Безмолвный пациент

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Безмолвный пациент, Алекс Михаэлидес
Начать читать

Год: 2019

«Мы забываем, что настоящая любовь приносит покой и умиротворение. Человеку, живущему страстями, подобное затишье может показаться скучным. Любовь глубока, спокойна - и постоянна.»

"Самый неожиданным и потрясающий воображение финал за последнее время" Блейк Крауч "Умное, сложное и напряженное повествование" Ли Чайлд "Этот острый и умный роман буквально поразил меня а я уверяю вас, это очень непросто сделать. Благодарность автору. Особая благодарность" Джоанн Харрис, автор романа "Шоколад" Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время как сама она находится на принудительном лечении, цена ее последней работы автопортрета с единственной надписью по-гречески "АЛКЕСТА" стремительно растет. Тео Фабер криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей, и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого... Обо всём этом и не только в книге Безмолвный пациент (Алекс Михаэлидес)

Главный триллер года? Возможно

Ну что тут скажешь. Я, в общем-то, в восторге. С этой книгой у меня получились отличные выходные. Я с головой погрузилась в эту драму и полностью отключилась от своих проблем, а это для меня очень важный показатель при оценке впечатлений.
Начну с того, что я в целом люблю подобные истории в книгах - истории о психиатрических клиниках, загадочных пациентах и о непростой работе психиатров, о зловещих событиях, происходящих за стенами закрытых заведений для душевнобольных людей. Есть в этом что-то пугающее, но тем не менее притягательное, интригующее. Ведь всегда интересно узнать, что же могло стать причиной того, что человек съехал с катушек, что творится в человеческих головах, как бороться с тараканами и есть ли у врачей разобраться в них и докопаться до истины. Мне лично подобная тематика всегда казалась очень интересной. Но сталкиваться с ней я предпочитаю только в художественной литературе или в кино.
Кстати, этот роман очень кинематографичен. Отличный триллер получится на экране, мне кажется. Я прямо представляю себе картинки и сценки по сюжету книги, даже музыку такую тревожную в голове слышу в самых напряженных моментах. У этого романа в рамках моего восприятия данного жанра есть все шансы стать триллером года.
Итак, рассказ ведется от лица врача-психиатра, который заинтересовался делом одной необычной пациентки психиатрической клиники, попавшей туда после того, как она убила своего мужа по непонятным никому причине и...замолчала. То есть вообще замолчала. Этот врач специально устраивается в ту клинику, чтобы иметь возможность с этой "клиенткой поработать". Параллельно мы из дневниковых записей этой героини узнаем о ее жизни, о ее характере, влезаем, так сказать, в ее шкуру и тоже пытаемся понять, что же, собственно говоря, случилось в тот роковой день. Но все не так просто. Автор держит нас на коротком поводке, завлекая все дальше и дальше в пучину этих страстей и не раскрывая карт.
Еще мы узнаем, кроме профессиональной стороны, многое о личной жизни этого чудо-доктора. Он, оказывается, сам кладезь психологических проблем, комплексов и бытовых неурядиц. Но как врач он радует и вызывает симпатию - добрый, внимательный, сопереживающий. Прям сама бы к такому доктору на прием пошла, чесслово.
Финал меня, конечно, потряс, мягко говоря. Я не ожидала такого расклада, хотя подозревала, что дело тут нечисто. Вот только за этот финал я теперь могу всем смело рекомендовать книгу. Особенно тем, кто любит психологические триллеры. По крайней мере, на меня этот произвел прям "вау-эффект".
Радует, что именно этой книгой я открыла новую для себя серию "Главный триллер года". В ней пока только две книги (есть еще "Я слежу за тобой" Терезы Дрисколл), но обязательно буду следить за новинками. Если издатели не напортачат, впихивая всякую чушь, как это произошло, например, с подающей надежды серией "Мастера саспенса", то у этой конкретной серии есть все шансы стать по-настоящему классной и любимой триллер-серией. Посмотрим.

Где предел человеческой психике?..

Психика человека хрупка и очень ранима. Она готова выдержать почти любые испытания, но может сломаться от малейшего воздействия, посягающего не столько на свои чувства, сколько на состояние души близкого, любимого человека. Человека, без которого жизнь не представляет интереса. Человека, без которого жизнь лишается ценности.
Таким человеком для Алисии Бернсэн оказался ее муж, Габриэль. Застигнутая на месте преступления с винтовкой, из которой застрелили ее мужа, Алисию приговаривают к длительному лечению в психиатрической клинике. Разве это заслуженное наказание для жестокой мужеубийцы? Разве имеет значение, что после ареста обвиняемая замолчала навсегда? Общественность убеждена, что Алисия убила своего мужа. И только один человек, психотерапевт Тео Фабер, полон сомнений в виновности знаменитой художницы…
Алекс Михаэлидес, автор романа «Безмолвный пациент» избрал очень скользкую дорожку, ведущую на вершину современного литературного Олимпа. Таинственное преступление, драма человеческой жизни в рамки психологического триллера вписываются весьма не плохо. Но вот играть на ассоциациях читателя – будь у читателя такая возможность голосования – это уже удар ниже пояса. Впрочем, не стоит углубляться в личностную тематику. Надо уделить внимание книге – ведь она того стоит!
Честно говоря, роман – не просто художественная книга, а медицинская карта проблем – личностных, психологических, эмоциональных. Здесь каждый герой – это не просто человек со своими жизненными неурядицами, а объект для собственного самоанализа. Травмы детства сейчас воспринимаются как само собой разумеющееся. Попытка принять себя таким, какой ты есть – это уже не новость даже для тех, кто не пользовался услугами психотерапевта. Рисуя перед нами картину хрупкости человеческой психики, автор не старается убедить нас, что каждая личность чрезмерно уязвима. Нет, его задумка с точки зрения одного из главных героев, психотерапевта Тео, гораздо более проницательна, чем может показаться на первый взгляд. В каждом из поступков героев заключен крик о помощи, в котором не хватает смелости выразить проблему словами. Эта аллегория, преподнесенная с точки зрения Алисии, постепенно находит выражение в разных поступках. И чем ярче становятся поступки, тем глубже понимаешь глубину трагедии каждой души в частности!
Углубившись в пучину проблем действующих лиц, ты перестаешь ощущать грань между вымыслом и правдой. Раскрывая истинную тайну преступления, Алекс Михаэлидес не просто выбивает землю из под ног, но и возвращает тебя на почву жестокой реальности. В этот момент все ниточки преступления сплетаются воедино, вся трагедия представляется нам как нельзя более актуально и красноречиво. Все возможности детектива отметаются прочь, остается лишь неприкрытая правда жизни – прекрасная и уязвимая, чарующая и ранимая. Правда жизни, которую мы так боимся признать, но в то же время постоянно к ней стремимся.
Независимо от того, какую истину она скрывает!
  • Почему молчит Алкеста?
    Я люблю ужасы и психологические триллеры. И если с первыми все более или менее понятно, то найти неплохой триллер гораздо сложнее. Как правило, большинство из них страдает либо от предсказуемости, либо от неправдоподобности.
    "Безмолвный пациент" неплох. Запутанная история усложняется молчанием убийцы и ее психическим расстройством. Главный герой - врач-психотерапевт, который сам с детства пытается избавиться от груза «нелюбви». Намерение разобраться в мотиве убийства и тем самым помочь пациентке, приводит его к столкновению с собственным Я и непредусмотренной развязке.
    Финал красив. В попытках открыть кому-либо глаза, мы не знаем, в какую почву кидаем зерна правды.

«Ребенок, который подвергался мучениям и насилию, не в состоянии отомстить обидчикам в реальной жизни, потому что он беззащитен и слаб, но он может – и, скорее всего, будет – плодить в своем воображении фантазии об отмщении. Ярость, как и страх, никогда не возникает без причины.»

Книгу «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 370 руб.

Мемчики

У меня острая мемная недостаточность. Нигде ничего нет. Довольствуйтесь этим.

Сегодня, 15 июня, в истории

В этот день родились: 1867 — Константин Дмитриевич Бальмонт (на фото), русский поэт-символист. ...

"Сакральное значение числа 11 связано с его особой ролью в древних мистических учениях всего...

Книжный фестиваль на Красной площади 2019. Делюсь впечатлениями

С запозданием делюсь своими впечатлениями и интересными покупками с сего мероприятия, но не...