Вероника решает умереть, Пауло Коэльо

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2019

«Сумасшедшие - как дети, уходят лишь после того, как их желания оказываются исполнены.»

У Вероники есть все: молодость и красота, поклонники и достойная работа. Но в ее жизни чего-то не хватает. И одним ноябрьским утром она решает принять такую дозу снотворного, чтобы никогда больше не проснуться. Вероника приходит в себя в психиатрической клинике Роман, основанный на личном опыте Пауло Коэльо, заставляет нас задуматься о том, что такое сумасшествие, и превозносит тех, кому хватает духу противостоять обществу и его косным представлениям о нормальности. Эта смелая книга ослепительный портрет молодой женщины, которая колеблется между отчаянием и свободой, и восторженное, страстное прославление жизни. Обо всём этом и не только в книге Вероника решает умереть (Пауло Коэльо)

Решила - не отступай

Псевдо-интеллектуальная хрень.
Честно, я начал читать эту книгу из-за того, что она понравилась моей девушке.
Честно, я дочитал ее до 90-й страницы и бросил.
До этого брал «Книгу воина света», но там меня хватило на 5 страниц.
Если ты еще не читал это произведение – забудь о нем.
Не трать на него денег, не трать своего времени.
Эта книга (да и думаю, весь Коэльо)– это сухой язык, «мудрость» сомнительной свежести на уровне высказываний мутанта-крысы Сплинтера – сенсэя черепашек-ниндзя -, и некачественная бумага.
Вот и все.
Одна моя знакомая дико нахваливала «Волшебника», «там такие глубокие мысли», говорила она.
Меня еще тогда напряг тот факт, что его читали все в метро.
Люди ехали домой после работы и читали эту книгу.
После работы, понимаешь?
Т.е., о какой глубине идет речь, если ее можно освоить будучи голодным, обессиленным и окруженным сотней отвлекающих факторов?!
Просто не трать времени, я серьезно…

Коэльо-шмоэльо

В Коэльо, кажется, не плюнул только ленивый. А я борюсь со своей ленью.
Бывают книги, в которых буквально захлебываешься, — глубоко и холодные подводные течения. «Вероника решает умереть» — это даже не мелководье, это унылая лужица, в которой можно разве что неудачно промочить ноги. Бестолковые картонные персонажи перемешаны с пресными диалогами и рассуждениями, но на это можно было бы еще только поморщиться, а вот плюнуть уже хочется за отчетливо ощутимое чувство удовлетворения, с которым автор выводит, наконец, финал. Такое чувство, будто в дорогом ресторане тебе после томительного ожидания приносят вареную картофелину, оформленную с большим шиком и помпой, но только она от этого не превращается в кулинарный «ах». Присутствие самого автора на страницах произведения служит то ли способом придания правдоподобности, то ли застенчивым шарканьем ножкой — в любом случае, даже эта небольшая деталь представляется на общем фоне ложкой дегтя в бочку дегтя.
Я честно не знаю, почему Коэльо (был или все еще?) популярен. Самое частое, что мне попадалось на глаза — это что-то невнятное про «глубокие мысли» и «магические сюжеты». Допустим, что «Вероника» не самое показательное произведение, но сам картофелепюреобразный стиль повествования печально свидетельствует о том, что вся прочая авторская альтернативная мастурбация также не принесет мне простого читательского счастья.

Просто никак

Позвольте присоединиться к сомну тех, кто не любит Коэльо :) Хотя, лично мне он безразличен.
Надеюсь, Готика Любви мне позволит хоть что-то сказать конструктивно негативное, поскольку я в своё время прочитала не одну книгу этого автора от корки до корки (при том что я этого не стыжусь:), силясь найти ответ на вопрос "Что же они (любители Коэльо) в нем видят такого ... глубокого или серьёзного?"
Во-первых. Масса людей читают его? Что ж, хорошо, что они хоть что-то читают.
Во-вторых, в этих книгах есть кое-что о вечном и добром. Пусть примитивно и затаскано, но всё же не о том, как ненавидеть и уничтожать всё вокруг.
К сожалению, перечень моего позитива по отношению к "творениям" Коэльо иссяк.
В остальном же о добре и зле, о мечтателях и судьбах, о человеческом предназначении можно почитать что-то из разряда "пища для ума", а Коэльо, мягко говоря, до этого понятия недотягивает. Уважаемая Готика Любви, подрастёте, почитаете побольше и поймете, что есть что-то более стоящее:)
Честно говоря, меня немного раздражал ещё и язык Коэльо. Как-то странно, что он пишет как детский сказочник, соответственно, складывается впечатление, что к читателям он обращается, как к детям малым, а не как к равным себе. Правильно заметила Готика о Добре и Здле, пардон, Зле;) Только в сказках эти понятия четко разделены, в жизни всё несколько не так...
П.С. Уважаемые уважатели и любители, страшно сказать, фанаты Коэльо:) Потрудитесь почитать что-нибудь из Кастанеды или древних философов, ибо узреете истину происхождения "оригинальных" идей своего любимого автора и будет вам счастье и прозрение:)
ППС. Думаю так будет лучше. Жду комментов:)
  • Читала эту книгу давно, но испытываю до сих пор сильные впечатления. По моему мнению, это глубокая книга, которая не просто заставляет задуматься о смысле жизни, а книга, которая помогает сделать переоценку жизненных ценностей. Во вторых, эта книга актуальная и сегодня, разве в мире полностью прекратились самоубийства?! Согласно данным Всемирной организации здравоохранения каждые 40 секунд в мире происходит очередное самоубийство. В третьих, это жизнеутверждающая книга - заряжает энергией, помогает принять себя таким какой ты есть, со всеми своими недостатками, учит радоваться жизни даже если на глазах выступают слезы и заставляет идти дальше, помогает увидеть как прекрасна жизнь!

«Перестань постоянно думать, будто ты всем мешаешь! Если кому-то не нравится, он сам пожалуется. А если ему недостает смелости пожаловаться, то это его проблема.»

«Им кажется, что они нормальные, поскольку все они поступают одинаково.»

Книгу «Вероника решает умереть» Пауло Коэльо можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 346 до 451 руб.

Издательство: Издательство АСТ, 2018

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: Астрель, 2012

Единственная детская книга автора бондианы впервые выйдет на русском

Впервые на русском языке выйдет единственная детская книга создателя легендарной бондианы Яна...

В РГДБ появится кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Института Пушкина

Базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института...

Нравственно ли использовать как концепт своего письма письмо публичное 100 летнее?

Очень важно было высказаться лично, честно, публично Для этого рискнул использовать слог...

Повелевающий тучами. Раздел VI. Глава 1.

1. Портрет Панночка с голубыми глазами, панночка с голубыми слезами, как бы мне хотелось...