Читали: 2040    Хотят прочесть: 637

Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

Год: 2019

«Время- зодчий, народ - каменщик.»

"Собор Парижской Богоматери" - это первый исторический роман на французском языке, который был создан благодаря стремлению сохранить величественный памятник архитектуры. В нем на фоне средневековой Франции разворачивается драма с участием уличной танцовщицы-цыганки Эсмеральды и звонаря-горбуна Квазимодо. Он обретает смелость, чтобы попытаться спасти от смерти молодую красавицу... Колоритное изображение Парижа с высоты птичьего полета и пронзительная история любви под сводами готического собора нашли отражение во множестве экранизаций и инсценировок. Обо всём этом и не только в книге Собор Парижской Богоматери (Виктор Гюго)

Интересная информация о «Собор Парижской Богоматери»

"ты гибель моя" (с)

Гюго читать тяжело - это скажут многие, тяжело эмоционально, физически и умственно (в плане размышления и осознания). Взялась за книгу Собор парижской богоматери. Для тех кто не знает, или хочет узнать - Собор Парижской Богоматери - реально существующее место и именно о нём идёт речь в этом романе. События "тёмных времён". Почему тёмных? Да потому что об этих событиях существует мало информации и потому, что в те времена существовали сильные религиозные и нравственные заблуждения.
"ты гибель моя" - название песни из одноимённого мюзикла. И действительно - роман о гибели, о гибели надежд, юности и мечтаний. Роман о том, как красота губит людей. О том, как чья-то страсть, приводит к гибели неповинных людей.
Эсмиральда -цыганка, красивая цыганка, зеленоглазая цыганка и в те времена это не просто грех, это преступление против Бога, против веры, прислужница дьявола. Разве имела она право любить? Конечно же нет, по рамкам и устоям того времени, по меркам позднего средневековья, где костры инквизиции пылали на каждом углу. За что наказание - за то что она хотела любить и быть любимой, а это ещё большее преступление в глазах тех, кто отвергнут, тех, кто поставлен на задний план. Но разве нельзя просто любить и быть любимой? Нельзя! Она как и Джульетта, должна умереть в юном возрасте, рядом с любимым, умереть от жестокой несправедливости, не в силах даже оправдаться. Только у Джульетты был выбор, была возможность и шанс, а здесь юность уже изначально была обречена. Ведьма, убийца - пусть она и не такая, но общество предало её смерти, просто за то что она любила!
Клод Фроло - монах и злодей, как сказали бы многие, настоящий дьявол в сутане священнослужителя. Настоящий убийца, предатель. Но почему? Потому что он тоже любил, но любовь эта была не взаимной. Служитель церкви - разве он может любить? Разве он может предать Господа ради плотского удовольствия? Нет! И ещё раз нет! Любовь затмевает разум, но разве этот принцип - католики не должны вступать в брак, не лишил его пути назад - к любви, семье, детям? Осуждение его и его поступка это жестоко, поскольку он не повинен в том что он полюбил, только в том, что любовь эта проявлена была с жестокостью и надменностью. Вот она- любовь на грани безумства, любовь приводящая человека на край добра и зла.
Квазимодо - поистине нет преград для любви. Разве можно считать человека недостойного любви, только потому что он не красив собой, не такой как все? Конечно же нет, и его образ это светлый образ любви, любви светлой, всеобъемлющей, готовой прощать, готовый на самопожертвование.
Этот роман не о предательстве, не об убийстве, этот роман - о любви во всех её проявлениях, как светлых, так и мрачных.

'Anagkh

Начавшись со слова, нацарапанного на стене Собора, роман так и продолжается: в стенах Собора, в тени Собора, под звон колоколов Собора. Иногда вам кажется, что вы удаляетесь от него, но это всего лишь иллюзия. Оглянитесь: Собор виден из любой точки романа и он всегда рядом.
Он живет своей жизнью и судьбы героев оказываются в плену его полуготического, полуроманского уродства и очарования, красоты и мощи. Из тяжести основания возносятся ввысь колонны готических башен, из грязи парижских улиц возносятся чувства героев. Чувства, которым никогда не избавиться от проклятия, чувства, убийственные в своей силе, чувства, которые подавляют и сводят с ума, как подавляет человека громада Собора. Герои не могут освободиться от этого гнета и в слепоте своей совершают ошибку за ошибкой, делая финал романа неизбежным.
Рефреном ко всему этому безумному и трагичному шутовскому и величественному действу звучит оглушительное гудение «Марии» - единственный звук, который только и мог слышать горбун Квазимодо.
Говорят, что Собор – один из героев романа. Это не так. Собор – это и есть роман.

о соборе, о культуре и лицах его населяющих

Расскажу небольшую историю о моём восприятии этого романа Гюго. Когда я вернулся на родину, встал серьёзно вопрос чем зарабатывать на жизнь, если учесть что я многодетный отец и на что-то деток содержать нужно. И тут я вспомнил о своём дипломе об своей основной профессии и полученном мною образовании доктора исторических и культурологических наук. Чтобы не пугать окружающих тем что такое культурология, скажу проще, сейчас преподаю историю и МХК (мировая художественная культура). По ходу дела мы обсуждаем картины, скульптуры, архитектуру и речь зашла как раз об Соборе Парижской Богоматери. Вопрос был довольно любопытный, поэтому я решил обсудить его со своими студентами, как же на это смотрят подростки 16-17-18 лет. Большинство сказали, что данное произведение достаточно интересно, но почти всем не нравится нагнетающая обстановка в романах Гюго и слишком много описательных моментов. Относительно с чем-то и я с ними согласен, действительно некоторые описательные моменты читать очень и очень сложно и я бы нашёл схожесть в описательных моментах с Дюма, но я бы сказал, что это скорее характеризует стиль реализм и реальное виденье окружающего.
Гюго создаёт мрачный образ собора, его величественность, мрачную окружающую атмосферу, но как иначе можно описать архитектурную композицию стиля готики и псевдо-готики, кроме как величественное монументальное сооружение, с массивными окнами направленными в небо. Ведь само по себе это место - собор для прославления Бога и в те времена выражение любви к Создателю проявлялась скорее в большем аскетизме, в выражении мнений и мыслей наедине с собой. И как раз атмосфера собора очень к этому располагает.
Часто говорят, что вещи, сооружения, животные, отображают облик хозяев. Классики Гюго, Дюма, Диккенс очень сильно преуспели в этом. Далеко ходить не буду, например герой "Крошки Доррит" мистер Флинтвич описывается как существо поддерживающее дом Клэннемов, он сросся с домом, такой же перекошенный и разваливающийся. Здесь Гюго говорит о Квазимодо, как о составляющей части этого архитектурного сооружения. Но на мой взгляд он сросся с ним только внешне, но не внутренне. Как я уже говорил, сам дух собора направлен на умиротворение, размышление, может быть одухотворение, но у Квазимодо до полного единения с собором не хватает беспристрастности и беспринципности. Квазимодо не просто чувствует, он пытается передать это через жесты, через свою обязанность звонаря (музыкой проявляя внутреннюю суть себя). А вот полным слиянием с Собором и окружающей действительностью я бы назвал Клода Фроло.
Стиль готики появился как раз в период полыхания костров инквизиции, в период войн и он был своего рода универсальным, для всего окружающего. Вера в бога через тайну, мистику. А тайна и мистика по тем временам проявлялась ночью, поэтому основным цветом того времени был серый, коричневый, чёрный, как бы вмещающий в себя все тайны человека. И кто, как не священник, монах мог открыть эту тайну, недаром одежды священнослужителей того времени были чёрными и в только в их руках было слово Бога, только они могли приоткрыть завесу тайны. Тайна покрытая временем, мраком, убийство как раз вписывается в эту среду, как символ мистицизма. И кому как не Клоду Фроло его совершить. Сам собор это противоречие. Противоречие обращения к Богу и вместе с тем мистицизма, ожидания того что Бог покарает за грех. Поэтому для меня нет удивительного в том, что в служителе церкви боролись две сущности, греховная и божественная.
Сложно найти здесь грань между добром и злом, поскольку восприятие позднего средневековья отличалось от современного восприятия. В то время красота, необычность внешности являлась показателем того что ты ведьма. Можно долго осуждать неправильность мнений той эпохи, но живя под гнётом Божьей кары можно поверить в любую и даже несправедливую вещь. Для Фроло то, что он осуществил являлось верным и правильным, ведь их учили карать грешников и он выполнил возложенную на него миссию. Другая сторона то, что он имел и свои личные побуждения на данный счёт и свои личные мотивы.
Подводя короткий итог, могу сказать, что два этих мужчины, в той или иной мере составляют облик собора, один внешне, а другой внутренне. И именно они являются осью произведения, от них идут основные противопоставления красоты и уродства, страсти и умиротворения. На мой взгляд книгу стоит прочесть в более сознательном возрасте, чтобы проанализировать, молодые люди нехотя читают его, поскольку их отталкивает множество описаний.

• Я много лет хотела прочесть «Собор Парижской Богоматери», но почему-то каждый раз откладывала, не решалась. Видимо, всему своё время. Сейчас я готова прожить ту гамму чувств и эмоций, что дарит великое произведение Виктора Гюго, а раньше вряд ли бы смотрела на те же строки с подобного ракурса.

Какая же драма разыгралась на страницах книги! Думаю, это произведение из числа тех, с которыми обязательно надо хотя бы ознакомиться каждому. Выворачивает душу наизнанку. Правда почти обо всех сюжетных поворотах я догадалась ещё на моменте разговора трёх горожанок.

Кстати, теперь я стала лучше понимать строки знаменитой песни Эсмеральда.
Книгу «Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 369 до 553 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: Эксмо, 2019

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...

Мемчики

Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие»...