каждый всеми способами искал свою выгоду и стремился урвать в Сибири кусок послаще.

Одна из самых интересных линий романа - жизнь коренных сибирских народов: остяков, вогулов и других. Их причудливые верования, шаманские обряды и образ жизни и мировоззрения придают роману ту саму таинственность и мистичность, которая очень органично вплетается в общую картину романа. Обращение сибирских племен в православие - еще одна из увлекательнейших сторон романа, вызывающая массу философских и моральных размышлений. К этой теме примыкает линия раскольников - когда я читала про их массовые самосожжения, у меня в голове не укладывалось, что такое могло быть на самом деле. Но тем не менее, это тоже один из исторических фактов и большинство персоналий среди ивановских раскольников - реально существовавшие люди.

Очень рада, что Иванов не разочаровал меня! С нетерпением приступаю ко второй части романа - "Мало избранных". Присоединяюсь ко всем, кто считает этого писателя современным русским классиком! К слову, многие из сюжетных линий и идей напомнили мне разных писателей: и Гоголя, и Достоевского, и Толстого, в том числе и Алексея, так как созданный Ивановым образ Петра очень напоминает толстовского. Намеренно или нет, Алексей Иванов использовал лучшие традиции русской классики, привнеся в них свой собственный оригинальный стиль повествования, который для меня уже стал узнаваем и отличим от других.
  • Очень долго я настраивалась на это произведение, но продолжить знакомство с автором очень хотелось. И после просмотра фильма, я решилась читать, с мыслями о том, что в книге точно будет интереснее.
    «Тобол. Много званых» — это первая книга из романа «Тобол». Роман основан на реальных событиях, основные герои имеют исторические прототипы, в романе присутствуют легкие мистические нотки, которые добавляют еще большей загадочности Сибири. Сначала читается немного сложновато, но с каждым новым героем становится все интереснее. Развёрнутые, сочные и красочные описания природы помогают еще больше погрузиться в Сибирь, создается впечатление присутствия. Сюжет захватывает и переносит к полюбившимся героям.
    Автор легко заводит читателя в жизнь Сибири, позволяя скучать по героям, сопереживать им, грустить с ними и делить все невзгоды. Очень хочется выделить Семена Ульяновича Ремезова, очень раскрыт его образ в первой части. Семен Ульянович изограф и главный тобольский архитектон — строгий, ворчливый старик, со своими принципами, за словом в карман не полезет, с большой преданностью своему делу. Еще хочется выделить владыку Филофея и Григория Ильича Новицкого, сестёр — остячек Айкони и Хомани, каждому герою по-своему сопереживаешь и относишься к ним по-разному, но эмоции они вызывают положительные. Образ поручика Демарина не очень раскрыт в первой части, поэтому я его не особо выделяю, любовная история с Машей Ремезовой выглядит очень мило, и я надеюсь на нее продолжение во второй книге!
    Я все ждала, когда же начнут происходить события, показанные в фильме, постоянно разочаровываясь в картине. Заметно, что история гораздо объёмнее, чем показано в фильме. Мне кажется, что в фильме не до конца показаны и открыты характеры основных героев, слишком быстрые развития событий, все сжато и скомкано. Так как я прочитала только первую часть, а из нее в фильм вошел только маленький кусочек, то судить о фильме можно только после прочтения всего романа. Мне очень интересно узнать продолжение.

«Чужая шуба – не одёжа, – с наигранным сожалением сказал Гагарин, – чужой муж – не надёжа.»

«Война завершится, и враги перестанут быть врагами, но изменники остаются изменниками навсегда.»

Книгу «Тобол. Много званых» Алексей Иванов можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 413 до 625 руб.

Тобол. Много званых

Издательство: АСТ, 2017

Вы просто не умеете их готовить!

Во всех отзывах читатели спорят: «Тот или не тот нынче Лукьяненко? Исписался Пейсатель или Ура...

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...

«Ясная Поляна» назвала победителей

В Москве в Большом театре сегодня назвали победителей литературной премии «Ясная Поляна». Для...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...