Альпийская баллада, Василь Быков

Год: 2019

Пройдя сквозь ад Великой Отечественной войны, прослужив в послевоенной армии, написав полсотни произведений, жестких, искренних и беспощадных, не признающих укороченной "правды" Василь Быков до самой своей смерти оставался "совестью"каждого отдельного человека вне его национальной принадлежности. История любви, невозможной казалось бы на войне, бежавших из концлагеря русского Ивана и итальянки Джулии в пронзительной повести "Альпийская баллада" не оставят равнодушными никого. 60 километров за одну ночь в глубоком немецком тылу должна пройти группа Ивановского, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу уничтожения базы противника, но вероятно ее выполнение, возможной только ценой собственной жизни. Книги, созданные белорусским прозаиком Василем Быковым, принесли ему мировую известность и признание миллионов читателей. Обо всём этом и не только в книге Альпийская баллада (Василь Быков)

Время жить и время умирать Василя Быкова

Я не могу оценивать такие книги.
Писать о войне - очень тяжело. Как писали о ней те, кто ее прошел, вообще не представляю.
Но "Альпийская баллада" - это не войне, если по совести: это о жизни и любви. Это о жизни, которая могла бы быть и не была прожита, об огромном, напоенном страданием, радостью, светом и тьмой пространстве, через которое двое могли пройти и не прошли.

...Да разве б мы прожили друг без друга,
Мой милый, если б не было войны ?

У истории нет сослагательного наклонения. И я, учась на истфаке, никогда не понимала, почему ее называют гуманитарной наукой. История - наука точная, точная до безжалостности. Все, что по-человечески выбивается из законов ее течения, вызывает недоверчивые смешки: "Сказочки ! Какая там, на войне, любовь ?" А мы не знаем, мы можем только верить. Я верю Василю Быкову. Тот, кто так описал, что чувствуешь, просыпаясь возле любимого человека и понимая, что любви вашей угрожает смертельная опасность, не солгал ни на волос.

...Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны !

Хочется по-школьному пробубнить, что Василь Быков показал, что мужество и настоящая любовь побеждают все...Но мне почему-то кажется, что на самом деле он показал хрупкость любви и красоты. Альпийские пейзажи, нарисованные им, кажутся призрачными, иллюзорными. Они пронзительно красивы, все эти горные пики, маковые поля, ядовито-зеленая трава, первая земляника - и нереальны, как жутковатых немецких сказках. Когда я читала, я все время пыталась представить место, где происходят описываемые события. Но так и не смогла, хотя объездила-обошла Австрию и юг Германии вдоль и поперек. Все время представлялся сказочный лес Гриммов.
Только в сказках влюбленным мешают разные злобные духи и прочая нечисть, а в реальности на их пути встают политические системы. Не только фашизм помешал Джулии и Ивану стать счастливыми, свободными, создать семью, растить вместе сына - помешал бы и социализм. Как раз тот случай, когда и сослагательное наклонение не помогло бы. И от этого становится почему-то особенно горько.
Поэтому конец книги амбивалентен: можно понимать его буквально - и порадоваться. А можно, наверное, порадоваться еще и тому, что все сложилось именно так - одна система помешала другой уничтожить двух влюбленных. Лучше погибнуть, думая о победе и торжестве справедливости, чем выжить в несправедливости и горе.

Альпийская баллада

Сложно объективно оценивать автора, которого знаешь с детства. Того, чьи книги читал в школе и чьи произведения априори считаются классикой. Они и ощущаются как классические, основа, то, с чем позднее сравниваешь другие книги.
Сложно, но я попробую. Быков проникновенен, как всегда, бьет по чувствам без промаха; вместе с тем «Альпийская баллада» очень милая и трогательная, и, пожалуй, этим она и отличается от других произведений писателя. Отличается своим светом и, как это ни странно, оптимизмом вопреки всему.
Только вот сцена с водопадом… Как в женском любовном романе! И общий романтично-идеалистический флер меня слегка кольнул. Но идеализм вообще характерная черта белорусской литературы, так что здесь все в порядке. В общем, мои мелкие придирки ничуть не умаляют мастерства Быкова.
  • Самое пронзительное и трогательное в этой книге финал. В одном из других вариантов было слишком сладко и нереалистично, при во-втором очень грустно. А написанному веришь и хочется жить )

Цитат из «Альпийская баллада» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Новые знакомые не могут заменить собой прежних друзей.» (Василь Быков)

Книгу «Альпийская баллада» Василь Быков можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 137 до 211 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Книга по Требованию, 2010

Просто оставлю это здесь

Книги из сала! Я ведь знаю, какой контент вам нужен :upside_down:

Вы просто не умеете их готовить!

Во всех отзывах читатели спорят: «Тот или не тот нынче Лукьяненко? Исписался Пейсатель или Ура...

Чтение в кресле

Когда читаешь фэнтези Когда читаешь мистику

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...