Путешествие из Петербурга в Москву, А. Н. Радищев

Год: 2019

«О природа, объяв человека в пелены скорби при рождении его, влача его по строгим хребтам боязни, скуки и печали чрез весь его век, дала ты ему в отраду сон. - Уснул, и все скончалось. Несносно пробуждение несчастному. О, сколь смерть для него приятна. А есть ли она конец скорби?»

Главная книга А. Н. Радищева (1749-1802) "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) оказалась первым произведением в русской литературе с широким революционным резонансом. Все стороны общественной, экономической и политической жизни крепостнической России автор подверг глубокому анализу и гневному обличению. Обо всём этом и не только в книге Путешествие из Петербурга в Москву (А. Н. Радищев)

Гениям много дано, но мало достается.

Здравствуйте, дорогие мои.
Мне искренне жаль Радищева. Жаль потому, что ныне мало кто обратит свой взгляд на "Путешествие...". Какая досада, ведь он действительно замечательный русский философ и литератор. А мы? Мы секунданты времени в дуэли с талантом. Подносим на мягкой подушке нашего безразличия блестящий, отполированный пистолет, который когда-нибудь свершит горестное убиение таланта Радищева и скроет пепел воспоминаний о нем в темной кладовой "забытых" и "второстепенных". Конечно, все мы в равной степени линчуем этого гения своей забывчивостью. Мы зачитываемся Сартром и Камю, мы выискиваем знания у Декарта, Гете, Гегеля. Приоткрываем двери экзистенциализма и неопозитивизма. Все это чрезвычайно хорошо, но давайте не будем забывать и о своих философах.
Говоря о Радищеве, хотелось бы вспомнить маленький отрывок из " Слово о полку Игореве":
О Боян, соловей старого времени! Вот когда бы ты, соловей, эти полки щекотом своим воспел, мыслию скача по дереву, умом летая под облаками, свивая славу давнего и нынешнего времени, волком рыща по тропе Трояновой через поля на горы!
Этим отрывком, на мой взгляд, можно было бы претворить и "Путешествие", ведь Радищев подобно Бояну, охватывает своим взором всю Россию 18 века, он обличает, негодует и ратует. Множество моментов русской бытности и жизни охвачено им, и бесподобно перенесено на страницы своей повести. Конечно, многие скажут, что произведение несет в себе политический характер, характер жесткой критики монархии и крепостничества. Да, подобный мотив красной нитью прошивает произведение, ведь начинается оно с отрывка из "Тилемахиды" Тредиаковского: "Чудовище обло, огромно, стозевно и лаяй", но у Тредиаковского два чудовища, а эпиграф Радищева принимает двуединое чудовище: российское самодержавие и крепостничество. Однако не забывайте еще и о том, сколько высоких и гуманных мыслей несет в себе эта повесть. В главе "Любави" Радищев не только обрушивается на ".. барство дикое, без чувства, без закона", но и выражает сострадание, человеколюбие. Герой клянет себя за то, что сам подобно злому барину однажды ударил своего слугу Петрушку. Взгляд на проблему Радищев пытается дать с разных сторон, пытается разобраться не только с окружающей несправедливостью, но и со своей собственной.
Глава "Подберезье" расскажет нам о молодом семинаристе, который уж больно охоч до науки, но вынужден скитаться в ее поисках. Следует критика системы образования.
В главе "Зайцево" мы увидим человека, который в силу прогнившей системы не может выполнять свой долг. Человек, который потерпел фиаско из-за своего желания к рациональному мышлению и из-за чувства справедливости.
Этим коротким описание глав, даже мизерным, чтобы назвать его кратким, я хочу донести до вас мысль о том, что на протяжении всего путешествия вы пройдете много сел и городов, в которых произойдет своя отдельная история. Это будет увлекательно и поразительно, ведь реалии того времени сходны реалиям существующим. Да, конечно не все так похоже, но сходства вы обязательно найдете. Помнится, был такой афоризм: "Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют.» (Михаил Салтыков-Щедрин) Прочтите и оспорьте меня, если вас возмущает то, что я пишу. Так, кстати, оспаривал Пушкин Радищева, говорил о несостоятельности мыслей в повести Достоевский, сослала Радищева в Сибирь Екатерина II . Возможно эти именитые критики были правы, возможно, Радищев не такой уж и гений, но чтобы понять это, следует прочитать «Путешествие…».
Язык произведения (попробуйте угадать) сложный. Слова иногда цепляются за язык из-за странности их написания, но произведение все таки написано в 1790 году, язык тогда не сильно был похож на существующий ныне, правда? Удачного чтения и хорошей памяти вам.

Путешествие в другое измерение.

Эта книга как-будто из другого измерения. Не-не, не то, что она из другого времени – это само собой, но, кажется, она именно что из другого измерения. Я просто не знаю чем ещё можно объяснить эффект возникающий при её чтении. Казалось бы, что там какие-то двести страниц. Да прочитается за два-три, ну четыре дня. Да не тут-то было. Её с наскока не возьмёшь. Она, вроде бы, даже не тягучая, она интересна, но читаешь её, читаешь, а потом смотришь на нумерацию страниц, а ты всё в том же десятке. Она как бездонный колодец. Вот вроде бы, чего там можно написать столько уж много на двухстах страницах? А, поди ж ты. Ведь уму непостижимо, сколько всего вложено автором в эти двести страниц. Он не только разобрал все огрехи общественного и законотворческого устройства своего времени, он и свои мысли по каждому поводу присовокупил.
Читать сложно. Читать сложно из-за языка. Некоторые места приходилось несколько раз перечитывать, чтобы понять, что автор хотел донести до читателя. И не всегда это приносило желаемый результат. Некоторые места так и остались непонятыми до конца. Именно непонимание старинных слов и витиеватые предложения заставляют мозг напрягаться чуть не до самого предела, отчего и кажется, будто ты прочитал не пять страниц, а пятьдесят. Как-будто читаешь книгу на иностранном языке. Видимо, это напряжение и сказывалось на скорости чтения. Возможно, именно это создаёт эффект другого измерения. Время замедляется, возвращается к скорости восемнадцатого века, и читатель тоже будто проваливается в эту временнУю дыру.
Итак, автор путешествует из одной столицы в другую. Автор наблюдает, лёжа (прошу заметить, оказывается в кибитках лежали, а не сидели) в своей почтовой кибитке, автор размышляет. Автор встречается со знакомыми и не знакомыми путниками, которые, надо сказать, весьма вольно обращаются со своими документами, содержание которых может запросто привести их на каторгу. И, что самое главное, ведь многие его размышления, наблюдения и мнения – они до сих пор актуальны, и кто его знает, не будут ли они актуальны на протяжении всего существования рода человеческого.
Центральное место в романе занимает обличение автором крепостного права. Освещены, кажется, все нюансы этого явления. И рекрутчина, и деспотизм помещиков, и полное бесправие крепостных в любых вопросах. Действительно, как скот, не имеющий ни чувств, ни разума. Можно сказать, что вся книга – это горячий протест против рабства. Есть даже история этого явления в разных странах, сравнение разных его видов и осуждение его с призывом к равенству. И вы знаете, как-то раньше до меня не доходило насколько тяжёлая была ситуация в нашей стране по данному вопросу. Как-то я больше сочувствовала невольникам Америки, оторванным от родного дома и используемых в качестве рабочего скота плантаторами. А после книги Радищева, до меня дошло, что вообще-то, и у нас было то же самое рабство, названное просто другим именем. И как-то даже дико и непонятно, как же мы дошли-то до жизни такой.
Труднее всего далась мне глава, где автор описывает сон, в котором видит себя властителем. Собственно, одна эта глава, являющаяся обращением к Екатерине II, полная обличения и обвинения могла привести его на каторгу, куда его в итоге и привела вся книга. Читая её думаешь, как он мог позволить себе написать такое, так откровенно, без стеснения и сглаживания. Неужели он не понимал, к чему подобное привести может? Он, вообще, в уме ли был? Однозначно, для того чтобы так написать нужно было быть очень смелым… и очень злым. Злым на всё то, что творилось вокруг.
«Я приметил из многочисленных примеров, что русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может удержать его, чтобы не преклонился на жесткость».
И еще его ода «Вольность» тоже:
«Но ты (царь), забыв мне клятву данну,
Забыв, что я (народ) избрал тебя,
Себе в утеху быть венчанну
Возмнил, что ты господь, не я.
Мечем мои расторг уставы,
Безгласными поверг все правы,
Стыдиться истины велел;
Расчистил клевете дорогу,
Взывать стал не ко мне, но к богу,
А мной гнушаться восхотел».

Тут возник небольшой когнитивный диссонанс с тем, что принято нынче показывать по телевизору. В частности, сериал «Екатерина» рассказывающий о становлении государыни и значении её для российской истории. Чему же, думаешь, верить то? Да, похоже, и то, и другое, правда. Государство на международной арене укрепилось за счет внутренних резервов и, в том числе, за счёт попрания прав определённой части населения.
Кроме этой центральной темы автор касается и других важных вопросов, как общественного устройства, так и личностных качеств различных слоёв населения страны. Не один раз автор сравнивает деревенских девушек с девушками городскими. И городские девицы не мало теряют в сравнении с деревенскими, ибо, по мнению автора сердца их покрыты румянами, так же как и лица. Присутствует осуждение разновозрастных браков. Причём, в деревне девиц выдают чуть не за младенцев, а в городе за снулых стариков. Не обойден автором и вопрос проституции и заражения дурной болезнью, ведущее к рождению больных детей, а все это, по мнению Радищева, следствие недостаточно жёсткого преследования падения нравов со стороны правительства. К этой же теме и рассказ автора о целом городе, где принято чуть не в каждом доме, привечая проезжающих, за определённую плату устраивать им баню с ублажением любым количеством городских девиц. Я такое в первый раз читаю. Очень интересная глава, надо сказать, аж глаза на лоб лезли от этаких подробностей.
В книге есть размышления о чинах, вопросах уголовного права, общечеловеческих вопросах, например: как должно относиться родителям к своим детям и здесь же пример правильного, на взгляд автора, воспитания.
Большая глава посвящена вопросам цензуры. В которой очень подробно и популярно рассмотрены все нюансы данного явления.
«Если мы скажем и утвердим ясными доводами, что ценсура с инквизициею принадлежат к одному корню; что учредители инквизиции изобрели ценсуру, то есть рассмотрение приказное книг до издания их в свет, то мы хотя ничего не скажем нового, но из мрака протекших времен извлечем, вдобавок многим другим, ясное доказательство, что священнослужители были всегда изобретатели оков, которыми отягчался в разные времена разум человеческий, что они подстригали ему крылие, да не обратит полет свой к величию и свободе».
«Заключу сим: ценсура печатаемого принадлежит обществу, оно дает сочинителю венец или употребит листы на обвертки. Равно как ободрение феатральному сочинителю дает публика, а не директор феатра, так и выпускаемому в мир сочинению ценсор ни славы не даст, ни бесславия. Завеса поднялась, взоры всех устремились к действованию; нравится - плещут; не нравится - стучат и свищут. Оставь глупое на волю суждения общего; оно тысячу найдет ценсоров. Наистрожайшая полиция не возможет так запретить дряни мыслей, как негодующая на нее публика. Один раз им воньмут, потом умрут они и не воскреснут вовеки».
Глядя на то, что нынче в свет выпускается, можно сказать, что у нас теперь цензуры нет. Единственно, распространители литературы, которую признали экстремистской, могут сказать, что она в той же степени существует, что и века назад.
Довольно много места в книге отведено Ломоносову и стихосложению, основоположником которого в России он признаётся автором. Радищев пеняет Ломоносову, что тот ввёл в моду ямб и все стихи, написанные другим размером, будь то хорей, дактиль или анапест, почитаются современниками каким-то уродливым в сравнении с творениями Ломоносова. И ещё, заслуги Ломоносова для вообще русского языка, а также и прочих наук перечисляются.
Ощем, я как тот цензор, который повёлся на безобидное название книги и, не читая её, подписал разрешение на её печать. Готова была, конечно, к красочным описаниям всяческих мерзостных явлений жизни, но настолько сильного эффекта не ожидала.
На мой взгляд, дети в школе вряд ли готовы к восприятию этого текста. Хотя с тем, что книгу обязательно должен прочитать каждый, согласна на 100 %

«Если, читая, тебе захочется спать, то сложи книгу и усни. Береги ее для бессонницы.»

Путешествие из Петербурга в Москву. Путешествие, которое охватило всю Россию. От лица повествователя вместе с нею были объяты весь мир и время и подвержены строгому осуждению во всех дурных начинаниях. Были выставлены, обнажены и избиты все пороки людские, грехи и соблазны, все низости души и слабости ее же величия. Вся грязь человеческая собрана и выстроена в один путь. Путь от Петербурга до Москвы. И обратно. А и приходилось ли собирать?

Величие и сложность слога на первых же страницах выказывают свою гордость, но и пробуждают интерес в своей красоте и запутанности. Да, приходилось видеть предложения длинной с полстраницы, и приходилось их перечитывать по пять раз, чтобы понять, и все равно не допонять. По этим причинам я прочитала не 100%, но где-то около 160%, и чувствую, что это того стоило. Продираться чрез эти заросли было сложно, долго, а порою и невозможно себя заставить, и семиклассникам давать такую задачу - извращение полное, конечно. Но стоит немного подрасти, и книга из терновых зарослей превращается в незабываемую прогулку по диким джунглям с их красочностью, но и их опасностью в прохождении. Мало того, что это живой кусочек атмосферы с приветом из XVIII века, он еще и интересный, этот кусочек. В каждой главе все новые беды, рассказанные и показанные большей частью крестьянами. Они раскрывают свою жизнь с отчаянной искренностью, показывая ее со всех сторон и просвечивая на свету, чтобы путешественникам было удобнее разглядывать. А ведь и кто должен знать Россию лучше всех? Чьими глазами смотря, можно увидеть всю ее внутренность? Оказывается, что с самых низов смотреть наверх было виднее, чем сверху вниз.
А чего стоят сны? Конечно, и за половину такого сна сразу в ссылку или на казнь было бы справедливо в то время. Да только жаль путешественника. Назад он так и не вернулся.

Честно сказать, прочтя эти 160%, я поняла, наверное, около 60%, потому лет через 5 буду перечитывать снова. А вдруг еще что найду для себя? А поискать там уж есть где - автор оставил читателю пространство для творчество, полную свободу в понимании и головную боль в приложение.
  • Теперь понимаю, почему эта книга вызвала такую реакцию власть предержащих. Написана высокопарным слогом. Но содержание какое глубокое! И к сожалению, актуальное ещё.

«Сродно хвилым, робким и подлым душам содрагаться от угрозы власти и радоваться её приветствию.»

Книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищев можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 133 до 187 руб.

Издательство: Азбука, 2018

Издательство: Омега, 2017

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Зимние подарки в середине лета

Помните, зимой мы небольшой, но дружной компанией крутили в руках чашку цвета Тиффани...