Убийство на улице Морг, Эдгар По

Год: 2019

«В шахматах, где фигуры неравноценны и где им присвоены самые разнообразные и причудливые ходы, сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину. »

Ужас, подавляющий чувства, таинственные события, призраки потустороннего мира - в готических историях Эдгара По не надейтесь на счастливый конец.

Где зародился интеллект...

Последние годы жизни Эдгара Аллана По известны не всем: они трагичны, как и многие его рассказы. Попытка самоубийства, сбор последних крох на пропитание, последний шанс найти любовь и достойную работу кончаются крахом. Его находят в Балтиморе без сознания, а четыре дня спустя он умирает. За гробом писателя шли девять человек.
Только девять человек смогли оценить и полюбить великого творца слова. Критика писателя преследовала его еще при жизни. Не затихают споры и до сих пор. Душеприказчик По У. Грисуолд опубликовал статью-некролог, полную недостойных намеков и клеветы на "блестящую, но заблудшую звезду". Некоторые современники упрекали его за то, что его произведения оторваны от обычной жизни, не носят более светлый характер. Но что сделал По в действительности? Он создал в поэзии и прозе картины психологической угнетенности и моральной неустойчивости. Кто так еще владел словом, как не он?
Вспомним "Падение дома Ашеров" - По создает образ человека нездоровой впечатлительности, изощренного интеллекта и зыбкого психического склада. Как он смакует все подробности внутренних переживаний Ашера, проецирует внутреннюю драму вовне (убранство дома, каждая деталь). Только По смог так тонко, но четко, да еще буквально на нескольких страницах описать распад личности, в которой интеллектуально-духовное начало получило однобокое, болезненное развитие в ущерб физическому. "Дух, отторгнутый от тела, не способен выжить".

А уж стоит ли говорить о заложенных По истоках детективного жанра?! В трех новелах "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" и "Похищенное письмо", объединенных фигурой Дюпена, По сделал художественные открытия, благодаря которым возник импульс для развития особой ветви в литературе, из которой возникли герои Конан Дойла, Агаты Кристи и многих других. Аналитические способности и живейшее воображение, игра разума, творческий вклад в раскрытие преступления, позиция холодноватого наблюдателя за хаосом суеты и тщеславия не дали ни единого шанса другим писателям добавить что-либо существенное к конструкции или к содержанию детективной новеллы.
Основное достоинство его произведений заключается в единстве, т.е. "целостности эффекта и впечатлений", которое оно производит. Отсюда - предпочтение малой прозе.
Все это делает По мастером пера и несмотря на критику он навсегда им останется!

первый детективщик

Эдгар По заслужил свою славу по праву. По правуц величайшего писателя и поэта Америки. Его детективные рассказы по сей день остаются вершинами психолгизма и увлекательнейшей интриги, неожиданных развязок и повортов сюжета. Каждый рассказ - как начало нового цикла, как начало новой литературной традиции.
когда-то я прочитал пожелание редакции журнала, публиковавшего фантастику, что романы с сюжетом Матрицы не рассматриваются. Наверное если бы сейчас редактор отказался принимать к печати романы и рассказы, основывающихся на тайнах и хитросплетениях криминальных рассказов По, то и печатать было бы нечего.
Мисс Марпл и Эркюль Пуаро, пастор Браун и Фламбо все они родом из мира ПО, мира великого писателя.

Психи

Что можно обнаружить в этом сборнике Эдгара По? Орангутаны, погребение заживо и тупая французская полиция. И месть! Кто-то кому-то обязательно мстит. За тяжкие и не очень оскорбления, а то и преступления. Кстати, некоторые эпизоды - вполне угадываются у сэра Дойля. И дело не только в Дюпене. "Золотой жук" - вот тебе и "Пляшущие человечки", и "Обряд дома Месгрейвов".
Но чаще всего мелькает у По безумие. Действительное, мнимое, а то и просто возбуждение. Ещё стабильно мелькает Париж, и карнавал в Венеции. И всё это сплетено в единую нить разных рассказов, вроде бы с непохожими сюжетами, но всегда узнаваемых. Иногда на первый план выдвигается железная логика, иногда - мистика. А иногда и юмор, немного мрачноватый... В частности, погребение на барке с землёй. Впрочем, читателя ждут и несколько настоящих погребений, а также сожжений.
Поймал себя на интересной мысли - кота Плутона было жальче, чем несчастную жену. Может, дело в описании? Пытки кота описаны подробно, а вот пытки жены - вскользь. А о других питомцах пьяницы почти ничего не сказано. Впрочем, По позволяет себе пропускать достаточно важные эпизоды. И не всегда можно сказать, почему По это сделал в том или ином случае.
Но что хочется сказать напоследок - если орангутан решил побриться, или тем паче - побрить вас, желательно ему не мешать.
  • Вот и случилось знакомство с Эдгаром По. Много слышала, что у него жуткие и пугающие истории, поэтому не решалась читать его произведения. Но случай мне все-таки предоставился. И я прочитала "Убийство на улице Морг". История понравилась, действительно жутковатая, интригует и не отпускает до конца. Развязка не ожиданная. Рекомендую к прочтению

«Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности. Мы ищем ее на дне ущелий, а она поджидает нас на горных вершинах.»

«Слишком сосредоточенный, настойчивый и упорный взгляд может и Венеру согнать с небес.»

Книгу «Убийство на улице Морг» Эдгар По можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 146 до 187 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Кого и как приводят к деградации способностей к чтению сети интернета

Деградация мозга — читать всем! С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...

День середины осени

Оглядываясь на сентябрь и половину октября, подумала, что описывать этот период нужно в следующем...