Тобол. Много званых

Тобол. Много званых, Алексей Иванов

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Чужая шуба – не одёжа, – с наигранным сожалением сказал Гагарин, – чужой муж – не надёжа.»

Специальное издание к премьере фильма "Тобол" 21 февраля 2019 года В эпоху великих реформ Петра I "Россия молодая" закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум "Тобол". "Тобол. Много званых" первая книга романа. В ролях: Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Дмитрий Дюжев, Александр Лазарев, Илья Маланин, Павел Табаков, Андрей Бурковский, Агата Муцениеце, Екатерина Гусева, Иван Колесников, Филипп Рейнхардт, Юлия Макарова Обо всём этом и не только в книге Тобол. Много званых (Алексей Иванов)

Связь времен и поколений.

Алексей Иванов – писатель, который известен многим своей способностью создавать произведения разных жанров, и все они получаются прекрасными. Кажется, за что бы ни брался писатель, всё у него выходит замечательно. В цикле «Тобол», состоящем из двух книг, он рассказывает о жизни России в 18 веке. Первая книга носит название «Тобол. Много званых».
В аннотации «Тобол. Много званых» обозначен как роман-пеплум. Что это за жанр такой? «Пеплум - это жанр киношный, большой фильм с множеством действующих лиц, масштабными историческими событиями и батальными сценами и т. д. Так как я пишу роман по собственному сценарию сериала и это действительно многофигурное и во многом батальное произведение, то его вполне правомерно так называть.» — такое пояснение дает сам Иванов.
Действие романа происходит в Сибири, в начале 18 века. Время правления Петра I, время перемен в России. В то же время в далекой Сибири свои законы, своя жизнь. Так интересно переплетается жизнь местных жителей с пленными шведами, которые оказались в Сибири в результате Северной войны, которую вела Россия в это время. Тут же знакомимся с жизнью разных племен, например, остяков, которые живут языческими племенами и честны, и доверчивы, как дети.
Очень остро описываются религиозные проблемы. Здесь и мусульманство, и православие, и язычество. Поражаешься, сколько люди готовы были терпеть ради своей веры, не принимая чужих традиций.
Архиепископ Фелофей ездит по этим остяцким деревням с идеей окрестить их и привести к Христу, в то же время джунгары, мусульмане по вероисповеданию стремятся их, остяков переманить в свою веру. Тут же показаны раскольники -невольники, которые этапом пригнаны из Соловецких монастырей, яростно и неистово верят они в правоту своей веры. Столько много узнаешь, знакомясь с этими событиями. Девушки остячки, кажется такие глупые наивные, но вдруг оказываются такие смышленые, если это касается женской сути построения своего счастья. И смех, и грех! А жизнь идет своим чередом: любовь, обман, предательство во всех сферах жизни. Я, например, с восхищением и интересом читала о Семене Ремезове, человеке творческом интересном. Это талантливый самоучка, который любил мечтать, и любил строить. Он основоположник Тобольского кремля. И все ему было интересно. Благодаря ему созданы многие карты, с описанием дорог, народов, населенных пунктов. Эти карты стремились украсть и пленные шведы, и китайцы, с которыми велась торговля в Сибири. Им же была составлена летопись о покорении Сибири Ермаком. Семен Ремезов этакая «заноза». Своими идеями достал всех и в первую очередь губернатора Сибири М. Гагарина. Граф Гагарин, которому скучно в Санкт-Петербурге, которому нужен размах действий предстает перед нами, как мудрый, хитрый, любящий обманывать и воровать, но в то же время рачительный хозяин.
В романе нет главного героя, он состоит из описания множества людей, их характеров и судеб, образа жизни. Повествование складывается как пазл из героев различного социального уровня: князья, воеводы, священнослужители, писатели, купцы, бандиты и обыкновенные люди. Они могут принадлежать к разной национальности, исповедовать разные религии, но жизнь каждого – отдельная история.

Большое внимание уделено политическим и экономическим особенностям страны в этот период, отношение к пленным шведам, к преступникам, убийцам. Трудились очень тяжело, но это не вызывало противления, а считалось нормальным, хотя и стоило копейки.
Произведение написано очень красивым языком, возникает ощущение, будто общаешься с человеком того времени, настолько точно переданы все особенности. Видно, что автор проделал огромную работу, изучая исторические источники, данные этнографов и археологов. Читая её, я получила истинное наслаждение.
Несмотря на то, что описан период начала 18 века в России, автор поднимает много проблем, которые актуальны сейчас и будут тревожить людей ещё многие годы: власть, корыстолюбие, труд, вера, справедливость и многие другие.
Любителям жанра- исторические приключения роман придется по вкусу.

Впечатляющий масштаб и глубина повествования

Тобол. Много званых – первая часть романа-пеплума от Алексея Иванова, чье имя успело стать чем-то сродни знака качества. Данный лейбл не обманул моих ожиданий и в этот раз. Произведение со множеством достоинств и любители масштабных произведений с многоплановым сюжетом обязательно будут впечатлены прочитанным.

Великолепный стиль

Первым делом хочется отметить потрясающий язык произведения. Он прост, без излишеств и сложных наворотов, но при этом очень красивый и сочный. Описания природы, сибирских городов и поселков мгновенно рождают в сознании читателя яркие картины. Благодаря этому действие происходит не в вакууме, а в полноценной, хорошо наполненной обстановке, как в хорошо поставленном фильме. Ты как будто находишься внутри происходящего, все видишь собственными глазами и это добавляет написанному достоверности.

Детальная проработка

Еще одно несомненное достоинство – глубокое погружение в быт, нравы, традиции местного населения. Нет сомнений в том, что автор глубоко владеет данным материалом, потратил на это немало времени и сил. В романе действуют русские, джунгары, остяки, бухарцы, пленные шведы. И все они выписаны в соответствии с национальными и культурными особенностями того или иного персонажа. Здесь шведы – это шведы, европейские дворяне со всем вытекающим из этого обстоятельства, а люди Востока представлены как настоящие люди Востока, а не какие-то картонные страшилки, рожденные на распространенных штампах.
Вместе с тем, каждый персонаж, даже второстепенный, наделен личными особенностями, которые делают его живым, выпуклым, узнаваемым, запоминающимся. Все действующие лица в «Тоболе» очень глубоко и качественно проработаны. Они все разные, у каждого свой колорит. Читатель долго будет вспоминать ворчливого старика Ремизова, владыку Фелофея и, конечно, губернатора Гагарина, в котором нераспутно переплелись стремление к личному обогащению и верное служение отечеству. Вообще, это очень характерно для творчества Иванова в целом и для «Тобола» в частности. В романе вы не найдете ни одного строго отрицательного или строго положительного персонажа, мерзавца до мозга костей или благородного героя без страха и упрека. Все они – живые люди со своими страстями, слабостями, все ошибаются и совершают неприглядные поступки, в которых потом раскаиваются (или не раскаиваются). Но вот ярлыков и штампов в романе вы точно не найдете.

Многоплановый сюжет

С точки зрения сюжета произведение многоплановое. В нем прослеживается сразу несколько основных линий, которые при этом тесно переплеты между собой, постоянно пересекаются и одна способствует развитию другой. Казалось бы, как обращение в христианство остяков-язычников может быть связано с торговлей пушниной, которая отправляется в Китай? А как покупка одним из восточных купцов наложницы в гарем может сказаться на отношениях Российской империи и диких джунгарских племен? Но все эти события мастерски сплетены автором в один тугой узел, распутывать который читателю будет невероятно интересно.
При этом повествование о текущих событиях часто перемежается увлекательными историческими пассажами об обстоятельствах покорения Сибири казаками Ермака, основания сибирских городов, географических особенностях края и т.д. Так что чтение получается не только увлекательным, но и весьма познавательным.
Отдельно хочется отметить глубокое раскрытие религиозной темы на страницах романа. Сложнейшая тема проработана многогранно и очень глубоко. Здесь показано и то, как вера помогает переносить невзгоды, когда, казалось бы, нет выхода и даже надежды, и то, куда может привести людей религиозный фанатизм. Раскрыто, как для одних вера – смысл праведной жизни, для других – инструмент утверждения собственной власти над покоренными территориями и народами. В общем, поднят целый пласт неоднозначных и очень значимых для современного общества вопросов.

Тобол. Много званых. А.Иванов.

Недавно я прочитала роман А.Иванова « Тобол. Много званых». Получила истинное наслаждение. Действие романа происходит в Сибири, в начале 18 века. Время правления Петра I, время перемен в России. В то же время в далекой Сибири свои законы, своя жизнь . Так интересно переплетается жизнь местных жителей с пленными шведами, которые оказались в Сибири в результате Северной войны, которую вела Россия в это время .Тут же знакомимся с жизнью разных племен , например остяков, которые живут языческими племенами и честны и доверчивы , как дети. Архиепископ Фелофей ездит по этим остяцким деревням с идеей покрестить их и привести к Христу, в то же время джунгары, мусульмане по вероисповеданию стремятся их, остяков переманить в свою веру, тут же показаны раскольники -невольники, которые этапом пригнаны из Соловецких монастырей , яростно и неистово верят в правоту своей веры.Столько много узнаешь , знакомясь с этими событиями. Девушки остячки , кажется такие глупые наивные, но вдруг оказываются такие смышленые , если это касается женской сути построения своего счастья, и смех и грех! А жизнь идет своим чередом :любовь , обман , предательство во всех сферах жизни. Я,например, с восхищением и интересом читала о С.Ремезове, как его в книге называют –архитектон , человеке творческом , интересном такой талантливый самоучка, который любил мечтать и любил строить. И все ему было интересно. Благодаря ему созданы многие карты, с описанием дорог, народов, населенных пунктов. Эти карты стремились украсть и пленные шведы и китайцы, с которыми велась торговля в Сибири. Им же была составлена летопись о покорении Сибири Ермаком. Семен Ремезов такая «заноза», своими идеями достал всех и в первую очередь губернатора Сибири М.Гагарина. Граф Гагарин , которому скучно в Санкт-Петербурге , которому нужен размах действий предстает перед нами , как мудрый , хитрый , любящий обманывать и воровать , но в то же время небезразличный хозяин. А там есть чем поживиться: меха меха, меха!!!! Эх, думаю в крови , что ли у наших губернаторов, у чиновников девиз" Не украдешь -не проживешь". Ничего не меняется с веками.Красочный, сочный язык героев романа не дает устать от исторических описаний. Читаешь и улыбаешься от удовольствия. Всем , кому интересна история нашей страны, кто любит размышлять и получать от этого «кайф»))) рекомендую этот роман. Это еще только 1 часть, с нетерпением жду 2 часть романа.

• В начале читалось тяжеловато книга. Но дальше набирая обороты захватила сама истрория и стало интересно следить за сюжетом. Слог хороший, язык повествования очень качественный. Рекомендую для прочтения и познания некоторых страниц нашей истории.

«Без крещенья душа не будет бессмертной. А без познанья мир не будет божьим.»

Книгу «Тобол. Много званых» Алексей Иванов можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 298 до 515 руб.

Тобол. Много званых

Издательство: АСТ, 2017

18 - 24 февраля 2019 года

18 февраля, понедельник Всем привет! Спасибо большое всем, кто выразил сочувствие и пожелал мне...

Первый год, размышления

Прошел мой первый год на сайте. Хочу поделиться своими впечатлениями. Не могу вспомнить кто...

Сегодня, 20 февраля, в истории

В этот день родились: 1789 — Андрей Андреевич Жандр, русский драматург и переводчик. 1835 —...

Что читали на смартфонах в январе?

Сервис «Мегафон.Книги» опубликовал топ книг по результатам подписок пользователей за последний...