Опосредованно

Опосредованно, Алексей Сальников
Читать книгуЧитать Слушать книгуСлушать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу

Скачать электронную книгу
Подборки

«Это что, - сказал Слава. - Даже дом, где вы жили, и тот не изменился, разве что пластик туда воткнули. Я это знаю, потому что пришел однажды к вам в гости, а там другие люди живут, и, если мимо прохожу, у меня родители жены там неподалеку, всегда на окошко смотрю, на этот второй этаж в тополиных листьях. Если летом, то, знаете, ностальгия так и прет. Удивительное все же время было, мне до сих пор кажется, что тогда между нами было что-то такое, чего я, даже влюбившись, не переживал, даже с друзьями, если объяснять все дружбой, нет - не дружба, то, из-за чего вы до сих пор меня видите отчасти ребенком, а я вас той девушкой, похожей на девочку из “Чужих”, и как бы много времени ни прошло после сегодня, мы опять встретимся, и все так же будет, снова мы будем эти листья помнить, только я с одной стороны этот тополь в памяти вижу, а вы - с другой, и снова мы будем этими вот детьми, вы ведь, если так разобраться, тоже ребенком тогда были.»

Алексей Сальников поэт, прозаик, автор романов "Петровы в гриппе и вокруг него" и "Отдел", а также трех поэтических сборников. Лауреат премии "Национальный бестселлер", финалист премий "Большая книга" и "НОС".
В новом романе "Опосредованно" представлена альтернативная реальность, где стихи это не просто текст, а настоящий наркотик.
Девушка Лена сочиняет свое первое стихотворение в семнадцать лет, чтобы получить одобрение старшего брата лучшей подруги. А потом не может бросить. Стишки становятся для нее и горем, и утешением, и способом заработать, и колдовством, и частью быта ближе родных и друзей. Они не уходят, их не выкинешь, от них не отвяжешься, наверно потому, что кровь не водица, но все же отчасти чернила. Обо всём этом и не только в книге Опосредованно (Алексей Сальников)

Книга удостоена премий
3.67

«Опосредованно» Алексей Сальников

Сальников включил свою любимую тему будничной жизни примерно в 90-х годах, плавно переходящую в современность. Всё родное, узнаваемое. Застолья, салаты, универ. Вроде и не плохо всё и не глупые все, но с налётом российской действительности, отдающей безнадёгой. Вообще... Читать далее

«Опосредованно» Алексей Сальников

Роман А.Сальникова «Опосредованно» новая путаница-паутина автора. Путаница потому что в течение всего романа путает и запутывает нас автор, ты уже не понимаешь, где правда, а где метафора. А паутина потому что, чем сильнее пытаешься все понять, тем глубже вязнешь в... Читать далее

3.25

«Опосредованно» Алексей Сальников

Т.к. читаю очень много, часто из головы вылетают очень многие книги, поэтому решила: хотя бы двумя строчками, но характеризовать все. Эта книга для меня ни о чем... Не поразил ни сюжет, ни слог, ни мысль. Хотя рецензии были очень даже вызывающие... Читать далее

«Долго описывать, как ветер гнет травку в поле, как коровка с рыжими и белыми пятнами стоит, - это почему-то серьезно. Фигу власти показывать - серьезно. Можно уже не фигу показывать, можно прямым текстом говорить - нет! будем показывать фигу, притом что власть, одним видом своего финансового благополучия, показывает не просто фигу, а х…ем водит в ответ по грустным мордам этих всех несчастных людей, и меня в том числе. Вот это серьезно, да. Еще краеведение серьезно».»

«Опосредованно» Алексей Сальников

«Родственники и дети - это ведь было совсем не то. Не хватало Лене, и не сказать, не хватало, а тяготило то, что это пропало - такая, что ли, дружба, которой нигде не могло быть, кроме как в супружестве, между людьми, которым нечего уже было друг от друга скрывать, которые всякими уже друг друга видели, этот вот переход на множественное число в случае всяких болячек, пришедший настолько незаметно, что Лена просто сама себя однажды поймала на словах «у нас остеохондроз», имея в виду приступ остеохондроза у Владимира, а потом заметила и вспомнила, что Владимир естественно говорит: «У нас токсикоз, у нас авитаминоз».»

Если Вы не читали книгу «Опосредованно», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 756