Жизнь Пи, Янн Мартел

Издательство: Like Book

Год: 2019

«Мы, зоологи, обычно говорим: самый опасный зверь в зоопарке – Человек.»

"Жизнь Пи" почти мгновенно стала легендой. Книга получила престижные премии и собрала вокруг себя целый культ поклонников. Фантастическое путешествие юноши и бенгальского тигра, описанное в романе, перекликается с повестью "Старик и море", с магическим реализмом Маркеса и с абсурдизмом Беккета. Книга стала не только бестселлером, но и символом литературы нашего века, флагманом культуры нового поколения. В 2012 году роман был экранизирован и получил четыре премии Оскар. Обо всём этом и не только в книге Жизнь Пи (Янн Мартел)

Книга удостоена премий:

Жажда жизни

Обычно я сначала читаю книгу, а потом смотрю экранизацию, но на этот раз получилось наоборот. Мой единственный, который не любит ходить в кино вдруг позвал меня на «Жизнь Пи». Я много слышала об этой книге и о фильме, а потому не хотела идти. Ибо все, что распиарено, чаще всего на деле оказывается пустышкой.

Однако хитрый лис Тима, который успел прочитать книгу канадского писателя Янна Мартела, все ж таки сумел меня уговорить… Я была заворожена этим фильмом и все время переживала за мальчика Пи, даже несмотря на то, что финал был ясен с самого начала… А вы представьте себя на его месте: один на один со взрослым тигром посреди безбрежного океана. От такого кто угодно с ума сойдет, однако Пи слишком хотел жить, чтобы бояться, поэтому пришлось искать возможность сосуществовать в одном пространстве с этой милой дикой кошечкой… Стоит только представить себя на месте Пи, и уже холодеешь от ужаса. А у тебя бы получилось проявить столько мужества? Честно говоря, не знаю…
После просмотра фильма я не хотела читать книгу, мол, что нового я смогу узнать, если уже видела кино. Но потом все же решила прочитать книгу и получила большое удовольствие, я будто поселилась в шлюпке вместе с Пи и рыжим хищными красавцем Ричардом Паркером. Иногда так хотелось им помочь хоть чем-нибудь, чтобы они так не мучились, но, увы… Это было не в моей власти.
Впрочем, это и не было нужно. Веры и надежды у Пи было предостаточно. Именно поэтому он и смог выстоять История невероятная! Как сказала мне мама, если бы книгу писал тигр, наверняка все закончилось бы иначе… Хотя… совсем не факт! Ведь и сам Ричард Паркер выжил благодаря заботе юного Пи.
Много в романе интересных рассуждений и про зоопарк, который некоторые считают тюрьмой для животных. Однако в то же время надо понимать, что животные, привыкшие к неволе, не смогут выжить в естественных условиях. Впрочем, книга Мартела не совсем об этом. Точнее, это история о мужестве и вере, которые помогают жить и выживать в сложнейших ситуациях. Кто действительно хочет жить, тот будет до последнего бороться с любыми трудностями. Кстати, Янн Мартел получил за свой роман Букеровскую премию еще в 2002 году, однако широкую известность он получил только в последнее время благодаря экранизации.

Зверь

В каждом из нас живет зверь,будь-то лев,волк,лиса или хотябы кролик...Неважно.Это зверь,который может вылезти наружу в любой ситуации.Стресс,ссора,драка,катастрофа...Но самый основной фактор-страх.Именно страх заставляет зверя обнажить клыки... Пи Патель-молодой парень-индус,попадает в кораблекрушение,когда плывет с родителями и зоопарком,который содержал его отец, из Индии в США. После крушения в одной шлюпке с ним оказываеться гиена,горила,зебра и тигр.Как поведет себя юный Пи,оказавшийся с самыми опасными животными на земле в одной лодке? Настояший survive,приключенческий триллер от Яна Мартеля держит в напряжении и захватывает на протяжении всего романа.

Самый опасный зверь в зоопарке – Человек

Самый опасный зверь в зоопарке – Человек. В этой фразе, на мой взгляд, заложен один из основных выводов книги. Причем это не взгляд со стороны эколога – речь тут совсем не о человеке как о главном разрушителе природы. Автор имеет ввиду зверя живущего внутри каждого из нас, и вот он как раз страшнее и кровожаднее любого хищника выставленного в клетке на потеху толпе. А уж в вопросах хищников и всех остальных видов животных автор разбирается превосходно. Такого подробного, хоть и краткого, анализа множества видов, их повадок, характеров и настроений я не встречал пожалуй ни в одной художественной книге. Но самое познавательное начинается конечно же во второй части книги, где автор пытается также разложить по полочкам повадки homo sapiens. Судьба ставит мальчика перед довольно нелицеприятным выбором - самому стать зверем (точнее выпустить внутреннего зверя на свободу) или погибнуть. Легко рассуждать о моральных аспектах, сидя сытым в уютном кресле и размышляя о лишениях и терзаниях главного героя, но еще вопрос кем бы стал любой из нас очутись он в подобной ситуации. Многие ли смогли бы выжить? Хотя даже выжить тут не главный момент, выживание свойственно животным, человек же должен не только выжить, но и остаться человеком. Укротить зверя сидящего внутри и в конце концов загнать его обратно в клетку. И на это способны очень немногие. Кстати, так и остается вопросом удалось ли это даже главному герою или его зверь так и остался на свободе в джунглях Мексики.
Немного непонятной и незаконченной осталась для меня тема религиозности, хотя именно она изначально более всего заинтересовала в этой книге. Старый индус, пересказавший автору эту историю, уверяет что услышав ее, тот непременно уверует в Бога. Поначалу автор довольно подробно описывает нам духовные практики Пи Пателя, его довольно оригинальный (но при этом глубокий, а не поверхностный) взгляд на религии. Кстати в вопросах различных аспектов религиозных культур автор разбирается ничуть не хуже зоологии. В этом ракурсе тем более удивительно, что эта тема во второй половине книги практически сходит на нет, хотя казалось бы наоборот должна развернуться во всю ширь. Но возможно дело тут в том, что когда в человеке окончательно просыпается зверь, все божественное и чистое сходит в нем на нет - молитвы заглушаются звериным рыком. Тем не менее именно молитва, как мне кажется может загнать зверя обратно в клетку. И все же именно этот момент, к сожалению, так и остался нераскрытым. Вполне возможно, впрочем, что это сделано преднамеренно.
  • пусть роман - это зеркало, в котором отражаются все человеческие пороки, страсти и добродетели....это жизнь, она такова и есть. и атеисты мы или гностики, мы не можем отрицать, что существует творец. и не творец растворяется в своем творении, но именно творение (мы то есть) растворяется в творце. Весь мир происходит в тебе - это так!

«Что верно, то верно, мы меняемся под влиянием людей, которых встречаем, и порой настолько, что сами себя не узнаем, даже имени своего не помним.»

«Но ведь когда о чем-то рассказываешь в словах - по-английски, по-японски, неважно, - все равно без вымысла не обойтись! Даже когда просто глядишь на этот мир - все равно уже что-то выдумываешь!.. Мир же не просто такой, как есть. Он таков, как мы его понимаем, да? А когда что-то понимаешь, то привносишь в него что-то свое, да? И разве сама жизнь таким образом не превращается в рассказ?»

Книгу «Жизнь Пи» Янн Мартел можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 263 до 429 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

Новинки июня 2019 от издательства "АСТ"

Представляем вам горячие и летние, самые свежие книги, которые появятся на полках книжных магазинов...

Теперь мне тоже захотелось в космос.

Эта книга — сборник самых распространенных вопросов космонавтам, и ответы на них. Сергей в самом...

Мемчики

У меня острая мемная недостаточность. Нигде ничего нет. Довольствуйтесь этим.

Сегодня, 14 июня, в истории

В этот день родились: 1811 — Гарриет Бичер-Стоу (Harriet Elizabeth Beecher-Stowe) (на фото)...