Лунный камень, Уилки Коллинз

Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Год: 2019

«Воспитывайте в себе превосходство над доводами рассудка,- и вы увидите, как непоколебимы вы будете перед усилиями других людей лишить вас вашего добра!»

В день своего совершеннолетия Рэчель Вериндер получает в наследство от своего дяди огромный алмаз, который, по слухам, был изъят из головы статуи индийского божества. Той же ночью при странных обстоятельствах алмаз исчезает из закрытого сейфа. Что скрывает Рэчель? К раскрытию дела приступает её возлюбленный Фрэнклин Блэк и чудаковатый детектив Кафф. А возле особняка Вериндер уже видели трёх странно одетых индусов...Роман "Лунный камень" считается классикой английского детектива, в основе сюжета лежат реальные события. Книгу проиллюстрировал Станислав Бабюк. Обо всём этом и не только в книге Лунный камень (Уилки Коллинз)

Следствие ведут джентльмены

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но Уилки Коллинз открыл для меня новый стандарт качества для английского детектива. «Лунный камень» - сногсшибательная и очаровательная книга, наполненная всеми теми великосветскими манерами, галантностью и британским апломбом.

Начнём с того, что преступление в общем-то не кажется столь уж необычным, и обстоятельства никакие не мистические, как хотелось бы убедить нас суеверным людям. Обычная кража безумно дорогой реликвии. Однако что-то всё время ускользает от читателя, какая-то волшебная нить, способная привести к развязке и пониманию всех событий. Однако, эта нить есть, просто она тонкая, юркая, и нужно приноровиться половчее, чтобы её ухватить. Впрочем удержать — задача не из лёгких.

В духе классических детективов (а «Лунный камень» и есть столп жанра) автор закручивает сюжет и хоровод персонажей таким образом, что вычислить лицо или лиц, причастных к похищению реально. Но привести убедительные аргументы, восстановить все события роковой ночи невозможно — тут уже придётся проявить терпение и ждать финала.

Повествование ведётся в виде дневников-писем, любовно выписанных свидетелями тех событий спустя годы. Ловкий ход Коллинза позволяет взглянуть на всё с разных точек зрения, прочувствовать эмоциональную окраску через нескольких персонажей, связать некоторые ключевые узлы и восполнить белые пятна.

Особое очарование произведению придаёт вовлечённость в расследование людей обыкновенных, непрофессионалов. Да, в отдельных сценах нам доведётся сопровождать дальновидного и прозорливого сыщика Каффа, однако он служит лишь проводником и провидцем. Возможно, впервые известному полицейскому пришлось столкнуться с задачей, которую нельзя решить с первой попытки, особенно, встречая сильное противодействие потерпевшей. А потому Кафф лишь приподнимает полог, направляет «гражданских» коллег и уходит на покой. И теперь уже только читатель способен помочь героям докопаться до истины.

Подробно рассказывать о персонажах не вижу смысла, они все очаровательные, противоречивые и целостные натуры. Темпераментные, нет слов. Лучше всего познакомиться с ними именно через оригинал, а не рецензию. Но всё же хочется как-то выказать тёплое отношение к первому рассказчику, дворецкому Беттереджу. Этот почтенный слуга дома Вериндеров добродушный и упрямый, по-своему справедливый и склонный к «сыскной лихорадке», является настоящим украшением романа. Возможно, во мне говорят добрые чувства к дворецким, воспитанные творчеством Вудхауза, но скажите, как можно не полюбить человека, который может найти ответ на любую проблему с помощью книги «Робинзон Крузо», которую он читает и перечитывает всю свою жизнь?!

Английская литература мне особо импонирует. Я люблю английский ироничный юмор, люблю их манеры, и показную сдержанность, сквозь которую проглядывает буйный нрав и горячий темперамент. Мне нравится комфортное и лёгкое путешествие по течению книги, с обязательными остановками на лэнч и five o’clock. Динамичное развитие сюжета в коротких эпизодах придаёт свежести и живости произведению. А интригующая атмосфера готовящегося открытия не даёт закрыть книгу до тех пор, пока все точки не найдут свои буквы l, чтобы превратить их в i.

Да простят меня за несколько очаровательных высказываний из книги:
Изучайте повнимательнее вашу жену в продолжении двадцати четырех часов. Если ваша добрая супруга не выкажет за это время какого-нибудь противоречия, помоги вам бог! — вы женились на чудовище.

Дочь моя Пенелопа, дойдя до этого места в рассказе, воскликнула, что она просто не понимает, как при таких страшных словах сердце не выскочило у нее из груди. Я подумал, грешным делом, что этому мог помешать корсет.

Страх перед опасностью в десять тысяч раз страшнее самой опасности, видимой глазу, и мы находим, что бремя беспокойства гораздо больше того несчастья, которое нас тревожит.

Что бы ни случилось в доме, воровство или убийство, все равно люди должны завтракать.

Одно из правил моей жизни: никогда не примечать того, чего я не понимаю. Я выбрал среднее между объективной и субъективной стороной. Говоря попросту, я вытаращил глаза и не сказал ни слова.

Когда пишешь рецензию через три месяца после прочтения, сложно оживить в памяти самые яркие моменты, восстановить некоторые детали, подробности и цельные образы. Но с некоторыми книгами дело обстоит иначе. Они остаются в памяти не просто как галочка напротив названия, но и герои переселяются со страниц в читательскую душу, чтобы идти дальше по нашей тропе и не оставлять в одиночестве своих преданных друзей. Уходить по-английски не научился, придётся по старинке.

Thanks a lot for your attention! It’s been nice talking to you. Have a good day, see you!

Неотправленные письма…

Дорогой мистер Коллинз:
Я надеюсь, вы простите мне мою самонадеянность в том, что я пишу Вам без вашего на то разрешения. Вам, наверное, покажется немного странным читать послание написанное незнакомкой, но уверяю Вас, что мы в некоторой мере знакомы. Нас познакомила дама в белом. Надеюсь, что Вы припомните наше давнее знакомство. Целью данного послания является выражение искреннего восторга о собранных в одной книге писем и дневниковых записей об удивительных событиях, происходивших в Англии 1848-49 годах. Возможно, Вы не однократно слышали или читали высказывание: "Ничто человеческое не совершенно, но "Лунный камень" - один из самых совершенных романов". Я полностью разделяю это мнение.

Искренне надеюсь на возможность более близкого знакомства в дальнейшем, ведь Вашему перу принадлежат еще много произведений.
Искренне ваша и с большим уважением,

Дорогой мистер Беттередж:
Я всё же осмелюсь обратиться к вам, хотя уже несколько лет не брала в руки томик «Робинзон Крузо». Целью данного послания является выражение искреннего почтения. Ваш многолетний практический опыт, дружественное заботливое внимание и высоконравственные поступки по отношению к людям различного социального положения (как к семейству Вериндер, так и к остальным обитателям дома, включая слуг) — вот что по-настоящему ценно и заслуживает уважение.
С глубоким почтением,

Мисс Кларк:
Полагаю, что оказанное мною внимание вашим записям в некоторой мере уже подготовило Вас к проявлению моих чувств. Ваше деятельное участие в жизни мисс Рэчел (вашей кузины) вынуждает меня открыто сообщить свое мнение. Я считаю своим долгом открыто высказать Вам это, даже если Вам покажется, что я слишком настойчива и, может быть, вмешиваюсь не в свои дела, но есть ряд весьма веских причин, которые дают мне на это право. Во-первых, Вы сами согласились на предложение мистера Блэка написать рассказ обо всем, что случилось в доме леди Вериндер и вашем участии в этом деле. Во-вторых, посторонний человек видит ситуацию под другим углом зрения, обращая внимание на моменты, которые Вы посчитали второстепенными. В-третьих, это поможет Вам увидеть себя «со стороны», что может оказаться неожиданным и полезным опытом.

Ваше поведение вызывает у меня удивление, восхищение, негодование и грусть одновременно. Ваше высказывание: «В течение некоторого времени я не имела никаких вестей от этих благоденствующих моих родственников. Когда мы одиноки и бедны, о нас нередко забывают» - полно печали и горечи. Вашу напористость в благочестивых делах можно сравнить с массивной танковой атакой. Ах, Вы же не знаете, что означает танк! Но, к моему большому сожалению, я не могу подобрать другого равноценного значения, наиболее полно и точно отражающего мою мысль. Позвольте сказать Вам буквально пару слов о Вашей благочестивости. Мне она показалась чрезмерно напыщенной, слишком неестественной. Полагаю, что Ваше ревностное усердие к «спасению души» вашей тети леди Вериндер не достигло желаемого результата, и Вы с наибольшей энергией принялись за мисс Рэчел. Человек только что переживший потерю близкого, а особенно матери, ожидает участия, а именно утешения, сочувствия, чуткости и моральной поддержки. Вы же сами потеряли своих родителей. Неужели, именно такую поддержку оказали тогда Вам?! Если да, то позвольте, выразить Вам моё сочувствие.

Ваше деятельное участие в скандальной сцене, произошедшей между мисс Рэчел и её опекуном мистером Эблуайтом, в какой-то мере способствовало расстановке всех точек над “i” в их отношениях. Ваше вмешательство произошло так своевременно! В связи с этим обстоятельством, позвольте выразить Вам свое восхищение. Но дальнейшее ваше поведение вызвало у меня сначала удивление и одобрение, когда Вы предложили Рэчел поселиться в Вашем скромном доме, а потом негодование, когда Вы упомянули имя её покойной матери. Лучше бы Вы промолчали! Тогда бы Вы смогли сохранить с Рэчел самые дружеские родственные отношения.
Если бы Вы направили Вашу нескончаемую энергию на дела более достойные, которые действительно можно назвать благотворительность!
С наилучшими пожеланиями,

Дорогая мисс Рэчел:
Надеюсь, что Вы поняли ко сколь вредоносным, сколь роковым последствиям может привести поспешное суждение. Полагаю, что Вы усвоили урок, вынесли правильные заключения, и впредь будете более доверять мистеру Блэку.
С наилучшими пожеланиями,

Старая добрая Англия

Уилки Коллинз – глыба и матерый человечище. Он написал роман «Лунный камень» почти 150 лет назад, и до сих пор это произведение любимо и читаемо. Причем читаемо не школьниками и студентами в рамках учебной программы, а просто читателями.

Этот роман называют чуть ли не первым английским детективом, а Коллинза основоположником жанра. Ну не знаю первый или не первый – но роман прекрасный. Возможно, не всем он придется по душе в наше время. Здесь нет действий типа: пришел, увидел и всех поколотил и дальше побежал, нет моря крови и кучи трупов, нет извращенцев, педофилов и постельных сцен. История Лунного камня рассказывается неспешно, разными людьми с кучей мельчайших подробностей и лирическими отступлениями, характеризующими рассказчика, окружающее его общество и принятые правила поведения. Беттередж, мисс Клак, пристав Кофф и другие персонажи – живые, харАктерные, узнаваемые. А описание взаимоотношений! Песня! Для меня это был не столько детектив, сколько прекрасный рассказ об Англии 19 века.

Правда, признаюсь честно, иной раз меня начинали утомлять все эти джентльменские расшаркивания . Все-таки ритм жизни у нас другой.

— Вы имеете полное право ставить условия, на которых находите возможным сообщить мне то, что услышали у одра болезни мистера Канди. Я понимаю и ценю благородство, которое руководит вами. Как могу я ожидать от вас доверия, если сам буду отказывать вам в нем? Вы должны знать и узнаете, почему мне так важно установить, что именно хотел мне сообщить мистер Канди. Если окажется, что я ошибся в своих ожиданиях, и вы не вправе будете мне сообщить это, узнав настоящую причину моих розысков, я положусь на вашу честь, что вы сохраните мою тайну. И что-то говорит мне, что доверие мое не будет обмануто.

И таким образом персонажи будут разговаривать на нескольких страницах , прежде чем перейдут собственно к делу. Если бы я читала книгу в бумаге, то возможно бы, часть излияний пробегала по диагонали. Но в прекрасном исполнении Аркадия Бухмина эти разговоры слушались мною с удовольствием и не утомляли. Я успевала доехать от дома до работы (около часа), а персонажи за это время только и успевали договориться встретиться завтра и объясниться по данному вопросу. Ох уж это слово «объясниться»! Встречая его в романе я получала истинное наслаждение! Не «Чё сказал?», а «Будьте любезны объясниться!».

Ну и, собственно говоря, детективная составляющая романа очень добротна. Все запутано и достаточно непредсказуемо. Поступки персонажей кажутся странными и непонятными. Интрига закручена отменно, но что самое главное – она и раскручена прекрасно! Большой минус многих детективов в том, что автор интригу закрутит, а концовку сольет, нагородит чуши с три короба, набитых глупостями. Но не таков Коллинз! Каждый чих персонажей оправдан, каждый поступок обоснован, каждому действию есть правдоподобное объяснение.

«Лунный камень» - заслуженно считается классикой жанра. И я с этим согласна на все сто!
  • Было бы возможно, я бы дала книга 4 с плюсом. Замечательный автор, чьи произведения я всегда с интересом читаю. Но до любимой книги чуть не дотягивает.

«Оба будем благословлять тот день, дорогая, когда я настоял, а вы уступили!»

«В жизни каждого человека, наверное, найдутся минуты, с воспоминаниями о которых он не захочет расстаться.»

Книгу «Лунный камень» Уилки Коллинз можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 1408 до 1716 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2019

ISBN: 9785171152048

Издательство: Вече, 2017

ISBN: oz136650238

Издательство: Директ-Медиа, 2016

Сёстры Митфорд

В Англии гуляет поговорка: развёлся-казнил-умерла, развёлся-казнил-пережила. Так англичане...

Сегодня, 3 июня, в истории

В этот день родились: 1796 — Михаил Александрович Дмитриев (на фото), русский поэт, критик...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...