Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы

Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы, Микки Нокс
Начать читать

Издательство: Родина Издательство

Год: 2019

Это был грандиозный финал впустую потраченной жизни (Джеффри Дамер) История самого известного в мире "высокоактивного психопата". Коэффициент интеллекта Джеффри Дамера высочайший среди серийных убийц и один из самых высоких в истории Штатов. Обладая внешностью актера и интеллектом гения, он работал на заводе и бредил мыслями о создании армии зомби. Когда полиция поймала его, он был счастлив, потому как сознавал, что попросту не может остановиться. Перед вами самая полная история жизни и болезни печально известного маньяка Америки. Издание дополнено поразительными откровениями самого Д. Дамера, а также интервью его родителей. Обо всём этом и не только в книге Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы (Микки Нокс)

"Милуокский монстр" или …?

Эта книга поднимает вечный вопрос криминальной психологии: становится ли человек преступником от природы, или в этом виновато его окружение и воспитание? Кто несет ответственность за появление серийных убийц и их преступления? Конечно, единственно верного ответа пока никто не нашел, и как всегда, правда находится где-то посередине – в совокупности как личной ответственности человека, так и ответственности родственников/друзей и ответственности общества, которые проигнорировали явные признаки преступных наклонностей. Микки Нокс взял в этот раз в качестве примера весьма неоднозначную и противоречивую личность.
Джеффри Дамер – один из самых известных (печально, разумеется) американских серийных убийц. Он убил 17 молодых парней в период с 1978 по 1991 годы, причем еще и насиловал их трупы, затем расчленял тела и частично поедал некоторые из них. Дамер страдал от алкогольной зависимости и во время следствия говорил, что момент совершения некоторых из убийств просто не отложился в его памяти. В качестве жертв он выбирал привлекательных парней - имел гомосексуальные наклонности, но не мог найти себе живого партнера, так как страдал от внутренних комплексов, и ему казалось, что другой человек постоянно его оценивает и осуждает. Дамер объяснял свою некрофилию потребностью в том, чтобы человек был полностью в его власти и остался с ним навсегда. Этот же довод он приводил и по поводу каннибализма: поглощая фрагменты тел своих жертв он будто бы оставлял их с собой навсегда. Также Джеффри Дамер собирал черепа убитых, а отдельные части их тел хранил в банках, заливая формальдегидом.
Вряд ли можно найти слова, которыми можно передать всю степень этой жути и мерзости. Парадокс в том, что сама личность Дамера вызвала очень неоднозначные оценки от окружающих. Большинство экспертов отзывались о нем с неожиданной симпатией(!), называя его приятным молодым человеком, спокойным, харизматичным и с прекрасным чувством юмора, обладающим крайне высоким уровнем интеллекта и фундаментальными знаниями в областях физики, химии и биологии. Он сразу же полностью признал свою вину, высказал облегчение по поводу того, что его задержали, и сам был инициатором психиатрических обследований: хотел понять, что с ним не так, и как не допустить в будущем появления таких же, как он. В то же время, Дамер откровенно признался, что если бы его не арестовали, то он бы продолжил убивать, так как не мог сопротивляться этому желанию. Он обладал достаточно привлекательной внешностью и очевидно располагал к себе людей, несмотря на явные социопатические наклонности.
Микки Нокс уделяет много внимания детскому и подростковому периодам жизни Дамера, усматривая именно в них причины зарождения последующих проблем. Мальчик рос в среднестатистической семье, но отношения между родителями были натянутые. Мать злоупотребляла антидепрессантами, а отец часто бывал недоволен успехами сына, и оба родителя не особенно много внимания уделяли его проблемам. Семья довольно часто переезжала, ребенок испытывал недостаток общения, и родители старались компенсировать это покупкой домашних питомцев. Но на следующее место жительства их с собой не брали, а усыпляли, причем в присутствии ребенка… Этого момента я вообще не поняла, дикость какая-то. В итоге, у Дамера развилось чувство, что все, кого он любит, покидают его, и это, по мнению автора книги, могла послужить одной из первопричин последующего девиантного поведения. Также в подростковом возрасте он увлекся вскрытием трупов животных, и даже думал стать таксидермистом. Родители на это внимания не обратили. В школе Дамер был замкнутым ребенком, и чтобы не стать изгоем – стал клоуном: изображал припадки, устраивал розыгрыши и т.д. Девушками не интересовался и даже немного их побаивался.
Мне показалось, что автор склоняется к той версии, что решающее влияние на развитие патологических наклонностей у Дамера оказало все-таки воспитание и отношение окружающих. Лично я склоняюсь к другой версии. Тысячи людей живут в худших условиях и еще более неблагополучных семьях, но из-за этого не убивают и не едят людей. Я считаю, что Джеффри Дамер страдал серьезным (и скорее всего, врожденным) психическим расстройством, которое быстро прогрессировало. Но это не оправдывает его ни в коей мере, и я согласна с решением суда, который признал его вменяемым, так как Дамер осознавал свои действия, давал себе в них отчет и не мог не понимать, какие страшные преступления совершает. Суд вынес ему приговор в 1070 лет тюремного заключения. Цифра внушительная, но по сути своей абсолютно бессмысленная…
Сама по себе книга просто отличная. Я читала ранее у Микки Нокса «Историю стокгольмского синдрома», которая мне очень понравилась, и «Меня зовут Джеффри Дамер» - ничуть не хуже. Это художественная биография, прекрасно написанная и легко читающаяся. Писатель не только в повествовательной форме излагает факты из жизни Дамера, но и приводит фрагменты реальных интервью с самим преступником и его родителями. В послесловии автор говорит, что не ставил себе целью вызвать жалость к серийному убийце или каким-либо образом оправдать его действия, так как это просто невозможно, а хотел привлечь внимание к тому, что любые преступники – не монстры, которыми их делает общество (этим самым открещиваясь от ответственности за их появление), а, в первую очередь, - люди, которых на этот путь привели какие-то причины. И что всем нам нужно быть очень внимательными и к своим близким, не оставляя без внимания тревожные признаки в их поведении, так и к незнакомым людям, чтобы предотвратить процесс трансформации человека в монстра. В этом с ним сложно не согласиться.

Убийца с шоколадной фабрики

"Иисус Христос пришел в мир, чтобы спасти грешников, из которых я - самый страшный"

Джеффри Лайонел Дамер, Милуокский монстр, убийца с шоколадной фабрики. Это высокий белый мужчина со светлыми волосами и темно-голубыми глазами. Уровень IQ - 145 (выше, чем у некоторых лауреатов Нобелевской премии). С точки зрения Чезаре Ломброзо, прародителя теории "прирожденного убийцы", Джеф должен был родиться черноволосым, кудрявым, с массивной квадратной челюстью, выпирающей лобной пазухой, глазами навыкате и тонкими губами. Он должен был проявлять небрежность, врожденную недалекость, отсутсвие раскаяния и самосознания. Предположительно, графоман с пристрастием к татуировкам, мстительный, агрессор, жесток в обращении с животными. Так и говорят в народе, "бог шельму метит". Бог, впрочем, до сих пор не в курсе.

Джеффри был хорошим мальчиком. Джеффри старался. Об этом - справедливо замечено! - поздно говорить, когда он сидит в оранжевом тюремном костюме на слушании по делу о семнадцати убийствах с элементами некрофилии и каннибализма. Но существовала грань между хорошим мальчиком Джеффри Дамером и "высокоактивным психопатом". По ней проезжается бульдозером общественная ненависть к монстрам и чудовищам, ведь они приходят из ниоткуда и должны уйти вникуда. Психопаты. Шизофреники. Уроды, которые годятся только для измерений черепа и электрического стула.

Дамер был признан вменяемым комиссией из пятнадцати психиатров. Большинство из врачей предоставило заключение, в котором отмечалось, что они имели возможность разговаривать с приятным, саркастичным и образованным молодым человеком. Сам Джеффри не просил о снисхождении. Он был рад, что его, наконец, арестовали. Он просил только одного - исследовать его, понять природу этой трагедии и перечислить все заработанные им деньги на счёт семей погибших.

Когда в зал суда ведут высокого, не успевшего побриться Джеффа, навстречу конвою выходит женщина. Она видит Милуокского монстра и начинает кричать. "Да, видимо, мне все-таки надо было побриться," - улыбается Дамер. Об этом вся его жизнь. Никто не кричал, когда подросток с психотравмой, регулярно подвергавшийся оскорблениям и унижениям в школе, симулировал припадки. Никто не кричал, когда он подбирал трупы сбитых на дороге животных. Никто не кричал, когда Джефф стал превращаться в алкоголика, чтобы приглушить свои патологические мысли. Никто не кричал даже тогда, когда из подвала стал доноситься запах трупного разложения.

История Джеффри Дамера - это не просто криминальная притча. Это большое зеркало, в которое бы могло посмотреться общество. Но никто не станет. В монстров вглядываются только тогда, когда их ведут под конвоем.

"Спасибо, ваша честь, я готов к вашему приговору и уверен, что он будет высшим. Я прошу, чтобы ко мне отнеслись без снисхождения." Д.Л.Дамер, последнее судебное заседание.
  • «Это грандиозный финал впустую потраченной жизни».
    Книга интересная, читается легко, несмотря на то, что местами жутко и даже неприятно. Мне понравилось, как автор рассказывает историю Джеффри Дамера. Я как будто была в голове Джеффри и вместе с ним пыталась разобраться, почему он такой. Родился ли он таким или стал? Однозначного ответа у меня нет. Мне кажется, много факторов повлияло на становление личности Джеффри. Это и врождённые особенности, и отношения с родителями, да и окружение повлияло по-своему. Можно было ли предотвратить убийства? Честно? Понятия не имею. Наивная часть меня, надеется, что все можно было изменить, что Джеффри не хватало любви и понимания. Если бы к нему относились с большим терпением, возможно, он стал бы следующим гением, а не убийцей. Но другая часть, отвечающая за логику, склоняется к тому, что у Даммера были склонности с самого детства, только со временем все стало хуже. То, что он осознавал свои действия и намеренно заманивал своих жертв, говорит об его адекватности. Мы всю жизнь делаем выбор: поддаться или устоять? Джеффри сделал свой.
    История рассказана, преступник наказан, но все равно как-то грустно…

Цитат из «Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Каждого человека можно поставить в положение жертвы, и у каждого можно выработать патологическую реакцию симпатии к своему мучителю. Вопрос лишь в том, как трансформируется эта симпатия с течением времени.» (Микки Нокс)

Книгу «Меня зовут Джеффри Дамер. Подлинная история серийного убийцы» Микки Нокс можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 476 руб.

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Стоишь на берегу, и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря.®

Не могу не написать впечатления от детской книги Ольги Фадеевой «Веришь ли ты в море?» ...

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Она была актрисою и даже за кулисами играла роль

Пожалуй мало найдется людей, которые бы не слышали о Мэрлин Монро. Этой сексапильной блондинке...