Лето, прощай, Рэй Брэдбери

Год: 2019

«Вот я, к примеру, разменяв шестой десяток, сразу сообразил, что влился в ряды лишних людей. »

Все прекрасно знают "Вино из одуванчиков" классическое произведение Рэя Брэдбери, вошедшее в золотой фонд мировой литературы. А его продолжения пришлось ждать полвека! Свое начало роман "Лето, прощай" берет в том же 1957 году, когда представленное в издательство "Вино из одуванчиков" показалось редактору слишком длинным и тот попросил Брэдбери убрать заключительную часть. Пятьдесят лет этот "хвост" жил своей жизнью, развивался и переписывался, пока не вырос в полноценный роман, который вы держите в руках. Обо всём этом и не только в книге Лето, прощай (Рэй Брэдбери)

Брэдбери сначала даёт нам всё, а потом отнимает.

Раньше я думал, что нахожусь на короткой ноге с творчеством Брэдбери и уже знаю, чего от него можно ожидать, а чего нет. Но в этот раз Рэй сильно удивил меня, к сожалению, не самым лучшим образом.

Ретроспектива

Если вы пока не читали «Вино из одуванчиков», но вдруг поглядываете на «Лето, прощай», то лучше ознакомиться с оригинальной историей, чтобы понимать о чём речь и что пошло не так с продолжением. Вот небольшая вводная. Действие происходит в одном тихом, можно сказать, захолустном городке на юге Америки. Маленький мальчик Дуглас Сполдинг и его брат Том, почуяв тёплые погожие дни, открывают новый сезон веселья, озорства и приключений. Им предстоит узнать цену дружбе, увидеть мистичное увядание стариков, почувствовать страх перед опасностью и притяжение оврага в качестве площадки для игр.

Каждая история наполнена такой ностальгией и романтизмом, что сам автор предстаёт не в роли седого рассказчика, а в образе юного сорванца с ободранными коленями, карманами наполненными камнями, пуговицами, скрепками и одинокими монетами. Мир без забот, где происходят только удивительные и интересные события, где всё страшное и суетливое относится к абстрактным Другим. Сладкая пора, где о здоровье, воспитании и благополучии заботятся взрослые, а дети — обо всём остальном.

Сказка, прощай!

Но сказка закончилась и ребята выросли. И вот уже неутомимый рассказчик переходит к событиям, ознаменованным всепроникающей фразой «Лето, прощай». Что это значит для взрослых? Всего лишь смену сезона. А для детей это целая эпоха. Домик на дереве перестаёт быть теплым и комфортным оплотом юношества. Близятся школьные будни, домашние задания и бесконечные нотации от старших. Неужели, они никак не могут понять, что мы не хотим взрослеть, стареть и умирать?!

И вот Дуглас Сполдинг объявляет войну исконным врагам всех мальчишек и девчонок, подростков и дошколят, - взрослым. В этом противостоянии угадывается не только привычное соперничество отцов и детей. Нет, здесь всё намного серьёзнее и глубже. Откуда взялись пожилые люди? Разве они не всегда были такими? Не могли они быть такими же детьми! Не могли! Это же заговор другой расы, пришельцев. А цель их… цель сделать нас послушными и бездушными рабами. Будем ходить день и ночь в душных твидовых пиджаках, да ещё в обнимку с дипломатами, сидеть в пыльных конторах и возиться с бессмысленными бумагами. И так недели, а то и годы, а может и вечность. Вот их план. Изуверы!

Что-то пошло не так

Завязка стоящая, идея — неограненный алмаз, но что дальше? Какую форму ей придаст Рэй Брэдбери? Оказалось нелепую. Герои стали словно картонными, в их поступках порой не прослеживается логики, а уж в их мыслях можно увязнуть как в трясине. Бессмысленная жестокость, казалось бы, должна обернуться хоть каким-то уроком для несносного мальчишки, но на деле он не испытывает угрызений совести и не делает никаких выводов.

Временами кажется, что герои мечутся и что-то делают от безысходности, так как не знают чем занять себя. И в этом прослеживается творческий тупик у автора. Возможно, Брэдбери не хватило терпения или вдохновения, чтобы написать серьёзную и прочувствованную книгу о взрослении, прощании с детством, наивными мечтами и грезами. А может первый издатель оказался прав, забраковав ненужную концовку. И теперь, столько лет спустя, попытки сдуть пыль с успешной и стоящей особняком книги, закончились неумелой игрой с читателем.

Иногда писателям хватает малого объёма, чтобы озвучить большие мысли, высказать многое и заставить поверить им, или хотя бы задуматься над собственной точкой зрения. Здесь же чувствуется некий начальный замысел, но его развитие не найти в коротеньких главах «Лето, прощай». Либо всё так искусно завуалировано между строк, что в пору преклоняться перед мастерством писателя, ловко надувшего не слишком прилежного читателя, коим я являюсь.

Разочарование

До этой странной книги я и не подозревал, что оказывается мужская сила передаётся от дедушек (посторонних!) к ребятам, достигшим половой зрелости. Уж не знаю, откуда взялась такая авторская фантазия, но вот она есть и уже представлена на суд читателя. Жаль только, что эта идея преподнесена в произведении едва ли не как основная, заключительная. Даже думать не хочется, с кем или, вернее, с чем разговаривал сначала мистер Квотермейн, а затем Дуглас! Бред какой-то… И ради этого я читал «Лето, прощай!»? Конечно, нет. Я купил эту книгу, чтобы узнать про новые приключения маленького героя «Вино из одуванчиков». Но всё-таки испытал разочарование, а не радость от возвращения к неге, зною и юности этого летнего мира.

Когда лето заканчивается нельзя обойтись без разочарования. Для меня в словах «Лето, прощай» содержится столько невыразимой тоски и грусти, что хоть плач. Такое короткое и непредсказуемое время года в наших краях, и ждать его приходится очень долго. Видимо поэтому «Вино из одуванчиков» так и останется светлым воспоминанием и ностальгией, а «Лето, прощай» станет закономерным разочарованием…

Всем разочаровавшимся посвящается.

Преобразователь времени

Почти год прошел уже после «Вина из одуванчиков», всё выпито холодными зимними вечерами, а самые последние капли истрачены на ненастные летние дни. И вот теперь «Лето, прощай!» А за окном солнечный полдень, будто в насмешку и слова, уже готовые сорваться с губ, замирают непроизнесенными.

Последняя затерявшаяся бутылочка, покрытая пылью, повзрослевшая уже, окрепшая, выдержанная где-то в самом дальнем уголке, казалось бы, не меньше пятидесяти лет, попадает мне в руки. И понимаешь, что это прощание, тихая печаль и светлая грусть. Кораблик по имени «Лето» отплывает в другие края, а новый урожай вина спущен в погреб до самых холодов. И этой последней бутылочкой памяти нужно попрощаться с летом уходящим и вымолвить ему наконец-то своё последнее «Прощай». Но напоследок нужно наиграться, нарезвиться по полной программе, так, чтоб всё предстоящее, бесконечно долгое Время можно было вспоминать эти мгновения.

Время! Держу тебя! Ты не завладеешь мной! Не дамся в твои цепкие лапки! Это всё оно виновато, оно, отбирающее моё благоухающее Лето. Разбить все часы! Остановить его навсегда. Пусть будет вечное Лето! Лето жизни, твоей и моей.

С каждым Летом Время забирает еще один год жизни и вот становишься уже совсем взрослым, начинаешь заниматься другими вещами, ценить другие моменты, и Душегуб уже не кажется страшным, и дом с привидениями становится просто домом. Потом становишься старым, может быть даже брюзгливым, и совсем забываешь о Лете, и жизнь уже вовсе не делится на времена года, а становится просто жизнь. И именно поэтому прощание с каждым вновь приходящим Летом становится с каждым годом всё труднее и тягостнее, всё более гнетущим и ненавистным. И именно с течением злостного Времени приходит осознание того, что за радостно-солнечным Летом следует сказочно-золотистая Осень, которая ничуть не хуже в нашей жизни, просто немного другая. Сначала немного робко и недоверчиво шепчешь «Привет тебе, Осень», а потом уже весело кружишься вместе с падающими ярчайшими листьями, всё также резвишься как ребенок, подбрасывая их обратно в воздух, зарываясь в них, шурша и вдыхая тонкий дивный аромат. Осень – невероятно долгая пора, а Зима кажется такой далекой и уже не такой страшной.

И если «Вино из одуванчиков» – это Эликсир памяти, то «Лето, прощай!» - это Преобразователь времени, его ловушка и копилка, и последний пляшущий солнечный зайчик.

Прощай, Лето! Привет тебе, Осень!

Первая война за всю историю человечества, когда все при своих (с)

Не в моих правилах писать рецензии на книгу, на которую уже написано несколько, кроме "Вино из одуванчиков". И для этой книги я сделала исключение, потому что до того, как я начала читать "Лето, прощай", слышала и знала, что многим продолжение "Вино одуванчиков" не понравилось. Решила узнать почему. А после прочтения решила "защитить и оправдать" эту книгу:)))
В послесловии книги я узнаю ,что "Лето, прощай" это отрезанный кусок редактором от "Вино из одуванчиков". Зачем это сделал редактор, можно предположить, а зачем согласился Брэдбери не известно, может из-за молодости и глупости, может и правда материал был сырой. А теперь, прочтите эти две книги как одну. Я думаю, что вам понравится. И "Лето, прощай" для меня не продолжение, а просто "спрятанная от меня глава романа "Вино из одуванчиков". И вполне логичная. Если в "Вино из одуванчиков" Дуг понял, что живой и когда-нибудь умрет, то в "Лето, прощай" он к этой теме приблизился. Ему сон приснился и мальчишка просто пытался понять, как ему не постареть и как следствие не умереть. И первое, что он понял - это чтобы не умереть, ему не надо стареть. Все очень просто. Помните ли вы, в каком возрасте вы стали думать о старости и смерти? Это что-то страшное и непонятное. Это что-то, что прячется у вас в шкафу или под кроватью, а у Дугласа в доме с привидениями. И к старикам вы относитесь со смесью страха, недоверия и отвращения. Давайте на чистоту, бабушки и дедушки не в счет. Когда нам почти четырнадцать и еле-еле двенадцать, как Дугу и Тому соответственно,мы любим и уважаем, только родного дедушку и бабушку, да и то не все. К старости мы относимся с уважением, только тогда, когда сами к ней приближаемся.

Эта история о том, как мальчишки не хотели взрослеть и стареть, чтобы сидеть в пиджаке и в галстуке в клетке банка. Эта история о том, как милые старики боялись смерти и не помнили себя в детстве. "Лето, прощай" - это роман о том, как много можно узнать от стариков, если набраться смелости задать им кое-какие вопросы, а затем, не перебивая, выслушать, что они скажут". В этой истории не все старики хотели отвечать на вопросы, нужен был подход. У Дуга получилось. И война то была не войной, без крови и жертв. Мальчишки просто боялись. Мальчишкам просто было страшно,как и старикам.

На мой взгляд, книга трогательная и заставляет о многом подумать. О детстве, о старости, о жизни и смерти, и вспомнить то,что я очень мало разговаривала о том о сем со своими дедушками и бабушками. Вот так у меня получилось. Книга о страхе, который порой меня парализует.
"- Ни за что не умру! Я буду драться! - заплакал Уилл.
- Скелеты не дерутся, - возразил Дуглас."
Сколько страха в этих словах. Бедный мальчишки, они хотели все время играть в овраге, пить газировку и кушать мороженое, бегать, прыгать, гулять, быть детьми. Вот о чем эта книга. Попробуйте прочитать "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай" как одну книгу, без перерыва. Чувствую, что у многих мнение поменяется:)) А если нет, то, собственно, не страшно, как встретить душегуба в темном овраге:))).

Всем приятного чтения Брэдбери!
  • не знаю то ли перевод виноват, то ли я непонятливая, то ли еще что, но если б я этого не читала, ничего бы не потеряла.

«Вначале жизнь дает нам все. Потом все отнимает. Молодость, любовь, счастье, друзей. Под занавес это канет во тьму. У нас и в мыслях не было, что ее - жизнь - можно завещать другим. Завещать свой облик, свою молодость. Передать дальше. Подарить. Жизнь дается нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слез отпусти.»

«Покажи мне хоть что-нибудь хорошее, чему не приходит конец, и у меня на радостях крыша съедет.»

Книгу «Лето, прощай» Рэй Брэдбери можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 140 до 193 руб.

Издательство: Эксмо, Like Book, 2017

Издательство: Эксмо, Песочные часы, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

По традиции

10 достойных зарубежных экранизаций произведений Чехова

У каждого свой Чехов: фильмы Энтони Хопкинса, Сидни Люмета, Луи Маля и другие. 10 заметных...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2019" (Тематические чтения) - Жесть

Привет! Давайте узнаем, кто из нас больше всего испугался, ужаснулся или разгневался - и написал...

А фильм мне показался лучше

«Завтрак у Тиффани» - крайне редкий пример того, как экранизация книги может превзойти оригинал...