Великий Гэтсби, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Год: 2019

«С первым осенним холодком жизнь начнется сначала.»

Фрэнсис Скотт Фицджеральд американский классик мировой литературы. Писатель, ярко и беспристрастно отразивший безумную жизнь 20-х годов. Он и сам был плотью от плоти той легендарной эпохи. Но эксцентричность и внешняя позолота канули в прошлое, и в настоящем остались его бессмертные книги. "Великий Гэтсби" самый известный роман Фрэнсиса Фицджеральда, ставший символом "века джаза". Америка, 1925 г., время "сухого закона" и гангстерских разборок, ярких огней и яркой жизни. Но для Джея Гэтсби воплощение американской мечты обернулось настоящей трагедией. А путь наверх, несмотря на славу и богатство, привел к тотальному крушению. Ведь каждый из нас в первую очередь стремится не к материальным благам, а к любви, истинной и вечной Обо всём этом и не только в книге Великий Гэтсби (Фрэнсис Скотт Фицджеральд)

Американская недоклассика или Богатые тоже плачут

В 1923 году Фицджеральд отложил все свои предыдущие прожекты и последующие три года посвятил себя кропотливой работе над одним из самых значимых своих романов, к написанию которого он подошел чрезвычайно серьезно и филигранно. Прежде чем выйти в публикацию, автор многократно редактировал свою рукопись, пытаясь сделать из «Великого Гэтсби» нечто грандиозное. Фицджеральд делал на него большую ставку. И, несмотря на то, что в начале его работа не получила широкого признания и не вызвала громкого резонанса среди своих современников, - а во времена Великой Депрессии и Второй мировой был и вовсе забыт, - в пятидесятых годах, спустя десятилетие после смерти писателя, роман, наконец, получил долгожданную популярность среди читателей. У критиков упала пелена с глаз и «Великого Гэтсби» объявили шедевром американской литературы, символом «эпохи джаза», который впоследствии стал на родине обязательным для чтения в средних школах, а в 98-ом году случилось немыслимое, о чем Фицджеральд скорей всего не помышлял даже в самых смелых фантазиях: роман стал вторым по списку «100 лучших романов 20 века по версии издательства Modern Library».
При прочтении «Великого Гэтсби» у меня почти сразу возникло предположение, что с главным героем Фицджеральд отождествлял непосредственно себя и вдохновение свое также черпал из собственной жизни, опираясь на биографии существующих людей. В строках часто чувствовалась некая эпистолярная документальность событий. И чутье меня не обмануло. Лето 1922 года Фицджеральд, подобно своему герою-рассказчику Нику Каррауэю, также провел на восточном побережье Лонг-Айленда, где жил напротив богатой виллы Фуллера-Макджи, человека, скандально обанкротившегося и прогоревшего на крупных махинациях, что вызвало много шума в прессе. Именно он стал прототипом его главного героя - Джея Гэтсби.
Во время, да и после, прочтения романа я много раз задавался вопросами «Зачем был написан роман?» и «Что этим романом хотел сказать автор?» и не сразу находился, как на них ответить. Казалось бы все должно быть ясно сразу. Ключевой темой является несчастливая судьба молодого нувориша Гэтсби, который являет собой ось романа, вокруг которой вращается все остальное, включая жизненные перипетии самого рассказчика.
Но образ Гэтсби, как был, так и остался каким-то расплывчато-туманным и недосягаемым, по причине того, что рассказ велся со стороны постороннего наблюдателя Ника, который не так уж глубоко копнул в его закрытую миру душу. В начале эта загадочность и неуловимость внутреннего устройства интриговала и даже разжигала некоторый интерес к протагонисту, но в итоге, так и не раскрывшись до конца, оставила ощущение незавершенности. Причем совершенно неуместной. Ибо в конце, когда с героем жестоко расправился непредсказуемый фатум, в сердце даже ничего не екнуло. Кому, собственно, сопереживать? Я ведь так толком и не узнал, кто же такой – этот Великий и Несчастный Гэтсби. Когда я прочитал «Преступление и наказание», я знал, кто такой Раскольников. Когда я прочитал «Отцы и дети», я знал, кто такой Базаров. Но прочитав роман американского классика, я так до конца и не понял, кто был этот загадочный Джей Гэтсби.
Автор срезал кожуру, но так и не добрался до сердцевины.
А вышло так по причине того, что Фицджеральд сделал в романе двух главных героев, что не пошло книге на пользу. Как ни старался писатель вынести судьбу Ника-повествователя за скобки, акцентируя внимание на образе Гэтсби, в итоге он же, то бишь образ Ника, умудрился перетянуть на себя одеяло, что родило полную расфокусировку сюжета. Получилось, что он уделил излишнее внимание тому, кто не представлял для читателя особого интереса и не раскрыл должным образом того, кто являлся центральной фигурой.
Если бы, например, роман шел от третьего лица, Фицджеральду на правах независимого от событий рассказчика можно было бы расковырять каждую душу (в том числе и Ника), вывернув наизнанку все самое вкусное, чего и ждет читатель при прочтении романа. Но, как говорится, хозяин-барин. Не мне судить.
Здесь, кстати, имеется тоже свои ляпы. Вроде весь роман Ник повествовал лишь о тех событиях, свидетелем которых он являлся, а под конец выдал в подробностях сцену, при которой не присутствовал. А именно – сцена, когда Михаэлис сидел с помешавшимся Уилсоном. Ник в это время ехал мимо на поезде и как он потом об этом узнал в таких подробностях, не совсем понятно.
Итак, с главными героями вроде разобрались. Поехали дальше. Помимо описания судьбы Ника и Джея Фицджеральд явно хотел показать бездуховно материалистическую суть «золотой молодежи», жирующую на останках Первой Мировой войны, начиная с демонстрации праздного досуга американцев в угаре паров сигарет и этилового спирта, заканчивая зарисовками декадентского устройства любовно-семейного уклада, где лицемерие и измена давно стало нормой.
Так как Фицджеральда едва ли можно было бы назвать сатириком и обличителем, быт американской буржуазии все равно так и остался не более чем фоном для происходящих событий, поэтому сказать, что данная тематика здесь была раскрыта на высоте, тоже нельзя. На тему «золотой молодежи» куда лучше почитать юмористическо-гиперболические романы Вудхауза, который крайне остроумно и увлекательно высмеивает английскую аристократию.
Как итог - ни один из тематических слоев так и не явил собой богатой пищи для ума и сердца. Закрыв книгу на последней странице, я так и остался в полуголодном состоянии после принятия этого обезжиренного продукта, не богатого не только на калории, но и на специи.
Помимо того, что мне не хватило внятных и четких акцентов, драматургической глубины героев, также не было ощущения той нерушимой сцементированной целостности романа, когда после прочтения в голове остается четкое осознание того, что автор собрал его, словно мозаику, из которой невозможно выкинуть ни единого слова. Постоянно казалось, что что-то можно было бы запросто выкинуть, а что-то и добавить.
Слог, если честно, у автора тоже не самый изящный, хотя иногда Фицджеральд выстреливает очень сочными образами и интересными оборотами, но происходит это достаточно стихийно.
Чтобы быть максимально объективным и не впадать в крайности, не буду утверждать, что роман вышел абсолютно неудачным или бездарным. Нет. Роман – нормальный. Достаточно заурядный, но нормальный.
Но, учитывая значение книги, которая сейчас безапелляционно считается мировой классикой, я начинаю понимать, что в слово «классика» я вкладываю, видимо, куда больше смысла, нежели другие люди, ибо, на мой скромный взгляд, на «классику» этот роман (уж не знаю, как другие. Каюсь, не читал) претендует с большой натяжкой. Особенно если сравнивать этот роман с другими, более великими произведениями той эпохи.

Есть книги...

Я научилась не читать послесловия чужих авторов и литературоведов. И верно сделала, в случае с Гэтсби, точно.

Книгу ругали, книгу хвалили. Как ругали и хвалили фильм. Главный недостаток фильма, это цвета аля «вырви глаз» . Главный недостаток книги, и одновременно ее достоинство — краткость. Не смотря на то, что у таланта не обязательно должны быть талантливая сестра, в случае с Фицджеральдом и «Великим Гэтсби», его краткость, пусть на половину, но все-таки талантлива. Книга читается, как избито говорят — на одном дыхании. Она продолжает работать в вас и после прочтения. Как собственно и фильм. Причем, это тот случай из красной книги, когда фильм можно смотреть до прочтения книги, и вам не грозит разочарование, ни в фильме, ни в книге.

Плюс книги в том, что вам не обязательно видеть все в тех оттенках, что видел режиссер. Да, собственно, что я буду объяснять. Мне понравилась манера изложения Фитцжеральда. Он пишет сцены, которые ярко и надолго запоминаются. Все сбалансировано. Разные места действия, разные настроения, разные детали. В целом получается гармония. Которую легко читать, но не так легко копировать как казалось бы. Лирические отступления мне тоже пришлись по вкусу.

Заметно и неожиданно было, что конец отличался от конца кино. Впрочем, я думаю, что режиссер все сделал верно, вырезав сцену с отцом, и все разговоры, как и звонки с просьбой забрать обувь, как и сцену похорон.

Но этот конец, это встреча Ника с Томом, его умозаключения о том, что Дейзи и Том привыкли все разрушать на своем пути, не обращая ни на что внимания. Выражая своей невнимание и прикрываясь деньгами, статусом, надуманными манерами и убеждениями, это была тяжесть внутри легкого повествования. Сама книга, это то, что мне нравится, литература почти натуралистичная, не такая вычурная как книги например Дюма или Гюго, которых я очень люблю. Но простая, описывающая современность и внутри простого описания жесточайшая психодрама. Тут маски не сдираются. Тут жизнь внутри масок. И это был интересный момент. Нет разрываний на себе рубах. Все понятно и просто. И почти как в жизни. Чуть глянца, с которым переборщили в кино, тоже, не помешало. Впрочем, думаю и глянец был просто стилем Фицджеральда, а значит и его частью. А это естественно, и не безобразно.

И лампа не горит, и врут календари, и если ты давно хотела что-то мне сказать - то говори...

Сам автор иронично отзывается о том, почему назвал своего главного героя "великим". Но если книга Вам понравилась, то никакой иронии Вы там не увидите. Джей Гэтсби - человек, который жил одной мечтой, одной надеждой - быть рядом с женщиной, которую любил. И пусть в мечтах она совсем другая, нежели в жизни - она, как зеленый огонь Ист-Эгга, была символом новой, счастливой жизни. Все до банальности просто, многие из нас в определенный период переживают подобное. Другое дело, что у нас эта мысль не становится идеей фикс и не требует разрешения.
Как же жалко его, этого человека, пять лет ждавшего своей судьбы! Только представить себе - пять лет! А затем, не в силах бороться со своими чувствами, не смог успокоить и убедить свою любимую уйти - возможно, не ожидай он так долго, все бы закончилось иначе...
Гениальным, на мой взгляд, явилось сравнение смеха Дэзи со звоном монет (!!!). Люди, для которых деньги всегда были и остаются главной составляющей жизни: деньги=стабильность и успех. А зачем нужны были деньги Гэтсби? Вы задумывались над этим? Был ли счастлив этот человек? И кто были те люди, сотни людей, которые даже не пришли проводить его в последний путь?
Самое страшное - когда человек живет мечтой, живет одной мыслью, которая ускользает прямо из рук, а человек все ждет, ждет,как ждет Джей под окнами Дэзи...

Многие ругают книгу за суховатый язык. Возможно, это так, однако этот маленький недостаток компенсируется некоторыми живописнейшими описаниями природы и интересными языковыми оборотами.
Для меня эта книга - книга безысходности, но не одного человека. Безусловно, это трагедия того, кто любит. Но также это и трагедия мужа, который не может дать жене любви, и женщины, которая не в силах отказаться от роскоши, и о мужчине, который видит изнанку мира, его суровую правду.
Много можно сказать, но психологизм книги на высоте. Гарантирую, что каждый найдет в романе что-то свое ведь многие смеются над "слабоумным несчастным Гэтсби".

Очень надеюсь, что книга заставит задумать о Вашем смысле жизни и о том, что же такое на самом деле слава и богатство.
  • Пока я ходила по всему букмиксу и ныла, как мне скучно с этой книгой, на следующей страничке меня терпеливо ждал поворот, который уже понравился и заставил интересоваться героями. И плюс, и минус этой книги в том, что она короткая. Но тем хуже - герои совершенно не раскрылись, лично для меня. Вообще, роман рождает ощущение, что это краткое содержание. Вроде как "князь Андрей проезжает мимо дуба и грустит. Князь подслушивает разговор Наташи и Сони. На обратной дороге князь радуется, глядя на дуб." Так и здесь. Или что писалось это наспех, на заказ или нехотя. Все чувства персонажей обозначены констатацией факта, Нику нравится Джордан, Гэтсби любит Дэзи, Нику разонравилась Джордан. Смиритесь.
    В итоге ни в чьи чувства не верится, слышен только шорох картонок. И это главный провал "Великого Гэтсби" в моих глазах.
    Похоже на Капоте, похоже на Ремарка.
Книгу «Великий Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 150 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

Издательство: Т8, 2019

Издательство: Эксмо, 2019

Кулинарные книги Израиля. Встреча на non-fiction 8го декабря

Кулинарные книги — это намного больше, чем просто сборник рецептов. Из них можно узнать не только о...

Когда Белый говорит с Туземцем

Опять вижу, что понравившаяся мне книга не имеет ни одной рецензии (даже отзыва!), в то время как...

Добежала!

Это мой второй Книжный Марафон. В этом году я рискнула на среднюю дистанцию "Медиум" и...

Гродно, 1-3 января. Минск, приезжайте!

Дорогие друзья! Ни с кем не знакома из Гродно, но буду там в самом начале января. С удовольствием...