Ночной полет

Ночной полет, Антуан де Сент-Экзюпери
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Не могут раз навсегда прибыть все почтовые самолёты»

Вселенная Антуана де Сент-Экзюпери огромна и необычайно гостеприимна. Неслучайно миллионы читателей, поколение за поколением, продолжают летать по ее бесконечным просторам. В ней среди звезд, небесных пейзажей, ветра, гор и песков "летящий пророк двадцатого столетия" открывает пути к свободе и счастью. Романы "Ночной полет", "Южный почтовый" и "Военный летчик", где отразились и страсть писателя-летчика к приключениям, и его личный опыт, приглашают в очередной незабываемый полет. Обо всём этом и не только в книге Ночной полет (Антуан де Сент-Экзюпери)

Книга удостоена премий:

Небо — это жизнь

Так же пусто было на земле
И когда летал Экзюпери,
Так же падала листва в садах,
И придумать не могла земля,
Как прожить ей без него
Пока он летал,
Летал,
И все звезды ему
Отдавали
Свою нежность...

Небо — далекий, загадочный, притягательный и почти отдельный мир. Кому как не летчику знать, как оно опасно и прекрасно. Ему удалось описать полет, небо, жизнь лётчика коротко, но очень чувственно, глубоко и, боюсь сказать, красиво. Мне кажется, возможность подняться ввысь и полететь стоит того огромного риска, который был и есть до сих пор.

Опасная работа — полёты по ночам, опасный рейс в грозу. Можно только поражаться мужеству лётчиков и силе их воли. Также, только поражаться можно силе духа Ривьера, директору. Как много проблем, в том числе и этических он взвалил на свои плечи. Он вынужден быть жестким, потому что есть цель — быть лучшим, быть первым в своем деле, для этого почти всегда требуются жертвы, к сожалению, в данной профессии людские. Но нельзя ставить крест на всей работе из-за несчастного случая, хоть и жизнь человека бесценна. И Ривьер продолжает своё дело, не смотря ни на что.

История затрагивает всего несколько часов, одна ночь, но она невероятно насыщенна. Вера в людей, уважение и человеколюбие в каждом слове. Не только лётчик у Экзюпери силен, мужественен и смел, есть ещё радисты, инспектор, директор, полицейские, механики, жены… И все они по-своему важны, необходимы для полёта, для жизни. А полёт — это именно жизнь, всё земное кажется нелепым и ненужным в сравнении с небом. Разве можно после этого не захотеть сесть за штурвал?

Удивительно, столь короткое произведение я читала несколько месяцев, тем не менее, «Ночной полет» меня поразил. Не зря Экзюпери славится талантом не только в авиации. Любовь к небу чувствуется в каждой строчке, невозможно не испытать тех же чувств, читая.

Прочитано в рамках Книжного флешмоба, за рекомендацию благодарю vosto4ny_veter.

Немного о небожителях

Эта книга еще раз доказала, что не зря я боюсь самолетов. Там, на высоте, каждый раз происходит что-то, что меняет тебя, и заставляет по-другому смотреть на вещи. Ласковее относиться к людям, трепетнее относиться к себе. Каждая взлет-это прыжок в бездну. Каждая посадка – это еще один шанс что-то изменить.

У Экзюпери все не так.

Для героев его книги «Ночной полет» самая настоящая жизнь происходит в небе. Там нет тревог и волнений, там счастье от радостных солнечных лучей. Именно там, пилот на своем месте. И только посадка привносит резонанс в его жизнь. Он едет по улицам шумного города и пребывает в волнении, он начинает бояться минувшие бури, подсчитывать скорость ветра, на земле он не может уснуть. На земле он несчастлив. Он не на своем месте. И даже лежа в кровати с женой, он думает только о грозах, надвигающихся с запада.

Та простая звёздочка во мраке — это дом, и в нём — одиночество. А та, что погасла, — это дом, приютивший любовь…

В романе несколько героев. Все они летчики, в прошлом или настоящем. Все они работают на ночной почтовой линии. И каждую ночь они отправляются в небо. Кроме одного, Ревьера.

Ревьер начальник. Он лишь отдает приказы и карает пилотов за любую провинность. Ревьер болен. Болен душевно и физически. И если бы ни эта нестерпимая физическая боль в правом боку, мы бы никогда не узнали какой он на самом деле. Мы бы никогда не узнали, как заботиться он о своих пилотах и об их жизни. Потому что в действительности именно Ревьер придумал ночные полеты, именно он решил вопреки всем запретам, отправлять людей в небо при нулевой видимости. Именно Ревьер штрафует каждого пилота, задержавшего рейс из-за непогоды. Именно Ревьер толкает своих пилотом идти сражаться со стихией. Именно Ревьер не оставляет им шанса на жизнь. Ревьер воспитывает их страх. В конечном счете именно Ревьер заставляет чувствовать пилотов в небе комфортнее, чем рядом с собой на земле. Он увольняет храбрецов со стажем и лишает премий героев, только ради одного, чтобы однажды, когда придет час, у них не было ни единой причины отказаться от последнего полета.

Все пилоты знают, что любое ослушание или нарушение приказа отнимет у них все. Отнимет у них небо, а это страшнее смерти. Ревьер научил их не бояться страшной грозы и тумана, воронок и циклона. Он научил их сражаться за жизнь, за жизнь в небе.

Ведь Не могут раз навсегда прибыть все почтовые самолёты…

Страх смерти живет только на земле. В небе о смерти не думают и не говорят. Ощущение смерти, ожидание, тревоги живут только на земле.

В те ночи, когда он должен был вернуться, она всегда высчитывала время продвижения патагонского почтового. «Сейчас он вылетает из Трилью…» И опять засыпала. Немного позже: «Он приближается теперь к Сан-Антонио; он уже видит огни…» Тогда она вставала, раздвигала шторы и осматривала небо. «Эти облака мешают ему…» Иногда между тучами, как пастух, расхаживала луна. И молодая женщина возвращалась в постель, успокоенная луной и звёздами: их тысячи, они, как живые существа, окружают её мужа. Около часа ночи она обычно чувствовала, что он уже близко. «Должно быть, он недалеко… Он уже видит Буэнос-Айрес…» И снова вставала, готовила для него еду, варила кофе: «Там, наверху, холодно…» Каждый раз она встречала Фабьена так, словно тот спустился со снежных вершин: «Ты не замерз?» — «Да нет же!» — «Всё равно согрейся немного…» К четверти второго у неё всё бывало готово. Тогда она звонила.

А в это время в небе:
«Чересчур красиво», — думает Фабьен. Он блуждает среди звёзд, которые насыпаны густо, как золотые монеты клада; он блуждает в мире, где, кроме него, Фабьена, и его товарища, нет ни единого живого существа. Подобно ворам из древней легенды, они замурованы в сокровищнице, из которой им никогда уже не выйти. Они блуждают среди холодных россыпей драгоценных камней — бесконечно богатые, но обречённые.
Экипаж был обречён: меньше чем через тридцать минут он погрузится в циклон, который понесёт его к земле.

В этот раз Она не дождалась.

Роман написан не о сильных духом людях, он просто о людях, живущих в другой измерении. Он лишь еще один ключ Экзюпери, подобранный к сердцу человечества.

Путешествие по мирам Сент-Экзюпери

Продолжаю открывать для себя творчество Экзюпери и все больше поражаюсь тому, каким удивительно талантливым и разносторонним был этот человек. Читать его эссе о жизни, о профессии пилота, о войне и человеке в этом мире и интересно и сложно одновременно. Я люблю стиль Экзюпери, его сосредоточенность на деталях, красивейшие и подробные описания окружающего фона, на котором разворачивается действо, его мысли, которые во многом мне близки, но в этой книге мне было крайне сложно воспринимать объемное полотно размышлений, охватывающих самые различные темы и идущие практически без пауз и с большим количеством метафор и аллегорий. Но, несмотря на сложность авторских измышлений, книга произвела на меня впечатление, а мысли показались актуальными не только для ушедшей эпохи, в которой жил автор, но и для реалий нашего времени.
Вообще, все книги Экзюпери нужно читать медленно и вдумчиво, это не развлекательное чтиво, это мысли, которые могут направить нас на нужный путь, попытаться посмотреть на нашу жизнь под другим углом. В каждой своей книге автор предлагает взглянуть на мир не с точки зрения бездумного потребителя, а с точки зрения самого необычного существа - человека, обладающего разумом, способным творить великие вещи и способного жить на нашей удивительной живой планете. Как жаль, что мы порой забываем об этих вещах в угоду какой-либо выгоды и тщеславию.
Мы давно перестали воспринимать мир с точки зрения строителей, созидателей, мы пользуемся его благами, зачастую, совершенно бездумно, не оглядываясь на отдаленные последствия, мы создаем культ вещей и культ отдельных личностей, стараемся выжать из нашей жизни по максимуму, но что ждет в дальнейшем нашу планету, наших потомков… Ответов на эти вопросы у нас нет, мы перестали думать о настолько отдаленных событиях…
Эта книга не шедевр и не великий философский трактат, но она заставляет нас остановиться хотя бы на минуту и задуматься над тем, как мы живем, как относимся друг к другу, к нашей планете, на какие жертвы мы готовы идти ради прогресса и всегда ли эти жертвы бывают оправданы.
В этой книге три романа: «Ночной полет», «Южный почтовый» и «Военный летчик». Все эти истории о людях, о решениях которые мы принимаем и об их последствиях.
«Ночной полет» рассказывает об одном из директоров сети воздушных сообщений, который решился выпускать пилотов в ночные полеты, несмотря на несовершенство техники и случающиеся аварии. Он жесткими мерами выковывает мастерство своих механиков и пилотов, но даже это не спасает его иногда от страшных осечек. В одну из ночей почтовый самолет попадает в страшную грозу и его шансы выбраться из шторма весьма призрачны, но даже такие трагические события не позволяют изменить курс, выбранный директором и отказаться от покорения ночных небес. Самолеты и впредь будут летать в любое время суток, и в том числе - ночью.
Но чего стоил такой прогресс и стоило ли оно того на заре авиации? Человеческие жизни - жизни пилотов и разбитые жизни людей, которые теряли своих близких и любимых. Сколько пилотов погибло ради рискованных идей вышестоящих людей, которые слишком рано решили совершить этот эволюционный скачок в развитии авиации, скачок вопреки всем техническим возможностям самолетов.
«Хоть человеческая жизнь и дороже всего, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто ещё более ценное, чем человеческая жизнь… Но что?..».
На мой взгляд, самое ценное на этом свете - человеческая жизнь, а пустоту, которая остается после потери человека, порой невозможно заполнить ничем. В наш век мы стали гораздо спокойнее относиться к информации об авариях и крушениях, мы слышим новостные сводки, но практически не задумываемся о том, что за ними стоят реальные люди и жизни их близких людей. Антуан Де Сент-Экзюпери в своих рассказах напоминает нам именно об этой ценности - о ценности человеческой жизни.
Я считаю, что прогресс невозможно остановить и, на мой взгляд, никакие его возможные достижения не могут стоит выше человеческой жизни, а уж тем более, никакие личные амбиции не должны приводить к неоправданным жертвам. При этом, я знаю, что есть отважные люди, которые вопреки всем сложностям и опасностям идут вперед несмотря ни на что. Антуан Де Сент-Экзюпери подтверждает это своим примером, отправляясь в свой очередной полет, терпя аварии и находясь на грани жизни и смерти, но каждый раз вновь и вновь поднимаясь в небеса и рискуя своей жизнью до последнего вздоха…
«Южный почтовый» - еще один небольшой роман, в котором Экзюпери который рассказывает о жизни своего друга - почтового летчика Берниса, с детства влюбленного в девушку Женевьеву, вышедшую замуж за другого мужчину. О ее семейном несчастье и попытках убежать от горя и боли в объятиях человека, который ее любит и о невозможности этого союза.
История о любви, о боли потерь и желании убежать от постигшего горя, об осознании совершенной ошибки и расставании, о мужестве и обретении сил жить дальше, сохраняя в сердце частичку той любви и память о ней, о дружбе и о небе. Мне понравились размышления о столкновении двух разных миров, о столкновении, которое даже любовь не может преодолеть. О том, что увлекая за собой любимого человека в свой мир мы не всегда понимаем, что этот мир может оказаться чуждым ему и преодолеть эти разногласия бывает не всегда возможно.
Читать этот роман было не просто, он переносит читателя к событиям, происходящих в разных временных промежутках, в разных местах и от лица разных людей, в том числе через письма. Пару раз даже ловила себя на мысли, что запуталась, перечитывала отрывки.
Красивая и печальная история, складывающаяся из обрывков воспоминаний и размышлений о любви, о прекрасном ночном небе и звездах, так похожих на слезы, и о дружбе, которая иногда остается единственной ниточкой, удерживающей нас в этом мире и помогающей побороть отчаяние и боль.
«Военный летчик» - это история о небольшом отрезке войны глазами французского летчика и его группы 2/33. Вся книга - это история одного разведывательного полета, обреченного с самого начала на гибель. Это мысли о бессмысленной игре в войну, наполненную ненужными жертвами, про борьбу не только с врагом, но и с самим собой, со своими сомнениями и страхами.
Хочу сказать, что книга достаточно противоречива и неоднозначна, а размышления автора в ней весьма тяжеловесны и сложны для восприятия. Но, другой стороной этого произведения является открытость в описании всего происходящего в тот момент в его родной Франции, все, о чем пишет Экзюпери, наполнено его личными переживаниями. Он не боится говорить о бессмысленности многих приказов, бессмысленности эвакуации мирного населения из обжитых сел, которая сломала многие жизни людей и выдернула их в неизвестность, но одновременно с этим он рассуждает о чувстве долга и мастерстве пилотов, выполняющих свою работу.
Из трех историй этого сборника, этот роман дался мне тяжелее всего, но не из-за описания военных действий или бессмысленности рассказа, а из-за излишне большого потока философских мыслей, которые автор обрушивает на читателя. Мне было интересно читать размышления Экзюпери о бессмысленности войны, о человеке и человечности, о всеобъемлющей любви и о Боге, но в какой-то момент я поняла, что моя голова закипает. Сделала для себя вывод, что читать этот роман нужно в терапевтических дозах и с настроем на философию.
За эту весну и лето я познакомилась с творчеством Антуана Де Сент-Экзюпери очень близко и он открылся для меня как удивительный писатель и философ, который не боится поднимать тяжелые темы в своем творчестве, не боится размышлять над ними и не подводить все мысли к негативной оценке. Каждое из его произведений – автобиографичная история, пережитая и прочувствованная, а люди, о которых он пишет, действительно существовали в реальности. Для меня этот аспект очень важен, ведь так мы не только можем почтить память о них, о важных событиях и достижениях прошлого, но и глубже прочувствовать все то, о чем пишет автор. Как оказалось, многие мысли Экзюпери и его философия близки лично мне – многие из его личных открытий вошли в мою жизнь, что-то из них помогло переосмыслить некоторые вещи, а что-то помогло еще раз убедиться в ранее сделанных выводах.
  • Знаете, это очень необычно... когда ты знаешь автора по одному только произведению (в данном случае по "Маленькому принцу") и даже не предполагаешь, что у него есть еще. Примерно такие же ощущение я испытывала, когда читала Булгакова после "Мастера и Маргариты".

"Южный почтовый" необычен. Если бы я его читала, не зная, что это Экзюпери, я бы, скорее всего, и не поняла этого. Только некоторые моменты и выдают его авторство: концовка книги, самолеты и разговоры о звездах. Много-много разговоров о звездах.

И да, почта - это наверное, самое главное.... Ею живы тысячи людей.

«Мы не требуем бессмертия; но нам невыносимо видеть, как поступки и вещи внезапно теряют свой смысл. Тогда обнаруживается окружающая нас пустота.»

«И всё же - -хоть человеческая жизнь и дороже всего, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто еще более ценное, чем человеческая жизнь... Но что?...»

Книгу «Ночной полет» Антуан де Сент-Экзюпери можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 235 руб.

Ночной полет

Издательство: АСТ, 2003

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...