Лжец на кушетке, Ирвин Ялом

Год: 2019

«...Знаешь, почему тебе не везет с женщинами? Амбивалентность. Целый океан, море разливанное амбивалентности. Каждый раз находится какая-нибудь причина.»

"Лжец на кушетке" - захватывающий роман, увлекательное и провокационное исследование психотерапевтической практики, преподнесенное ярким и изящным языком. На этот раз Ирвин Ялом смещает акценты, уделяя основное внимание не сокровенным переживаниям пациентов, а внутреннему миру работающих с ними специалистов. Вам предоставляется возможность увидеть изнанку процесса психотерапии, понять, каким образом происходит взаимодействие врача и пациента и как два поначалу совсем чужих друг другу, весьма несовершенных человека совершают чудо возрождения души из мрака проблем и комплексов. И еще вопрос, кто кому помогает больше. Обо всём этом и не только в книге Лжец на кушетке (Ирвин Ялом)

Дочь моя, расскажи-ка еще раз мне тот свой эротический сон

В моем понимании психологи/психотерапевты всегда были врачами, помогающими людям выздороветь духовно. Такими же, как обычные врачи, только лечат не тело, а психику. Вот попал человек в тяжелую ситуацию, жизненный тупик, а психолог его из этого состояния вывел, рану душевную «перебинтовал» - и вперед, живи дальше. Но «Лжец на кушетке» меня поразил, я и не предполагала, что все так запущено. Создалось впечатление, что люди в Америке чуточку порезав пальчик, вместо того, чтобы наклеить пластырь, тут же бегут к врачу. А врачи, если пациент жалуется на боли в горле, пытаются рассмотреть гланды через задний проход. И вообще, к психоаналитикам американцы ходят как к парикмахеру или как в спортзал. «Вчера я поругался с женой. Не лежит ли причина этого в моем детстве?» Годами! Они ходят туда годами! Носят деньги пачками. И все ради того, чтобы в очередной раз рассказать, как в детстве его заставили доесть кашу, и как эта душевная травма отразилась на его дальнейшей жизни и отношениях с партнерами по бизнесу.

Психоаналитики те еще фрукты. Пациентка приходит к психотерапевту и начинает рассказывать ему о своих эротических фантазиях с этим психотерапевтом в главной роли, а он слушает, возбуждается и думает, что сеанс проходит очень хорошо, пациентка чувствует себя раскованно и свободно, сейчас начнем перенос с интерпретацией. А эти интерпретации! Старикашка Фрейд умер бы от зависти! Такая фантазия! Например, трехлетний ребенок сунул игрушку в плафон лампы, лежа на родительской кровати и получил болезненный удар током. Я не буду рассказывать вам о всей логической цепочке, расписанной психоаналитиком, но оказывается, что после этого ребенок начал желать смерти своему отцу. Подсознательно. Вот так-то. А заниматься сексом с пациентками прямо в кабинете на ковре - совершенно обычное дело. А гомосексуальные пассажи одного профессора… Бедлам, да и только.

Но, несмотря на все странности интерпретаций и перегибы на местах, невозможно не признать мастерство автора и как психолога, и как писателя. Если в начале книги вполне могут возникнуть мысли, что «фигня вся эта ваша психоаналитика» и «буржуи с жиру бесятся», то в конце уже думаешь, что «пожалуй, в этом что-то есть». А самое главное, что читая про жизненные перипетии героев романа, вдруг в каком-то поступке или размышлениях героя узнаешь себя. Ну не на сто процентов, конечно, но тем не менее… И после прочтения книги хочется подумать, покопаться в себе, поговорить об этом. И вот тут возникает вопрос – а с кем поговорить? Хорошо, если есть друзья и подруги с кем можно поделиться и обсудить, или супруг согласен порассуждать о проблемах. А если нет? Можно, конечно и самому с собой поговорить, реально действенный метод. Можно найти себе духовника-исповедника, если ты религиозен. Можно начать читать соответствующую литературу, можно начать обсуждения в интернете, можно выплескивать мысли на бумагу. А можно не париться, а заплатить и получить профессионала, который выслушает все, чтобы ты не плел. Любой каприз за ваши деньги.

Самое интересное, что в книге герои-психотерапевты приходят к выводу, что самые лучшие результаты получаются, когда врач и пациент начинают чувствовать друг к другу симпатию, становятся друзьями. За деньги. На время сеанса.

В общем, как говорила одна дочь офицера: «Все не так однозначно». Но могу сказать определенно – если интересуетесь психологией, то Ялома надо читать. Это раз. Я вот точно открыла для себя нового автора и продолжу с ним знакомство. Это два. И что-то давненько мы с Танюхой не сидели за бутылочкой вина и взаимной терапевтической беседой. Это три.

Спасение утопающих - дело рук...

Я учусь на психолога. Я не знаю чем же меня привлекла эта профессия, что уже с девятого класса я знала, на какую специальность я буду поступать.

И чем больше я учусь, тем сильнее разочаровываюсь в этой науке,как к таковой. Потому что ее по сути нет. Границы размыты до такой степени, что сложно уже разобрать, где наука, а где шарлатанство. Тем более психологии нет в России. У нас нет такой культуры. Русский человек лучше пойдет и изольет душу соседям, друзьям или просто случайным встречным. Сложно признаться, что нужно пойти к человеку, который якобы разбирается в твоей натуре.

А может это и к лучшему. В Америке, как было сказано в каком-то фильме, "у психологов есть психологи". Это в своем роже наркотик нового вида. Клиенты (или пациенты, называйте как хотите), по любому поводу бегут к своих психоаналитикам, спрашивая у них совета. Которого настоящие психологи и не должны давать.

После прочтения этой книги я поняла,что клиенты могут врать. Если честно, я думала,что раз уж пришел к психологу, то будь добр признаться во всем. Ничего подобного. Люди боятся признаваться сами себе в своих ошибках. В своих мыслях и тайнах.
И порой свежий взгляд никому не мешает.

Я люблю психологию. Которая настоящая и призвана действительно помочь людям.

Спасибо флешмобу и A Die)))

Какие еще люди творчества способны посвятить всю свою жизнь искусству, которое никогда никто не увидит? (в рамках книжного флэшмоба)

Книга «Лжец на кушетке» - мое первое знакомство с творчеством Ирвина Ялома. Оно началось неожиданно, и длилось достаточно долго. Закончив читать данный труд, я так и не пришла к окончательному выводу: нравиться мне, или же нет. Когда приступила к прочтению, решила что правильнее будет узнать немного об авторе, и направлении психологии, в котором он работает.
Ялом, восьмидесятилетний психоаналитик и психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор психиатрии. Я нашла совсем немного его биографии, даже в Wikipedia о нем написано довольно кратко и сдержано (хотелось бы побольше узнать, признаюсь честно).
Он является автором порядка 12 книг, по сюжету одной из них (« Когда Ницще плакал» (2007)) был снят фильм, который я взяла на заметку для просмотра. Как мне стало понятно после прочтения огромного количества отзывов и рецензий, «Лжец на кушетке» - самая известная работа Ирвина. В процессе своего «расследования» я пришла к выводу, что в большинстве отзывов, да что там, почти все отзывы о книге Ирвина Ялома свидетельствуют о том, что она действительно нравится читателям.
Сама идея книги мне понравилась. Автор раскрывает нам подноготную жизни и работы психиатров и психоаналитиков. Многим после прочтения станет понятно, что психиатры бывают разные, и шарлатаны и профессионалы, впрочем тоже самое можно сказать и про клиентов. Ялом знакомит нас с той нишей психотерапевтов, в которой "лекари" заинтересованы в исцелении, пропускают через себя проблемы пациентов, ищут новые методики для работы с клиентом. Кто-то из их же общества не признает индивидуальный подход, другие же наоборот, тщательно продумывают стратегии лечения. Ялом раскрывает известную многим фразу «у каждого психиатра есть свой психиатр», не помню, как она точно звучит, но я поняла, откуда, как говориться, ноги растут. Книга содержит в себе, как и научно-историческую информацию развития и становления психоанализа как такового, так и художественную историю, которая захватывает тебя. И первая часть, и вторая часть интересны, но всегда есть «но». Очень часто Ялом увлекается размышлениями о психоанализе, употребляя профессиональную терминологию, и в такие моменты, лично я, обращалась за помощью к всезнающему интернету. Будь-то монолог или размышление одного из героев, либо отступление самого автора, мне казалось, Ялом намеренно затягивает подобные отступления. Но этот момент не портит впечатление о книге.
Наряду с этим, я была приятно удивлена, как Ирвин Ялом вводит героев книги в сюжет, как переплетает между собой сюжетные линии, как развивает истории, вносит краткие объяснения тому или другому событию. Но даже это не всегда помогает не потеряться. В сюжете присутствует любовная линия, из-за которой все начинается, детективная, научная – все это настолько искусно объединено, и каждая сюжетная линия заканчивается достаточно логично и правильно.
Заканчивая свою рецензию, могу сказать, что, судя по всему, я прониклась данной работой, и в дальнейшем буду продолжать знакомство с автором. Ставлю книге 5 баллов, и признаю, мне понравилось. Книга будет интересна как любителям и ценителям психологии, так и профессионалам в данной области.
  • Меня очень увлекла эта книга! Все эти интриги, многоходовки, внутренние переживания пациентов и терапевтов - мне лично всё это интересно, и автор это интересно и логично излагает. Да, это роман с закрученным сюжетом: все со всеми так или иначе связаны, у каждого свои мотивы, с нетерпением ждёшь развязки каждой из нескольких сюжетных линий, и как они в итоге друг на друга повлияют.
    Из недостатков могла бы отметить, что все типажи слишком прямолинейные: если глупец и жадина, то во всём и до конца, если стерва, то до мозга костей, а уж положительный герой настолько положителен, что хоть в святые. Это отбирает у книги глубину. Но интерес и жажда узнать, что будет дальше всё равно не угасает ни на минуту.

«В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, и пешки, и ферзи, и короли - все оказываются в одном ящике»

Книгу «Лжец на кушетке» Ирвин Ялом можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 423 до 481 руб.

Издательство: Эксмо, 2005

Издательство: Эксмо, 2005

Издательство: Эксмо, 2004

Издательство: Эксмо, 2003

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Преступление в условиях добровольной пожизненной изоляции

Удивительное рядом. Ну или почти, через океан. Прожила 33 года и не знала, что существует такое...

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем ее отца премию

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской...